В Челябинске уже начался так называемый ямочный ремонт дорог
сегодня, 14:27 Общество
Суд взыскал с челябинского Минздрава деньги, потраченные на лекарства ребенку-инвалиду
сегодня, 14:26 Медицина
Мэрию Челябинска через суд заставили помочь семье с ребенком-инвалидом
сегодня, 14:15 Общество
Правительство РФ утвердило приоритетные направления для студентов-бюджетников
сегодня, 14:02 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 марта
сегодня, 13:42 Общество
Выдача потребкредитов в Челябинской области сокращается четвертый месяц кряду
сегодня, 13:31 Финансы
В Челябинске угрожавший убить судью рецидивист получит новый срок
сегодня, 13:04 Общество
Команда АЗ «Урал» выступит на «Танковом прорыве» на трассах Кавказа
сегодня, 12:36 Общество
Около 400 дзюдоистов примут участие в турнире памяти Петра Сумина в Челябинске
сегодня, 12:34 Общество
За неделю в Россию через Южный Урала ввезли более 550 тонн овощей и фруктов
сегодня, 12:28 Общество
В Челябинске выписали крупный штраф надоедливой микрокредитной компании
сегодня, 12:04 Финансы
В Челябинской области продлено предупреждение об опасном для здоровья смоге
сегодня, 11:51 Общество
В Челябинске за неделю должны очистить тротуары до асфальта
сегодня, 11:51 Общество
Власти Челябинска отдали под комплексную застройку 3,5 га на северо-западе
сегодня, 11:32 Общество
Челябинские водители оказались одними из самых невежливых в России
сегодня, 11:04 Общество
ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
сегодня, 11:01 Экономика
Пьяного водителя школьного автобуса задержали в Челябинской области
сегодня, 10:40 Происшествия
В Челябинскую область не пропустили пять машин с потенциально опасным молоком
сегодня, 10:31 Общество
«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране: что за этим стоит
сегодня, 10:13 Политика
В Челябинске возможно попадание в краны вещества «Уранин»
сегодня, 10:13 Общество
В Челябинской области кроссовер влетел в грузовик: пострадали автоледи и ребенок
сегодня, 10:04 Происшествия
Один из микрорайонов Коркино топит фекалиями: введен режим повышенной готовности
сегодня, 09:44 Общество
Окружная администрация в Челябинской области выплатит 100 тыс. укушенному собакой ребенку
сегодня, 09:41 Происшествия
За два месяца 2026 года в Челябинской области во время пожаров погибли 34 человека
сегодня, 09:30 Общество
Стартует последняя неделя регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги
сегодня, 09:24 Общество
В Челябинской области вновь начались перебои с вывозом мусора: теперь «виновата» весна
сегодня, 08:58 Общество
Три аэропорта Москвы принимают и отправляют рейсы по согласованию
сегодня, 08:32 Общество
На поиск работы у жителей Челябинской области в среднем уходит свыше 4 месяцев
сегодня, 08:10 Экономика
В Челябинской области пройдут массовые проверки водителей автобусов
сегодня, 07:54 Общество
Фильм сбежавшего за границу учителя из Челябинской области получил «Оскар»
сегодня, 07:32 Общество
Жители оставшегося без воды поселка в Челябинской области привлекли внимание Бастрыкина
сегодня, 07:25 Общество
Евтропиев день: не делайте это 16 марта, чтобы не потерять надолго удачу
сегодня, 07:12 Общество
В Челябинской области ожидается самый теплый с начала весны день
сегодня, 06:48 Общество
Футболисты «Челябинска» сыграли вничью с «Волгой» в матче Первой лиги
вчера, 20:13 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 марта 2026 года
вчера, 20:00 Общество
Суд об изъятии имущества на 400 млн у челябинского врача продолжится 20 марта
вчера, 19:49 Общество
Подростков со складными ножами задержали в одном из ТРК Челябинска
вчера, 19:41 Общество
Неделя аномального мартовского тепла ждет Челябинскую область
вчера, 19:30 Общество
На Южном Урале у двух иностранцев изъяли более 20 тыс. пачек безакцизных сигарет
вчера, 19:14 Происшествия
Поверив в «легкий» заработок, жительница Челябинской области потеряла свыше 4 млн
вчера, 18:37 Происшествия

В ближайшую пятилетку Южный Урал примет 4 чемпионата мира и Европы

3 августа 2013 года, 14:42
- T +
Печать

В 2014-2018 годах в Челябинске пройдут четыре крупных международных турнира – об этом сообщил министр спорта России Виталий Мутко, который на встрече с губернатором области Михаилом Юревичем обсудил вопросы строительства новых сооружений и перспективу развития спорта в регионе. Все подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Мутко отметил, что на сегодняшний день Челябинская область – в числе лидеров в стране по развитию мирового массового спорта – с 2010 по 2013 год в регионе состоялось семь мероприятий континентального уровня. «На Южном Урале уделяется значительное внимание спорту. В последнее время результаты спортсменов Челябинской области удивляют: даже не знаешь, в каком виде спорта будет очередная победа», – подчеркнул министр.

По словам Михаила Юревича, обсуждались те базовые виды спорта, которые сейчас существуют на территории Челябинской области, и их пути развития. «У нас, например, нет качественного современного легкоатлетического манежа. Есть стадион имени Елесиной – это шикарный, хороший стадион мирового уровня, где можно проводить соревнования, но рядом обязательно должен быть легкоатлетический манеж для тренировок, а его нет», – посетовал глава региона.

Кроме этого Юревич договорился с Мутко о включении в федеральную программу недостроенной биатлонной трассы в Златоусте и ледового дворца в Сатке. А также о необходимости возведения пристроя к арене «Трактор» и строительства биатлонной трассы. «У нас традиции лыжные и биатлонные в Челябинской области достаточно сильные», – заметил губернатор.

Особое место в совещании занял вопрос развития горных дисциплин. «У нас достаточно много базовых видов спорта, намного больше, чем в среднем по стране, по регионам. Может быть, крупнее нас только Москва и Санкт-Петербург, которые выступают практически во всех дисциплинах, у них нет только горных. Министр спорта попросил, чтобы мы поддержали “Солнечную долину” в городе Миассе», – сообщил Юревич.

Губернатор отметил, что многие молодые спортсмены области могут попасть на Олимпиаду по новым видам спорта, которые раньше в стране не культивировались. «Кстати, и тхэквондо раньше в стране не было, его ввели в олимпийские виды спорта на Олимпиаде в Сеуле, до этого, 20 лет назад, в нашей стране никто не знал, что такое тхэквондо. А сейчас у нас чемпионы мира, призеры Олимпиады, и будет чемпионат мира по тхэквондо в 2015 году в Челябинске», – сказал глава региона.

Михаил Юревич подчеркнул, что важным вопросом стала и система подготовки: на Южном Урале существует хорошая тренерская школа. «Нас беспокоит оплата ставки – чтобы тренеры получали нормально, чтобы перспективные ребята шли в тренеры», – сообщил он.

В переговорах принял участие и министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников. «Волнующие нас вопросы не остались без внимания министерства спорта Российской Федерации: сегодня были подписаны все письма, с которыми мы приехали. Встреча налагает большую ответственность. Виталий Мутко попросил поддержать “Солнечную долину” в Миассе, это поручение будет выполнено. По приезде в Челябинск нас ожидает большая плодотворная работа по дальнейшему развитию массового спорта в регионе», – сообщил руководитель регионального спортивного ведомства.

В завершение рабочей встречи Михаил Юревич отметил, что главным ее итогом стало понимание в вопросе строительства новых спортивных сооружений, а также подготовке существующих объектов к крупным международным соревнованиям – чемпионату мира по дзюдо в 2014 году, чемпионату Европы по конькобежному спорту (многоборье) – в январе 2015, чемпионату мира по тхэквондо в июле того же года и чемпионату мира по хоккею среди юниоров в январе 2018.


При поддержке руководства области в регионе активно развивается спорт высших достижений. В сборные команды РФ по олимпийским видам спорта входят 350 южноуральских спортсменов.

В 2012 году спортсмены Челябинской области завоевали более 1 тыс. медалей. Представители олимпийских видов спорта завоевали 150 медалей на официальных европейских и мировых стартах.

На ХХХ Летних Олимпийских Играх в Лондоне южноуральцы принесли в копилку наград две медали. Золото в дзюдо завоевал Мансур Исаев, а Анастасия Барышникова стала третьей в тхэквондо.

Сейчас в области действуют пять центров олимпийской подготовке, а в январе 2014 планируется открытие регионального центра по зимним видам спорта. В 47 СДЮСШОР занимаются 33 тыс. учащихся, работает Уральский государственный университет физической культуры.

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?