Магнитогорский «Металлург» произвел обмен с ХК «Сокол» ради вратаря
вчера, 17:01 Общество
В Челябинской области 13 июня сохранится неустойчивая погода
вчера, 13:41 Общество
Офтальмолог рассказала, какие продукты действительно полезны для глаз
вчера, 13:29 Медицина
Семь лет колонии дали парню в Челябинской области за покушение на сбыт наркотиков
вчера, 10:45 Общество
Пассажирский ПАЗ с неисправным рулевым управлением задержали в Челябинске
вчера, 10:06 Происшествия
В Челябинской области инвестиции компаний в основной капитал сократились на 33%
вчера, 09:45 Экономика
День России: смысл и символы праздника, интересные факты
вчера, 09:22 Общество
На Южном Урале водитель осужден за попытку дать взятку госавтоинспектору
вчера, 08:55 Общество
Зампред Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
вчера, 08:24 Политика
Челябинские полицейские обеспечат безопасность на саммите Россия – АСЕАН
вчера, 08:08 Общество
Змеиный праздник: 12 июня, как никогда ранее, важно быть максимально собранным
вчера, 07:43 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинск и область 12 июня
вчера, 07:28 Общество
В Аше задержали водителя с поддельными правами
11 июня, 21:53 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 12 июня 2026 года
11 июня, 20:01 Общество
На выезде из Челябинска приставы арестовали 55 машин должников
11 июня, 19:55 Общество
Ушел из жизни директор Челябинского юридического колледжа
11 июня, 19:07 Общество
Бастрыкин поручил разобраться, почему в Каслях люди живут в доме с разрушающейся крышей
11 июня, 18:55 Общество
В Челябинске высадили 1,5 тыс. цветов, выращенных на месте мусорного полигона
11 июня, 18:48 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
11 июня, 18:28 Общество
В Верхнеуральском округе в результате ДТП скончался пожилой водитель
11 июня, 17:34 Происшествия
В Металлургическом районе Челябинска на двое суток перекроют движение
11 июня, 17:15 Общество
Изменится конечная остановка трамвая-челнока в Ленинском районе Челябинска
11 июня, 17:13 Общество
За месяц в общественном транспорте Челябинска выявили более 300 «зайцев»
11 июня, 17:04 Общество
Тонировка машины довела челябинца до суда
11 июня, 16:55 Общество
В Челябинске за 5 месяцев в ДТП с автобусами пострадали 36 человек
11 июня, 16:36 Общество
Прокуратура подтвердила информацию о массовом отравлении школьников в Челябинске
11 июня, 16:23 Общество
Челябинское УФАС признало ненадлежащей рекламу автокредитования
11 июня, 16:14 Общество
В Челябинской области задержали подростка, обеспечивавшего работу sim-боксов для мошенников
11 июня, 16:10 Происшествия
Мандат Лантратовой перешел зампреду Заксобрания Челябинской области Швецову
11 июня, 15:52 Политика
Из Челябинской области вышлют 147 нелегальных мигрантов, 215 навсегда закрыт въезд
11 июня, 15:40 Общество
С январь по апрель 2026 года жители Челябинской области оформили ипотеку на 32 млрд
11 июня, 15:32 Финансы
Семь рейсов на прилет и вылет задерживаются в аэропорту Челябинска
11 июня, 15:22 Общество
В Челябинской области после лечения на волю выпущен краснокнижный орел-могильник
11 июня, 15:06 Общество
В Челябинской области пьяный водитель пытался сбежать от ДПС после погони
11 июня, 14:52 Происшествия
Юношу, беспричинно до смерти забившего бомжа в Челябинске, оставили под стражей
11 июня, 14:38 Общество
«Россети» переходят на усиленный режим работы в преддверии Дня России
11 июня, 14:29 Общество
Юлия Сударенко награждена медалью «За заслуги перед Челябинской областью»
11 июня, 14:07 Политика
В Челябинской области задержали 10-летнего водителя мопеда
11 июня, 13:52 Происшествия
Авиакомпания Red Wings начала выполнять полеты из Челябинска в Грузию
11 июня, 13:32 Общество
В Челябинске 14-летний подросток получил травмы, катаясь на питбайке
11 июня, 13:03 Происшествия

Челябинск, Медведев и металлурги. КАК ЭТО БЫЛО

17 июля 2013 года, 12:02
- T +
Печать

Челябинский металлургический комбинат (ОАО «ЧМК», входит в Мечел) основательно подготовился к приезду премьер-министра Дмитрия Медведева. Каждые 30 метров территории Металлургического района охраняли полицейские, чтобы обеспечить полную безопасность официального лица. Кто и чего в итоге дождался – в материале Агентства новостей «Доступ».

Во вторник, 16 июля, день для сотрудников комбината начался не как обычно. Перед металлургами, спешившими на работу, по территории завода проехал ПАЗик, битком набитый сотрудниками правоохранительных органов. На обеспечение охраны приближающегося к столице Южного Урала премьера вызвали даже тех, у кого был выходной.

Силовиков расставили по обеим сторонам улиц. Проезжавших мимо горожан останавливали сотрудники ДПС, чтобы проверить документы и узнать цель передвижения по району. Работа продолжалась более 12 часов, ведь время прибытия Дмитрия Медведева заранее специально не оглашалось. На самом комбинате усилили работу охраны на проходных и КПП. Бдительные стражи порядка проверяли не только сумки входящих на предприятие, но и содержимое диктофонов, камер, фотоаппаратов, ноутбуков и любых других записывающих устройств. Журналистов заставляли открывать объективы, доставать батарейки и демонстрировать работу техники прямо не отходя, от контрольного пункта.

На территорию прокатного цеха, где планировался митинг, пригласили ограниченное количество работников. С рельсобалочного стана отправили на незапланированную уборку территории даже инженеров, имеющих непосредственное к стану отношение.

«Сначала мне и моим 29 коллегам сказали, что мы будем на своих рабочих местах, когда приедет Дмитрий Медведев. Но когда время приближалось к обеду, планы поменялось – начальство отправило всех нас на субботник. Руководство аргументировало это тем, что большое количество людей помешает охранять безопасность важного гостя», – рассказал на условиях анонимности один из сотрудников УРБС.

Приехавшую на громкое событие прессу из других регионов и федеральных СМИ все-таки пустили на открытие уникального стана. Местных же журналистов собрали в одной комнате и более пяти часов держали в неведении. Позже выяснилось, что выйти из закрытой комнаты тоже нельзя – журналисты тоже могут стать угрозой целостности и сохранности премьера. Даже если он еще и не приехал – «Нет-нет, не скажем. И не просите».

Между тем, оказалось, премьер-таки прибыл на комбинат, нажал пусковую кнопку уникального цеха вместе с работником комбината,

и даже успел поздравить с грядущим Днем металлурга тех немногих, кто остался на предприятии в этот день, а также вручил государственные награды 11 сотрудникам ЧМК, в числе которых были как руководители, так и обычные работяги

 

Кроме того, премьер успел побеседовать с губернатором Челябинской области тет-а-тет – в ходе двусторонней встречи они обсудили другие крупные инвестпроекты, которые реализуются в регионе, и то, как они повлияют на жизнь южноуральцев.

Позже выяснилось, что увидеть Медведева можно только через онлайн-трансляцию совещания, которую готовили сотрудники комбината. Однако тихий звук и постоянно заедающее изображение не дало ни полноценной картины речи, ни портрета премьера, впрочем, после стольких часов ожидания официального лица интерес к нему заметно упал. К слову, спустя семь часов подустала и охрана. Сумки проверялись не так тщательно, а исправности техники верили на слово.

 

На совещании Дмитрий Медведев после своего выступления выслушал отчеты и мнения 22 собравшихся за круглым столом, после чего покинул стены завода. Однако вошедшим на комбинат гостя еще 60 минут запрещено было покидать территорию ЧМК – да-да, мы помним, во избежание создания угрозы безопасности официального лица. Очевидно, только когда стрелки часов перешагнули отметку восемь часов вечера, челябинские корреспонденты перестали представлять пресловутую угрозу.

Примечательно, что когда челябинскую прессу все-таки выпустили с территории завода, премьер-министр уже был на пути в Казань; как позже сообщили СМИ, Медведев успел лично понаблюдать, как российские волейболисты взяли золото Универсиады.

После визита выяснилось, что на уникальном рельсобалочном стане будут выпускать рельсовые плети длиной 800 метров, однако как их будут поставлять до места назначения сотрудники стана ответить затруднились, пояснив, что на этот вопрос пока еще нет ответа.

Диана Альмухаметова,
фото пресс-службы правительства Челябинской области
и пресс-службы правительства РФ

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы