Лента новостей

На Урале арестован инспектор Ростехнадзора по делу о взятках на 5 млн рублей
Происшествия
ЗАГС назвал самые популярные и редкие имена для южноуральских новорожденных в 2026 году
Общество
Челябинское УФАС внесло подрядчика в «черный список» за срыв ремонта в детском саду
Экономика
В «Россети-Урал» начата служебная проверка по факту травмирования детей током в Коркино
Происшествия
В Челябинске пресекли деятельность семейного наркодуэта
Происшествия
ММК и фонд «Металлург» дают старт акции «Дети вместо цветов»
Общество
ПСБ Private Banking второй год подряд отмечен «золотом» Forbes
Финансы
Новый офис Единого расчетного центра «Уралэнергосбыт» открыли в Златоусте
Общество
В Миассе мужчина перевел 345 тысяч рублей мошенникам при попытке купить мини-экскаватор
Происшествия
Челябинский облсуд ужесточил наказание 18-летнему наркодилеру
Происшествия
В Верхнеуральском округе 16-летняя байкерша сбила 11-летнего мальчика
Происшествия
У южноуральцев остался месяц на оформление семейной выплаты
Общество
Челябинское предприятие больше 3 лет торговало «несуществующей» рыбой
Общество
В Челябинской области ужесточили критерии сноса домов по программе КРТ
Общество
«Теперь Я всегда с вами»: православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы
Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 28 августа 2026 года
Общество
Главный тренер «Трактора» Скотт Гордон – о первой победе в предсезонке
Общество
В Челябинске водитель маршрутки попался с недействительными правами
Общество
Госавтоинспекция Челябинской области пресекла попытку нечестной сдачи экзамена
Общество
«Трактор» обыграл «Амур» по буллитам в предсезонном турнире
Общество
В Миассе женщина без прав влетела в дерево: пострадали двое
Происшествия
Спортсменка из Златоуста завоевала бронзу в конькобежном спорте
Общество
В Магнитогорске задержали двух несовершеннолетних водителей
Общество
Поставщики школьного питания в Челябинске задержаны за хищение 30 млн рублей
Происшествия
На Южном Урале расширен круг получателей выплаты до 200 тыс. рублей на установку газового оборудования
Общество
Демонстрационный экзамен станет обязательным в колледжах и техникумах Челябинской области
Общество
За 2 дня на Южном Урале выявили 31 преступление в сфере миграции
Общество
В Челябинске суд приговорил мужчину к 13 годам колонии за убийство трех женщин
Общество
Двух южноуральских фермеров оштрафовали из-за гибели пчел
Общество
В Челябинске осудят троих парней за избиение мужчины металлическими прутьями
Общество
В Челябинской области расширен перечень граждан с правом на бесплатное соцобслуживание на дому
Общество
2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов» для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД
Общество
Челябинский облсуд подтвердил приговор экс-банкиру по делу о взятке в 14 млн рублей
Происшествия
В Миассе запустили новое производство автоцистерн мощностью 50 машин в месяц
Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 28 августа
Общество
Ученые ЮУрГУ запатентовали браслет, реагирующий на формальдегид в воздухе
Общество
Пенсионерка из Чебаркуля отдала мошенникам свыше миллиона рублей
Происшествия
Непотушенная сигарета едва не сожгла дом в Челябинской области
Происшествия
В Челябинске ограбили девушку прямо на остановке
Происшествия
Почти 89 тысяч заявлений: южноуральцы массово выбирают электронные форматы голосования
Политика

Малым хозяйствам выплатят ₽50 млн на агростартапы в Челябинской области

30 мая 2022 года, 16:23
- T +
Печать

В Челябинской области стартовал конкурсный отбор претендентов на получение грантов «Агростартап», который продлится до 2 июня и призван поддержать малые хозяйства, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Победители конкурса в зависимости от направления деятельности (растениеводство или животноводство) смогут получить гранты до 1,5 и 3 млн рублей соответственно. В этом году впервые приоритет отдан проектам по развитию овощеводства, картофелеводства и молочного скотоводства. Общий объем выделенных средств на выплату грантов составляет 50,4 млн рублей.  

Гранты «Агростартап» учреждены программой «Развитие малых форм хозяйствования в Челябинской области» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Региональная программа направлена на решение социальных проблем села, рост доходов и увеличение самозанятости сельского населения, а также увеличения производства различных видов сельскохозяйственной продукции.


На сайте министерства сельского хозяйства Челябинской области размещена вся необходимая информация по отбору грантополучателей.


Участниками отбора могут стать фермеры или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на сельской территории или на территории сельской агломерации в текущем финансовом году. В конкурсе могут принять участие и владельцы личных подсобных хозяйств, которые в случае победы в отборе должны будут в течение месяца зарегистрировать фермерское хозяйство или ИП соответствующего профиля. Все участники, помимо подтверждающих документов, предоставляют проект создания или развития хозяйства, так называемый бизнес-план, в который включаются в том числе план расходов  средств гранта «Агростартап». Если проект представлен в сфере растениеводства, то максимальный размер гранта может составить 1,5 млн, по животноводству – 3 млн рублей. При этом средства гранта должны составлять не более 90% затрат на реализацию проекта. Не менее 10% должен вложить сам предприниматель.

Одним из условий выплаты гранта является создание новых рабочих мест в год получения поддержки и сохранение рабочих мест в течение 5 лет. На этот срок фермер как бы заключает договор с регионом, обязуясь сохранять и развивать свое производство.

Для определения победителей конкурса используется балльная система оценки. Оценивается срок ведения хозяйства, наличие членства в сельскохозяйственном потребительском кооперативе, наличие в собственности сельхозземель, производственных и складских помещений, самоходной сельскохозяйственной техники, а также доля собственных средств на реализацию бизнес-плана от общей суммы расходов и число создаваемых рабочих мест. Для соискателей по направлению растениеводства баллы выставляются также за площадь обрабатываемых земельных участков от общей площади заявителя, а по животноводству – за наличие условного маточного поголовья сельскохозяйственных животных.

В этом году приоритет при равном количестве баллов будет у тех заявителей, кто занимается овощеводством, картофелеводством, разведением крупного и мелкого рогатого скота и получением молока. Правда, если и по одному направлению – молочному скотоводству – количество баллов у соискателей будет равным, то приоритет получат те, кто занимается разведением крупного рогатого скота. Это напрямую связано с актуальностью развития отраслей. Достаточно вспомнить, что в прошлом году именно полевые овощи на полке в магазине выросли в цене больше, чем другие продукты.

В этом году в виде целевой поддержки фермеров будет выплачено еще два вида грантов и один вид субсидии. На развитие семейных ферм в виде грантов направят 40 млн рублей, в ближайшие дни в министерстве пройдет конкурсная комиссия по определению победителей на этот вид гранта. Также на этой неделе станут известны победители федерального конкурса на гранты «Агротуризм», сумма грантов составляет от 3 до 12 млн рублей, от Челябинской области представлено три проекта. И осенью будут выплачены субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам на закупку сырья, общий объем которых составит 14,25 млн рублей. Малые сельские предприниматели также являются активными участниками всех других программ поддержки, действующих в регионе. 

Экономика / другие новости из раздела

Челябинское УФАС внесло подрядчика в «черный список» за срыв ремонта в детском саду
Экономика
В Миассе запустили новое производство автоцистерн мощностью 50 машин в месяц
Экономика
Топ-5 оттенков стали ММК: потребители металла с покрытием выбирают «графитовый серый» и «зеленый мох»
Экономика
Объем агроэкспорта из Челябинской области превысил 176 млн долларов за 7 месяцев 2026 года
Экономика
Нацпроекты в Челябинской области: заключено контрактов на 15,6 млрд рублей
Экономика
Челябинская область заняла первое место в России по производству макарон
Экономика
Челябинское УФАС пресекло вводящую в заблуждение рекламу займов
Экономика
ЧМК освоил производство и сертифицировал рельсы
Экономика
ММК-Метиз поставил высокопрочный крепеж для строительства Ленского моста
Экономика
Два инвестпроекта на миллиард рублей одобрены в Челябинской области
Экономика
Южноуральцы тратят до 9% семейного бюджета на оплату «коммуналки»
Экономика
Фирму «Гринстрой» отправили в «черный список» за срыв ремонта дороги в Челябинске
Экономика
На Южном Урале проявится Единый региональный стандарт опорных сел с привязкой к «якорным» работодателям
Экономика
ПСБ выставляет на продажу 97,881% уставного капитала Магазина №8 «Ткани»
Экономика
ММК поставил металл для новой спецмашины автозавода «Урал»
Экономика
«Уралэнергосбыт» запустил самую крупную в России систему накопления электроэнергии для промышленного предприятия
Экономика
ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное ПО
Экономика
«Россети Урал» и застройщики Челябинска синхронизировали планы развития энергоинфраструктуры
Экономика
ЧЭМК получил предупреждение от УФАС за просрочку оплаты контрагенту
Экономика
Сварочная проволока ММК-Метиз прошла аттестацию НАКС
Экономика