В Челябинске после падения штукатурки в коляску с младенцем возбуждено уголовное дело
сегодня, 11:49 Общество
В Магнитогорске школьницу поставят на учет за езду на мотоцикле без прав
сегодня, 11:40 Происшествия
Названы 5 самых опасных ошибок при использовании кондиционера: как их избежать
сегодня, 10:48 Общество
Рекорды, роботы и реальные внедрения: чем запомнился XII конкурс «ИКаР» в Челябинске
сегодня, 09:32 Экономика
Стали известны подробности дела против студентов, совершивших диверсию на Южном Урале
сегодня, 09:20 Общество
В Челябинской области пенсионер получил судимость за обман страховой компании
сегодня, 08:54 Общество
На Земле продолжается магнитная буря уровня G1-G2
сегодня, 08:23 Общество
Мавра Рассадница: как 16 мая привлечь любовь и мир в семью на весь год
сегодня, 08:01 Общество
Тихая и жаркая погода ожидается в Челябинской области с 16 по 18 мая
сегодня, 07:43 Общество
В Челябинске младенец получил травмы при падении штукатурки с фасада дома
вчера, 19:58 Происшествия
Молодой челябинец дважды за неделю угнал «ГАЗель» знакомого
вчера, 18:56 Происшествия
Две улицы в центре Челябинска будут частично закрыты до вечера 18 мая
вчера, 18:14 Общество
На Южном Урале прикрывшая родного брата от взысканий экс-пристав получила наказание
вчера, 16:43 Общество
В Челябинской области суд продлил арест сотруднице МВД, обвиняемой в коррупции
вчера, 16:42 Общество
Жителю Челябинска дали 5 лет колонии за оскорбление полицейских и драку с ними
вчера, 16:11 Общество
ГАИ: В Челябинске за сутки 74 любителя тонированных стекол нарвались на штрафы
вчера, 15:25 Общество
Челябинский облсуд утвердил обвинительный приговор бывшему вице-мэру Троицка
вчера, 14:58 Общество
В Челябинской области к длительным срокам заключения приговорены 5 диверсантов
вчера, 14:46 Общество
В Челябинске стартует ремонт дорог в Центральном районе: где сложно будет проехать
вчера, 14:29 Общество
Фигурантов дела бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО до 19 июля
вчера, 13:48 Общество
В Челябинской области в выходные разыграется настоящее лето
вчера, 13:37 Общество
На въезде в Челябинск приставы устроили масштабную облаву на водителей-должников
вчера, 13:20 Общество
Лосиху, бродившую по центру Челябинска, поймали и выпустили в Сосновском округе
вчера, 13:10 Общество
В майские выходные южноуральцы увлеклись просмотром сериалов и чтением книг
вчера, 13:03 Общество
Около 1 тыс. ландшафтных пожаров произошло этой весной в Челябинской области
вчера, 12:56 Общество
В Челябинске отдали под суд таксиста, изнасиловавшего и убившего пассажирку
вчера, 12:38 Общество
Владельцы двух кроссоверов повторно попались пьяными за рулем в Челябинске
вчера, 12:30 Общество
Нападающий Низамеев заключил с «Трактором» соглашение до конца сезона 2026/2027
вчера, 12:10 Общество
В Челябинской области женщину наказали за оскорбление одноклассника сына
вчера, 11:55 Общество
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» оставили в следственном изоляторе
вчера, 11:20 Общество
Предупреждение о дымовом тумане объявлено в Челябинской области до вечера 18 мая
вчера, 11:11 Общество
Магнитогорец заплатит 100 тыс. рублей за фиктивную прописку иностранца в СНТ
вчера, 10:56 Общество
На западном берегу Шершней в Челябинске началось строительство аквапарка
вчера, 10:41 Общество
Электрички из Челябинска в горнозаводскую зону и обратно изменят расписание
вчера, 10:15 Общество
В Челябинске еще две управляющие организации лишены права обслуживать 47 домов
вчера, 10:04 Общество
В Челябинской области объявили предпоследний уровень погодной опасности
вчера, 09:39 Общество
Сила в единстве: Южный Урал готовит программу Года народного сплочения
вчера, 08:50 Общество
В Челябинске за коррупцию перед судом предстанет бывший работник завода
вчера, 08:44 Общество
Власти Челябинска приняли Стратегию развития велосипедной инфраструктуры
вчера, 08:28 Общество
В трех населенных пунктах Челябинской области введен карантин по бешенству
вчера, 07:07 Общество

Афера в Малиновке. В Челябинской области по фальшивым документам были проданы сотни земельных участков

26 января 2011 года, 15:30
- T +
Печать

В Челябинской области назревает «земельный скандал» – сотни участков в дачном поселке близ областного центра были проданы по фальшивым документам, и теперь настоящие собственники вынуждены в судах отстаивать свои права на землю, а обманутые покупатели – атаковать правоохранительные органы с требованием найти мошенников.

«Сразу после новогодних праздников я получил повестку в суд. Так и узнал, что земельный участок, который я приобрел полтора года назад, в действительности принадлежит другому человеку. Мне участок продавали по доверенности, и владельца я в глаза не видел, заплатил деньги, получил документы в регистрационной палате. Как оказалось, правоустанавливающие документы были оформлены на подставное лицо, которое, разумеется, никакого отношения к этому участку не имеет. Теперь мне придется судиться с настоящим собственником земли», – рассказал челябинец Дмитрий Машков.

Поселок Малиновка, расположенный в 15 километрах от Челябинска, был разбит на дачные наделы в 1992 году. Работники челябинских предприятий, в том числе завода им. Колющенко и ПО «Полет», которые получили в Малиновке участки, садовые домики на них так и не построили. В поселке отсутствовала инфраструктура, а строиться в «чистом поле» никто не хотел, однако два года назад крупные строительные компании начали скупать землю на западном берегу Шершневского водохранилища, решив застроить его малоэтажным жильем. Интерес к земельным участкам в Малиновке резко возрос, чем и воспользовались мошенники, начав продавать пустующие земли.

Еще один несостоявшийся житель Малиновки Виктор Водопьянов, у которого в ходе судебных разбирательств участок был изъят, был признан потерпевшим по уголовному делу. «В начале прошлого года в милиции завели уголовное дело по факту мошенничества. Не на меня... Вообще ни на кого... В милиции мой "хозяин участка" заявил, что никогда не работал на заводе, участок не получал, паспорт дал попользоваться», – рассказал он.

Земельные участки оформлялись на алкоголиков, наркоманов, бывших зэков, то есть тех, кто мог за небольшую сумму одолжить свой паспорт и подписать генеральную доверенность. Имея на руках доверенность и поддельный госакт, оформленный на псевдособственника (документы датировались тем же самым 92-м годом. – Прим. АН «Доступ»), некое лицо регистрировало право собственности и, получив «зеленку», продавало участок. Еще одно «некое лицо» – директор агентства недвижимости – занималось поиском покупателей. Стоит ли сомневаться, что в этой истории было и такое «лицо», которое используя свое служебное положение, предоставило доступ к базе данных Росреестра и обеспечило беспрепятственную регистрацию «зеленок» и оформление сделок купли-продажи. В регистрационной палате даже не обращали внимания на то, что многие «собственники» на момент получения участка, в 92-м году, еще не достигли совершеннолетия.

Несмотря на то, что схема мошенничества известна, и всех фигурантов можно перечислить поименно, в уголовном деле до сих пор нет подозреваемых.

«Вначале был оперуполномоченный, который очень активно занялся этим делом, однако его без всяких причин отстранили от расследования, а дело, похоже, убрали на дальнюю полку», – рассказал юрист одного из потерпевших.

Возможно, преступная группа имеет не только сообщников в госструктурах, но и покровителей «в погонах», только этим можно объяснить то, что все участники аферы до сих пор находятся на свободе, и то, что даже после возбуждения уголовного дела сделки с фальшивыми бумагами продолжали регистрировать.

«Честно говоря, я потерял интерес к этому делу. Мы проделали работу, которую должны были сделать следователи, преподнесли им всю информацию, что называется "на блюдечке", но оказывается, это никому не надо. Не надо милиции, прокуратуре, Росреестру. Спрашивается, зачем это надо мне? Я не Дон Кихот, чтобы воевать со всей этой системой», – говорит юрист, которому поневоле пришлось поработать частным детективом.

Основная масса владельцев участков пока не знает о том, что их собственностью распорядились мошенники. По инсайдерской информации из регистрационной палаты, всего таким образом было продано более 200 участков только в одном поселке Малиновка. Схему манипуляции с документами в разные периоды использовали разные люди, однако наибольших успехов в торговле чужой землей добилась последняя группа мошенников, заработавшая таким образом от 100 до 150 млн. рублей.

Анна Пономарева

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?