В Челябинске железнодорожники похитили 30 кг кабеля с локомотива
сегодня, 13:41 Происшествия
Жительница Аши лишилась 500 тыс. в погоне за высоким заработком
сегодня, 13:13 Происшествия
В центре Челябинска реконструируют 100 м теплотрассы
сегодня, 12:46 Общество
В Челябинскую область не пропустили 32 т семян тыквы из Казахстана
сегодня, 12:37 Общество
Магнитогорец упал в реку Урал, не удержавшись на мосту
сегодня, 12:15 Происшествия
Оглашен приговор челябинцу, насмерть забившему шваброй незнакомца
сегодня, 11:43 Происшествия
По гаражной амнистии в Челябинской области зарегистрировано более 5,9 тыс. объектов
сегодня, 11:34 Общество
Двое челябинцев за ночь сняли 5 аккумуляторных батарей и 2 автомагнитолы
сегодня, 11:19 Происшествия
Челябинский Минсельхоз перечислил основные риски посевной кампании
сегодня, 11:06 Экономика
В Челябинске после зимы начали мыть памятники
сегодня, 10:55 Общество
Приставы заставили челябинца убрать с дороги хлам, блокировавший проезд к дому соседа
сегодня, 10:50 Общество
В Челябинске драка пьяных мужчин с подростками едва не закончилась поножовщиной
сегодня, 10:15 Происшествия
Уральские фильмы с тифлокомментариями стали доступными для незрячих всей страны
сегодня, 10:09 Общество
Вешние воды повредили пешеходный мост в нацпарке «Таганай»
сегодня, 09:25 Общество
Челябинский Минсоц напомнил о мерах финансовой поддержки семей с детьми
сегодня, 09:14 Общество
Текслер: Бесплатная школа цифровых технологий откроется 1 сентября на базе ЮУрГУ
сегодня, 08:51 Общество
В Челябинске двух водителей арестовали за то, что не сняли тонировку по требованию ГИБДД
сегодня, 08:35 Общество
Челябинское МЧС предупреждает о временном ограничении движения на трассе М-5
сегодня, 07:16 Общество
Текслер: Вся Челябинская область будет болеть за «Металлург»
сегодня, 07:10 Общество
Желтый код опасности введен в Челябинской области из-за порывистого ветра
сегодня, 06:55 Общество
«Металлург» и «Локомотив» 18 апреля проведут первый матч финала Кубка Гагарина
вчера, 21:34 Общество
В Магнитогорске сгорел дом на двух хозяев, погиб мужчина
вчера, 21:24 Происшествия
СРОЧНО! Магнитогорский «Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина
вчера, 21:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 апреля
вчера, 20:18 Общество
В Копейске на 2 месяца взят под стражу таксист-мигрант, изнасиловавший пассажирку
вчера, 19:17 Общество
В текущем году из Челябинской области на родину выслали 415 мигрантов
вчера, 18:53 Общество
Текслер: Около 100 школьников из Белгородской области завершат учебный года в Челябинске
вчера, 18:29 Общество
В Челябинске стартовали работы по благоустройству набережной в Чурилово
вчера, 17:41 Общество
У несовершеннолетнего из Хабаровского края в Челябинске изъяли 450 свертков с наркотиками
вчера, 17:37 Общество
Пожарный из Челябинской области стал чемпионом России по настольному теннису
вчера, 17:24 Общество
До конца сентября благоустроят территорию у храма Александра Невского в Челябинске
вчера, 17:20 Общество
Четыре района Челябинска 16 апреля останутся без тепла и горячей воды
вчера, 17:05 Общество
В App Store появилось мошенническое приложение «Сбер: Онлайн Банк»
вчера, 16:54 Общество
Футбольный клуб «Челябинск» сообщил об увольнении главного тренера
вчера, 16:39 Общество
Жителя Миасса, насмерть забившего собутыльника, отправили в СИЗО
вчера, 16:36 Общество
В Челябинске оглашен приговор главному бухгалтеру детсада, похитившей свыше 2 млн
вчера, 16:32 Общество
Челябинской структуре «Газпрома» выдали предупреждение за навязывание невыгодных условий
вчера, 15:50 Экономика
В Карталах вор-эстет проник в офис и похитил картины
вчера, 15:42 Происшествия
На трассе из Челябинска в Казахстан вводятся ограничения движения до 20 сентября
вчера, 15:27 Общество
Более 2 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции выявляют в Челябинской области ежегодно
вчера, 15:16 Медицина

Дорога к храму длиною в 80 лет — храм Александра Невского в Челябинске будет возвращен Русской православной церкви. Что будет с органным залом

Подробности
20 апреля 2010 года, 08:33
- T +

Один из итогов визита Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Челябинскую область:  глава южноуральской столицы Михаил Юревич пообещал вернуть храм Александра Невского церкви – соответствующие полномочия у него будут после 22 апреля, дня, когда он вступит в должность губернатора Челябинской области.

Святейший владыка выразил огромную радость по этому поводу после освящения храма Святого Георгия Победоносца. «Я рад той позиции, которую обнаружил, общаясь с местной властью. Меня обрадовал вновь избранный губернатор Челябинской области Михаил Юревич, сообщив о том, что принято решение в короткий срок освободить храм Александра Невского в центре города. Я благодарю Вас за это известие и очень надеюсь, что скоро в прославленном историческом храме возобновятся богослужения», – заявил предстоятель.

Этому заявлению предшествовали слова о том, что Челябинск находится на последнем месте во всей России по числу храмовых сооружений на душу населения. «На вашем городе – печать старой жизни. И это видно невооруженным глазом», – упрекнул Патриарх челябинцев. Так что возвращение еще одного храма в лоно православной церкви, пришлось как нельзя кстати.

История храма Александра Невского, заложенного в Челябинске в 1907 году, многолика. Строительство церкви велось на пожертвования прихожан, Святейшего Синода, купечества, городских властей. Внес деньги также император Николай II. 4 декабря 1911 года состоялось освящение храма. 13 апреля 1922 года здание в соответствии с действующим законодательством было передано в «бесплатное, бессрочное пользование» группе верующих. Но тогда же были изъяты все церковные ценности. Официально – на борьбу с голодом. Говорили, что старосту храма, отказавшегося отдать ключи, застрелили. В 1924 году Приходской совет храма признал правящую Советскую власть единственным законным управлением. Эту позицию подтвердил съезд Челябинской епархии, состоявшийся в храме Александра Невского 29 июня 1926 года. Но несмотря на то, что Приходской совет проявлял лояльность к власти, 4 марта 1930 года церковь закрыли. В разное время в здании церкви располагались типография, склады, планетарий, шахматный клуб. В годы войны здесь хранились эвакуированные картины. 12 сентября 1986 года, в канун празднования 250-летия Челябинска, в храме открылся органный зал. Католический инструмент, один из лучших в Европе, был изготовлен немецкими мастерами. С того дня органный зал стал гордостью Челябинска. Здесь проводились международные фестивали, выступали известные музыканты. 

С начала 90-х годов верующие выступают за возвращение храма православной церкви. Особое возмущение вызывает тот факт, что под сводами православного храма звучит католический инструмент. Вокруг органного зала устраиваются крестные ходы. Все это время музыканты выступали против переноса органа. Однажды музыканты даже окружили органный зал «живым кольцом», тем самым протестуя против переноса органа. И вот теперь стало окончательно ясно – храм вернут церкви, орган придется перенести.

Сегодня, комментируя заявление будущего губернатора, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл напомнил, что согласно новому закону церкви будет возвращено все ранее отнятое имущество. «Надеюсь, что возвращение храмовых сооружений РПЦ пройдет спокойно и никого не огорчит. А власти и бизнесмены позаботятся о том, чтобы тем людям, которым придется освободить храмы, были предоставлены новые помещения», – заявил Святейший.

Как скоро в храме Александра Невского начнутся богослужения, сказать пока трудно. Нужно последовать совету Святейшего и подобрать новую концертную площадку для органа. В коридорах власти уже обсуждаются варианты. В частности, орган готов принять католический костел, расположенный в Металлургическом районе – при костеле имеется подходящий зал.

Все политики, по крайней мере, те, кто дал комментарии по поводу возвращения храма церкви, одобряют инициативу будущего губернатора.

«Наверное, так и должно быть, если говорить по справедливости. Храм принадлежал церкви, и его надо вернуть. Другое дело – надо позаботиться о том, чтобы для органа подобрали хорошее помещение», – заявил Агентству новостей «Доступ» вице-спикер ЗСО Анатолий Брагин.

«Правильное решение. Храм православный, и его собственником должна быть православная церковь», – высказал одобрение вице-губернатор Юрий Клепов.

«Сколько лет шли споры, которые, наконец, решены. Все, что было отнято у церкви, должно быть ей возвращено», – считает председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

«Историческая справедливость восторжествовала. То, что было с храмом раньше, и то, что происходит сейчас, просто позор», – заявил депутат Госдумы Георгий Лазарев.

Вице-губернатор Николая Рязанов был более осторожен в своих высказываниях и бурных восторгов по поводу случившегося не выражал. «Когда-то этот вопрос поднимался еще при Патриархе Алексии Втором. Он сказал, что не должно начинаться дело в ущерб другому делу. Патриарх Кирилл возвращение храма одобрил. Если найдут подходящее помещение для органа, это будет хорошо», – сказал Николай Рязанов.

Пресс-служба мэрии Челябинска сообщает, что после официального принятия решения о переносе органа в другой зал для перенастройки инструмента будут приглашены специалисты той же компании, которая его устанавливала. Они смогут учесть все особенности и акустические характеристики нового помещения.

Заявление о передаче храма Александра Невского – первый поступок Михаила Юревича как главы региона. В должность губернатора Челябинской области он вступит 22 апреля. Кстати, когда ныне действующий губернатор Петр Сумин стал в 1989 году председателем облисполкома, одно из его первых решение тоже было связано с возрождением храма. По просьбе епархии и верующих РПЦ было возвращено здание Свято-Троицкой церкви, где до 1989 года был расположен краеведческий музей. А для самого музея некоторое время спустя, по инициативе того же Петра Сумина, но уже как губернатора, было построено новое здание. И уже мало кто помнит, что над Свято-Троицкой церковью в начале 90-х не было ни крестов, ни куполов.

Альбина Золотухина

Опрос

Какие у Вас планы на лето?