В Челябинске суд оставил в СИЗО сотрудниц налоговой службы, обвиняемых в коррупции

В Челябинске суд оставил в СИЗО сотрудниц налоговой службы, обвиняемых в коррупции, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Областной суд рассмотрел в апелляционном порядке жалобы адвокатов в интересах Светланы Дяченко и Екатерины Макаровой.
Дяченко – начальник отдела камеральных проверок № 1 в Межрегиональной инспекции ФНС № 29, Макарова - ее заместитель. Обе обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (два преступления).
Постановления Центрального районного суда от 11 ноября, которыми в отношении фигуранток была продлена мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 14 февраля 2026 года, оставлены без изменений.
«Обжалуя постановление районного суда, защитники просили его отменить, избрать в отношении подзащитных более мягкую меру пресечения, а именно – домашний арест либо запрет определенных действий», – прокомментировали в объединенной пресс-службе судебной системы региона.
Напомним, 15 апреля стало известно, что сотрудники ФСБ задержали также директора ООО СК «Теплоком», его обвинили в даче взятки. На следующий день Центральный районный суд взял всех фигурантов под стражу.
По версии следствия, бизнесмен через посредника передал более 1 млн рублей сотрудникам МРИ областного УФНС за уменьшение суммы НДС к уплате в бюджет РФ, а также оказание общего покровительства и попустительства по службе при проведении проверок с целью дальнейшего ухода от уплаты налогов.