Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 сентября
вчера, 20:05 Общество
Ночные заморозки сменятся 23-градусным теплом на Южном Урале в пятницу
вчера, 19:46 Общество
Жители Верхнеуральска похитили у пенсионеров 2 коровы
вчера, 19:13 Происшествия
Трамваи № 3, 5, 7 и 16 временно изменят свои маршруты
вчера, 19:12 Общество
Власти Челябинска нашли способ расселить аварийный дом на 11 лет раньше срока
вчера, 18:40 Общество
Коронавирус, статистика: на Южном Урале выявлено 70 новых случаев за сутки
вчера, 18:11 Медицина
Чиновник Минстроя в Челябинской области попался на взятках
вчера, 17:46 Общество
Уголовное дело возбудили после падения школьницы в канализационный люк
вчера, 16:44 Общество
Труп пропавшего мужчины нашли в лесу под Миассом
вчера, 16:18 Происшествия
Губернатор просит южноуральцев рассказать об отношении к диспансеризации
вчера, 15:52 Медицина
Школьница провалилась в канализационный люк в Челябинске
вчера, 15:03 Происшествия
Кишечная палочка и сальмонелла: на Южном Урале забраковали пельмени и манты
вчера, 14:32 Общество
На трассе в Сосновском районе нашли кучу куриных тушек
вчера, 14:22 Происшествия
Клещи покусали почти 14 тыс. южноуральцев
вчера, 14:05 Медицина
«Трактор» подписал контракт с форвардом Чарльзом Робинсоном
вчера, 14:04 Общество
Пятница обещает южноуральцам 25-градусный перепад температур
вчера, 13:45 Общество
В Челябинске пассажир устроил скандал и повредил такси за отказ везти его
вчера, 13:15 Происшествия
Челябинских контрактников отправили на сборку мебели вместо СВО
вчера, 13:14 Общество
Бастрыкин потребовал возобновить дело о смерти рабочего на челябинском предприятии
вчера, 12:45 Общество
Травмирование 6-летнего ребенка на скалодроме закончилось «уголовкой» в Челябинске
вчера, 12:42 Происшествия
Магнитогорец получил срок за наезд на 71-летнего пенсионера
вчера, 12:10 Общество
Мошенники 20 дней обманывали жителя Миасса и выманили почти ₽2,5 млн
вчера, 12:04 Происшествия
Жителю Златоуста грозит 7 лет тюрьмы за избиение маленьких сыновей
вчера, 11:57 Общество
ВАЖНО. Налоговые уведомления теперь можно получить в личном кабинете на госуслугах
вчера, 11:42 Финансы
Hyundai опрокинулся на крышу после наезда на разделительный трос в Челябинске
вчера, 11:22 Происшествия
Челябинка передала на передовую дореволюционную икону
вчера, 11:11 Общество
В мэрии признали нарушение графиков движения автобусами в Чурилово
вчера, 10:47 Общество
В Челябинске прошла конференция «Трансформация сферы ЖКХ»
вчера, 10:40 Экономика
Бастрыкин потребовал доложить о причинах затопления детсада в Челябинске
вчера, 10:31 Общество
ЧМК наградил легкоатлетов предприятия
вчера, 10:30 Общество
В Челябинске на 9 часов «встанет» движение из-за ремонта ж/д переезда
вчера, 10:26 Общество
В Усть-Катаве в подвале нашли полумертвого мужчину
вчера, 10:22 Происшествия
«Служба безопасности банка» развела жителя Миасса на ₽4,6 млн
вчера, 09:55 Происшествия
Движение транспорта под Ашой перекроют на 5 часов
вчера, 09:06 Общество
Житель Златоуста разгромил дом женщины, чтобы похитить инструменты
вчера, 08:57 Происшествия
«Металлург» дома в серии буллитов обыграл «Автомобилист»
вчера, 07:54 Общество
Рождество Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя в этот день
вчера, 07:43 Общество
В Копейске 3 детей спасли из горящей квартиры
вчера, 07:30 Происшествия
Бабье лето продолжает радовать южноуральцев теплом
вчера, 07:12 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 21 сентября
20 сентября, 20:21 Общество

Челябинский кардиоцентр улучшит диагностику и реабилитацию пациентов

Подробности
23 декабря 2013 года, 18:09
- T +

В Тюмени состоялось совещание с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, посвященное развитию высокотехнологичной медицинской помощи. Главврач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Олег Лукин рассказал присутствующим об успехах, проблемах и перспективах учреждения. О том, чего добились челябинские кардиохирурги за три года, в материале Агентства новостей «Доступ».

По словам Олега Лукина, в 2013 году центр оказал помощь пациентам из 25 регионов РФ, большинство из них – представители УрФО. «За три года работы выполнено более 13 тыс. операций на сердце, в том числе 1 250 – детям. Консультативную помощь получило более 36 тыс. человек», – рассказал главврач.

Он добавил, что устойчивое финансирование федеральных центров позволяет оказывать медпомощь в соответствии с мировыми стандартами. «Например, в учреждении 75% стентов имеют цитостатическое покрытие. В России этот показатель составил менее 47%», – прокомментировал Олег Лукин.

По его данным, вся высокотехнологичная медпомощь оказывается в федеральных кардиохирургических центрах и носит эксклюзивный характер. Сюда относятся такие операции, как имплантация кардиовертеров, ресинхронизирующих устройств, лечение сложных форм нарушения ритма сердца, эндоваскулярное протезирование клапанов сердца, имплантация стент-графтов, гибридные вмешательства, имплантация механических устройств поддержки кровообращения и трансплантация сердца.

Кроме того, увеличилась доля высокотехнологичной медпомощи жителям Челябинской области – 70%. При этом в больницах региона выполняются операции по восьми методам из списка ВМП, а в федеральном центре – по всем 37.

«С появлением федерального центра появилась возможность оказывать помощь маленьким детям при врожденных пороках сердца, что раньше было нереально. До 20% операций с искусственным кровообращением у детей выполняется после критического состояния после рождения. Треть процедур проводится с применением малотравматичных эндоваскулярных вмешательств, что позволяет выписываться из стационара через два-три дня», – рассказал Олег Лукин.

В связи с этим он добавил, что в челябинском центре открыли новую операционную для самых тяжелых и продолжительных процедур с искусственным кровообращением.

Также глава федерального центра рассказал о проблемах и перспективах развития медучреждения. «Количество операций выросло, однако число мест в больницах для реабилитации пациентов осталось тем же, поэтому всем нуждающимся не хватает. Расширение необходимо как на региональном, так и на федеральном уровне. Сейчас в Челябинской области есть несколько вариантов размещения новых реабилитационных центров. Например, восстановление больных проводится в отделении городской клинической больницы и федеральных санаториях. Последующее наблюдение выполняется амбулаторной службой федерального центра», – рассказал Олег Лукин.

По его словам, необходимо совершенствовать систему профилактики и ранней диагностики заболеваний. «Для повышения эффективности работы кардиохирургов стоит вернуться к оправданной системе диспансеризации, успешно реализованной в СССР. Нужно создавать группы риска и корректировать образ жизни, что предотвратит ряд болезней», – рассказал главврач.

Еще одно важное направление – подготовка специалистов. Например, в январе будет открыто отделение для тренировки по рентгенэндоваскулярным технологиям и аритмологии. Молодые врачи смогут усовершенствовать свои навыки на высокотехнологичных манекенах.

Опрос

Как вы относитесь к униформе в школе?

  • Положительно
    51%
  • Нейтрально
    17%
  • Отрицательно
    25%
  • Затрудняюсь с ответом
    7%

Всего проголосовало: 191

Все опросы