Сегодня, 17 декабря, вечером в Москве будет подписано соглашение о проведении чемпионата мира по дзюдо-2014 – крупное спортивное событие решено провести в южноуральской столице, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу губернатора Челябинской области.
Международная федерация дзюдо (IJF) предоставила столице Южного Урала статус партнера IJF и право проведения в 2014 году чемпионата мира – первого в истории современной России. Личный чемпионат мира среди мужчин и женщин лишь раз состоялся на территории нашей страны: в 1983 году в столице СССР – Москве. Спустя 31 год честь принимать главные состязания дзюдоистского календаря – индивидуальный и командный чемпионат мира среди мужчин и женщин – получил Челябинск.
Соглашение о проведении ЧМ-2014 сегодня подпишут президент международной федерации дзюдо Мариус Визер, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и президент ЕСД Сергей Соловейчик.
Напомним, весной 2012 года Челябинск принимал чемпионат Европы по дзюдо – пять дней, 45 стран-участниц, 377 спортсменов, 50 тыс. зрителей. Турнир заслужил положительные оценки со стороны специалистов, зрителей, журналистов, тренеров и спортсменов. Уровень организации чемпионата на конгрессе Европейского союза дзюдо в Будапеште был признан лучшим за последнее четырехлетие. За проведение предолимпийского чемпионата континента орденом ЕСД «За вклад в развитие европейского дзюдо» был награжден губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Евро-2012 получил высокую оценку президента Международной федерации дзюдо Мариуса Визера, который побывал на соревнованиях в южноуральской столице в качестве почетного гостя.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
