С 20 декабря возобновляет работу мультимодальный маршрут до ГЛК «Завьялиха»
сегодня, 13:51 Общество
«Яндекс»: Продажи новостроек в Челябинске сократились на 16%
сегодня, 13:47 Экономика
Жителей Челябинской области предупредили о 36-градусных морозах
сегодня, 13:33 Общество
ВНИМАНИЕ. Резкое похолодание прогнозируется в регионах Урала 20 и 21 декабря
сегодня, 13:29 Общество
В 2025 году у жителей Челябинской области изъяли 26 заброшенных земельных участков
сегодня, 13:11 Общество
Челябинские полицейские задержали 69-летнюю карманницу, орудовавшую в магазинах
сегодня, 12:18 Происшествия
В Озерске все школы до 27 декабря оставили на дистанте из-за ОРВИ и гриппа
сегодня, 11:47 Общество
ГАИ Челябинской области сообщила график работы в новогодние каникулы
сегодня, 11:38 Общество
В Челябинской области в 2025 году ликвидировали 8 подпольных оружейных мастерских
сегодня, 11:29 Общество
Комитет по культуре Челябинска возглавил Юрий Леончик
сегодня, 11:07 Политика
С бывшего директора центрального парка Челябинска требуют 62,6 млн рублей
сегодня, 11:01 Общество
В Челябинской области за 2025 год ФСБ предотвратила 14 терактов и диверсий
сегодня, 10:47 Общество
Под Челябинском на 90 суток из-за антисанитарии закрыли рехаб
сегодня, 10:21 Общество
Открыто движение автобусов и грузовиков на М-5 в Челябинской области
сегодня, 10:09 Общество
В Челябинской области бизнесвумен отсудила у коуча свыше 500 тыс. за неисполнительность
сегодня, 09:37 Общество
«ЧелябГЭТ» после резонанса отменил покупку семиместного электромобиля за 5 млн
сегодня, 09:16 Общество
У челябинца после «пьяной» поездки в пользу государства конфисковали Volkswagen Polo
сегодня, 09:07 Общество
Жители Челябинской области записали видеообращение к Путину: «Больше нет веры»
сегодня, 08:20 Общество
Корешков дебютирует на посту главного тренера «Трактора» в дерби с «Металлургом»
сегодня, 07:58 Общество
Николай Чудотворец: как 19 декабря не обидеть самого почитаемого святого
сегодня, 07:20 Общество
Росавиация сообщила о временном закрытии семи аэропортов
сегодня, 06:46 Общество
Чем ближе к Новому году – тем больше снега: погода в Челябинской области 19 декабря
сегодня, 06:38 Общество
Корпоратив в центре Челябинска закончился эвакуацией 150 человек
вчера, 21:29 Происшествия
Суд оставил под стражей бывшего вице-губернатора Челябинской области Уфимцева
вчера, 20:32 Общество
Пособников украинских спецслужб и аферистов задержали в Челябинской области
вчера, 19:50 Общество
Никола Зимний: значение праздника, что можно и нельзя делать 19 декабря
вчера, 19:20 Общество
На Южном Урале с вековым юбилеем поздравили участника Великой Отечественной войны
вчера, 19:01 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 19 декабря 2025 года
вчера, 18:42 Общество
Подростков из Тюмени и Челябинска осудят за ложные звонки о минировании в Брянске
вчера, 18:34 Общество
«Дозорные» машины оштрафовали жителей Челябинска на 6 млн за парковку на газонах
вчера, 18:16 Общество
Начальника миграционного отдела полиции Копейска оставили в СИЗО
вчера, 18:00 Общество
На Южном Урале директор учреждения культуры осталась без работы из-за скрытного мужа
вчера, 17:54 Общество
Билайн запустил «план б.» с нейросетями в MAX
вчера, 17:53 Общество
Шесть лет колонии за коррупцию дали госавтоинспектору в Челябинской области
вчера, 17:47 Общество
ДТП на Южном Урале привело к разоблачению водителя с фальшивыми правами
вчера, 17:05 Происшествия
Из-за снегопада будет закрыто движение по трассе М-5 в Челябинской области
вчера, 16:24 Общество
Разрушенную дорогу в челябинском поселке отремонтируют в 2026 году
вчера, 16:16 Общество
Долгожительница погибла во время пожара в Челябинской области
вчера, 16:06 Происшествия
Обжалован приговор жительнице Челябинской области, заказавшей убийство своего ребенка
вчера, 15:45 Общество
Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области на 19 декабря
вчера, 15:33 Общество

Миасский завод «Урал» выпустил полуторамиллионный автомобиль

Экономика
4 апреля 2025 года, 19:29
- T +

Миасский завод «Урал» выпустил полуторамиллионный автомобиль, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров посетил одно из ведущих российских предприятий по производству грузовых автомобилей и специальной техники.

«Сегодня завод "Урал" выпустил полуторамиллионный автомобиль – "Урал Next". Денис Мантуров и Алексей Текслер оставили свои подписи на капоте юбилейного автомобиля», – сообщает пресс-служба федерального кабмина.

Мантуров ознакомился с работой главного конвейера и осмотрел новый сборочный корпус, планируемый к запуску во II квартале 2025 года. Новый корпус позволит увеличить производство трудоемких автомобилей до 5,5 тыс. единиц в год. Проект реализуется при финансовой поддержке Минпромторга России.

Автомобильный завод «Урал» предлагает более 250 модификаций полноприводных и неполноприводных автомобилей, работающих на дизельном и газомоторном топливе, а также более 400 видов спецтехники и навесного оборудования на своей платформе. Продукция завода поставляется в более чем 40 стран мира через сеть из более чем 30 дилерских и 150 сервисных центров.

В рамках рабочей поездки вице-премьер совместно с главой Роскосмоса Дмитрием Бакановым также осмотрел производственную площадку АО «ГРЦ Макеева», где ознакомился с возможностями комплексного моделирующего стенда для отработки системы управления, а также комплексов вибрационных и вакуумно-динамических испытаний.

До этого Денис Мантуров побывал в Центре промышленной робототехники, который создан совместно с «Заводом роботов» на базе факультета мехатроники и робототехники Южно-Уральского государственного университета, который будет масштабирован в несколько производств. На площадке интегрированы наука и производство. В итоге предприятия-заказчики получают готовый робототехнический комплекс под ключ.

Основатель предприятия Андрей Гартунг продемонстрировал первому вице-премьеру возможности центра, в том числе 6-осевых промышленных роботов-манипуляторов RusRobot грузоподъемностью до 120 кг и до 60 кг, созданных с использованием мер государственной поддержки, а также российские редукторы для роботов-манипуляторов собственной разработки, серийный выпуск которых начинается в апреле текущего года.

Гартунг-младший также представил проекты, которые реализуются на территории ОЭЗ «Южноуральская». Там планируется строительство пяти новых высокороботизированных заводов по выпуску сложной машиностроительной продукции. В том числе при участии ЧКПЗ и «Завода роботов», прорабатывается строительство первых в России так называемых темных цехов, не требующих для своей работы участия человека. В них будут использоваться российские роботы, отечественный беспилотный транспорт и передовые российские ИТ-решения.

Денис Мантуров поручил Минпромторгу России и Минобрнауки России поддержать представленные проекты, а также дальнейшее развитие научно-производственной и образовательной кооперации в сфере робототехники в Челябинской области.

Экономика / другие новости из раздела

«Яндекс»: Продажи новостроек в Челябинске сократились на 16% Челябинская область планирует нарастить темпы строительства жилья до 3 млн «квадратов» в год «Циан»: В Челябинске новостройки как минимум на 50% дороже готового жилья Бывшему гендиректору челябинского завода и бизнесмену предъявили долги на 219 млн Взыскание 57 млн с челябинского Миндора в пользу завода Роскосмоса признано законным До 2030 года на замену лифтов в Челябинской области направят 10,7 млрд рублей ТМК закрыла сделку по продаже Челябинского завода металлоконструкций Челябинская область сохранила 22 позицию в важном рейтинге правительства РФ В Челябинской области запретили работу завода среди жилых домов Инфляция в Челябинской области по итогам ноября снизилась до 6,11% ММК поделился опытом подготовки кадров на ассамблее работодателей и социальных партнеров В Челябинске разработали самый тяжелый автогрейдер в России
Опрос