Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 8 июня 2026 года
вчера, 19:29 Общество
В Челябинске спасатели сняли мужчину с карниза балкона на десятом этаже
вчера, 17:25 Происшествия
В Ленинском районе Челябинска столкнулись две иномарки
вчера, 17:22 Происшествия
Петров пост начинается у верующих 8 июня: «Важно, что изо рта, а не в рот»
вчера, 16:35 Общество
В Челябинске Следком возбудил уголовное дело после нападения бродячих собак на мужчину
вчера, 16:33 Общество
В Челябинске водителя с тонировкой арестовали на двое суток за неповиновение полиции
вчера, 15:39 Общество
«Металлург» заключил контракт с защитником Владиславом Провольневым
вчера, 15:26 Общество
Под Челябинском после лобового столкновения загорелась машина
вчера, 14:31 Происшествия
В Советском районе Челябинска на 3 месяца ограничат движение
вчера, 13:52 Общество
В Челябинске осудят дроппера, оформившего карту по поддельному военному билету
вчера, 13:41 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 8 июня
вчера, 13:00 Общество
Челябинская область привезла с ПМЭФ-2026 соглашений об инвестициях на 50 млрд
вчера, 12:01 Экономика
В Челябинской области задержали пьяного питбайкера без водительских прав
вчера, 10:57 Общество
В двух районах Челябинска 8-9 июня может появиться зеленая горячая вода
вчера, 09:45 Общество
В Челябинске мотоциклист насмерть сбил человека
вчера, 09:24 Происшествия
В Челябинске мужчина и женщина погибли в ДТП, две девушки пострадали
вчера, 09:22 Происшествия
Рекордные 772 заявления поданы на регистрацию брака 26.06.2026 в Челябинской области
вчера, 08:40 Общество
Свыше 70 цыганских домов проверили под Челябинском: задержаны 34 человека
вчера, 08:00 Общество
Иван – Медвяные росы: почему 7 июня нельзя ходить в черном
вчера, 07:39 Общество
В аэропорту Челябинска на прилет и вылет задерживаются 13 рейсов
вчера, 07:16 Общество
Неустойчивая погода ожидается в Челябинской области днем 7 июня
вчера, 07:03 Общество
Челябинский СК начал проверку после ДТП с автобусом, в котором пострадали 2 женщины
06 июня, 19:06 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 7 июня
06 июня, 13:40 Общество
Житель Миасса лишился более 115 тыс. при заказе интим-услуг
06 июня, 13:33 Происшествия
«Металлург» обменял игрока на голпикера и защитника из СКА
06 июня, 13:24 Общество
Два человека пострадали в ДТП с участием маршрутного автобуса в Челябинской области
06 июня, 13:21 Происшествия
В Челябинске горела электрощитовая в ресторане: спаслись 10 человек
06 июня, 11:02 Происшествия
Ветерана ВОВ из Челябинской области поздравили со 100-летним юбилеем
06 июня, 10:43 Общество
В пригороде Челябинска из-за выбросов черного дыма проверяют асфальтобетонный завод
06 июня, 09:14 Общество
Врач рассказала, почему одни «заедают» стресс, а другие при беспокойстве теряют аппетит
06 июня, 09:02 Медицина
В самом северном городе Челябинской области сменили начальника ОМВД
06 июня, 08:07 Политика
Полиция рассказала о банде убийц и вымогателей, орудовавшей на юге Челябинской области
06 июня, 07:54 Общество
Шиповников день: как 6 июня укрепить здоровье и отношения в семье
06 июня, 07:30 Общество
Выходные в Челябинской области пройдут под аккомпанемент грозовых дождей
06 июня, 07:04 Общество
В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада
05 июня, 20:23 Общество
Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем
05 июня, 20:11 Общество
Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области
05 июня, 19:02 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
05 июня, 18:48 Общество
Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор»
05 июня, 18:39 Общество
Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки
05 июня, 17:56 Общество

ОЛИМПИАДА. Лезгинка на родной земле. Вернувшись в Челябинск, олимпийский чемпион Мансур Исаев пустился в пляс

5 августа 2012 года, 10:07
- T +
Печать

Рано утром в воскресенье, 5 августа, в Челябинск из Лондона вернулись южноуральские олимпийцы – дзюдоисты Кирилл Денисов, остановившийся в шаге от пьедестала, и олимпийский чемпион, завоевавший золото, Мансур Исаев. В аэропорту их встречали около четырех десятков журналистов, сотни болельщиков и внушительная делегация VIP-персон. Подробнее о том, как это было, читайте в материале Агентства новостей «Доступ».

Самолет из Москвы приземлился в челябинском аэропорту Баландино в 5.15 по местному времени. В виде исключения журналистов пустили на взлетно-посадочную полосу. Те, переминаясь с ноги на ногу, чтобы не замерзнуть, обсуждали олимпийские поединки наших земляков, сокрушались по поводу судейства в схватке за бронзу между Кириллом Денисовым и японцем Масаши Нишияма. Сошлись на том, что рефери неплохо было бы отправить в Гондурас. Все с нетерпением ждали появления чемпиона.

Яркий свет от телекамер ослеплял выходивших из самолета пассажиров. Одни проявляли полное безразличие, спешили поскорее скрыться, другие поднимали большой палец кверху, радуясь тому, что попали в объектив. Наконец, на трапе появился министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников. «Веселый полет получился. Самолет ходуном ходил. Командир экипажа всем сообщил, что на борту находится олимпийский чемпион, Мансуру устроили овацию», – рассказал он.

И тут появился сам чемпион. В белой спортивной форме, с золотой медалью на шее. Мансур Исаев говорил, что свою золотую медаль до сих пор не снимал, но в это особо не верилось. За ним появились и другие наши олимпийцы – дзюдоист Кирилл Денисов, тренеры российской команды Виталий Макаров и Дмитрий Морозов. Практически никем не замеченным оказался стрелок Денис Кулаков.

Спортсменов встречала внушительная делегация VIP-персон. Среди них – начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму города Евгений Иванов, первый замминистра спорта Челябинской области Леонид Одер, директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Иван Першин, исполнительный директор региональной Федерации дзюдо Денис Лапотышкин и другие. Прибыл и личный тренер чемпиона Александр Миллер. Мансур Исаев первым делом обнял именно его. На глазах наставника выступили едва заметные слезы.


БОЛЬШЕ ФОТО  В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП


На выходе из аэропорта южноуральских олимпийцев ждал новый сюрприз. С транспарантами, баннерами, цветами и речевками их встречали более сотни болельщиков. Добавили праздничного настроения и стройные девушки-красавицы из команды черлидинга со своими помпонами и заранее приготовленными кричалками. «Ну вот, как оперативно вы работаете, уже и невесту мне подыскали на выбор», – расплылся в улыбке увидевший их Мансур Исаев.

Олимпийский чемпион признался, что находится в приятном шоке от организованной встречи. «Нас в Москве очень здорово встречали, а в Челябинске еще круче и теплее. А ведь еще 5 утра, и так много народу. Спасибо всем огромное, это очень приятно. Такая поддержка сильно помогает», – поблагодарил собравшихся Мансур Исаев.

В интервью журналистам он сообщил, что после завоевания олимпийского золота практически не спит. И даже сейчас после долгого перелета не собирается ложиться на боковую. «Надо пользоваться моментом, такое бывает раз в жизни. Кроме того, как я могу обидеть своих друзей. Сейчас поедем с ними, пообщаемся, весело проведем время, а потом уже, наверное, немного посплю», – поделился планами Мансур Исаев.

Завоеванное золото чемпион посвятил всей стране. Российские дзюдоисты еще ни разу не получали награду высшей пробы – ранее это удалось лишь трем советским спортсменам.

«Да, мы долго ждали этого момента. Все ребята молодцы. Наша команда выступила выше всяких похвал. В семи весовых категориях шесть парней добрались до полуфинала – это очень высокий показатель. Конечно, мы очень рады. Эцио Гамба создал хороший и крепкий коллектив. К нему относились по-разному, но теперь, уверен, все поняли, что он сильный тренер. Скажу вам по секрету, что он планирует и дальше тренировать нашу команду», – сказал старший тренер сборной России по дзюдо Виталий Макаров.

Мансур Исаев не уставал благодарить всех, кто был причастен к его успеху. Отдельное спасибо выразил губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу за его поддержку дзюдо. К слову, на что потратить премиальные в 1 млн. долларов он пока не решил, точнее – не думал.

Не терял присутствия духа Кирилл Денисов. В Лондоне ему не удалось завоевать медаль – уступил в поединке за бронзу. По словам дзюдоиста, он боролся только за золото, поэтому есть большое разочарование, от которого еще не до конца отошел. Только в объятиях своей девушки Натальи спортсмен, кажется, немного забыл про олимпийскую неудачу.

«Сейчас надо немного отдохнуть, слишком большая психологическая нагрузка выпала. А спустя неделю уже начну тренироваться и параллельно готовиться к свадьбе, которую мы запланировали на 7 сентября», – говорит Кирилл Денисов.

Журналисты между тем просили чемпиона исполнить лезгинку. Мансур скромно отказывался. Но спустя некоторое время, очутившись в компании своих друзей, чемпион все-таки пустился в пляс. Поддержал его порыв Ренат Саидов, известный челябинский дзюдоист-тяжеловес. Вместе с еще одним дзюдоистом Сосланом Бостановым они принялись качать чемпиона. Два гиганта, за 120 килограммов весом, едва не перестарались, запустив Мансура очень высоко, да так, что с трудом его поймали.

Еще полчаса олимпийский чемпион отвечал на вопросы журналистов, а затем попросил их отпустить его. «Ребята, очень устал, простите. Давайте еще потом встретимся, пообщаемся, если вам нужно будет. Я хоть и стал олимпийским чемпионом, но будьте уверены, как человек никак не изменюсь».

Виталий Визаулин,
фото Александра Файрузова

 

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?