Лента новостей

На Урале арестован инспектор Ростехнадзора по делу о взятках на 5 млн рублей
Происшествия
ЗАГС назвал самые популярные и редкие имена для южноуральских новорожденных в 2026 году
Общество
Челябинское УФАС внесло подрядчика в «черный список» за срыв ремонта в детском саду
Экономика
В «Россети-Урал» начата служебная проверка по факту травмирования детей током в Коркино
Происшествия
В Челябинске пресекли деятельность семейного наркодуэта
Происшествия
ММК и фонд «Металлург» дают старт акции «Дети вместо цветов»
Общество
ПСБ Private Banking второй год подряд отмечен «золотом» Forbes
Финансы
Новый офис Единого расчетного центра «Уралэнергосбыт» открыли в Златоусте
Общество
В Миассе мужчина перевел 345 тысяч рублей мошенникам при попытке купить мини-экскаватор
Происшествия
Челябинский облсуд ужесточил наказание 18-летнему наркодилеру
Происшествия
В Верхнеуральском округе 16-летняя байкерша сбила 11-летнего мальчика
Происшествия
У южноуральцев остался месяц на оформление семейной выплаты
Общество
Челябинское предприятие больше 3 лет торговало «несуществующей» рыбой
Общество
В Челябинской области ужесточили критерии сноса домов по программе КРТ
Общество
«Теперь Я всегда с вами»: православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы
Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 28 августа 2026 года
Общество
Главный тренер «Трактора» Скотт Гордон – о первой победе в предсезонке
Общество
В Челябинске водитель маршрутки попался с недействительными правами
Общество
Госавтоинспекция Челябинской области пресекла попытку нечестной сдачи экзамена
Общество
«Трактор» обыграл «Амур» по буллитам в предсезонном турнире
Общество
В Миассе женщина без прав влетела в дерево: пострадали двое
Происшествия
Спортсменка из Златоуста завоевала бронзу в конькобежном спорте
Общество
В Магнитогорске задержали двух несовершеннолетних водителей
Общество
Поставщики школьного питания в Челябинске задержаны за хищение 30 млн рублей
Происшествия
На Южном Урале расширен круг получателей выплаты до 200 тыс. рублей на установку газового оборудования
Общество
Демонстрационный экзамен станет обязательным в колледжах и техникумах Челябинской области
Общество
За 2 дня на Южном Урале выявили 31 преступление в сфере миграции
Общество
В Челябинске суд приговорил мужчину к 13 годам колонии за убийство трех женщин
Общество
Двух южноуральских фермеров оштрафовали из-за гибели пчел
Общество
В Челябинске осудят троих парней за избиение мужчины металлическими прутьями
Общество
В Челябинской области расширен перечень граждан с правом на бесплатное соцобслуживание на дому
Общество
2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов» для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД
Общество
Челябинский облсуд подтвердил приговор экс-банкиру по делу о взятке в 14 млн рублей
Происшествия
В Миассе запустили новое производство автоцистерн мощностью 50 машин в месяц
Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 28 августа
Общество
Ученые ЮУрГУ запатентовали браслет, реагирующий на формальдегид в воздухе
Общество
Пенсионерка из Чебаркуля отдала мошенникам свыше миллиона рублей
Происшествия
Непотушенная сигарета едва не сожгла дом в Челябинской области
Происшествия
В Челябинске ограбили девушку прямо на остановке
Происшествия
Почти 89 тысяч заявлений: южноуральцы массово выбирают электронные форматы голосования
Политика

Выставка плодов и цветов в Челябинске прошла с царским размахом

20 августа 2013 года, 11:09
- T +
Печать

Выходные в парке Гагарина порадовали не только хорошей погодой – с поистине царским размахом в Челябинске прошла выставка плодов и цветов. Любимое горожанами мероприятие собрало несколько тысяч посетителей, которые отдыхали, удивлялись, учились и, конечно, угощались, ведь традиционным вкусным партнером события стали Объединение «СоюзПищепром» и торговая марка «Царь». Все подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Увлечение дачами и садово-огородные страсти объединяют сегодня многих. По официальной статистике, в стране на своих заветных шести сотках трудится более 47% россиян. В Челябинске, по заверениям оргкомитета выставки, этот процент еще выше. Красочное и вполне аргументированное доказательство этому – более чем двухкилометровая экспозиция из всего, что выращено, скрещено, привито и адаптировано к уральскому климату.

Главными героями традиционного августовского формата стали плоды и ягоды нового урожая, овощи и картофель, деревья и кустарники, уникальные ландшафтные композиции, оригинальные изделия народных умельцев и угощения на любой вкус.

Открывала экспозицию полевая кухня торговой марки «Царь»: комбинат хлебопродуктов им. Григоровича, головная компания «СоюзПищепрома», щедро угощал больших и маленьких полезной кашей с натуральными фруктами и ягодами.

Горожанам предложили летний завтрак на траве. Этой возможностью с удовольствием воспользовались многие семьи, ведь вкусное начало – уже половина успеха в любом деле.

От популярной южноуральской торговой марки посетителям выставки вручили и полезные подарки – сэмплы с гарнирами ТМ «Царь».

Натуральная продукция удачно поддержала формат мероприятия, главным акцентом которого стали здоровые и экологичные решения.

Именно такими в большом количестве поделились компании, общественные организации и обычные жители Центрального района.

Уникальная Арка изобилия открывала районную экспозицию. Почти три десятка коллективных авторов продемонстрировали челябинцам и гостям города оригинальные идеи. Всех, кто проходил под этой Аркой, угощали пирогами с начинками из плодов нового урожая.

Далее посетители попадали на территорию «брутального» творчества: богатырь, демонстрирующий чудеса дачной техники, создавал настоящие деревянные шедевры. Из-под обычной бензопилы выходили фигурки для оформления дома и приусадебного участка.

Тему экологичной усадьбы продолжили мастера из Шершней. В этой части выставки посетители могли побывать в мире пасечника, где пчелы – главные герои «сладкого» дела. Трудолюбивых насекомых шершневцы создали из обычных пластиковых бутылок. А огромный яркий шмель, кроме оригинальной формы, был таким же и по содержанию: радиоуправляемое насекомое летало над экспозицией Центрального района, даря челябинцам улыбки и хорошее настроение. Здесь же для всех желающих проводили мастер-класс по плетению из лозы, а лучших учеников угощали свежим медом.

Традиционно самой востребованной дачниками и садоводами стала экспозиция Южно-Уральского научно-исследовательского института плодов, овощей и картофеля. Ученые представили свои самые популярные сорта и новинки 2013 года.

Вместе с селекционерами порадовали горожан и представители Совета ветеранов Центрального района: они удивили новым, диковинным для наших широт фруктом – индийским гранатом.

Этот плод претендует стать самым уникальным на выставке.

Также народным рекордом этого года могут стать почти 15 сортов вишневого варенья, которые сварили умельцы из КТОСов центра. А к варенью, конечно, наливали чай. Уникальный целебный напиток с солодкой заваривали медики Центрального района.

Урожайным маршрутом – от сытной Царской каши, полезных гарниров ТМ «Царь», румяных пирогов до вкусных сладостей и традиционного русского травяного чая – прошли несколько тысяч посетителей: выставка удивила царской широтой и щедростью.

И как полагается по доброй русской традиции, перед Яблочным спасом урожай 2013 года отведали и оценили всем городом.

Алена Николаева,
фото Яны Малышевой

Подробности / другие новости из раздела

Глава Миасса получил новую должность от губернатора Текслера
Подробности
На озере Смолино унесло 5-летнюю девочку
Подробности
В Аше грабитель забрался в дом к женщине
Подробности
Челябинский кардиоцентр улучшит диагностику и реабилитацию пациентов
Подробности
Главы регионов должны быть доступны для граждан – Михаил Юревич
Подробности
Российские дзюдоисты на чемпионатах мира: от Степанова до Михайлина
Подробности
Выставка плодов и цветов в Челябинске прошла с царским размахом
Подробности
Двойной удар. Южноуральские аграрии готовятся к уборочной кампании после засухи и наводнения
Подробности
Молодой — да золотой: челябинский студент стал чемпионом мира в ходьбе на 20 км
Подробности
Южноуральцы стали больше тратить на еду
Подробности
Челябинский гроссмейстер Курносов месяц не дожил до своей свадьбы
Подробности
В ближайшую пятилетку Южный Урал примет 4 чемпионата мира и Европы
Подробности
Спецслужбы Челябинской области провели крупные антитеррористические учения
Подробности
Адепты новой веры хотят сделать Челябинск цитаделью Макаронного Монстра
Подробности
Новички «Трактора» начали вливаться в команду: Коньки об асфальт поточить? — Надо быть готовым ко всему
Подробности
Михаил Юревич — правительству: Оценка людей — главная для власти
Подробности
В челябинских вузах заканчивается битва за бюджетные места
Подробности
Челябинцы обсуждают вариант памятника жертвам ДТП на перекрестке Доватора — Шаумяна
Подробности
Челябинск, Медведев и металлурги. КАК ЭТО БЫЛО
Подробности
Юревич на чествовании «Трактора»: У нас лучший тренер в мире, лучшие болельщики. Пора становиться чемпионами
Подробности