ВНИМАНИЕ. Беспилотная опасность объявлена на территории Челябинской области 2 августа
сегодня, 10:05 Общество
В Челябинской области сложилась фура и полностью перекрыла трассу
сегодня, 09:17 Происшествия
В Южноуральске задержали мужчину, хранившего более 230 граммов конопли
сегодня, 09:02 Общество
Воскресенье в Челябинской области будет дождливым и ветреным
сегодня, 08:22 Общество
На Южном Урале осудили курьера мошенников, похитившего у вдовы участника СВО около 4 млн
вчера, 15:20 Общество
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 млн пенсионерке из Челябинской области
вчера, 12:43 Общество
В Челябинской области пожилой водитель насмерть сбил 2-летнего мальчика
вчера, 11:40 Происшествия
В Челябинской области выясняют обстоятельства схода с рельсов локомотива
вчера, 11:00 Происшествия
Пенсионерке из Магнитогорска вернули деньги, переданные на спасение «попавшей в ДТП» дочери
вчера, 10:51 Общество
В Челябинской области за обман вдовы погибшего участника СВО осужден 20-летний парень
вчера, 07:57 Общество
В Челябинской области в районе популярного пляжа гуляет медвежья семья
вчера, 07:09 Общество
Православный календарь на август 2026 года: самые важные даты
вчера, 06:58 Общество
В Госдуме РФ рассказали, какие законы вступают в силу в августе 2026 года
вчера, 06:34 Общество
Над Челябинской областью в выходные будет кружить ненастный циклон
вчера, 06:22 Общество
В Челябинске возбуждено уголовное дело после наезда пьяного водителя на 10-летнего велосипедиста
31 июля, 19:05 Общество
На Южном Урале пьяный подросток-бесправник перевернул мотоцикл: Он и юная пассажирка в больнице
31 июля, 18:10 Происшествия
В Металлургическом районе Челябинска на полтора месяца ограничат движение
31 июля, 17:04 Общество
В Челябинской области отдали под суд ОПГ «черных» наркологов
31 июля, 16:28 Общество
Руководство центрального парка Челябинска через суд выселяет пейнтбольный клуб
31 июля, 16:24 Общество
В Челябинске отдали под суд автоледи, устроившую серьезное ДТП с байкером
31 июля, 15:56 Общество
В Магнитогорске отдали под суд «связиста» дистанционных аферистов
31 июля, 15:15 Общество
Третий спецкомплекс приступил к строительству тоннелей метротрамвая в Челябинске
31 июля, 15:01 Общество
Вылет самолета из Челябинска в Сочи отложили на восемь часов
31 июля, 14:54 Общество
Власти напомнили об изменениях в работе общественного транспорта Челябинска с 1 августа
31 июля, 14:31 Общество
Гидрометцентр России опубликовал прогноз для Челябинской области на август-2026
31 июля, 13:56 Общество
Нападающий Рыков продлил с «Трактором» соглашение до конца сезона 2026/2027
31 июля, 13:42 Общество
Роскадастр с августа 2026 года закрывает в Челябинской области сразу семь офисов
31 июля, 13:37 Общество
Погода в Челябинской области в первые выходные августа будет опасной
31 июля, 13:28 Общество
В Челябинской области отменили режим беспилотной опасности
31 июля, 13:08 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 1 августа
31 июля, 13:04 Общество
В челябинском поселке Шершни 4 августа будет ограничено электроснабжение
31 июля, 12:51 Общество
В Челябинске задержали двух операторов sim-боксов, обвиняемых в работе на мошенников
31 июля, 12:03 Происшествия
Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства смертельного ДТП в Челябинской области
31 июля, 11:53 Происшествия
Единственный в мире фестиваль украшенного холодного оружия пройдет в Златоусте
31 июля, 11:47 Общество
До сих пор не удается установить причину массовой гибели пчел под Челябинском
31 июля, 11:21 Общество
Движение трамваев по улице Российской в Челябинске остановят до 20 августа
31 июля, 11:06 Общество
Житель Челябинской области лишился дома и земли за фиктивную прописку 7 россиян
31 июля, 10:49 Общество
Движение грузовиков на федтрассах ограничено из-за жары в пяти регионах Урала
31 июля, 10:36 Общество
Доля прибыльных компаний в Челябинской области сократилась еще больше
31 июля, 10:09 Экономика
В Челябинской области мужчина утонул в озере, отправившись купаться в нетрезвом виде
31 июля, 10:02 Происшествия

В Челябинской области появился новый бренд: Южный Урал приглашает за «сбычей мечт»

14 июня 2012 года, 09:54
- T +
Печать

В Челябинской области в рамках XXXVI Ильменского фестиваля презентовали новый бренд региона. Южный Урал, как гласит вновь разработанный и запущенный в жизнь слоган, стал местом, где сбываются мечты. Главное – верить. О чем мечтают гости Ильменки, проходившей под патронатом губернатора Челябинской области, и какие желания они загадали – в материале Агентства новостей «Доступ».

Актер театра и кино Сергей Безруков готов даже переехать в Челябинскую область на постоянное место жительства, если бы, по его словам, не «Табакерка», где он служит, а также многочисленные обязательства перед семьей и профессией. Впрочем, артист теперь регулярно заезжает на Южный Урал – по собственному признанию, он покорен местной природой.

«Когда подальше от Москвы – лучше. Я бы с удовольствием жил на Урале, места здесь потрясающие, природа уникальная, но театр я не могу бросить. Урал впечатляет своей историей, когда стоишь на этой земле – ощущаешь связь времен. Мне очень нравится, а ведь мне есть с чем сравнивать – в силу профессии я много езжу. А Урал – хороош…» – прокомментировал Безруков, ставший в 2012 году гостем легендарной «Ильменки».

Отметим, что челябинская земля с завидной регулярностью рождает многочисленные таланты. Например, горняцкий городок Еманжелинск – родина не только известного баяниста Фридриха Липса и супермодели Ирины Шейк, умудрившейся заарканить знаменитого футболиста Роналду, но и место рождения Заслуженного артиста России, излучающего добро клоуна-эксцентрика Александра Фриша, который привез на Ильменку-2012 группу из Удмуртии – не «Бурановских бабушек», а клоунов, которые все три дня раскрашивали жизнь фестиваля яркими красками.

К слову, «Бурановских бабушек» Фриш обещал пригласить на следующую «Ильменку».

«А еще мечтаю, чтобы на территории фестиваля нашлось место для огромного цирка-шапито. Также планируем съездить в Германию и пригласить в Челябинскую область знаменитого Олега Попова, который не был в России 22 года. Надеюсь, это у нас получится, и тогда сбудется еще одна моя мечта», – поделился клоун.

Бард, а теперь и член Союза писателей России Олег Митяев дважды в год откладывает все дела, чтобы съездить на малую родину. Два бренда, благодаря которым слава о Челябинской области гремит далеко за пределами России, – именно его заслуга. Это народная премия «Светлое прошлое» и Ильменский фестиваль бардовской песни, ежегодно собирающий до 40 тыс. человек. Центральная фигура Ильменки, Митяев остается человеком скромным, совершенно не пафосным и щедрым. Щедрым на хороших людей.

«У меня была мечта познакомиться со многими интересными людьми, с такими потрясающими, как, например, Михаил Жванецкий. Я познакомился и втайне надеюсь, что он приедет когда-нибудь к нам на фестиваль. Эльдар Александрович Рязанов… Есть еще много людей, с которыми мне хочется познакомиться, а потом поделиться радостью этого знакомства со своими земляками. Как правило, так и происходит, что я приглашаю друзей, очень уважаемых мною людей, и они не отказываются. А значит, мечты сбываются, причем именно на Южном Урале», – говорит Митяев.

Новый туристский бренд «Южный Урал. Здесь сбываются мечты» впервые представлен широкой публике во время Ильменского фестиваля-2012. По словам вице-губернатора Челябинской области Павла Рыжего, на разработку логотипа ушло почти 1,5 года.

Конкурс на создание бренда Южного Урала в сфере туризма объявили еще в феврале 2011 года. Он был направлен на формирование благоприятного имиджа Челябинской области, повышение конкурентоспособности региона на рынке туристических услуг. Бренд должен был включать в себя наименование, логотип и слоган, отражающие единую идею. Теперь они признаны в качестве официальных атрибутов для использования в информационных и рекламных целях в сфере развития туризма.

 

«Губернатор Михаил Юревич очень заинтересован в продвижении Южного Урала. Наконец, бренд региона представлен на Ильменском фестивале, что особенно приятно. Я частый гость этого мероприятия. И радует, что с каждым годом организация становится все лучше и лучше. Публика более культурно себя ведет. “Ильменка” – самый крупный бардовский фестиваль в России, и у него большое будущее. Правительство области делает все возможное, чтобы каждый год фестиваль проходил интересно, весело и без конфликтов», – цитирует вице-губернатора пресс-служба главы региона.

Когда все было распродано, палатка исполнила еще одну мечту участников фестиваля и укрыла их от дождя

О новом бренде узнали 40 тыс. участников и гостей фестиваля. Для этого на площадках разместили имиджевые баннеры. Кроме того, работала презентационная палатка, а сувенирная продукция со спецсимволикой – женские и мужские футболки, пляжные сумки, панамы, банданы, туристические коврики – была нарасхват.

Своей мечтой поделился еще один участник фестиваля – представитель генерального спонсора, пивоваренной компании «Балтика» Александр Городецкий. «Мы гордимся нашей дружбой. Понимаем, что в России вступает в силу ряд антиалкогольных запретов, но надеюсь, это не разрушит наши теплые отношения с бардами, потому что у нас есть не только пивные бренды. А Ильменский фестиваль для Урала, я считаю, – это социальный проект. И мы рады содействовать его проведению», – сказал он, добавив, что спонсоры тщательно следят за соблюдением запрета о продаже пива несовершеннолетним.

А Сергей Безруков напоследок предложил загадать одно коллективное желание: «Моя мечта в том, чтобы люди оставались добрыми, несмотря на то, что творится в интернете – в блогах, сетях, – где люди, не подписываясь, могут говорить что угодно. Только доброта нас может объединять. Чтобы были отзывчивыми, чтобы душу не теряли. А давайте загадаем, чтобы мы все людьми оставались…»

Мечты сбываются. У кого-то благодаря психотренингам, а кому-то просто достаточно ступить на пропитанную волшебством южноуральскую землю, прикоснуться к историческим памятникам. Хотя, наверное, одно другому не мешает. И кто знает, может, запрос во Вселенную, отправленный с Южного Урала, и впрямь достигнет цели быстрее, чем из любого другого места Земного шара. Давайте пробовать и мечтать.

Ольга Бороденок

Подробности / другие новости из раздела

Глава Миасса получил новую должность от губернатора Текслера
Подробности
На озере Смолино унесло 5-летнюю девочку
Подробности
В Аше грабитель забрался в дом к женщине
Подробности
Челябинский кардиоцентр улучшит диагностику и реабилитацию пациентов
Подробности
Главы регионов должны быть доступны для граждан – Михаил Юревич
Подробности
Российские дзюдоисты на чемпионатах мира: от Степанова до Михайлина
Подробности
Выставка плодов и цветов в Челябинске прошла с царским размахом
Подробности
Двойной удар. Южноуральские аграрии готовятся к уборочной кампании после засухи и наводнения
Подробности
Молодой — да золотой: челябинский студент стал чемпионом мира в ходьбе на 20 км
Подробности
Южноуральцы стали больше тратить на еду
Подробности
Челябинский гроссмейстер Курносов месяц не дожил до своей свадьбы
Подробности
В ближайшую пятилетку Южный Урал примет 4 чемпионата мира и Европы
Подробности