Один человек погиб, трое, включая 2-летнюю девочку, пострадали в ДТП под Челябинском
вчера, 21:02 Происшествия
В Челябинской области еще одного пенсионера, сутки блуждавшего в лесу, вернули домой
вчера, 20:26 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года
вчера, 18:50 Общество
Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток
вчера, 18:23 Общество
В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста
вчера, 17:37 Общество
Челябинской области спишут 1,7 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
вчера, 17:34 Финансы
«Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга
вчера, 16:26 Общество
В Челябинской области нашли заблудившуюся на несколько дней в лесу пенсионерку
вчера, 16:21 Происшествия
Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью
вчера, 16:09 Общество
Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей
вчера, 15:05 Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
вчера, 15:02 Общество
Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника
вчера, 14:52 Общество
Суд частично удовлетворил иск к картелю поставщиков питания в школы Челябинска
вчера, 14:25 Общество
Циклон испортит погоду в Челябинской области в последние выходные июня
вчера, 14:12 Общество
В колонию отправили жителя Челябинска, пытавшегося сжечь жену заживо
вчера, 13:55 Общество
На некоторых АЗС в Челябинской области приостановили продажу бензина
вчера, 13:43 Общество
В Магнитогорске задержали мошенника, обманывавшего от имени известного блогера
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 июня
вчера, 13:03 Общество
На водоеме под Челябинском едва не погиб подросток
вчера, 13:00 Происшествия
В Челябинске с весны произошло 99 ДТП с электросамокатами, пострадали 25 детей
вчера, 12:43 Общество
Челябинская прокуратура проверит ЧП с провалом дороги
вчера, 12:35 Общество
В Челябинске мужчина пытался пройти на прием к приставу с ножом-брелоком
вчера, 12:10 Происшествия
Бывшему мэру Троицка Челябинский облсуд смягчил суровое наказание
вчера, 11:49 Общество
В Челябинской области заключен под стражу водитель, пытавшийся задавить трех обидчиков
вчера, 11:30 Общество
Сильный грозовой дождь накроет Челябинскую область 27 июня, затем похолодает
вчера, 10:45 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявлен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области 26.06.2026 брак зарегистрируют почти 800 пар
вчера, 10:17 Общество
Маломобильную женщину спасли на пожаре в Челябинске
вчера, 10:07 Происшествия
ФАС проверит цены на топливо у мелких компаний: на Южном Урале уже гигантские очереди на АЗС
вчера, 10:06 Общество
«УСТЭК-Челябинск» привлекли к ответственности за многочисленные нарушения
вчера, 09:44 Общество
С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев
вчера, 09:17 Общество
Левобережные очистные сооружения Магнитогорска реконструируют к 2028 году
вчера, 09:05 Общество
В реке Зюзелга под Челябинском утонул мужчина: тело нашли водолазы
вчера, 08:46 Происшествия
Количество IT-преступлений в Челябинской области сократилось почти на треть
вчера, 07:56 Общество
В Челябинском театре драмы назначен новый главный режиссер
вчера, 07:34 Общество
Почти на 11 часов задерживается авиарейс из Челябинска в Анталью
вчера, 07:17 Общество
Петр Солнцеворот: 25 июня яркая одежда и уха помогут приманить счастье
вчера, 07:07 Общество
Режим атмосферной неустойчивости сохранится в Челябинской области днем 25 июня
вчера, 06:40 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 июня 2026 года
24 июня, 21:35 Общество

Новички «Трактора» начали вливаться в команду: Коньки об асфальт поточить? — Надо быть готовым ко всему

26 июля 2013 года, 23:09
- T +
Печать

Хоккеисты «Трактора» впервые вышли на лед. А по окончании открытой тренировки охотно общались со СМИ. Корреспондент Агентства новостей «Доступ» побывал в клубе и узнал, что новички думают о Челябинске, почему уверены в дальнейшем росте команды, каких экзаменов ждут от старожилов клуба, и как все-таки правильно произносится фамилия нового форварда команды, перебравшегося на Южный Урал из казахстанской «Сарыарки».

* * *

Открытая для СМИ тренировка «Трактора» ничего особенно любопытного в себе не таила. Как обычно, игроки отрабатывали стандартные комбинации и упражнения.

валерий белоусов, хк трактор

Игроков разбили на пять групп, из которых можно было увидеть возможные игровые сочетания в сезоне. Так, к «черным» Чистову и Кузнецову попал Курьянов. К «красной» связке Глинкин – Попов добавился Дарзиньш. Новоиспеченный капитан Панов отрабатывал в звене с Дугиным и Костицыным. Наконец, в серые игровые свитера облачились новички Цыбин с Кокуевым и примкнувшим к ним Саюстовым. Отсутствовали на тренировке Петри Контиола и Ян Булис, которые присоединятся к команде на сборах в Швейцарии.

- Пока играю в звене с Кузнецовым и Чистовым. Но не знаю, как начнем сезон, все будет решать тренер. Моя задача – быть полезным команде, – начал говорить банальные вещи Антон Курьянов, а затем добавил. – В «Тракторе» есть ребята, которые знают вкус победы. У них есть дух. Вместе с ними легче будет решить главную задачу.

Какую именно задачу журналисты уточнять не стали. Всем понятно и без слов.

* * *

Женя Кузнецов терпеливо отвечал на простые, незамысловатые вопросы, давал предсказуемые на них ответы. И оживился, когда речь зашла о Ковальчуке.

- Илья вернулся в КХЛ. А если приедут в Россию Дацюк и Овечкин. Может быть, и смысла тогда нет уезжать в НХЛ?

евгений кузнецов, форвард

- Овечкин?! Нет, он не вернется. Глупости какие. Тут в прессе и про Дацюка шумиху нагнали, мол, с ним хотят заключить контракт несколько клубов КХЛ. Журналисты любят писать небылицы. У каждого своя цель в жизни. Илья уже поиграл в НХЛ, многого там достиг. Да, не выиграл Кубок Стэнли, но это не так важно. Он захотел вернуться, это его право. Я бы тоже не отказался вернуться в 30 лет обратно в том статусе, как у Ильи.

- А на недавний концерт Стинга в Челябинске ходил с супругой?

- Нет. Зачем? Я лучше дома проведу время с семьей.

- Ага, Киркоров лучше?

- Да, зачем нам иностранец, у нас и в России умеют хорошо петь. Кто-то любит Стинга, а я русскую классику предпочитаю.

* * *

Накануне принимал поздравления с днем рождения тренер «Трактора» Равиль Гусманов. Правая рука Валерия Белоусова признался, что ничего необычного на его именины не происходило, и команда его поздравила по традиции – перед тренировкой на раскатке дружно постучали по льду клюшками, сказали пару приятных слов.

- А зачем что-то выдумывать? – признался защитник Евгений Катичев. – Это у нас уже традиция такая. Правда, вчера тренера еще и какие-то «левые» люди «поздравили» по телефону, сорвали нам тренировку.

- Сами перепугались?

- Нет, нас ничем не испугать. В том числе и звонками «террористов». В обычном режиме переоделись, покинули здание и пошли домой.

* * *

Есть в НХЛ хорошая и славная традиция – устраивать для новичков что-то вроде посвящения в команду. В России она еще не до конца прижилась, но в ряде случаев старожилы клуба прикалываются над пришедшими в команду игроками, устраивают для них шуточные розыгрыши и конкурсы.

- Пока еще ничего такого не было, – говорит Катичев. – Но все впереди. В том сезоне у нас почти не было новичков, в этом побольше. Что-нибудь для них придумаем.

- А есть какие-нибудь идеи?

- У меня нет, но у нас есть мастера розыгрышей. Вот Антон Глинкин – приколист, наверняка что-нибудь придумает. В любом случае ничего не скажем, а то это не станет для новичков сюрпризом.

- Какое такое посвящение? – переспросил новобранец «Трактора» Семен Кокуев, перебравшийся в Челябинск из казахстанской «Сарыарки». – Ничего об этом не слышал. А что я должен делать? Коньки об асфальт поточить? Что-то я не хочу никаких посвящений. Значит, мне надо быть готовым ко всему, да? Блин, куда я попал?!

* * *

Больше всех с прессой общался рижанин Лаурис Дарзиньш. На хорошем русском он рассказывал о том, как сходил с женой на концерт Brainstorm, а затем ужинал вместе с земляками в одном из челябинских ресторанов. Вспомнил он и о неудачном сезоне в «Ак Барсе», в котором отрабатывал на сто процентов, но так и не получил тренерского доверия. Впрочем, винит в этом только себя. А еще травмы, которые не помогли ему раскрыть в казанском клубе весь свой потенциал. В «Тракторе», при Белоусове, по его словам, у него должно получиться лучше.

- Лаурис, хоккейные руководители в Латвии всерьез заговорили о том, чтобы в целях интереса национальной сборной собрать всех латышей в рижском клубе. Но что-то дальше разговоров дело не заходит.

- Да, я слышал и читал эти заявления в интернете. Идея хорошая, но трудноосуществимая. Бюджет рижского «Динамо» не позволяет соперничать с топ-клубами России. Но на те деньги, которые у них есть, считаю, они проводят грамотную и хорошую трансферную политику. Я слежу за ними и думаю, что в новом сезоне они обязательно попадут в плей-офф и выступят там успешно.

* * *

Новобранцы команды, как это часто бывает, не скупились на эпитеты в адрес клуба, в который пришли. Здесь, по их словам, и тренер отличный, и коллектив хороший, и сама команда амбициозная, ставит высокие задачи. Но приятно удивил все тот же Дарзиньш, тонко подметив причины последних успехов челябинского клуба.

- Здесь реально классные ребята, – отметил латыш. – Я вижу это, с ними приятно общаться. Теперь для меня стало ясно, почему они так классно выступают два сезона подряд. В хоккее микроклимат в команде играет очень важную роль.

* * *

Алексей Бондарев за свою карьеру сменил немало клубов. Последний сезон провел в «Магнитке». Теперь у него контракт на сезон с челябинским «Трактором».

- Что-то вас потянуло в экологически грязные города...

- А в Челябинске плохая экология? – удивился Алексей.

- Ну да… Об этом все знают.

- Не знаю, я этого не заметил пока. Вот дороги хорошие, строится много новых зданий. И как мне кажется, город экономически неплохо развивается. Вот это бросилось в глаза. В любом случае, организм у меня крепкий. Думаю, с промышленными выбросами с предприятий справится.

Алексей Бондарев выбрал себе 58-й номер. Но на вопрос сможет ли он набрать столько же очков за сезон, весело рассмеялся. Сейчас он в Челябинске пока один, ждет приезда супруги. Кулинар из него никудышний, поэтому ест то, что приготовят повара в клубе. Но на худой конец может себе сварить куриный суп.

* * *

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

- Кто такой Филипп Коку? Без понятия.

- Это известный в прошлом голландский футболист.

- Нет, я за футболом особо не слежу. А почему ты спрашиваешь?

- Подумал, что тебе могли дать такое прозвище в команде. Фамилии у вас похожи.

- Ха-ха… Нет, пока обращаются ко мне только по имени. Прозвище надо заслужить игрой и отношением к делу.

- Хорошо, а согласен стать Коком и по просьбе ребят приготовить для них какое-нибудь блюдо?

семен кокуев, форвард

- Боюсь, мои кулинарные способности ребята не оценят. Рисковать не стоит – можно и отправиться… – Семен Кокуев громко рассмеялся и направился побыстрее в раздевалку, бросив напоследок: «Ты там напиши, пусть все знают: у меня в фамилии ударение на последний слог, на букву “ё”».

Виталий Визаулин,
фото и видео пресс-службы ХК «Трактор»

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы