Два человека пострадали в ДТП на северо-западе Челябинска
вчера, 21:05 Происшествия
Поезд Деда Мороза в Челябинске встретили 16 тысяч человек
вчера, 21:04 Общество
Дорожники Челябинска перешли в режим повышенной готовности из-за грядущей метели
вчера, 19:48 Общество
Спортсмен из Челябинской области завоевал серебро ЧМ по боксу в Дубае
вчера, 19:26 Общество
Два пассажирских поезда Челябинск – Москва задерживаются из-за ж/д аварии
вчера, 18:35 Общество
Энергетики обеспечат выдачу дополнительной мощности для жителей деревни Ключи
вчера, 18:26 Общество
Челябинка получила «уголовку», случайно забрав чужой смартфон в магазине
вчера, 17:45 Происшествия
Метеорный поток Геминиды выйдет на максимум в ночь на 14 декабря
вчера, 17:44 Общество
Приближающийся циклон сбросит Челябинск на барическое дно
вчера, 17:22 Общество
«ЕР» подвела итоги года и обозначила задачи в преддверии выборов в Госдуму
вчера, 15:11 Общество
Инфляция в Челябинской области по итогам ноября снизилась до 6,11%
вчера, 13:45 Экономика
Несколько поселков в пригороде Челябинска остаются без воды с 11 декабря
вчера, 13:02 Общество
Сильные снегопады накроют Челябинскую область, объявлено штормовое
вчера, 12:46 Общество
На Южном Урале из-за детской шалости едва не погибли маленькая девочка и два кота
вчера, 12:25 Происшествия
На Южном Урале парень лишился мопеда за пьяную езду
вчера, 12:01 Происшествия
МВД предложило разрешить предъявлять водительские права через Мах
вчера, 10:34 Общество
Андрей Зимний: откажитесь от этого 13 декабря, делайте себе на счастье
вчера, 08:48 Общество
Ректор педуниверситета Челябинска назначен членом Общественной палаты области
вчера, 07:51 Политика
В Челябинске, Магнитогорске и Копейске тарифы ЖКХ в 2026-м вырастут еще на 16,3%
вчера, 07:30 Общество
Новая погодная лихорадка ждет Челябинскую область в выходные
вчера, 07:07 Общество
Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов
12 декабря, 21:41 Интервью
Текслер исключил из состава правительства обвиняемого в растрате главу Миндортранса
12 декабря, 21:08 Политика
Энергетики и представители региональной власти встретились с жителями деревни Ключи
12 декабря, 20:38 Общество
В Челябинске за хищение 37 млн осудят строителя-афериста из Московской области
12 декабря, 20:10 Общество
Челябинские врачи заново собрали ногу молодому строителю
12 декабря, 19:53 Медицина
Центр спортивной подготовки по фиджитал-спорту создают на Южном Урале
12 декабря, 19:50 Общество
В Челябинске заключены под стражу трое членов ОПГ «Артаковские»
12 декабря, 17:55 Общество
На Южном Урале 82-летний дедушка помог задержать курьера мошенников
12 декабря, 17:43 Происшествия
Специалисты рассказали, как выбрать подходящий чай и не навредить здоровью
12 декабря, 17:00 Общество
На Южном Урале легковой автомобиль столкнулся с грузовым поездом
12 декабря, 16:29 Общество
В Челябинской области 18-летний водитель Lada влетел в жилой частный дом
12 декабря, 16:22 Общество
Спасатель из Челябинска погиб в зоне проведения специальной военной операции
12 декабря, 15:53 Общество
В Озерске из-за эпидемии гриппа на неделю останавливают очные занятия в школах
12 декабря, 15:42 Общество
Суд в Челябинске оставил под стражей обвиняемого в получении взятки полковника МВД
12 декабря, 15:36 Общество
В Челябинске американский внедорожник взорвался в гараже
12 декабря, 15:27 Происшествия
Жителя Челябинска отдали под суд за насильственный угон такси
12 декабря, 15:18 Общество
В Челябинске заработали первые банкоматы, которые дают экспресс-оценку здоровья
12 декабря, 14:57 Общество
Житель Москвы попался на Южном Урале с фальшивыми водительскими правами
12 декабря, 14:48 Общество
У челябинского производителя копченой рыбы отозвали декларации
12 декабря, 14:25 Общество
Нелетная: Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 13-15 декабря
12 декабря, 14:08 Общество

Южноуральский срочник загадочным образом выпал с пятого этажа казармы на Ставрополье. Это не первое происшествие в войсковой части 83313

Подробности
18 июля 2011 года, 13:59
- T +

Солдат-срочник из Еманжелинска (Челябинская область) выпал из окна на пятом этаже казармы войсковой части 83313 Невинномысска (Ставропольский край) – 20-летний Леонид Малков рассказал, последнее, что он помнит – как его бил прикладом по голове начальник штаба, майор Алексей Скворцов. Сейчас ВСО по Ставропольскому гарнизону возбудило в отношении Скворцова уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением оружия). Выясняются обстоятельства дела. Родственники пострадавшего, которому необходима срочная транспортировка в Москву для поведения сложнейших операций, уверены, что сам он прыгнуть не мог. Подробнее в материале Агентства новостей «Доступ».

Леонид – крайний справа

«Происшествие случилось 7 июля 2011 года. 20-летний житель Еманжелинска Леонид Малков, призванный в армию 16 мая 2011 года, выпал из окна пятого этажа казармы. Обстоятельства дела предстоит выяснить. Сейчас заведено уголовное дело по пункту "б" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением оружия) на начальника штаба части Алексея Скворцова. Установлено, что он несколько раз ударил военнослужащего по голове прикладом оружия. Что было потом, потерпевший не помнит. Говорит, что его два раза вырвало, он пошел в медпункт, а очнулся уже в реанимации больницы Невинномысска. Сам ли он спрыгнул, или его выбросили, предстоит разобраться следствию. История темная», – рассказал следователь ВСО по Ставропольскому гарнизону Евгений Плесецкий.

В армию Леонид пошел добровольно и с боевым настроем – проводили его на поезд в Ставрополье 16 мая 2011 года. Уехал, за сутки на сборном пункте успев наладить отношения с попутчиками. Единственное, чего не понимали родные, отправляя сына, брата и друга на службу, как он попал далеко не в самые престижные железнодорожные войска. Парень окончил школу № 5 Еманжелинска с серебряной медалью, имеет отличные характеристики по здоровью (кроме близорукости на 0,5 диоптрии), показатели психического развития также абсолютны.

Но даже в части, где большая часть срочников ранее имела проблемы с законом, Леонид начал довольно быстро приживаться. В том числе, наладил хорошие отношения с осетинами. С родителями разговаривал каждый день, иногда сообщая, как тяжело на жаре рубить траву. Незадолго до происшествия сообщил маме, приезжавшей на присягу, что его берут в роту связи – почетную для этой части. Вечером накануне происшествия был в наряде, после позвонил родителям, сказав, что устал, надо бы отдохнуть, поспать. Со дня на день Леонид ждал в гости свою девушку Зарину, которая должна была заехать к парню по пути к родственникам, живущим в Дагестане. Но Зарина до Леонида дозвониться не смогла.

«Он повздорил с прапорщиком, потом спрыгнул с пятого этажа казармы. Ничего страшного, полгода пролечится и все», – рассказал в роковой вечер корреспонденту Агентства новостей «Доступ» начальник части Валерий Апарин.

«Ведется доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», – сообщил на следующий день следователь ВСО по Ставропольскому гарнизону.

«Ничего страшного» оказалось крайне тяжелым состоянием, переломами ног, костей таза, ушибами внутренних органов. И версия про прапорщика оказалась надуманной – уголовное дело ВСО возбудил в отношении начальника штаба Алексея Скворцова. Тот побил солдата прикладом автомата. Что было после – покрыто мраком.

Спрыгнуть сам парень не мог – у него не было на то никаких причин, никогда доселе мыслей о подобном не высказывал. Следствие должно установить причинно-следственную связь между избиением и падением из окна. Не исключено, что потерявшего сознание парня могли просто выбросить вперед ногами, инсценировав самоубийство. Чтобы скрыть преступление, офицерам не сложно подговорить и возможных очевидцев, и солдат части.

Молодой человек чудом остался жив, около недели пролежал в реанимации. Из гражданской больницы его перевезли в военный госпиталь в Краснодар. Но операции, необходимые парню, делают только в Москве, в госпитале имени Бурденко. Мать пострадавшего круглосуточно находится с сыном, состояние его тяжелое. Все просьбы перевезти солдата в столичный госпиталь наталкиваются на препоны военной системы. «У нас все по инстанциям, сначала перевезем его в Ростов, а там и до Москвы дело дойдет», – отвечают женщине.

Между тем, по оценкам врачей, промедление и тем более лишняя «дорожная тряска» чреваты тяжелыми последствиями для жертвы военного произвола.

Интересно, что родственникам пострадавшего звонит супруга подозреваемого начштаба Алексея Скворцова. «Леша у меня добрый, армия – это же не ясли, всякое бывает. Давайте решим все миром», – говорит Ольга Скворцова.

Между тем, в войсковой части 83313 – это не первый случай. В 2007 году старшие по званию избили здесь до полусмерти 19-летнего срочника из Липецка. После избиения парню удалили селезенку, он остался инвалидом.

Неизвестно, встанет ли на ноги солдат из Еманжелинска и будет ли раскрыто дело.

Еще один интересный момент – популистской оказалась организация «Комитет солдатских матерей». Председатель челябинского отделения в телефонном разговоре сказала, что «округ не наш, там все очень сложно, безнадежно, помочь никак не можем, с делом вам никто ознакомиться не даст». Между тем, организация регулярно сообщает о своей  помощи солдатам-срочникам и их родителям.


Если у читателей есть какие-то реальные рычаги давления на военную систему, способные ускорить процесс транспортировки пострадавшего в Москву, просьба звонить в Агентство новостей «Доступ» по тел.: 8 (351) 261-92-37.

Марина Малкова
 

Опрос