Через Челябинскую область запретили транзит в Екатеринбург 18 тонн винограда
сегодня, 10:27 Общество
Полтора года отсутствовавший на службе контрактник осужден в Челябинске
сегодня, 10:09 Общество
Несколько населенных пунктов в пригороде Челябинска остаются без воды больше суток
сегодня, 09:53 Общество
На территории главного ледового городка Челябинска установят рукогрейки
сегодня, 09:43 Общество
День Конституции России: главное, что нужно знать каждому
сегодня, 09:13 Общество
Председатель КСП Челябинска перейдет на работу в областную структуру
сегодня, 08:42 Политика
Жителей поселка на Южном Урале возмутили планы закрыть пункт скорой медпомощи
сегодня, 08:15 Медицина
Экс-директор автоспорткомплекса Челябинска предстанет перед судом за коррупцию
сегодня, 07:40 Общество
Челябинская прокуратура объяснила жесткий приговор руководителю парка аттракционов
сегодня, 07:17 Общество
Особый русский праздник 12 декабря – Парамон Зимоуказатель: на что обратить внимание
сегодня, 07:04 Общество
Обширный циклон, зародившийся над Атлантикой, доберется до Уральских гор
сегодня, 06:40 Общество
Минпросвещения России назвало даты школьных праздников в 2026 году
вчера, 18:45 Общество
Директору парка аттракционов в Челябинске дали реальный срок за травму мальчика
вчера, 18:39 Общество
В Челябинске непотушенная сигарета унесла жизнь мужчины
вчера, 17:40 Происшествия
На Южном Урале водитель отвлекся от руля и снес пенсионера
вчера, 17:26 Происшествия
К праздникам в Челябинской области бесплатно раздадут 215 тыс. подарков
вчера, 16:59 Общество
Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб 65-летний водитель
вчера, 16:46 Происшествия
Жителей Челябинска предупредили о мощном обрушении атмосферного давления
вчера, 16:31 Общество
Страховые пенсии по старости будут проиндексированы с 1 января на 7,6%
вчера, 16:03 Общество
Под Челябинском госавтоинспекторы спасли замерзающего дальнобойщика
вчера, 15:58 Общество
Челябинские хирурги сохранили речь 35-летней пациентке с раком языка
вчера, 15:32 Медицина
В Челябинске арестовали начальника отдела крупнейшего агрохолдинга за взятку
вчера, 15:02 Общество
В Челябинской области из-за разрухи закрыли центр помощи бомжам «Добрая деревня»
вчера, 14:56 Общество
Зима готовит новый яркий выход: Челябинскую область накроют сильные снегопады
вчера, 14:11 Общество
С начала года в Челябинской области во время пожаров погибли 137 человек
вчера, 13:56 Общество
Победителями конкурса «100 лучших товаров России» стали 11 предприятий Южного Урала
вчера, 13:47 Экономика
«Диджитал-паспорт» смогут получить подростки вместе с первым официальным документом
вчера, 13:33 Общество
В Челябинске сформируют рабочую группу по решению проблем городских поселков
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 12 декабря
вчера, 12:44 Общество
«Аэрофлот» отменил вечерний парный рейс Челябинск – Москва
вчера, 12:34 Общество
На Южном Урале пенсионерка отдала «следователю из Москвы» более 2 млн рублей
вчера, 12:25 Происшествия
С 1 января 2026 года в паспортах россиян будут ставить новую отметку
вчера, 12:13 Общество
В Челябинске начали заливать каток в горсаду имени Пушкина
вчера, 11:54 Общество
Официально: Покинувший «Трактор» Рише вошел в тренерский штаб «Авангарда»
вчера, 11:24 Общество
Мужчина погиб во время пожара в многоквартирном доме в Челябинской области
вчера, 11:11 Происшествия
Синоптики: Волна интенсивных снегопадов накроет Урал 14 и 15 декабря
вчера, 11:02 Общество
Под Челябинском столкнулись грузовики, пострадали оба водителя
вчера, 10:54 Происшествия
Житель Челябинска выиграл в лотерею почти 27 миллионов рублей
вчера, 10:45 Общество
Бывший и.о. главного тренера «Трактора» будет работать в «Авангарде»
вчера, 10:32 Общество
Организованный турпоток в Челябинской области увеличился более чем на 14%
вчера, 10:25 Общество

Южноуральские сыщики, занимавшиеся делом «златоустовского паука» Николая Мозглякова, в шоке от выпуска программы «Битва экстрасенсов» на ТНТ. «Чушь полная» — следствие

Подробности
14 марта 2011 года, 18:44
- T +

Следователи Челябинской области крайне удивлены выпуском сюжета программы «Битва экстрасенсов» на ТНТ от 11 марта 2011 года – по утверждению авторов шоу, экстрасенс из Москвы Светлана Проскурякова указала следователям на важные факты в деле «златоустовского паука» Николая Мозглякова в апреле 2008 года. Корреспондент Агентства новостей «Доступ» выяснил, действительно ли именно ясновидящая вывела оказавшихся в тупике правоохранителей на верный след, как следует из сюжета.

Через две недели – 1 апреля 2011 года исполнится три года с тех пор, как Златоуст потрясло жестокое убийство двух 13-летних школьниц. Душевные раны у родных погибших девочек едва ли начали затягиваться – телеканал ТНТ, разворошив прошлое, решил преподнести все, что тогда случилось, в новом ключе.

В программе полностью рассказывается история дерзкого преступления, приводятся комментарии руководителей следственных органов, которые принимали непосредственное участие в расследовании преступления. Авторы даже смонтировали фрагменты, якобы снятые на месте преступления прямо в 2008 году.

Показано, будто экстрасенс Светлана Проскурякова разговаривает с заместителем прокурора области, а в 2008 году –  прокурором Златоуста Евгением Саломатовым – по телефону. Но дело в том, что программу снимали в феврале 2011 года. И о том, в каком именно ключе ее будут подавать зрителям, следователи оповещены не были. Об экстрасенсе они узнали только из пятничного выпуска программы.

«Я видел программу. Сведения, изложенные в передаче, не соответствуют действительности. И у меня есть на то свое мнение. В интервью представителям канала "ТНТ" я просто излагал показания, данные на стадии следствия. Мои слова представлены неверно. Когда я говорю: "Она нам сказала...", – я имею ввиду выжившую семилетнюю Валерию Лютую, а не экстрасенса. Я никогда не разговаривал по телефону со Светланой Проскуряковой. Исхожу из того, что истина в этом деле одна – мы с коллегами 11 дней, пока разыскивали преступника, работали в буквальном смысле по 24 часа в сутки», – рассказал Евгений Саломатов.

Он добавил, что вообще об этом преступлении говорить очень сложно. О нем было много сказано еще тогда, в 2008 году. И следователи потратили немало сил как физических, так моральных, на то, чтобы в такие короткие сроки раскрыть его.

Руководитель следственного отдела Златоуста (в 2008 году – следственный отдел при прокуратуре области. – Прим. АН «Доступ») Андрей Морозов, чьи слова также приводятся в сюжете, оказался более эмоционален. «Этот выпуск – чушь полная. Смысл сказанного мной искажен полностью. Телеканал ТНТ приезжал в феврале. Мне сказали – дать интервью, рассказать о том, как расследовалось преступление. Я рассказал. О том, в каком ключе все это будет подано, никто не сообщал. Вот теперь представьте: этот экстрасенс живет в Москве, у нас она никогда не была. Представьте, какой PR ей сделала эта программа с нашей помощью, – негодует Андрей Морозов. – Теперь, вероятно, эта женщина будет зарабатывать огромные деньги, часть в благодарность "отстегивать" телеканалу. Нас просто "развели"... Я никогда не слышал о Светлане Проскуряковой, не видел ее, не разговаривал с ней. Во время расследования о ней и фактах, которые она предоставила, никто ничего не говорил!»

Прокурор Челябинской области Александр Войтович, который лично руководил процессом расследования дела, выступал в суде в качестве гособвинителя, слышал от возмущенных коллег о выходе программы, но пока ее не посмотрел. Он все-таки подтвердил факт заинтересованности экстрасенсов в расследовании дела в 2008 году, но лишь косвенно. «Мне звонил эксперт программы "Битва экстрасенсов", психиатр-криминалист Михаил Виноградов и сообщил сведения, которые имеются у экстрасенсов по делу об убийстве школьниц в Златоусте. Ряд моментов совпали с показаниями выжившей девочки. Именно об экстрасенсе Светлане Проскуряковой я не слышал», – рассказал Александр Войтович.

Сама женщина в выпуске программы говорит, что все сведения о предполагаемом убийце получила благодаря своим экстрасенсорным способностям. Она подтверждает, что ряд ее «видений» действительно совпал с показаниями девочки. При этом Проскурякова утверждает, что не читает и не смотрит СМИ – а, напомним, показания семилетней Валерии Лютой были растиражированы журналистами в тот же день, когда девочка их дала.

Ни Андрей Морозов, ни Евгений Саломатов не могут согласиться с тем фактом, что только благодаря сведениям, полученным от экстрасенса, следствие изменило мнение о возрасте разыскиваемого преступника и стало проверять бывших учеников школы, где учились погибшие девочки. «Это результат работы следственно-оперативной группы сотрудников правоохранительных органов», – говорят собеседники Агентства.

Дело «златоустовского паука» вызвало огромный общественный резонанс. О ходе расследования сообщали СМИ всех уровней – от местных до федеральных. Все правоохранители уверены, что участники шоу уж точно были хорошо наслышаны о проводимом расследовании. Ко всему прочему, если Светлана Проскурякова действительно помогла найти убийцу, то почему нет хоть каких-то ссылок на родных погибших и на их связь с экстрасенсом, как это сделано в других выпусках, где экстрасенсы ведут расследование. Единственный родственник, фигурирующий в материале, дедушка одной из умерших девочек Владимир Мохнаткин, говорит лишь две фразы: «Самая младшая внучка. Жалко, конечно».


 

Напомним, 1 апреля 2008 года в Златоусте пропали три девочки, позже двух из них нашли мертвыми – одну из них преступник задушил, а другую зарезал. Самая маленькая, чудом выжившая девочка – Мозгляков ударил ее ножом девять раз – смогла описать маньяка. На основе именно ее показаний была восстановлена картина происшествия и фоторобот убийцы. Одной из примет, позволивших спустя 10 дней найти преступника, стала татуировка в виде паука на его запястье.

По подозрению в совершении убийств девочек 12 апреля 2008 года был задержан житель Златоуста Николай Мозгляков, а 13 апреля он был арестован по постановлению Златоустовского городского суда. В ноябре прокурор Челябинской области утвердил обвинительное заключение по делу об убийстве школьниц. Судебно-психиатрическая экспертиза признала мужчину вменяемым. Областной суд назначил ему срок содержания под стражей до 26 февраля 2009 года. Подозреваемый полностью признал свою вину.

Органами предварительного следствия Мозгляков обвинялся в насильственных действиях сексуального характера (п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ) и в изнасиловании лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста (п. «в» ч. 3 ст. 131), их убийстве, совершенном с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера (пп. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), в покушении на убийство двух и более лиц с целью скрыть другое преступление (ч. 3 ст. 30 – пп. «а», «в», «к» ч. 2 статьи 105 УК РФ), а также в краже (ч.1 ст. 158 УК РФ).

Двадцатитрехлетний Николай Мозгляков был осужден 22 декабря 2008 года. По решению суда всю оставшуюся свою жизнь педофил проведет за решеткой. Дело слушалось в закрытом судебном заседании, поскольку в нем идет речь о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Марина Малкова

Опрос