В Коркино задержали мужчину, напавшего на продавщицу с молотком
вчера, 22:16 Происшествия
Под Челябинском с грузовика упали бетонные плиты, движение затруднено
вчера, 22:06 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 15 июля 2026 года
вчера, 19:22 Общество
Бастрыкин хочет знать, по чьей вине на пляже в Челябинске пострадал малыш
вчера, 19:09 Общество
В Челябинске остановили бесправника за рулем иномарки с подложными номерами
вчера, 18:55 Происшествия
В Аше осудили бывшего начальника почты, присвоившего выплату пропавшего без вести участника СВО
вчера, 18:35 Общество
Росгвардия рассказала подробности нападения на бригаду СМП в Челябинске
вчера, 18:13 Общество
На Южном Урале осудили мужчину, укравшего свыше 2,7 млн под видом изготовления спецтехники
вчера, 17:26 Общество
В Магнитогорске на 30% выросло число ДТП с участием водителей мотоциклов и питбайков
вчера, 17:04 Общество
Фуру со спортивными лошадьми развернули на границе в Челябинской области
вчера, 16:19 Общество
Бывшей совладелице «Арианта» не удалось оспорить банкротство своей компании
вчера, 16:10 Общество
Суд оставил в силе приговор тренеру, ударившей ребенка ногой по лицу в Челябинске
вчера, 15:39 Общество
На юг Уральского хребта с территории Приволжского региона выходит активный циклон
вчера, 15:30 Общество
В Челябинской области поймали 17-летнего байкера
вчера, 14:57 Происшествия
Контроль за состоянием ГТС усилен в Челябинской области из-за обильных дождей
вчера, 14:52 Общество
В Челябинске завели уголовное дело после нападения на врача скорой медпомощи
вчера, 14:42 Общество
В райсуд Челябинска поступили иски о выселении из квартир семей Юревича и Белоусова
вчера, 14:36 Общество
Новый съезд с путепровода на Троицком тракте в Челябинске откроют этой осенью
вчера, 14:27 Общество
Стали известны даты школьных каникул в учебном году 2026/27
вчера, 14:16 Общество
Скандально известная фирма из Челябинска оплатила штраф за коррупционное преступление
вчера, 13:52 Экономика
В Челябинске задержан молодой курьер аферистов, забравший 4 млн рублей у обманутых людей
вчера, 13:42 Происшествия
В Челябинске в упаковку для яиц начали перерабатывать сданный в утиль тетрапак
вчера, 13:42 Экономика
В Челябинске толпа молодых людей напала на реанимационную бригаду службы «03»
вчера, 13:18 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 15 июля
вчера, 13:11 Общество
Женщина и ребенок пострадали в ДТП с участием такси в Челябинске
вчера, 12:36 Происшествия
Бастрыкин затребовал доклад по делу о гибели новорожденного в Челябинской области
вчера, 12:34 Общество
В Копейске накрыли подпольный наркоцех: изъято 160 свертков с «запрещенкой»
вчера, 12:26 Происшествия
Трехлетний мальчик получил электротравму на пляже в Челябинске, возбуждено дело
вчера, 12:21 Общество
Сформирован тренерский штаб хоккейного клуба «Трактор» на сезон 2026/27
вчера, 12:10 Общество
Полицейские нашли заросли дикорастущей конопли в Центральном районе Челябинска
вчера, 11:43 Происшествия
Почти 2 млн потерял житель Южного Урала при покупке автомобиля из Германии
вчера, 11:33 Происшествия
Верховный суд защитил пенсионеров из Челябинска, которых сын мог оставить без жилья
вчера, 11:13 Общество
Из Челябинска запустят прямые рейсы в Сухум
вчера, 11:11 Общество
Свыше 2,5 млн жителей Челябинской области обладают активным избирательным правом
вчера, 11:03 Политика
На мясокомбинате в Челябинской области пытались выдать свиной люля-кебаб за бараний
вчера, 10:50 Общество
В Челябинской области за 1 рубль продают дом родителей маршала Советского Союза
вчера, 10:39 Общество
Через Челябинскую область не пропустили 40 тонн дынь без маркировки
вчера, 10:11 Общество
Верховный суд дал разъяснение по оспариванию сделок после «дела Долиной»
вчера, 10:04 Общество
Половина месячной нормы осадков выпала за сутки в Верхнеуральске
вчера, 09:27 Общество
Более 50 домов остаются обесточенными в Златоусте после ураганного ветра
вчера, 09:17 Общество

Экологический митинг в Челябинске собрал около 1,5 тыс. человек

25 ноября 2017 года, 16:35
- T +
Печать

Около 1,5 тыс. человек, по данным полиции, приняли участие в экологическом митинге в Челябинске – мероприятие, проходившее под девизом «Стоп ГОК. Стоп СМОГ. Стоп репрессии», оказалось почти полностью посвящено именно качеству атмосферы, тем более что сегодня воздух в городе снова можно было увидеть, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Митинг, заявленный на полдень, начался с небольшим опозданием с минуты молчания – «по умершим от онкологии в этом году, по не рожденным из-за выбросов детям и уничтоженным лесам». Представители многочисленных политических и общественных организаций склонили свои знамена.

К слову, флагов наблюдалось огромное количество: лакомую перед выборами тему экологии для набора политических очков готовы использовать как левые (Алексей Навальный, компартия), так и вполне центристские объединения, такие как «Офицеры России».

Крупную группу участников составили казаки – как положено, в папахах, с иконами и флагами. Кстати, лидер инициативной группы СТОП-ГОКа Василий Московец (это ему позвонил Владимир Путин во время своего визита в Челябинск) тоже носит брюки с лампасами, однако Юртовое казачье общество «Свято-Николаевский юрт» уже сообщило, что в их рядах общественник не состоит и его заявления относительно экологии и ГОКа, «не являются официальной позицией Оренбургского войскового казачьего общества».

После «минуты молчания» начались выступления тех, кто записался. Граждане возмущались вырубками лесов, качеством воздуха и воды, проблемами обманутых дольщиков и реакцией властей на содержание рутения в атмосфере.

В качестве решения предлагались остановка предприятий, ну, или – традиционно – смена власти.

Крики об отставках раздавались, в том числе, во время выступления представителей Совета по правам человека при президенте России Ивана Засурского и Михаила Федотова. Московские гости напомнили, что это не в их компетенции, зато, нюхнув челябинского воздуха, предложили ряд конкретных решений, которые позволят начать выбираться из загазованной ямы.

Первое – создать в Челябинске первую в России общественную негосударственную, нецентрализованную, то есть не подчиненную никаким чиновникам, систему контроля качества воздуха и воды, работающую в режиме 24/7. «Система позволит знать точно, кто и в какой конкретный момент портит воздух. Нужно создать такую ситуацию, при которой больше ни одно предприятие города не сможет больше экономить на экологической модернизации, а значит, на качестве воздуха», – сказал Иван Засурский.

Председатель СПЧ Михаил Федотов, в свою очередь, предложил создать совет по правам человека при губернаторе, в который могли бы быть делегированы представители «старших товарищей» из СПЧ. Эта структура, в которую вошли бы неравнодушные граждане. Могла бы стать своеобразным координационным центром, центром комплексного взаимодействия общественности, промышленников и чиновников различного уровня.

Тут участники митинга начали скандировать: «Мос-ко-вец!», имея в виду, что именно Василий Викторович должен войти в такой совет. Правда, сам он чуть ранее во всеуслышание заявил, что «переговоры с РМК невозможны – нам просто не о чем разговаривать», а с органами власти инициативная группа вступила в диалог «с единственной целью – доказать, что проект Томинского ГОКа не может и не должен быть реализован».


Кстати. Челябинский политолог Андрей Лавров поделился в соцсетях анализом ролика, где Московец приглашает граждан на сегодняшний митинг, «прежде всего риторику и невербалку». «Основные выводы: Явное стилистическое подражание Алексею Навальному и образцам радикальной политической риторики 20-30 годов прошлого столетия (жесткость, непримиримость, отрицание самой идеи диалога и компромисса, зомбирование повторением кратких рубленных лозунгов, апелляция к эмоционально инстинктивным составляющим эго) <...> СТОП-ГОК перешел к экспансионизму в территориальном, социальном, проблемном и понятийном пространстве, движение явно входит в вождистскую стадию <...> Налицо не просто политизация, а именно радикализация протеста», – пишет Лавров в своем блоге, уточняя, что большинство его студентов из числа проводивших анализ, не является сторонниками строительства комбината.


Добавим, инициативщики полностью игнорируют мнение жителей областных городов и поселений, для которых проект ГОКа – это не только рабочие места и развитие инфраструктуры, но и решение серьезнейшей проблемы рекультивации Коркинского угольного разреза, чей вклад в состояние воздуха в Челябинске среди наиболее заметных.

Про рабочие места, кстати, СТОП-ГОКовцы высказываются так: «Стоит ли ради тысячи рабочих мест рубить тысячи деревьев?» – и еще так: «Половина этих будущих рабочих мест уже отдана шахтерам ЧУКа (Челябинской угольной компании. – Прим. АН «Доступ»), которых надо трудоустраивать, часть зарезервирована для граждан, освободившихся из МЛС, остается 500-600 рабочих мест». А это уже попахивает ксенофобией...

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 15 июля 2026 года Бастрыкин хочет знать, по чьей вине на пляже в Челябинске пострадал малыш В Аше осудили бывшего начальника почты, присвоившего выплату пропавшего без вести участника СВО Росгвардия рассказала подробности нападения на бригаду СМП в Челябинске На Южном Урале осудили мужчину, укравшего свыше 2,7 млн под видом изготовления спецтехники В Магнитогорске на 30% выросло число ДТП с участием водителей мотоциклов и питбайков Фуру со спортивными лошадьми развернули на границе в Челябинской области Бывшей совладелице «Арианта» не удалось оспорить банкротство своей компании Суд оставил в силе приговор тренеру, ударившей ребенка ногой по лицу в Челябинске На юг Уральского хребта с территории Приволжского региона выходит активный циклон Контроль за состоянием ГТС усилен в Челябинской области из-за обильных дождей В Челябинске завели уголовное дело после нападения на врача скорой медпомощи
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы