Дожди нон-стоп: опубликован прогноз для Челябинской области на 22-24 апреля
сегодня, 15:28 Общество
Алексей Быков назначен директором МТС в Челябинской области
сегодня, 14:42 Общество
Садовые маршруты в Челябинске и пригороде начнут работать 25 апреля
сегодня, 14:33 Общество
С начала года в Челябинской области принято около 550 решений о выдворении нелегалов
сегодня, 14:13 Общество
Ученый озвучил 10 самых удивительных фактов про человеческую кровь
сегодня, 14:06 Медицина
Ветерана Великой Отечественной войны из Челябинской области поздравили с 99-летием
сегодня, 13:52 Общество
Челябинские подростки смогут заработать в летних трудотрядах 13 тыс. за месяц
сегодня, 13:31 Общество
Челябинские хирурги прооперировали пациента с раком печени за шесть минут
сегодня, 13:29 Медицина
В Челябинской области бизнесмен похитил из бюджета свыше 19 млн рублей
сегодня, 13:09 Общество
В Челябинскую область запретили ввозить из Казахстана 280 тонн мороженого и 1,7 тыс. ульев
сегодня, 12:16 Общество
Команда Ural Motorsport готовится к зрелищному авторалли
сегодня, 12:09 Общество
Первая репетиция парада Победы пройдет в Челябинске 22 апреля
сегодня, 12:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 22 апреля
сегодня, 11:56 Общество
Пьяную девушку за рулем иномарки задержали в центре Челябинска
сегодня, 11:46 Происшествия
В Челябинске с улицы Братьев Кашириных уберут все платные парковки
сегодня, 11:36 Общество
Челябинский завод «Конар» через суд заставляют компенсировать вред реке Миасс
сегодня, 11:30 Общество
В Челябинске пройдет концерт в рамках XXV Московского Пасхального фестиваля
сегодня, 11:18 Общество
Жителя Челябинска арестовали за крупный алиментный долг
сегодня, 11:10 Общество
В лесах Южного Урала нашли «ведьмин котелок»
сегодня, 10:39 Общество
Грузовики «Урал» примут участие в параде 9 Мая на главной площади Челябинска
сегодня, 10:10 Общество
На Южном Урале участникам СВО будут предоставлять земельные участки в садах
сегодня, 09:42 Общество
Арбитражный суд прекратил дело о банкротстве строительной компании из Челябинска
сегодня, 09:22 Экономика
В школах Южного Урала начались крупные антитеррористические учения
сегодня, 09:22 Общество
Глава СКР вступился за сироту из Челябинской области, проживающую в непригодном доме
сегодня, 09:14 Общество
С апреля на декабрь перенесли моноспектакль «Фрэнк» в Челябинске
сегодня, 08:19 Общество
Родион Ледолом: почему не стоит планировать на 21 апреля важные дела
сегодня, 07:40 Общество
Жалоба жителей СНТ из Челябинской области на бездействие властей дошла до Бастрыкина
сегодня, 07:06 Общество
Досрочный период госэкзаменов у девятиклассников начнется 21 апреля с математики
сегодня, 06:56 Общество
Еще один округ в Челябинской области ввел особый противопожарный режим
сегодня, 06:46 Общество
От 8 до 19 тепла и дождь: погода в Челябинской области на Радоницу
сегодня, 06:38 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 21 апреля 2026 года
вчера, 19:19 Общество
Уголовное дело завели на Южном Урале после опасных уколов красоты в частной клинике
вчера, 19:15 Общество
Радоница: как поминать усопших 21 апреля, что нельзя делать в этот день
вчера, 19:14 Общество
За три дня в Челябинской области задержали девять пьяных мотоциклистов
вчера, 18:22 Общество
В Челябинске врачи скорой приняли роды у женщины, не успевшей доехать до больницы
вчера, 18:13 Медицина
На Урале осужден подросток, сбросивший пепел сигареты за шиворот ребенку
вчера, 18:07 Общество
Челябинец предстанет перед судом за ДТП, в котором серьезно пострадал младенец
вчера, 18:04 Общество
Жительницу Магнитогорска будут судить за продажу 27 тыс. пачек контрафактных сигарет на 3 млн
вчера, 17:41 Происшествия
Суд оставил под стражей начальника управления ЖКХ Челябинска
вчера, 17:22 Общество
В Челябинске в массовом ДТП серьезно пострадали мать с 5-летним ребенком
вчера, 16:24 Происшествия

Челябинец собрал 111 гаишников у себя дома. И хочет еще

12 декабря 2011 года, 18:20
- T +
Печать

«Гай, денежку дай!», ДПСник-антистресс, а также ГАИшник… от сглаза, полицейский-штоф и подполковник полиции из… хлебного мякиша. Челябинец собрал потрясающую воображение коллекцию игрушечных гаишников и миниатюрный парк спецавтотранспорта. Это действительно стоит увидеть: 111 фигурок сотрудников ГИБДД, из них 50 – кукольные человечки, остальные – животные, кружки, статуэтки. А еще 264 машины.

Как минимум, каждый второй экспонат коллекции подполковника полиции Микулича вполне можно считать эксклюзивным. Многие из них, хоть и делаются трудолюбивыми китайцами и пополняют это «собрание» через интернет-магазины, подполковник-коллекционер, как правило, еще дорабатывает.

Так получился полицейский-Пиноккио с выдвижным носом. Его коллекционер снабдил полицейской фуражкой, которую сделал из бытового герметика – эпоксилина – по фотографии из интернета, для реалистичности вылепив все ее углы.

Его же стараниями латунный заяц превратился в сотрудника ГИБДД: из старого ключа сделал ему скоростемер и жезл.

Из обычных брелков пришлось дорабатывать инспекторов-симпсонов, а также гаишника-пингвина: завернул ласты, дал все служебные атрибуты, перекрасил в синий цвет, надел кепочку, галстук и значок, снабдил наличными. Так из черно-белой фигурки получился роскошный госавтоинспектор.

Чему гарантированно улыбнется каждый – так это мягкому гаишнику-антистресс. Этот неожиданный экспонат коллекционер Микулич, к собственному удивлению, обнаружил в Екатеринбурге. На коробке значилось: сделана эта игрушка в Тракторозаводском районе Челябинска. Но телефоны и адрес, похоже, оказались «липовыми». Инструкция по применению расписывает, как его мять, как, куда и с какой силой бросать. А назвали это «чудо» легкой промышленности «Гай, денежку дай!» – видимо, коллекция либо лимитированная, либо, наоборот, таких «инспекторов» – большие партии. Того, что у Михаила Михайловича, зовут «Невменяшка № 3».

Еще в коллекции фигурок-гаишников – инспектор-болванчик, гаишник-джин, ДПСник-оберег, полицейский-пепельница (нашел в интернет-магазине), кружки с необычной символикой ГИБДД (говорят, продаются в строительных магазинах), а также единственный в своем роде – подполковник полиции из… хлебного мякиша! Его в 2005 Микулич получил в подарок о коллег, когда сам стал подполковником. Говорит, сделал эту фигурку неизвестный мастер из зоны.

В коллекционном мини-автопарке Михаила Микулича – и полицейский -трансформер (робот собирается в Mitsubishi), 60 машин иностранной полиции, 85 моделей советского автопрома и гордость подполковника – ГАЗ-69, о котором он мечтал с детства. Есть еще вертолеты. Как и почти половину всей коллекции техники, их он тоже дорабатывает: перекрашивает, наклеивает символику. В свое время, говорит, инспектора ДПС летали и на вертолетах, и даже на дельтапланах.

Интересно, что маячки подполковник-коллекционер обычно делает сам. В ход идут осколки настоящих маяков машин ППС или ручки китайских (!) зубных щеток – для блеска их надо натереть зубным порошком.

Самые эпатажные экспонаты – лимузин ГИБДД, ДПСные Lamborghini, ГАИшный Volkswagen-жук. Таких, конечно, в природе не существует. Но коллекционер в погонах относится к ним с большой иронией и считает: нельзя все время жить только работой, иначе – жди профессиональной деформации. И в этом его поддерживает дочь Олеся. Она поставляет в папину коллекцию вязаных ДПСников.

Это с ее помощью, в коллекции Михаила Микулича появились все 12 представителей знаков Зодиака. Как раз сейчас создается очередной символ наступающего года – Дракон с аббревиатурой ГАИ на хвосте.

А еще – в коллекции есть кактус-ДПСник из ниток. Скоро компанию ему составит гаишник-Бендер – герой американского научно-фантастического мультсериала «Футурама», созданного в студии «20th Century Fox» авторами мультсериала «Симпсоны» Мэттом Грейнингом и Дэвидом Коэном.

Оксана Лахина,
фото автора

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?