«Металлург» продлил победную серию до четырех матчей, обыграв «Автомобилист»
сегодня, 21:35 Общество
«Трактор» 16 марта прервал пятиматчевую победную серию СКА
сегодня, 21:08 Общество
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом массы в сторону Земли
сегодня, 19:35 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 17 марта 2026 года
сегодня, 19:09 Общество
В Челябинске построят центр художественной гимнастики
сегодня, 18:44 Общество
Жителя Челябинской области будут судить за подрыв вороватого соседа
сегодня, 17:53 Происшествия
Начальник почты в Челябинской области систематически крала деньги у пенсионеров
сегодня, 16:35 Происшествия
Напавшего на двух женщин в храме Челябинска мужчину оставили под стражей
сегодня, 16:32 Общество
Почти 3 млн взыскали с водителя в Челябинске, сбившего двух мужчин, один из которых умер
сегодня, 16:23 Общество
Специалист из Аши стал замом начальника Госжилинспекции Челябинской области
сегодня, 16:10 Политика
С начала года принято 246 решений о высылке иностранцев из Челябинской области
сегодня, 16:03 Общество
В Челябинске весенние субботники стартуют 23 марта и продлятся больше месяца
сегодня, 15:55 Общество
Синоптик: В выходные погода в Челябинской области изменится не в лучшую сторону
сегодня, 15:20 Общество
Челябинская область стала третьей в России по числу безнадзорных детей
сегодня, 15:15 Общество
В Челябинске после погони и ДТП задержали 20-летнего нетрезвого водителя
сегодня, 15:08 Происшествия
Облавы на должников: только челябинская ГАИ взыскала штрафов на 420 тыс. рублей
сегодня, 15:01 Общество
В Челябинске уже начался так называемый ямочный ремонт дорог
сегодня, 14:27 Общество
Суд взыскал с челябинского Минздрава деньги, потраченные на лекарства ребенку-инвалиду
сегодня, 14:26 Медицина
Мэрию Челябинска через суд заставили помочь семье с ребенком-инвалидом
сегодня, 14:15 Общество
Правительство РФ утвердило приоритетные направления для студентов-бюджетников
сегодня, 14:02 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 марта
сегодня, 13:42 Общество
Выдача потребкредитов в Челябинской области сокращается четвертый месяц кряду
сегодня, 13:31 Финансы
В Челябинске угрожавший убить судью рецидивист получит новый срок
сегодня, 13:04 Общество
Команда АЗ «Урал» выступит на «Танковом прорыве» на трассах Кавказа
сегодня, 12:36 Общество
Около 400 дзюдоистов примут участие в турнире памяти Петра Сумина в Челябинске
сегодня, 12:34 Общество
За неделю в Россию через Южный Урала ввезли более 550 тонн овощей и фруктов
сегодня, 12:28 Общество
В Челябинске выписали крупный штраф надоедливой микрокредитной компании
сегодня, 12:04 Финансы
В Челябинской области продлено предупреждение об опасном для здоровья смоге
сегодня, 11:51 Общество
В Челябинске за неделю должны очистить тротуары до асфальта
сегодня, 11:51 Общество
Власти Челябинска отдали под комплексную застройку 3,5 га на северо-западе
сегодня, 11:32 Общество
Челябинские водители оказались одними из самых невежливых в России
сегодня, 11:04 Общество
ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
сегодня, 11:01 Экономика
Пьяного водителя школьного автобуса задержали в Челябинской области
сегодня, 10:40 Происшествия
В Челябинскую область не пропустили пять машин с потенциально опасным молоком
сегодня, 10:31 Общество
«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране: что за этим стоит
сегодня, 10:13 Политика
В Челябинске возможно попадание в краны вещества «Уранин»
сегодня, 10:13 Общество
В Челябинской области кроссовер влетел в грузовик: пострадали автоледи и ребенок
сегодня, 10:04 Происшествия
Один из микрорайонов Коркино топит фекалиями: введен режим повышенной готовности
сегодня, 09:44 Общество
Окружная администрация в Челябинской области выплатит 100 тыс. укушенному собакой ребенку
сегодня, 09:41 Происшествия
За два месяца 2026 года в Челябинской области во время пожаров погибли 34 человека
сегодня, 09:30 Общество

Ольга Иванова, чемпионка мира по тхэквондо: Надоело проигрывать — я выходила на корт драться

25 июля 2013 года, 15:28
- T +
Печать

В сомбреро и с золотом ацтеков: Челябинск встретил первую в России чемпионку мира по тхэквондо. Сегодня, 25 апреля, в 4.00, челябинском аэропорту совершил посадку самолет с триумфатором завершившегося в Мексике чемпионата мира Ольгой Ивановой. Несмотря на позднюю ночь, поздравить чемпионку пришли около ста юных спортсменов. Удивительно, но факт: за всю историю развития тхэквондо в России никто ранее из наших соотечественников не становился чемпионом мира: то серебро, то бронза – не хватало самой малости. Отрадно, что именно челябинская спортсменка переписала страницы истории развития этого восточного единоборства. Что чувствуют чемпионы, Ольга Иванова рассказала корреспонденту Агентства новостей «Доступ».

Ольга Иванова с мамой

- Ольга, находясь в Мексике, чувствовала поддержку южноуральцев? Как они тебя поддерживали?

- Мою страничку в социальных сетях закидали сообщениями – писали слова напутствия друзья, знакомые, родственники, мама… Было очень приятно понимать, что за тебя болеют. И я ощущала эту поддержку за много тысяч километров. Старалась не подвести и выступить на чемпионате мира успешно.

- Какие же сейчас чувства и эмоции?

- Соскучилась по всем. Я когда приземлилась, аж в ладоши захлопала от радости. А понимание того, что совершила, наверное, придет чуть позже. Сейчас есть большое желание немного поспать, а потом уже определюсь с дальнейшими планами.

- Сомбреро теперь как будешь использовать?

- Это теперь мой талисман. Повешу шляпу на самом видном месте – пусть напоминает об этих замечательных событиях.

- Тяжело пришлось в Мексике?

- В физическом плане нет, поскольку хорошо подготовилась к соревнованиям. А вот психологически тяжело было себя перебороть. В полуфинале встречалась со своей старой соперницей – француженкой Анной-Каролин Граффе, которой до этого неоднократно уступала. Надоело уже ей проигрывать. Собрала всю волю в кулак и выходила на корт драться, как на последний бой.

- Ты победила соперницу со счетом 13:12. Какие эмоции испытала, когда бой завершился? Слезы были?

- Слез совсем не было, потому что все эмоции оставила на корте, выложилась полностью. Была просто радость, что наконец-таки удалось выиграть у этой сильной француженки.

- А что больше греет душу – титул чемпионки мира или факт того, что стала первой россиянкой, победившей на первенстве планеты?

- Все вместе, в комплексе, их нельзя разделять – приятно быть и чемпионкой и то, что российское тхэквондо добилось большого и важного результата.


Владимир Путин, президент РФ поблагодарил челябинскую спортсменку за победу на чемпионате мира по тхэквондо в поздравительной телеграмме, направленной в Союз тхэквондо России на имя Ольги Ивановой: «Вы одержали убедительную победу и доказали, что вам нет равных в мастерстве и технике. Завоеванное вами золото стало достойным вкладом в укрепление и развитие тхэквондо в нашей стране».


Юрий Серебренников, министр спорта Челябинской области:

- Становится уже хорошей и доброй традицией чествовать южноуральких спортсменов – чемпионов мира. Конькобежку Ольгу Фаткулину мы встречали зимой, Ольгу Иванову – летом. Южный Урал становится мегаспортивным городом, в котором умеют готовить и воспитывать чемпионов мира. Я очень рад за успехи наших девчонок в разных видах спорта. Впереди нас ждет крупный международный турнир по тхэквондо Russia Open, будем ждать новых успехов и побед от наших спортсменов, а в 2015 году Челябинск примет чемпионат мира по этому виду спорта. Будем надеяться, что у нас появятся новые чемпионы мира. В этом виде спорта нам есть кем и чем гордиться.


 

Анастасия Барышникова, бронзовый призер Олимпийских игр-2012:

 

- К сожалению, этот чемпионат мира для меня сложился неудачно. Расстроилась, конечно. Даже не знаю, почему так получилось. Вроде и подготовилась к соревнованиям хорошо, чувствовала себя физически здорово и готова была провести пять боев. Но не сложилось. Будем анализировать и разбирать ошибки. Но безумно рада за Ольгу. Она – молодчинка! Сделала для развития челябинского и российского тхэквондо большое дело. Она заслужила эту победу как никто другой.


 

Гузель Курбанова, дебютант чемпионата мира по тхэквондо:

 

- Это был мой первый чемпионат мира. Сильно волновалась. Наверное, поэтому и не удалось показать все, на что способна. Ранее я уже становилась серебряным призером чемпионата мира среди студентов, но здесь уровень соперников совсем другой. Для меня сам факт участия в чемпионате мира – большое событие. Хотелось выиграть, но не получилось. Понравились и сами соревнования, и атмосфера вокруг них. Мексиканцы здорово болели за своих спортсменов. Буду ждать с нетерпением теперь чемпионата мира в Челябинске. И постараюсь сделать все возможное, чтобы выступить на нем успешно.

 

Виталий Визаулин,
фото автора

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?