Водитель выскочил из горящей машины: в Челябинской области вспыхнул грузовик
вчера, 19:56 Происшествия
В Челябинске отменили решение о взыскании 350 тыс. с матери погибшей в ДТП девочки
вчера, 19:41 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 3 июля 2026 года
вчера, 19:30 Общество
Десять городов Челябинской области получат мастер-планы: что это изменит
вчера, 18:40 Общество
В Челябинской области зампредседателя СНТ избил пенсионеров из-за замечания
вчера, 18:25 Общество
«Искрящий» дом в Копейске не могут расселить даже после вмешательства Бастрыкина
вчера, 18:19 Общество
На Южном Урале осудили хозяина немецкой овчарки, укусившей ребенка за лицо
вчера, 17:25 Общество
В Челябинске после ливня из-за скопления воды на проезжей части не ходят трамваи
вчера, 16:36 Общество
В Челябинской области уточнили правила назначения ежемесячного детского пособия
вчера, 16:23 Общество
Студенческие отряды приступили к работе на объектах «Россети Урал»
вчера, 16:20 Общество
В Челябинской области вновь увеличилось число набравших 100 баллов на ЕГЭ-2026
вчера, 15:48 Общество
В Челябинске пьяная женщина жестоко расправилась со своим мужем
вчера, 15:36 Происшествия
Газораспределительные организации Южного Урала получат льготу по налогу на имущество
вчера, 15:32 Экономика
На трассе Р-254 под Челябинском вводятся ограничения движения до 1 ноября
вчера, 15:12 Общество
Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
вчера, 15:02 Общество
На перекрестке проспектов Ленина и Свердловского отключили светофор
вчера, 15:02 Происшествия
В Челябинской области расширили льготу по транспортному налогу для многодетных
вчера, 14:57 Общество
В Челябинской области мужчину осудят за фиктивную прописку 11 иностранцев
вчера, 14:45 Общество
В Челябинской области учредили награды для добровольцев и спасателей
вчера, 14:44 Общество
На Южном Урале вспоминают правоохранителей, погибших в Аргуне 2 июля 2000 года
вчера, 14:23 Общество
ФК «Челябинск» подписал 18-летнего центрального полузащитника
вчера, 14:19 Общество
В Челябинской области плату за вывоз мусора учтут при расчете адресной субсидии
вчера, 14:11 Общество
Челябинский состав «Трактора» пополнил новый защитник
вчера, 13:59 Общество
Движение по мосту через реку Миасс в Челябинске запустят уже в этом году
вчера, 13:56 Общество
В Челябинскую область в выходные вновь заглянет 30-градусная жара
вчера, 13:41 Общество
В Магнитогорске разыскивают таксиста, сбившего 78-летнего мужчину
вчера, 13:18 Происшествия
В Челябинске запущено техническое движение по путепроводу в поселке Новосинеглазово
вчера, 13:17 Общество
Рейд с участием АПК «Дорожный пристав» под Челябинском: арестовано 45 машин должников
вчера, 12:51 Общество
Награждены сразу два бывших руководителя Госавтоинспекции Челябинской области
вчера, 12:39 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 3 июля
вчера, 12:33 Общество
К ФК «Челябинск» присоединился 20-летний голкипер Марк Переверзев
вчера, 12:23 Общество
В Челябинской области ввели штрафы за нахождение детей у водоемов без присмотра
вчера, 12:10 Общество
Большую группу нелегалов выдворили из России с территории Челябинской области
вчера, 11:57 Общество
Бюджет Челябинской области пополнили на 5,6 млрд рублей
вчера, 11:47 Финансы
Определены статус и полномочия председателя правительства Челябинской области
вчера, 11:29 Политика
В Челябинской области осужден водитель, насмерть сбивший пешехода
вчера, 11:27 Общество
Стали известны подробности смертельного ДТП под Челябинском
вчера, 11:10 Происшествия
Житель Челябинска лишился свыше 12 млн рублей, попав на уловки мошенников
вчера, 11:08 Происшествия
В Катав-Ивановске осудят двух коммунальщиков, сломавших котел за 26 млн
вчера, 10:47 Общество
Участник СВО и программы «Герои Южного Урала» возглавил больницу в Троицке
вчера, 10:41 Медицина

Челябинский облсуд закончил предварительное слушание по делу генерала Жидкова и 17 его подчиненных, обвиняемых, в том числе, в убийстве заключенных

22 июля 2010 года, 16:24
- T +
Печать

Сегодня Челяинский областной суд завершил предварительное слушание дела об убийстве заключенных в исправительной колонии № 1 Копейска, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе суда.

Напомним, первое заседание в рамках предварительного слушания состоялось 30 июня.

«Сегодня судья огласил постановление по итогам предварительного слушания. В постановлении названа дата начала рассмотрения дела по существу – 5 августа. Две недели, по закону, дается сторонам на подготовку к судебному процессу», – уточнили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Сегодня суд отказал стороне защиты в удовлетворении ходатайств об исключении ряда доказательств. Кроме того, изменена мера пресечения одному из обвиняемых – Пахруле Антуеву, который будет отпущен под залог в 1 млн. рублей сразу после поступления необходимой суммы на депозитный счет Челябинского областного суда. Отметим, что Антуев – единственный из обвиняемых, который ко времени поступления дела в суд находился под стражей.

В деле 18 обвиняемых, включая действующего начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Четырнадцати сотрудникам колонии № 1 Копейска предъявлены обвинения по статьям 105 (убийство), 286 (превышение должностных полномочий), 306 (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и 292 (служебный подлог) УК РФ. Еще четверым, те, кто, по версии обвинения пытался скрыть происшедшее – начальник ГУФСИН в Челябинской области, генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Жидков, его подчиненные Евгений Афанасьев, Андрей Шилин и Вадим Валеев – обвиняются по статьям 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 306 (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и 316 (укрывательство особо тяжкого преступления) УК РФ, а Валеев и Жидков также по статье 292 УК РФ (служебный подлог).

Дело поступило в суд 16 июня 2010 года. Объем составляет 176 томов.

По версии обвинения, 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта копейской исправительной колонии № 1 заместители начальника учреждения Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще девять сотрудников колонии избили 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. Четверо из них спустя некоторое время скончались.

Узнав об этом, руководитель ГУФСИН по Челябинской области Владимир Жидков, как утверждает обвинение, не сообщил о произошедшем в прокуратуру и не организовал служебное расследование.

«Совместно с начальником управления безопасности областного ГУФСИН Евгением Афанасьевым, начальником оперативного управления Андреем Шилиным и начальником указанной колонии Вадимом Валеевым он принял меры по сокрытию преступления путем инсценировки факта нападения осужденных на сотрудников колонии», – рассказали в прокуратуре.

Общество / другие новости из раздела

В Челябинске отменили решение о взыскании 350 тыс. с матери погибшей в ДТП девочки Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 3 июля 2026 года Десять городов Челябинской области получат мастер-планы: что это изменит В Челябинской области зампредседателя СНТ избил пенсионеров из-за замечания «Искрящий» дом в Копейске не могут расселить даже после вмешательства Бастрыкина На Южном Урале осудили хозяина немецкой овчарки, укусившей ребенка за лицо В Челябинске после ливня из-за скопления воды на проезжей части не ходят трамваи В Челябинской области уточнили правила назначения ежемесячного детского пособия Студенческие отряды приступили к работе на объектах «Россети Урал» В Челябинской области вновь увеличилось число набравших 100 баллов на ЕГЭ-2026 На трассе Р-254 под Челябинском вводятся ограничения движения до 1 ноября Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы