На жителя Челябинска завели уголовные дела из-за фиктивной регистрации 18 иностранцев
сегодня, 16:08 Общество
Руководителем челябинского филиала «Россети Урал» назначен Андрей Артемов
сегодня, 15:49 Экономика
Зеленые преступники: топ растений, за которые можно получить реальный срок
сегодня, 15:40 Общество
Ненастная погода ожидается в Челябинской области 23-25 апреля
сегодня, 14:58 Общество
В Челябинске с водителя, переехавшего школьника, потребовали 1,5 млн рублей
сегодня, 14:37 Общество
Суд в Челябинске на 30 суток закрыл известную столовую восточной кухни
сегодня, 14:28 Общество
Через Челябинскую область Россельхознадзор не пропустил 44 тонны лука в Чечню
сегодня, 14:20 Общество
В Магнитогорске разыскивают самокатчика, сбившего пенсионерку на тротуаре
сегодня, 13:55 Происшествия
Экс-директора челябинского МУП «ПОВВ» оставили под стражей еще на два месяца
сегодня, 13:34 Общество
Третий по счету округ Челябинской области вводит особый противопожарный режим
сегодня, 13:16 Общество
Прокуратура подтвердила факт нарушения прав школьников из пригорода Челябинска
сегодня, 13:07 Общество
Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад
сегодня, 12:30 Экономика
Жительница Челябинской области благодаря подаренному билету выиграла 1 млн
сегодня, 12:20 Общество
Задержан первый заместитель главы Красноармейского округа Челябинской области
сегодня, 12:12 Общество
В Челябинске началось благоустройство новой площадки для ярмарки садоводов
сегодня, 12:05 Общество
Погода в Челябинской области 23 апреля вновь будет «кукситься»
сегодня, 11:56 Общество
На Южном Урале задержан домушник-экстремал: он залез в квартиру на 14-м этаже
сегодня, 11:35 Общество
Следователя из Челябинска, обвиняемую в связях с местной ОПГ, оставили под стражей
сегодня, 11:23 Общество
В Челябинской области автоледи осуждена за ДТП с тяжкими последствиями
сегодня, 11:16 Общество
В 2025 году дефицит бюджета Челябинской области составил 69,1 млрд
сегодня, 11:08 Финансы
В Челябинской области байкер пострадал при столкновении с автомобилем
сегодня, 10:52 Происшествия
Регулярно спортом и физкультурой занимаются свыше 60% жителей Челябинской области
сегодня, 10:38 Общество
Жители Челябинска выберут территории для благоустройства из 23 вариантов
сегодня, 10:21 Общество
В Челябинске вечером 22 апреля пройдет первая репетиция парада Победы
сегодня, 10:07 Общество
На Южном Урале зафиксирован 20-градусный перепад дневной температуры
сегодня, 09:42 Общество
Банк Уралсиб снизил ставки по рефинансированию ипотеки
сегодня, 09:41 Финансы
В Челябинске пенсионерка лишилась машины и 9 млн, попав в сети аферистов
сегодня, 09:34 Происшествия
В Челябинске женщина родила на улице под окнами детской больницы
сегодня, 09:15 Медицина
В Магнитогорске задержали присвоившего свыше 400 тыс. замдиректора магазина
сегодня, 08:51 Происшествия
В Челябинске на штрафстоянку отправили уже более 50 электросамокатов
сегодня, 08:39 Общество
Метеорный поток Лириды достигнет пика активности в ночь на 23 апреля
сегодня, 08:21 Общество
На северо-западе Челябинска началось благоустройство входа на экотропу
сегодня, 08:10 Общество
Трассу А-310 в Челябинской области будут кратковременно перекрывать 22 апреля
сегодня, 07:08 Общество
Владимир Путин отметил работу медиков и спасателей из Челябинской области
сегодня, 06:56 Общество
Вадим Ключник: что можно и категорически нельзя делать 22 апреля
сегодня, 06:40 Общество
Циклонический вихрь ушел на север: Южный Урал ждет короткая передышка от дождей
сегодня, 06:22 Общество
На Южном Урале нашли долгожительницу, всю ночь бродившую в лесу
вчера, 19:40 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 апреля 2026 года
вчера, 19:08 Общество
Больше – не значит лучше: ученые развенчали мифы о витамине С
вчера, 18:59 Медицина
На Южном Урале водоканал выплатит компенсацию упавшему в колодец подростку
вчера, 18:38 Общество

Дело о бойне на рок-фестивале «Торнадо»: предыстория, приговор, мнения сторон

13 июля 2012 года, 20:45
- T +
Печать

Челябинский областной суд огласил приговор в отношении 13 фигурантов дела о массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» в августе 2010 года – все они признаны виновными и получили реальные сроки лишения свободы. Правда, за решеткой организаторы и участники побоев проведут почти вдвое меньше, чем требовала сторона обвинения. Подробности громкого дела и процесса, длившегося почти два года, читайте в материале Агентства новостей «Доступ».

ПРЕДЫСТОРИЯ

С 27 по 29 августа на территории детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк города Миасс (Челябинская область) проходил рок-фестиваль «Торнадо», собравший более 2 тыс. зрителей. Вечером 28 августа в одном из летних кафе, развернутых в лагере, возник конфликт между несколькими посетителями фестиваля и группой местных жителей, в числе которых были хозяин предприятия общепита Роберт Назарян и неустановленный мужчина, в настоящее время объявленный в розыск.

«Конфликт, по мнению Назаряна и его друзей, не был исчерпан. Они собрали группу молодых людей из числа жителей Миасса и Челябинска, которые на следующий день ворвались на территорию фестиваля с травматическим оружием, битами, дубинками и другими подручными средствами и начали избивать рокеров. Как следует из показаний ряда подсудимых, организаторы поставили цель “поставить на колени фестиваль”, звучали призывы “наказать волосатых”», – рассказывает старший прокурор отдела по поддержанию государственного обвинения прокуратуры Челябинской области Алексей Лихачев.

Потерпевшими в результате побоища были признаны 39 человек. Общий объем материалов по делу составил более 100 томов, его расследование вело следственное управление СКР по Уральскому федеральному округу, обвинительное заключение утвердил заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев. Слушание дела в Челябинском областном суде началось 12 апреля 2012 года. Дело рассматривалось коллегией из трех судей, оглашение приговора заняло два дня.

ПРИГОВОР

Всех 13 фигурантов дела о побоях на «Торнадо» приговорили к реальному лишению свободы, однако сроки отбывания наказания для всех подсудимых были снижены почти вдвое по сравнению с теми, что просила сторона обвинения.

По совокупности преступлений организатор массовой драки Роберт Назарян проведет шесть лет в колонии общего режима. Соорганизаторам Константину Катаеву и Андрею Изместьеву назначено наказание в виде 4,5 и пяти лет колонии общего режима, соответственно. Все трое признаны виновными в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК РФ) и совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия (пункты «а» части 2 статьи 282 УК РФ).

Катаева и Изместьева суд постановил взять под стражу в зале суда. Однако последний на оглашение приговора не явился – в этот день его экстренно госпитализировали в миасскую горбольницу. Назарян находится под стражей с 30 августа 2010 года – он был задержан на следующий день после бойни на рок-фестивале. Также по причине здоровья в зале суда не было еще одного участника процесса.

Остальные 10 соучастников осуждены по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и приговорены к различным срокам лишения свободы, в том числе Шамиль Шахбанов – к четырем годам колонии строго режима, так как имел отягчающее обстоятельство в виде непогашенной судимости за грабеж, Михаил Александров, Евгений Васильченко, Дмитрий Горбунов, Артем Муллагалиев, Денис Пензин, Алексей Попов – к 3,5 года колонии общего режима каждый, а Виталий Досаев, Андрей Курдюков и Евгений Постников – к трем годам колонии общего режима.

Также суд частично удовлетворил иски о компенсации морального вреда, которые заявили 25 из 39 потерпевших. С подсудимых в долевом порядке в пользу каждого из истцов взысканы различные суммы – от 2 до 7 тыс. рублей. В общей сложности взыскано около 1 млн. рублей.

Кроме того, по делу были заявлены несколько исков о возмещении материального ущерба, причиненного потерпевшим действиями нападавших (повреждена одежда, расходы на лечение от побоев), точную сумму которых истцы не назвали. Эти иски суд оставил без рассмотрения, попросив предоставить более полные доказательства причиненного ущерба.

МНЕНИЯ СТОРОН

Напомним, прокуроры просили суд назначить всем подсудимым наказание в виде реального лишения свободы: обвиняемым в участии в массовых беспорядках – от пяти до восьми лет, соорганизаторам Константину Катаеву и Андрею Изместьеву – по 11 лет лишения свободы в колонии общего режима, организатору Роберту Назаряну – 12 лет аналогичного наказания.

«Данное уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс, поскольку преступлением на фестивале “Торнадо” был брошен вызов гражданскому обществу. Государственным обвинением предлагались суду более строгие сроки наказания подсудимых, особенно в отношении организаторов массовых беспорядков. Но суд согласился с предложенным видом наказания – все 13 подсудимых лишены свободы, а только такая мера является соразмерной тем преступлениям, видеозаписи которых потрясли не только Челябинскую область, но и всю нашу страну», – считает старший прокурор отдела по поддержанию государственного обвинения Галина Чеблакова.

«Наказание, предложенное нами и назначенное судом, установлено в рамках действующего уголовного законодательства. Санкции статей достаточно обширные. Суд мотивировал свое решение, учтя характеристики и степень содействия в раскрытии преступления каждого подсудимого. Пока рано говорить о том, согласны мы с ним или нет. Ознакомимся с текстом приговора и тогда решим, будем обжаловать его или нет», – сказал старший прокурор отдела по поддержанию государственного обвинения прокуратуры Челябинской области Алексей Лихачев.

Адвокат одного из подсудимых, Шамиля Шахбанова, Владимир Решетников оценил приговор Челябинского областного суда как «взвешенный», однако заявил, что, по желанию своего подзащитного, намерен подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, чтобы добиться сокращения срока за счет переквалификации содеянного из «участия в массовых беспорядках» в «хулиганство, совершенное группой лиц».

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ?

Отметим, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ. Вероятнее всего, защитники и других подсудимых последуют примеру адвоката Шахбанова, подав кассационную жалобу. В ходе судебного заседания сторона защиты уже предлагала переквалифицировать «участие в массовых беспорядках» на менее тяжкое преступление «хулиганство» либо полностью оправдать некоторых подсудимых, однако суд не согласился с этим. 

Кроме того, в приговоре суда прозвучало, что среди как нападавших, так и потерпевших были «не установленные следствием лица», то есть участников побоища было гораздо больше, чем фигурирует в рамках данного уголовного дела. В частности, в настоящее время в федеральный розыск объявлено четыре человека, которые скрылись от следствия и суда после совершения преступления. В отношении них уголовные дела выделены в отдельное производство.

Мария Станковская

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?