Лента новостей

Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 7 сентября
Общество
В Коркино женщина во время ночевки украла у знакомого крупную сумму
Происшествия
Смертельное ДТП под Челябинском: водитель сбил пешехода и скрылся
Происшествия
Подростки на питбайках попались ДПС в Челябинске
Общество
Боксер из Челябинской области стал чемпионом России
Общество
В Челябинске ввели новые ограничения для парковки электросамокатов
Общество
В Верхнеуральском округе изъяли мототехнику у трех подростков
Общество
В Челябинскую область поступила вакцина от гриппа
Медицина
В Челябинской области правоохранители изъяли 28 кг наркотиков
Общество
В НП «Таганай» туристов предупредили о медведях
Общество
ФК «Челябинск» проиграл костромскому «Спартаку» со счетом 0:1
Общество
В Коркино ищут браконьеров, срубивших 46 берез на 1,9 млн
Происшествия
Челябинец отправится в колонию за незаконное изготовление и хранение оружия
Общество
Главный тренер «Трактора» Скотт Гордон – о первом матче сезона
Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 сентября
Общество
Евтихий Тихий: почему на Руси этот день считался опасным, что нельзя делать 6 сентября
Общество
«Локомотив» дома почти всухую обыграл «Трактор» в первом матче сезона
Общество
Министр обороны РФ вручил медаль «Золотая Звезда» штурману из Челябинской области
Общество
Главе СК доложат о расследовании смерти пенсионерки в Магнитогорске из-за некачественной медпомощи
Общество
В Челябинске курьер мошенников похитил у пенсионера 1,2 млн под видом «декларирования»
Происшествия
Луп Брусничник: 5 сентября нельзя делать прически и мыть пол
Общество
Копейск получит звание Города трудовой доблести
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 сентября
Общество
Житель Копейска получил шесть с половиной лет колонии за ложные сообщения о теракте
Общество
Теплосети пяти районов Челябинска 8-9 сентября проверят с помощью зеленого красителя
Общество
В Челябинске молодой рабочий погиб из-за обрыва троса крана
Происшествия
Житель Южного Урала ответит перед судом за избиение бывшей супруги
Общество
На Южном Урале задержали студента из Москвы, пытавшегося похитить у пенсионерки 4 млн
Происшествия
Южноуральцев ждет очередное космическое «шоу» – скоростной звездный дождь Эпсилон-Персеиды
Общество
Жительницу Копейска будут судить за убийство сожителя-алкоголика
Происшествия
Более 880 тыс. человек побывали в магнитогорском «Притяжении» летом-2026
Общество
В Сатке перед судом предстанет 19-летняя девушка-«дроповод»
Происшествия
В Карталах будут судить предпринимателя, из-за которого оторвало кисть 13-летнему подростку
Происшествия
Компания, сорвавшая ремонт за 6,6 млн, попала в список недобросовестных поставщиков в Челябинске
Экономика
Челябинка похитила у доверчивого пенсионера более полумиллиона рублей
Происшествия
В село Большой Куяш привезли новый купол для храма, пострадавшего от урагана
Общество
В Златоусте пожилой водитель насмерть разбился, попав под грузовик на трассе М-5
Происшествия
Жителя Челябинской области уличили в госизмене
Происшествия
После вмешательства омбудсмена и прокуратуры в центре Челябинска оборудовали пандус
Общество
Жителю Миасса вынесут приговор за плантацию мака на приусадебном участке
Происшествия

От шутников-застройщиков до рэкета на пляжах — прокурор Челябинской области подвел итоги полугодия

4 августа 2010 года, 18:10
- T +
Печать

В прокуратуре Челябинской области под председательством прокурора области Александра Войтовича состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за первое полугодие 2010 года. После этого глава надзорного ведомства встретился с журналистами, чтобы довести с их помощью информацию до широких масс. Главный прокурор Челябинской области традиционно приправлял, на первый взгляд, сухие статистические показатели яркими эмоциональными оборотами и байками.

О долгах по зарплате и заядлых картежниках

На фоне преодоления последствий пресловутого финансового кризиса областная прокуратура сосредоточила свое внимание на «болевых социальных точках – невыплате зарплат, снижении уровня безработицы и нарушении трудовых прав граждан при увольнениях. С начала 2010 года по искам прокуроров обиженным работникам было выплачено более 250 млн. рублей. По последней официальной информации, задолженность по оплате труда в области с начала года (17,3 млн. рублей) сократилась более чем вдвое и сегодня составляет около 5,2 млн. рублей.

По неофициальным данным, эта цифра в несколько раз больше, поскольку сюда попадают не только малые предприятия, но те, кто уже прекратил свое существование, поэтому реально помочь гражданам в рамках действующего законодательства достаточно сложно. Однако полпред президента в УрФО Николай Винниченко поставил задачу к 1 октября аннулировать долги по зарплате на территории всей Челябинской области. Поэтому работа ведется.

В отношении наиболее злостных нарушителей финансовой дисциплины были возбуждены уголовные дела. Наиболее громкое из них – в отношении гендиректора мукомольного комбината ОАО «Победа» ОАО «Победа» Рискина. В прошлом году окружная генпрокуратура уже выносила ему предостережение за долги по зарплате на сумму более 3 млн. рублей. Он ее погасил. Однако в первом квартале текущего года долги опять образовались, и Войтович поручил организовать в отношении горе-руководителя доследственную проверку, по итогам которой было возбуждено уголовное дело. «Плюс ко всему, у Рискина есть серьезные проблемы с неуплатой налогов в бюджеты разных уровней. Так что на повестке маячит еще одно уголовное дело», – сказал Войтович.

«Петр Иванович, (Сумин. – прим. АН Доступ) мне в свое время рассказал много интересного из биографии Рискина. Он, оказывается, знаменитый в области картежник, даже какие-то турниры в свое время устравал. Что ж, видимо, снова в карты проигрался, но от уголовной ответственности его это в любом случае не спасет», – добавил прокурор.

О безработице

Как следствие всего вышеперечисленного, определенные прорывы в борьбе в безработицей. За шесть месяцев число нетрудоустроенных сократилось сразу на 18 тыс. человек. Уровень безработицы в Челябинской области сейчас составляет лишь 2,5%. «Есть основания полагать, что до конца сможем сократить эту цифру еще вдвое. К тому же, заработала промышленность, активно развиваются малый и средний бизнес», – отметил Войтович.

Об обманутых дольщиках и «Берковиче-сказочнике»

Немало пришлось попотеть сотрудникам надзорного ведомства в борьбе за защиту прав граждан, ставших участниками долевого строительства. Обманутых южноуральцев оказалось достаточно: своим кровные доверили застройщикам свыше 4 тыс. дольщиков. На данный момент удалось решить проблемы половины из них, остальные пока «подвисли».

Наиболее болезненной до недавнего времени выглядела ситуация с объектами СК «Массив». Однако и здесь сейчас наметился прогресс. «Часть этой проблемы будет снята уже в этом году, часть – к маю 2011 года. Дома в поселке Чурилово также остаются на контроле», – отчитался прокурор.

Что касается уголовного преследования «крестного отца» данной компании, Леонида Берковича, то возбуждение на него уголовного дела за уклонение от уплаты налогов было признано судом незаконным. Однако прокуратура пошла на второй заход, направив в следственный комитет подборку материалов по фактам невыплаты зарплаты на многочисленных дочерних предприятиях.

По словам Александра Войтовича, идет речь примерно о 30 «дочках» «Массива», задолжавших своим сотрудникам более 20 млн. рублей. «Изначально это были предприятия Берковича, однако он их потом якобы перепродал. Сегодня мы в первую очередь проверяем законность процедур банкротства этих "дочек" и уровень невыплаты зарплат. Проверка еще не окончена, там есть над чем поработать», – считает Войтович.

«Я с подобным сталкиваюсь сам, когда решаю что-нибудь отремонтировать. Нас ведь обязывают все делать через конкурс, который часто выигрывает фирма, как говорится, без роду, без племени. Поэтому мы выступаем за соответствующие изменения в российском законодательстве», – сказал прокурор и добавил: «Беркович, если честно, великий сказочник. Полгода назад он ко мне чуть ли не ежедневно ходил. То заверял, что ему цемента горы привезли, то банки вдруг деньги дали...»

О взяточниках и пользе экскурсии в колонии

В течение минувшего полугодия прокуратура продолжала наращивать темпы борьбы с коррупцией и смогла выйти на лидирующие позиции среди всех субъектов УрФО. За полугодие было выявлено 1 914 коррупционных преступлений. В основном – злоупотребления чиновниками должностными полномочиями (482 факта) и случаев взяточничества (рост на 63% к аналогичному периоду прошлого года). Для сравнения, Свердловская область отстает от нас по количеству взяток примерно в два раза.

«Есть у меня на этот счет одна мечта и я, надеюсь, скоро ее реализую. Я неоднократно предлагал еще Петру Ивановичу Сумину и уже новому губернатору свозить после очередного аппаратного совещания с главами муниципалитетов свозить их на экскурсии в колонию. Надо им для профилактики посмотреть, пообщаться с тем же Тимашовым (бывший вице-губернатор Челябинской области), который работает механиком на тестомешалке, с Григориади (экс-мэр Миасса), который в своей колонии работает завклубом, и другими товарищами», – поделился Войтович с журналистами.

О тяжелой судьбе заключенных и новом начальнике областной ФСИН

Кстати, в тюрьмах и колониях Челябинской области далеко не все благополучно. Если социально-бытовые условиях в южноуральских зонах считаются одними из лучших в стране, то криминальные похождения сотрудников этих учреждений оставляют желать лучшего. Чего только стоит дело генерала Жидкова и 17 его подчиненных, причастных к бойне в копейской исправительной колонии № 1.

Для исправления неблагополучной ситуации прокуратура старается действовать на опережение. «В этом полугодии мы провели вдвое больше проверок, в том числе в ночное время и выходные дни. В результате привлекли к ответственности в двое больше сотрудников ФСИН, чем за весь 2009 год», – рассказал Войтович.

Он добавил, что буквально на днях встречался с представителями генпрокуратуры и ГУФСИН России. В ближайшее время в Челябинской области появится новый руководитель ФСИН и, по словам Войтовича, точно не из местных.

О доступе отдыхающих к озерам

Начиная с 10 августа, региональная прокуратура области начнет полномасштабную проверку водоемов на предмет их доступности для отдыхающих. Как показывает прокурорская практика, больше всего на Южном Урале от этого страдают жители Свердловской области – около 90% жалоб «на пляжный рэкет» поступает именно от них.

По словам Александра Войтовича, в регионе сегодня нет закрытых озер, а потому все они должны быть доступны для отдыха. «Предпринимателей», которые просто натянули веревку вдоль берега и просто собирают деньги, будут наказывать. Исключение сделают для тех, кто – с разрешения местной администрации – по-настоящему организовал место отдыха: цивильный пляж, уборку мусора, автостоянку и прочие удобства. Тут Войтович всецело поддержал недавнюю инициативу губернатора Михаила Юревича, который объявил о начале распродажи курортных земель вблизи озер как под индивидуальную застройку, так и для создания туристической инфраструктуры.

«Какая-то часть пляжей, конечно, останется общественной, но эти вопросы должна решать местная администрация. В советские времени платные пляжи ведь тоже были. Всегда ведь кто-то должен организовать уборку того же мусора. Не надо забывать, в какой стране мы с вами живем: в парках по весне школьники-студенты уберут мусор, а через месяц под деревьями – новый хлам валяется».

Иван Яцков

Подробности / другие новости из раздела

Глава Миасса получил новую должность от губернатора Текслера
Подробности
На озере Смолино унесло 5-летнюю девочку
Подробности
В Аше грабитель забрался в дом к женщине
Подробности
Челябинский кардиоцентр улучшит диагностику и реабилитацию пациентов
Подробности
Главы регионов должны быть доступны для граждан – Михаил Юревич
Подробности
Российские дзюдоисты на чемпионатах мира: от Степанова до Михайлина
Подробности
Выставка плодов и цветов в Челябинске прошла с царским размахом
Подробности
Двойной удар. Южноуральские аграрии готовятся к уборочной кампании после засухи и наводнения
Подробности
Молодой — да золотой: челябинский студент стал чемпионом мира в ходьбе на 20 км
Подробности
Южноуральцы стали больше тратить на еду
Подробности
Челябинский гроссмейстер Курносов месяц не дожил до своей свадьбы
Подробности
В ближайшую пятилетку Южный Урал примет 4 чемпионата мира и Европы
Подробности
Спецслужбы Челябинской области провели крупные антитеррористические учения
Подробности
Адепты новой веры хотят сделать Челябинск цитаделью Макаронного Монстра
Подробности
Новички «Трактора» начали вливаться в команду: Коньки об асфальт поточить? — Надо быть готовым ко всему
Подробности
Михаил Юревич — правительству: Оценка людей — главная для власти
Подробности
В челябинских вузах заканчивается битва за бюджетные места
Подробности
Челябинцы обсуждают вариант памятника жертвам ДТП на перекрестке Доватора — Шаумяна
Подробности
Челябинск, Медведев и металлурги. КАК ЭТО БЫЛО
Подробности
Юревич на чествовании «Трактора»: У нас лучший тренер в мире, лучшие болельщики. Пора становиться чемпионами
Подробности