Под Челябинском выявили 2 «резиновые» квартиры
Общество
На трассе в Челябинской области столкнулись 3 грузовика
Происшествия
Президент России отметил госнаградами работу медиков из Челябинской области
Медицина
В Челябинске трамваи вернутся на привычные маршруты после ремонта путей в Ленинском районе
Общество
Мошенники цинично развели челябинку на 800 тыс. рублей, пообещав разыскать пропавшего на СВО мужа
Происшествия
На Южном Урале обновили одну из самых популярных экотроп
Общество
В Челябинске трамвай насмерть задавил лежавшего на путях мужчину
Происшествия
Степан Сеновал: почему 15 августа нельзя давать деньги в долг и трудиться
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 15 августа
Общество
Пробки в Челябинске из-за дождя достигли отметки 8 баллов
Общество
Житель Южного Урала лишился мотоцикла за любовь к пьяной езде
Общество
В отдаленном микрорайоне Челябинска открыли филиал детской поликлиники № 8
Медицина
Подросток из Чебаркуля попала под уголовное дело за «подработку» с переводами денег
Происшествия
В выходные на Южный Урал начнет затекать арктический воздух
Общество
В Челябинской области бесправник сбил подростка, перебегавшего дорогу
Происшествия
«Россети Урал» и застройщики Челябинска синхронизировали планы развития энергоинфраструктуры
Экономика
В Челябинске пресечена дача особо крупной взятки сотруднику банка
Происшествия
На Южном Урале приставы нашли злостного неплательщика алиментов спящим под тракторным прицепом
Общество
Новая сцена для будущих звезд: в Челябинске дали старт работе второго корпуса Детской филармонии
Общество
Под Чесмой автомобили улетели в кювет после столкновения: 3-летний пассажир в больнице
Происшествия
Пункт весогабаритного контроля в Челябинской области перешел в рабочий режим
Общество
Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
Общество
Перед судом престанет житель Челябинска, по чьей вине в ДТП сильно пострадал 3-летний малыш
Общество
В Челябинске суд рассмотрит иск о наследстве на коллекцию фарфора стоимостью 280 млн
Общество
Под Челябинском автобус потерял колесо и врезался в дерево: пострадавших нет
Происшествия
15 краснокнижных соколов-балобанов выпустят в уральские степи под Магнитогорском
Общество
ЧЭМК получил предупреждение от УФАС за просрочку оплаты контрагенту
Экономика
ХК «Трактор» подписал контракт с бывшим нападающим НХЛ Борисом Катчуком
Общество
Сварочная проволока ММК-Метиз прошла аттестацию НАКС
Экономика
Автобусы и трамваи на проспекте Победы временно изменят маршруты
Общество
На ЧМЗ на 3 суток изменят схему движения трамваев
Общество
Археологи ЧелГУ обнаружили 6 новых укрепленных поселений бронзового века в Притоболье
Общество
Жительница Кусы пыталась купить высшее образование, не написав ни строчки в дипломе
Происшествия
В Челябинске в Шершни выпустили около 12 тыс. мальков
Общество
У Молодежного театра в Челябинске появились вертикальные клумбы
Общество
Южноуральцы смогут попросить помощи волонтеров в день голосования
Общество
Челябинск станет «Хороводной столицей» России в 2026 году
Общество
В Троицке 10-летняя питбайкерша влетела в магазин
Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 14 августа 2026 года
Общество
В Магнитогорске мужчина попал в больницу, пытаясь потушить загоревшийся холодильник
Происшествия

Челябинск, Медведев и металлурги. КАК ЭТО БЫЛО

17 июля 2013 года, 12:02
- T +
Печать

Челябинский металлургический комбинат (ОАО «ЧМК», входит в Мечел) основательно подготовился к приезду премьер-министра Дмитрия Медведева. Каждые 30 метров территории Металлургического района охраняли полицейские, чтобы обеспечить полную безопасность официального лица. Кто и чего в итоге дождался – в материале Агентства новостей «Доступ».

Во вторник, 16 июля, день для сотрудников комбината начался не как обычно. Перед металлургами, спешившими на работу, по территории завода проехал ПАЗик, битком набитый сотрудниками правоохранительных органов. На обеспечение охраны приближающегося к столице Южного Урала премьера вызвали даже тех, у кого был выходной.

Силовиков расставили по обеим сторонам улиц. Проезжавших мимо горожан останавливали сотрудники ДПС, чтобы проверить документы и узнать цель передвижения по району. Работа продолжалась более 12 часов, ведь время прибытия Дмитрия Медведева заранее специально не оглашалось. На самом комбинате усилили работу охраны на проходных и КПП. Бдительные стражи порядка проверяли не только сумки входящих на предприятие, но и содержимое диктофонов, камер, фотоаппаратов, ноутбуков и любых других записывающих устройств. Журналистов заставляли открывать объективы, доставать батарейки и демонстрировать работу техники прямо не отходя, от контрольного пункта.

На территорию прокатного цеха, где планировался митинг, пригласили ограниченное количество работников. С рельсобалочного стана отправили на незапланированную уборку территории даже инженеров, имеющих непосредственное к стану отношение.

«Сначала мне и моим 29 коллегам сказали, что мы будем на своих рабочих местах, когда приедет Дмитрий Медведев. Но когда время приближалось к обеду, планы поменялось – начальство отправило всех нас на субботник. Руководство аргументировало это тем, что большое количество людей помешает охранять безопасность важного гостя», – рассказал на условиях анонимности один из сотрудников УРБС.

Приехавшую на громкое событие прессу из других регионов и федеральных СМИ все-таки пустили на открытие уникального стана. Местных же журналистов собрали в одной комнате и более пяти часов держали в неведении. Позже выяснилось, что выйти из закрытой комнаты тоже нельзя – журналисты тоже могут стать угрозой целостности и сохранности премьера. Даже если он еще и не приехал – «Нет-нет, не скажем. И не просите».

Между тем, оказалось, премьер-таки прибыл на комбинат, нажал пусковую кнопку уникального цеха вместе с работником комбината,

и даже успел поздравить с грядущим Днем металлурга тех немногих, кто остался на предприятии в этот день, а также вручил государственные награды 11 сотрудникам ЧМК, в числе которых были как руководители, так и обычные работяги

 

Кроме того, премьер успел побеседовать с губернатором Челябинской области тет-а-тет – в ходе двусторонней встречи они обсудили другие крупные инвестпроекты, которые реализуются в регионе, и то, как они повлияют на жизнь южноуральцев.

Позже выяснилось, что увидеть Медведева можно только через онлайн-трансляцию совещания, которую готовили сотрудники комбината. Однако тихий звук и постоянно заедающее изображение не дало ни полноценной картины речи, ни портрета премьера, впрочем, после стольких часов ожидания официального лица интерес к нему заметно упал. К слову, спустя семь часов подустала и охрана. Сумки проверялись не так тщательно, а исправности техники верили на слово.

 

На совещании Дмитрий Медведев после своего выступления выслушал отчеты и мнения 22 собравшихся за круглым столом, после чего покинул стены завода. Однако вошедшим на комбинат гостя еще 60 минут запрещено было покидать территорию ЧМК – да-да, мы помним, во избежание создания угрозы безопасности официального лица. Очевидно, только когда стрелки часов перешагнули отметку восемь часов вечера, челябинские корреспонденты перестали представлять пресловутую угрозу.

Примечательно, что когда челябинскую прессу все-таки выпустили с территории завода, премьер-министр уже был на пути в Казань; как позже сообщили СМИ, Медведев успел лично понаблюдать, как российские волейболисты взяли золото Универсиады.

После визита выяснилось, что на уникальном рельсобалочном стане будут выпускать рельсовые плети длиной 800 метров, однако как их будут поставлять до места назначения сотрудники стана ответить затруднились, пояснив, что на этот вопрос пока еще нет ответа.

Диана Альмухаметова,
фото пресс-службы правительства Челябинской области
и пресс-службы правительства РФ

Подробности / другие новости из раздела

Глава Миасса получил новую должность от губернатора Текслера
Подробности
На озере Смолино унесло 5-летнюю девочку
Подробности
В Аше грабитель забрался в дом к женщине
Подробности
Челябинский кардиоцентр улучшит диагностику и реабилитацию пациентов
Подробности
Главы регионов должны быть доступны для граждан – Михаил Юревич
Подробности
Российские дзюдоисты на чемпионатах мира: от Степанова до Михайлина
Подробности
Выставка плодов и цветов в Челябинске прошла с царским размахом
Подробности
Двойной удар. Южноуральские аграрии готовятся к уборочной кампании после засухи и наводнения
Подробности
Молодой — да золотой: челябинский студент стал чемпионом мира в ходьбе на 20 км
Подробности
Южноуральцы стали больше тратить на еду
Подробности
Челябинский гроссмейстер Курносов месяц не дожил до своей свадьбы
Подробности
В ближайшую пятилетку Южный Урал примет 4 чемпионата мира и Европы
Подробности
Спецслужбы Челябинской области провели крупные антитеррористические учения
Подробности
Адепты новой веры хотят сделать Челябинск цитаделью Макаронного Монстра
Подробности
Новички «Трактора» начали вливаться в команду: Коньки об асфальт поточить? — Надо быть готовым ко всему
Подробности
Михаил Юревич — правительству: Оценка людей — главная для власти
Подробности
В челябинских вузах заканчивается битва за бюджетные места
Подробности
Челябинцы обсуждают вариант памятника жертвам ДТП на перекрестке Доватора — Шаумяна
Подробности
Челябинск, Медведев и металлурги. КАК ЭТО БЫЛО
Подробности
Юревич на чествовании «Трактора»: У нас лучший тренер в мире, лучшие болельщики. Пора становиться чемпионами
Подробности