В ДТП в центре Челябинска пострадали 2 человека
сегодня, 11:18 Происшествия
Житель Челябинской области предстанет перед судом за серию жестоких преступлений
сегодня, 11:01 Происшествия
Троицк как точка сборки традиционных ценностей: итоги «Расулевских чтений-2026»
сегодня, 10:35 Общество
На Земле утром 4 июля началась средняя по силе магнитная буря
сегодня, 10:21 Общество
На жителя Челябинска завели уголовное дело из-за фиктивной прописки 8 мигрантов
сегодня, 10:12 Общество
Десять неочевидных фактов о жаре: как не получить водное отравление в зной
сегодня, 09:25 Общество
Стал известен претендент на пост зампреда Арбитражного суда Челябинской области
сегодня, 08:50 Политика
Ульянов день: что нельзя делать 4 июля, на что обратить внимание влюбленным
сегодня, 07:36 Общество
Выходные в Челябинской области пройдут без «камней» с неба
сегодня, 07:16 Общество
В нацпарке «Таганай» распустились краснокнижные орхидеи
вчера, 19:27 Общество
В Челябинске девочка едва не сожгла квартиру при жарке наггетсов
вчера, 17:40 Происшествия
В Челябинске осудят карманника, похищавшего дорогие смартфоны в общественном транспорте
вчера, 17:35 Общество
В Миассе открылась соборная мечеть «Зулейха»
вчера, 17:03 Общество
Житель Челябинской области лишился иномарки за неоднократную езду «под градусом»
вчера, 16:50 Общество
Глава Копейского городского округа Логанова заявила о намерении уйти в отставку
вчера, 16:10 Политика
Уголовное дело завели из-за разбитых дорог в Златоусте, его контролирует Бастрыкин
вчера, 15:52 Общество
Ростехнадзор нашел опасные нарушения при эксплуатации Верхнеуфалейского водохранилища
вчера, 15:43 Общество
К длительному заключению за пытки приговорены сотрудники ФСИН в Челябинской области
вчера, 15:25 Общество
Челябинский бизнесмен заключен под стражу за мошенничество при ремонте домов военных
вчера, 14:28 Общество
В Челябинской области мужчина осужден за продажу самогона
вчера, 14:17 Общество
Утвержден руководитель управления Судебного департамента в Челябинской области
вчера, 14:02 Политика
В ФК «Челябинск» на правах свободного агента перешел Виталий Лысцов
вчера, 13:51 Общество
Один из старейших руководителей районов Челябинской области досрочно покидает пост
вчера, 13:37 Политика
Официально назначены довыборы в Челябинскую городскую Думу
вчера, 13:06 Политика
На смену рекордным дождям придет 33-градусная жара: погода в Челябинской области 4-6 июля
вчера, 12:45 Общество
С бывшего вице-спикера челябинского Заксобрания и его близких взыскивают 213 млн
вчера, 12:33 Экономика
В Челябинске полицейские задержали рецидивиста, грабившего женщин
вчера, 12:22 Происшествия
Тренерский штаб «Трактора» отказался от Кубка губернатора Челябинской области-2026
вчера, 12:12 Общество
В южноуральской столице в июле пройдут съемки сериала «Челябинский раджа»
вчера, 12:05 Общество
С осужденных за смерть ребенка экс-работников соцучреждения в Троицке взыскали 2,7 млн
вчера, 11:21 Общество
Жительница Челябинской области выиграла в лотерею 5,4 млн рублей
вчера, 11:09 Общество
В Челябинской области сотрудников интерната отправили в колонию за смерть подростка
вчера, 10:32 Общество
Житель Челябинской области лишился квартиры за помощь мигрантам
вчера, 10:20 Общество
В Челябинской области на 4,3% сократилась доля прибыльных организаций
вчера, 09:50 Экономика
ЦГМС: В Аргаяше днем 2 июля выпало больше половины месячной нормы осадков
вчера, 09:22 Общество
Из-за грозового разряда загорелся частный дом в Челябинской области
вчера, 09:12 Происшествия
На ремонт дорог Челябинска в 2026 году направили свыше 2,8 млрд рублей
вчера, 09:03 Общество
В Челябинске задержали подозреваемого в хищении крупной суммы у участника СВО
вчера, 08:52 Происшествия
Шесть поселков в пригороде Челябинска газифицируют из-за проблем с электроэнергией
вчера, 08:34 Общество
Ученые предупредили о магнитных бурях 3 и 4 июля
вчера, 08:20 Общество

В Челябинской области сектанты вербовали новичков с помощью местной достопримечательности. КТО и КАК прославил храм букве Ё. ВИДЕО

22 августа 2012 года, 19:11
- T +
Печать

На территории Челябинской области пресечена деятельность очередной неосекты. Ее приспешники пропагандировали создание суверенного субъекта России с последующим выходом из нее и смертный приговор ряду государственных деятелей, а кроме того – поклонялись богам Родъ и Лада и наделяли особым смыслом букву «ё». Подробнее о деятельности экстремистской организации и ее последователях – читайте в материале Агентства новостей «Доступ».

«Духовно-Родовая Держава Русь» (ДРДР) активизировалась в середине 2009 года – тогда в органы власти и правоохранительные структуры поступили заявления от «державников» признать Ветхий завет экстремистской литературой. Отметим, что в качестве официальной эмблемы «родовая держава» выбрала четырехлучевую свастику, похожую на фашистскую.

В 2011 году решением Московского областного суда и определением Верховного Суда Российской Федерации данное межрегиональное общественное объединение признано экстремистским. Однако его последователи не прекратили свою деятельность и даже вынесли ее в интернет.

«Следственным отделом УФСБ России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) по факту создания сайта в интернете, на котором размещены материалы, рассказывающие о деятельности данной организации», – рассказали в ведомстве.

Продвигал веб-ресурс житель Челябинской области, который, по словам чекистов, «пишет и издает книги десятитомниками» и размещает их на сайте в интернете. Чтобы попасть в число адептов, именуемых между собой ратичами или родовичами, необходимо было обязательно прочитать книги челябинского проповедника и написать 889 тезисов из них.

По предварительным оценкам экспертов, автор данных тезисов использовал специальные психотехники, направленные на подавление воли и оказание влияния на читающего, эффект которых усиливался при переписывании текстов вручную.

Кроме того, новичков подвергали физическим испытаниям якобы для открытия в их телах «центров приема солнечной энергии» – им ставили на спину огромное число банок, делали массаж вальками, оставляя на теле многочисленные и долго заживающие гематомы. При этом моральная и физическая «обработка» в дальнейшем формировала у людей больное воображение и искаженное восприятие реальности.

Обязательным условием для членов организации были денежные взносы, сумма которых определялась в каждом случае индивидуально, в зависимости от дохода адепта. При этом неосектантам запрещалось платить государству какие-либо налоги.

Как рассказали в УФСБ, психическое состояние адептов «учения» ДРДР оставляет желать лучшего. Так, одна из последовательниц живет среди ведических знаков и якобы видит рядом с собой души ушедших из потустороннего мира. «Своих умерших родственников она не хоронила, трупы держала в квартире под оберегами до тех пор, пока меры не приняли задыхавшиеся от трупного запаха соседи», – отметили контрразведчики.

Также примечательны титулы и звания «державников», которые они себе присваивают. В их числе – Царь Православный, Верховный Главнокомандующий (Ордынский) Русской и Заградительной Армиями, Русским Флотом, КаСак Орды, глава Круга Вершителей, глава Державного Собора Рода руссов и Славяно-Ариев и многие другие. Все обладатели таких титулов называют себя Светлейшими Князьями и носят «воинские» звания от есаула до генерал-полковника.

Отметим, что вербовка людей осуществлялась «ратичами» как через интернет, так и в ходе личных разговоров с ними и через подписание «присяги родовича». Занятия и беседы с последователями «учения» проводились в специально построенных храмах «державников». В регионе их три, причем два расположены на территории предприятия ЗАО «Энеръгия-21» в Южноуральске и стали местом паломничества не только приспешников ДРДР, но и любопытных туристов, приезжающих посмотреть на местную достопримечательность – храм букве Ё.

Данный комплекс появился в середине 2000-х годов в Увельском районе на территории одного из частных предприятий. Его идеологом стал профессор и бывший преподаватель ЮУрГУ Андрей Свиридов, пояснявший, что буква Ё – это «канал общения с космосом и Вселенной и получения энергии для преодоления сложных ситуаций». Попытку выкинуть эту букву из русской речи создатели храма связывают с «мировым заговором против России, направленным на лишение русских своей идентификации». В 2010 году аналогичный храм в Кусинском районе построил бывший глава муниципального образования.

По словам сотрудников УФСБ, руководитель предприятия, где базировались храмы неосектантов, сам попал под влияние экстремистского объединения. «В официальное наименование своей компании он внес вышедшую из оборота букву "ер" (ъ. – Прим. АН "Доступ"), которая якобы защищает духовное благосостояние его бизнеса», – отметили в ведомстве. Похожие надписи имеются и на стенах самих «храмов».

Добавим, на сегодня ряд последователей данного движения в России уже осужден за действия, носящие экстремистский характер, многие направлены на принудительное лечение в психбольницы. Челябинскому же проповеднику и его последователям грозит до двух лет лишения свободы.

Дарья Невзорова,
фото и видео пресс-службы УФСБ по Челябинской области,
монтаж Дарьи Невзоровой

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы