Нарушитель спровоцировал смертельное лобовое ДТП в Челябинской области
вчера, 21:41 Происшествия
Магнитогорский «Металлург» 22 декабря по буллитам одолел «Нефтехимик»
вчера, 21:30 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 декабря 2025 года
вчера, 20:21 Общество
В Челябинской области осужден пенсионер, насмерть сбивший 5-летнего ребенка
вчера, 19:51 Общество
У нелегальных торговцев в Челябинске изъяли свыше 1,3 тыс. хвойных деревьев
вчера, 19:50 Общество
Десять самых необычных фактов о лошади – символе 2026 года
вчера, 19:17 Общество
С водителя застрявшего на трамвайных путях в Челябинске автовоза потребуют 274 тыс. рублей
вчера, 18:42 Общество
Жалоба Бастрыкину на опасную дорогу в Челябинской области вылилась в уголовное дело
вчера, 18:29 Общество
В Челябинске за теракт задержана и арестована 20-летняя девушка
вчера, 18:02 Общество
После служебной проверки ушел в отставку начальник УМВД по Челябинску
вчера, 17:56 Политика
На Южном Урале задержан организатор схемы фиктивного трудоустройства мигрантов
вчера, 17:11 Происшествия
После короткого потепления Урал накроют крепкие морозы
вчера, 17:00 Общество
За смелость и отвагу награждены четыре медработника Челябинской области
вчера, 16:44 Общество
Увольняется главный эксперт-аналитик правительства Челябинской области
вчера, 16:30 Политика
В Челябинской области презентовали книгу о погибшем на СВО учителе истории
вчера, 16:19 Общество
Полиция назвала самые распространенные в 2025 году схемы обмана россиян
вчера, 16:11 Происшествия
В Россию через Челябинскую область за неделю ввезли 600 тонн импортных овощей и фруктов
вчера, 15:53 Общество
В Челябинске средняя цена квадратного метра в новостройках увеличилась на 13%
вчера, 15:31 Экономика
В Челябинске в ДТП пострадали трехлетний мальчик и его отец
вчера, 15:09 Происшествия
Декабрь в Челябинской области пошел вразнос: погода предновогодней недели
вчера, 14:31 Общество
Билет гослотереи принес жителю Челябинской области более 1,3 млн рублей
вчера, 14:17 Общество
Представители Челябинской области стали призерами чемпионата России по шорт-треку
вчера, 14:10 Общество
Лучшим новичком КХЛ впервые в карьере признан Игорь Нечаев из «Металлурга»
вчера, 14:05 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 23 декабря
вчера, 13:45 Общество
В Челябинске суд оставил в СИЗО сотрудниц налоговой службы, обвиняемых в коррупции
вчера, 13:01 Общество
В Челябинской области пенсионер погиб во время пожара в деревянном доме
вчера, 12:36 Происшествия
Авиарейс Челябинск – Пхукет 22 декабря задерживается на четыре часа
вчера, 12:32 Общество
Участок трассы М-5 в Челябинской области перекрыт для ликвидации последствий ДТП
вчера, 12:23 Происшествия
Группу вымогателей денег у бойца СВО задержали полицейские Челябинской области
вчера, 11:51 Происшествия
В Челябинской области 132 школы ушли на карантин или дистант по гриппу
вчера, 11:28 Общество
Отловом бездомных собак с 2026 года займется муниципальная служба
вчера, 11:18 Общество
В Челябинской области за минувшую неделю задержали 201 пьяного водителя
вчера, 11:09 Общество
Синоптики предупредили о надвигающихся на Урал 35-градусных морозах
вчера, 10:45 Общество
Главк МВД назначил служебную проверку после задержания начальника полиции Магнитогорска
вчера, 10:36 Общество
Карантин по гриппу и ОРВИ в школах Трехгорного продлили до конца 2025 года
вчера, 10:19 Общество
СРОЧНО! ФСБ задержала начальника УМВД Магнитогорска полковника Козицына
вчера, 09:39 Общество
Челябинская область поднялась в итоговом комплексном рейтинге регионов
вчера, 09:29 Экономика
Специалисты рассказали, почему в нацпарке «Таганай» краснеют деревья
вчера, 09:13 Общество
Жители Челябинской области отправили Путину рекордные 67 тыс. обращений
вчера, 08:29 Общество
В России началась последняя в 2025 году пятидневная рабочая неделя
вчера, 08:18 Общество

Встречаем Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Что сделано в Челябинской области за годы сотрудничества с Русской православной церковью (ФОТО)

8 апреля 2010 года, 12:28
- T +
Печать

Чуть больше 13 лет назад, 26 марта 1997 года, губернатор  Челябинской области Петр Сумин и Патриарх  Московский и всея Руси Алексий II подписали Соглашение о сотрудничестве между администрацией региона и Русской православной церковью. О том, что дали друг другу две стороны, и что Южный Урал может продемонстрировать Патриарху Кириллу, преемнику Алексия II – в материалах Агентства новостей «Доступ», подготовленных совместно с отделом специальных проектов управления пресс-службы и информации губернатора Челябинской области.

Одним из авторов того исторического документа стал митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. Владыка Иов возглавил епархию через пять дней после победы Петра Сумина на первых в Челябинской области выборах губернатора в 1996 году – Сумин выиграл выборы 22 декабря, а 27 декабря определением Священного Синода архиепископ Иов был назначен архиепископом Челябинским и Златоустовским, а в начале 2000 года возведен в сан митрополита.

«К моему приезду в 1996 году в Челябинской епархии имелось не более 50 приходов, многие из которых находились в полуразрушенных храмах или молитвенных домах. Немало храмовых сооружений продолжало пустовать. Но начался духовный подъем, люди стали обращаться к вере своих предков – православию. Из городов и районов области в епархию стали поступать просьбы от верующих об открытии приходов, восстановлении старых и строительстве новых храмов на месте разрушенных. Чаяния южноуральцев были услышаны как церковью, так и государством. В эти годы в Челябинской области было принято соглашение о сотрудничестве, подписанное губернатором Петром Суминым и покойным Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Благие намерения были воплощены в жизнь, и сегодня в нашей епархии действует более 150 приходов. Многие из них проводят богослужения в прекрасных по своей архитектуре храмах, да и сама епархия из маленького тесного домика переехала в двухэтажное здание рядом со Свято-Симеоновским кафедральным собором», – рассказал владыка Иов «Челябинского рабочему».

А теперь о том, что способствовало подъему Русской православной церкви на Южном Урале – подкрепим слова митрополита Челябинского и Златоустовского фактами.

В 2000 году состоялся архипастырский визит в Челябинскую область Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Во время этого визита Патриарх освятил храм «Утоли моя печали», построенный в Ленинском районе.

Об этом свидетельствуют памятная доска при входе и антиминс в алтаре, надписанный патриаршей рукой: «Этот храм в честь иконы Божьей Матери "Утоли моя печали" мы освятили 28 сентября 2000 года. Да воздаст Бог Спаситель всем, кто участвовал в его строительстве». Храм был построен в рекордно короткий срок – за два года.

1 сентября 2002 года в Челябинске открылась православная гимназия во имя святого праведного Симеона Верхотурского Чудотворца. Сегодня в школе обучается 136 человек. Это первое и пока единственное учебное заведение в Челябинской области, где преподавание имеет православную основу, а в учебный план входят такие предметы, как основы православного мировоззрения, духовное пение, церковнославянский и греческий языки.

В Магнитогорске построен уникальный церковный комплекс с источником святой воды, домовой церковью на полторы тысячи прихожан, воскресной школой, гостиницей и домом милосердия с богадельней и трапезной. Сегодня Храм Вознесения Господня является крупнейшим духовным центром Челябинской области.

На родине губернатора Петра Сумина, в Верхней Санарке, построен храм без единого гвоздя – в честь чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница». 2 июля 2005 года был совершен чин освящения храма. Его совершил митрополит Калужский и Боровский Климент.

6 марта 2006 года в Челябинске, на Симеоновской горке, открылось новое здание Челябинской епархии. Двухэтажный комплекс, включающий в себя рабочий кабинет, конференц-зал, складские помещения для хранения церковной утвари, библиотеку, бухгалтерию и покои владыки, был построен при поддержке губернатора Петра Сумина.

В 2006 году по инициативе ветеранов спецподразделения «А» ФСБ в Челябинской епархии почти неделю находилась чудотворная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец».

В 2006 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II рукоположил архимандрита Феофилакта (Курьянова) в епископа Магнитогорского, викария Челябинской епархии.

В 2007 году в дни празднования 1600-летия преставления Иоанна Златоуста состоялось принесение честной главы святителя на южноуральскую землю. Златоуст – единственный город в мире, названный в честь святителя Иоанна Златоуста – одного из самых почитаемых святых в христианстве.

В 2008 году в областном краеведческом музее прошла выставка «125 лет служения. Свято-Симеоновский кафедральный собор». На ней были представлены раритеты православной культуры.

В 2008 году состоялось торжественное перенесение частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Челябинск.

Святыня, которая считалась утраченной, вернулась на родину через 80 лет.

Все вышеперечисленное – лишь малая толика из того, что оговаривалось соглашением, подписанным в 1997 году. К тому же, многое было сделано и вне рамок документа, по личной инициативе губернатора Петра Сумина и владыки Иова. В основном, все культовые учреждения возводились на пожертвования – но без поддержки со стороны властей большинство проектов реализовать бы не удалось.

Даже в кризисный, 2009, год в Челябинске была открыта новая церковь – храм Георгия Победоносца. Именно его освятит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, которого ждут в Челябинске 18 апреля. Кроме того, планируется подписать соглашение между Русской православной церковью и Уральским федеральным округом, равно как и обновить соглашение между РПЦ и администрацией Челябинской области.

Опрос