«Металлург» предпримет попытку завершить серию с «Торпедо» на домашнем льду
сегодня, 08:00 Общество
Пятница Светлой седмицы: в этот день принято просить друг у друга прощения
сегодня, 07:44 Общество
На Южном Урале двое мужчин пришли на экзамен в ГАИ со шпионскими гаджетами
сегодня, 07:20 Общество
Иосиф Песнопевец: 17 апреля не смотрели на засохшие цветы и не ели черный хлеб
сегодня, 07:08 Общество
Солнечная погода ждет Челябинскую область днем 17 апреля
сегодня, 06:49 Общество
Прокуратура подтвердила вспышку кишечной инфекции в детсаду в Челябинске
вчера, 21:05 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 17 апреля 2026 года
вчера, 19:16 Общество
Назначен управляющий делами губернатора и правительства Челябинской области
вчера, 18:42 Политика
Челябинская спортсменка завоевала серебро чемпионата Европы по дзюдо
вчера, 18:34 Общество
На антифашистском слете в Челябинской области обсудили факты геноцида советского народа
вчера, 18:28 Общество
Суд в Челябинске заключил под стражу майора Росгвардии, обвиняемого в коррупции
вчера, 18:03 Общество
На Южном Урале осудят 5 членов группы, организовавшей проституцию
вчера, 17:55 Происшествия
В Челябинске водитель иномарки сбил электросамокатчика
вчера, 17:15 Происшествия
Госавтоинспекция проведет новое спецмероприятие на дорогах Челябинска
вчера, 16:23 Общество
На центральном проспекте Челябинска отключат светофоры на двух участках
вчера, 16:09 Общество
Двух жителей Челябинской области госпитализируют принудительно из-за туберкулеза
вчера, 15:57 Медицина
Спрос жителей Челябинской области на потребительские кредиты увеличился
вчера, 15:41 Финансы
В апреле в общественном транспорте Челябинска уже поймали 211 «зайцев»
вчера, 15:28 Общество
Челябинское УФАС включило питерскую компанию в «черный» список поставщиков
вчера, 15:08 Экономика
В Челябинске проверяют информацию об отравлении воспитанников детсада
вчера, 14:51 Происшествия
В Челябинской области мошенники выманили у матери погибшего участника СВО 1,8 млн
вчера, 14:25 Происшествия
В Ленинском районе Челябинска пьяный мужчина напал на соседа с ножом
вчера, 14:15 Происшествия
«Библионочь-2026»: что подготовили библиотеки Челябинской области
вчера, 14:05 Общество
В Челябинску женщину с алкогольной зависимостью лишили водительских прав
вчера, 13:50 Общество
С начала весны на Южном Урале зафиксировано более 300 ландшафтных пожаров
вчера, 13:21 Общество
Финал недели в Челябинской области будет теплым, но не без сюрпризов
вчера, 13:02 Общество
Жителя Магнитогорска отправили на принудительные работы за призывы к экстремизму
вчера, 12:44 Общество
В Челябинской области стая безнадзорных собак напала на 11-летнего мальчика
вчера, 12:32 Происшествия
Деревня в Челябинской области отрезана от внешнего мира из-за паводка
вчера, 12:24 Происшествия
В Челябинской области обезвредили артиллерийский снаряд времен ВОВ
вчера, 12:14 Происшествия
На 45-м году жизни не стало бывшего начальника ГИБДД Челябинска
вчера, 11:58 Общество
На Южном Урале впервые этой весной объявили о высокой пожарной опасности в лесах
вчера, 11:48 Общество
Майское тепло обещают синоптики в Челябинской области в ближайшие дни
вчера, 11:40 Общество
Женщина погибла во время пожара в многоквартирном доме в Челябинской области
вчера, 11:20 Происшествия
ГАИ Челябинской области планирует облавы на нерадивых мотоциклистов
вчера, 11:11 Общество
На Южном Урале многодетные матери попались на мошенничестве с ипотекой от государства
вчера, 11:05 Общество
Оператор магнитогорского полигона ТКО, взыскивающий с ЦКС 50 млн, пошел на мировую
вчера, 10:49 Экономика
В Челябинской области трое бесправников лишись своих автомобилей
вчера, 10:29 Общество
Инфляция в марте 2026 года в Челябинской области составила 4,91%
вчера, 10:07 Финансы
В 2026 году майские праздники будут самыми короткими за минувшие восемь лет
вчера, 09:55 Общество

Очереди в челябинской онкополиклинике ужаснули губернатора. «Если руководство не примет меры — полетят головы» — Юревич

11 марта 2011 года, 14:50
- T +
Печать

Сегодня, 11 марта, южноуральский губернатор приехал с инспекцией в поликлинику Челябинского областного онкологического центра – проверить, в каких условиях проводится здесь прием граждан. Пресса в здание онкодиспансера прибыла немного раньше главы региона, поэтому журналисты успели застать весь процесс подготовки руководства и сотрудников поликлиники к встрече важных гостей.

На входе представители СМИ уткнулись в длинную очередь – как оказалось, люди стояли за талонами в регистратуру. «Можем с семи утра по четыре-пять часов так ждать, чтобы карточку получить», – пожаловалась одна из пациенток поликлиники.

Тем временем на первом этаже здания медработники оживленно организовывали стол справок – клеили на скотч распечатанную на принтере табличку и инструктировали девушку из регистратуры.

К моменту прибытия губернатора у входа появились главный врач онкодиспансера и его заместители. Первым делом Михаил Юревич направился к регистратуре, а затем прошелся по переполненным коридорам первого и второго этажей поликлиники. Увиденное главу региона совсем не обрадовало.

«Я просто в шоке – огромное количество народу, людям даже негде присесть, не налажена система регистрации, пациенты едут из дальних городов области и не могут попасть на прием к врачу. Необходимо навести порядок – сейчас главврач получит выговор, а если он не устранит проблему в течение месяца, то будем вносить кадровые изменения», – сразу заявил Михаил Юревич.

По словам замглавврача по клинической работе Натальи Ворошиной, критическая ситуация в поликлинике назрела к концу 2010 года. «По штатному расписанию поликлиника рассчитана максимум на 280 посещений в день, мы же принимаем в среднем 420 человек, нагрузка на врачей в два раза превышает норму», – объяснила замглавврача.

По ее мнению, такой поток пациентов отчасти связан с открытием в регионе ПЭТ-центра, позволяющего диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях.

Чтобы как-то снизить нагрузку, в поликлинике приняли меры – организовали разные регистратуры для первичного и вторичного обращений, а с 25 февраля 2011 года открыли многоканальный телефон, по которому можно записаться на прием. Однако этого для ликвидации очередей оказалось недостаточно.

Михаил Юревич потребовал от главного врача окружного онкодиспансера Андрея Важенина и министра здравоохранения Виталия Тесленко наладить выездную работу специалистов и организовать специализированные кабинеты в дальних городах.

Он также отметил, что проверки, подобные сегодняшней, пройдут на территории всей Челябинской области, и там, где не налажена система записи и приема граждан, будут приниматься жесткие меры и «полетят головы».

«Пациенты должны четко знать, во сколько прийти к специалисту, а не приезжать в семь утра, занимать очередь и стоять по три часа в регистратуре за талоном, тем более что упорядочивание записи не требует дополнительного финансирования», – уточнил свои требования глава региона.

Напомним, буквально накануне Юревич поставил перед главами муниципалитетов задачу сократить очереди в лечебных учреждениях за счет их упорядочивания. «Пациенты должны иметь возможность записываться по телефону и через интернет, получая точное время их приема, чтобы не ждать в коридоре. Если доктор выбивается из графика, он обязан предупредить следующего пациента, например, по телефону. Такой должна быть методика в идеале, и мы будем к этому стремиться», – подчеркнул губернатор.

Андрей Важенин позже пояснил, что на территории окружного онкодиспансера построят новую поликлинику, которая позволит разгрузить поток пациентов, однако будет это не раньше, чем через два года.

Дарья Поникарова,
фото пресс-службы губернатора

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?