В Челябинской области поймали пьяного байкера без водительских прав
сегодня, 13:20 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 июля
сегодня, 12:32 Общество
В Миассе женщина лишилась личных сбережений, поверив лжесотруднику почтовой службы
сегодня, 11:33 Происшествия
В Челябинске на две недели ограничат движение по улице Новороссийской
сегодня, 10:13 Общество
ФК «Челябинск» расстался с полузащитником Данилой Емельяновым
сегодня, 10:04 Общество
Семь рейсов длительно задерживаются в аэропорту Челябинска утром 5 июля
сегодня, 09:02 Общество
Известного музыканта из Челябинска разбил инсульт: семья собирает деньги на реабилитацию
сегодня, 08:41 Общество
Беларусь поставит 12 трехсекционных трамваев для метротрама Челябинска
сегодня, 08:15 Экономика
Евсеев день: Как 5 июля не отпугнуть удачу и восстановить душевное равновесие
сегодня, 07:52 Общество
Столбики термометров в Челябинской области пойдут на штурм отметки «30 градусов»
сегодня, 07:23 Общество
Под Челябинском накрыли наркопритон
вчера, 19:29 Происшествия
В Челябинске Lada рухнула в водоем из-за хозяйки, забывшей поставить авто на ручник
вчера, 19:26 Происшествия
В Челябинской области свыше 70 тыс. человек поучаствовали в празднике Сабантуй
вчера, 18:29 Общество
Спортсменка из Челябинска Любушкина взяла бронзу Кубка сильнейших
вчера, 18:18 Общество
Челябинской пенсионерке вернули похищенные мошенниками 660 тыс. рублей
вчера, 16:03 Общество
В Челябинске без горячей воды с 14 июля останутся 590 многоквартирных домов
вчера, 14:21 Общество
В Челябинске после обновления открылась одна из старейших библиотек
вчера, 13:54 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 июля
вчера, 13:33 Общество
Футбольный клуб «Челябинск» на год арендовал у «Родины» защитника Придаву
вчера, 13:24 Общество
Свыше 25 тонн паленого алкоголя изъяли в двух магазинах в Миассе
вчера, 12:54 Происшествия
В ДТП в центре Челябинска пострадали 2 человека
вчера, 11:18 Происшествия
Житель Челябинской области предстанет перед судом за серию жестоких преступлений
вчера, 11:01 Происшествия
Троицк как точка сборки традиционных ценностей: итоги «Расулевских чтений-2026»
вчера, 10:35 Общество
На Земле утром 4 июля началась средняя по силе магнитная буря
вчера, 10:21 Общество
На жителя Челябинска завели уголовное дело из-за фиктивной прописки 8 мигрантов
вчера, 10:12 Общество
Десять неочевидных фактов о жаре: как не получить водное отравление в зной
вчера, 09:25 Общество
Стал известен претендент на пост зампреда Арбитражного суда Челябинской области
вчера, 08:50 Политика
Ульянов день: что нельзя делать 4 июля, на что обратить внимание влюбленным
вчера, 07:36 Общество
Выходные в Челябинской области пройдут без «камней» с неба
вчера, 07:16 Общество
В нацпарке «Таганай» распустились краснокнижные орхидеи
03 июля, 19:27 Общество
В Челябинске девочка едва не сожгла квартиру при жарке наггетсов
03 июля, 17:40 Происшествия
В Челябинске осудят карманника, похищавшего дорогие смартфоны в общественном транспорте
03 июля, 17:35 Общество
В Миассе открылась соборная мечеть «Зулейха»
03 июля, 17:03 Общество
Житель Челябинской области лишился иномарки за неоднократную езду «под градусом»
03 июля, 16:50 Общество
Глава Копейского городского округа Логанова заявила о намерении уйти в отставку
03 июля, 16:10 Политика
Уголовное дело завели из-за разбитых дорог в Златоусте, его контролирует Бастрыкин
03 июля, 15:52 Общество
Ростехнадзор нашел опасные нарушения при эксплуатации Верхнеуфалейского водохранилища
03 июля, 15:43 Общество
К длительному заключению за пытки приговорены сотрудники ФСИН в Челябинской области
03 июля, 15:25 Общество
Челябинский бизнесмен заключен под стражу за мошенничество при ремонте домов военных
03 июля, 14:28 Общество
В Челябинской области мужчина осужден за продажу самогона
03 июля, 14:17 Общество

Челябинск, Медведев и металлурги. КАК ЭТО БЫЛО

17 июля 2013 года, 12:02
- T +
Печать

Челябинский металлургический комбинат (ОАО «ЧМК», входит в Мечел) основательно подготовился к приезду премьер-министра Дмитрия Медведева. Каждые 30 метров территории Металлургического района охраняли полицейские, чтобы обеспечить полную безопасность официального лица. Кто и чего в итоге дождался – в материале Агентства новостей «Доступ».

Во вторник, 16 июля, день для сотрудников комбината начался не как обычно. Перед металлургами, спешившими на работу, по территории завода проехал ПАЗик, битком набитый сотрудниками правоохранительных органов. На обеспечение охраны приближающегося к столице Южного Урала премьера вызвали даже тех, у кого был выходной.

Силовиков расставили по обеим сторонам улиц. Проезжавших мимо горожан останавливали сотрудники ДПС, чтобы проверить документы и узнать цель передвижения по району. Работа продолжалась более 12 часов, ведь время прибытия Дмитрия Медведева заранее специально не оглашалось. На самом комбинате усилили работу охраны на проходных и КПП. Бдительные стражи порядка проверяли не только сумки входящих на предприятие, но и содержимое диктофонов, камер, фотоаппаратов, ноутбуков и любых других записывающих устройств. Журналистов заставляли открывать объективы, доставать батарейки и демонстрировать работу техники прямо не отходя, от контрольного пункта.

На территорию прокатного цеха, где планировался митинг, пригласили ограниченное количество работников. С рельсобалочного стана отправили на незапланированную уборку территории даже инженеров, имеющих непосредственное к стану отношение.

«Сначала мне и моим 29 коллегам сказали, что мы будем на своих рабочих местах, когда приедет Дмитрий Медведев. Но когда время приближалось к обеду, планы поменялось – начальство отправило всех нас на субботник. Руководство аргументировало это тем, что большое количество людей помешает охранять безопасность важного гостя», – рассказал на условиях анонимности один из сотрудников УРБС.

Приехавшую на громкое событие прессу из других регионов и федеральных СМИ все-таки пустили на открытие уникального стана. Местных же журналистов собрали в одной комнате и более пяти часов держали в неведении. Позже выяснилось, что выйти из закрытой комнаты тоже нельзя – журналисты тоже могут стать угрозой целостности и сохранности премьера. Даже если он еще и не приехал – «Нет-нет, не скажем. И не просите».

Между тем, оказалось, премьер-таки прибыл на комбинат, нажал пусковую кнопку уникального цеха вместе с работником комбината,

и даже успел поздравить с грядущим Днем металлурга тех немногих, кто остался на предприятии в этот день, а также вручил государственные награды 11 сотрудникам ЧМК, в числе которых были как руководители, так и обычные работяги

 

Кроме того, премьер успел побеседовать с губернатором Челябинской области тет-а-тет – в ходе двусторонней встречи они обсудили другие крупные инвестпроекты, которые реализуются в регионе, и то, как они повлияют на жизнь южноуральцев.

Позже выяснилось, что увидеть Медведева можно только через онлайн-трансляцию совещания, которую готовили сотрудники комбината. Однако тихий звук и постоянно заедающее изображение не дало ни полноценной картины речи, ни портрета премьера, впрочем, после стольких часов ожидания официального лица интерес к нему заметно упал. К слову, спустя семь часов подустала и охрана. Сумки проверялись не так тщательно, а исправности техники верили на слово.

 

На совещании Дмитрий Медведев после своего выступления выслушал отчеты и мнения 22 собравшихся за круглым столом, после чего покинул стены завода. Однако вошедшим на комбинат гостя еще 60 минут запрещено было покидать территорию ЧМК – да-да, мы помним, во избежание создания угрозы безопасности официального лица. Очевидно, только когда стрелки часов перешагнули отметку восемь часов вечера, челябинские корреспонденты перестали представлять пресловутую угрозу.

Примечательно, что когда челябинскую прессу все-таки выпустили с территории завода, премьер-министр уже был на пути в Казань; как позже сообщили СМИ, Медведев успел лично понаблюдать, как российские волейболисты взяли золото Универсиады.

После визита выяснилось, что на уникальном рельсобалочном стане будут выпускать рельсовые плети длиной 800 метров, однако как их будут поставлять до места назначения сотрудники стана ответить затруднились, пояснив, что на этот вопрос пока еще нет ответа.

Диана Альмухаметова,
фото пресс-службы правительства Челябинской области
и пресс-службы правительства РФ

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы