В Челябинске иностранец-участник СВО получил гражданство России
сегодня, 09:53 Общество
Челябинские онкологи восстановили мужчине лицо, используя фрагмент ноги
сегодня, 09:22 Медицина
Челябинский школьник на каникулах собирает дроны и отправляет их на СВО
сегодня, 09:09 Общество
Вылет трех самолетов в Санкт-Петербург задерживается в аэропорту Челябинска
сегодня, 08:48 Общество
Минцифры РФ сообщило, когда на портале «Госуслуги» можно узнать баллы ЕГЭ-2026
сегодня, 08:36 Общество
В Челябинской области во время рейда приставов и ГАИ арестовано 25 машин должников
сегодня, 08:25 Общество
Из-за дорожных работ в пригороде Челябинска возможны затруднения движения
сегодня, 08:07 Общество
С дроппера из Челябинской области в пользу якутской пенсионерки взыскивают 2,7 млн
сегодня, 07:04 Общество
Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль
сегодня, 06:59 Общество
Кратковременные дожди пройдут в Челябинской области днем 3 июня
сегодня, 06:39 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 3 июня 2026 года
вчера, 19:52 Общество
В Челябинской области дефицит бюджета на 2026 год увеличился до 72,5 млрд рублей
вчера, 19:23 Финансы
Опрессовку в Металлургическом районе Челябинска продлили еще на две недели
вчера, 19:09 Общество
В Челябинске проверят застройщика, обманувшего 30 дольщиков
вчера, 19:03 Общество
В Челябинске осудят плотника, похитившего у клиентов более 3,5 млн рублей
вчера, 18:51 Общество
Прокуратура выясняет причины ЧП в парке Кыштыма, где на высоте застряли 16 человек
вчера, 17:22 Общество
В Челябинской области новорожденный получил ожоги из-за игр братьев с зажигалкой
вчера, 16:58 Происшествия
На Южном Урале рабочему выплатят 450 тыс. за открытый перелом на производстве
вчера, 16:52 Общество
В Челябинске молодой водитель BMW спровоцировал аварию с мопедом
вчера, 16:35 Происшествия
В Челябинской области водитель накопил 552 штрафа ГИБДД на 700 тыс. рублей
вчера, 15:52 Общество
Второй этап централизованных опрессовок затронет пять районов Челябинска
вчера, 15:39 Общество
В Челябинске заключен под стражу очередной сотрудник Миндортранспорта региона
вчера, 15:26 Общество
Многоквартирный дом-развалюха подвел чиновников Магнитогорска под уголовную статью
вчера, 15:18 Общество
В четырех поселках Челябинска стартовала опрессовка теплосетей
вчера, 15:00 Общество
Дождливой выдастся вторая половина недели в Челябинской области: погода 3-5 июня
вчера, 14:56 Общество
Александр Кадейкин официально покинул челябинский «Трактор»
вчера, 14:14 Общество
Росимущество объявляет третьи торги по продаже группы «Южуралзолото»
вчера, 13:46 Экономика
Налоговая просит признать банкротом производителя кондитерских изделий из Челябинска
вчера, 13:14 Экономика
Главой фракции «СР» в челябинском Заксобрании станет Ксения Морозова
вчера, 12:46 Политика
Жительница Златоуста оформила на подруг кредиты и перевела мошенникам около 3 млн
вчера, 12:32 Общество
Челябинская область попала в топ-4 регионов по числу укусов клещей
вчера, 12:32 Общество
Дмитрий Каменщиков и Илья Сафронов пополнили состав ФК «Челябинск»
вчера, 12:16 Общество
Южный циклон накроет Челябинскую область 3 июня: ветер вновь усилится
вчера, 12:01 Общество
В Челябинске грузовик уронил железобетонную электроопору
вчера, 11:57 Происшествия
Поезд из Севастополя в Челябинск следует с опозданием после закрытия станции Джанкой
вчера, 11:48 Общество
В Челябинской области жителей Снежинска возмутило закрытие на лето восьми детсадов
вчера, 11:03 Общество
На Южном Урале мужчин отправили в колонию за вторжение в дом требовательного начальника
вчера, 10:44 Общество
Челябинское УФАС возбудило дело о ненадлежащей рекламе банкротства
вчера, 10:17 Общество
За четыре месяца в Челябинской области завели 781 уголовное дело за неуплату алиментов
вчера, 10:16 Общество
В Челябинской области полицейская с помощью разбитых очков спасла задыхавшегося мужчину
вчера, 10:01 Общество

Экологический митинг в Челябинске собрал около 1,5 тыс. человек

25 ноября 2017 года, 16:35
- T +
Печать

Около 1,5 тыс. человек, по данным полиции, приняли участие в экологическом митинге в Челябинске – мероприятие, проходившее под девизом «Стоп ГОК. Стоп СМОГ. Стоп репрессии», оказалось почти полностью посвящено именно качеству атмосферы, тем более что сегодня воздух в городе снова можно было увидеть, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Митинг, заявленный на полдень, начался с небольшим опозданием с минуты молчания – «по умершим от онкологии в этом году, по не рожденным из-за выбросов детям и уничтоженным лесам». Представители многочисленных политических и общественных организаций склонили свои знамена.

К слову, флагов наблюдалось огромное количество: лакомую перед выборами тему экологии для набора политических очков готовы использовать как левые (Алексей Навальный, компартия), так и вполне центристские объединения, такие как «Офицеры России».

Крупную группу участников составили казаки – как положено, в папахах, с иконами и флагами. Кстати, лидер инициативной группы СТОП-ГОКа Василий Московец (это ему позвонил Владимир Путин во время своего визита в Челябинск) тоже носит брюки с лампасами, однако Юртовое казачье общество «Свято-Николаевский юрт» уже сообщило, что в их рядах общественник не состоит и его заявления относительно экологии и ГОКа, «не являются официальной позицией Оренбургского войскового казачьего общества».

После «минуты молчания» начались выступления тех, кто записался. Граждане возмущались вырубками лесов, качеством воздуха и воды, проблемами обманутых дольщиков и реакцией властей на содержание рутения в атмосфере.

В качестве решения предлагались остановка предприятий, ну, или – традиционно – смена власти.

Крики об отставках раздавались, в том числе, во время выступления представителей Совета по правам человека при президенте России Ивана Засурского и Михаила Федотова. Московские гости напомнили, что это не в их компетенции, зато, нюхнув челябинского воздуха, предложили ряд конкретных решений, которые позволят начать выбираться из загазованной ямы.

Первое – создать в Челябинске первую в России общественную негосударственную, нецентрализованную, то есть не подчиненную никаким чиновникам, систему контроля качества воздуха и воды, работающую в режиме 24/7. «Система позволит знать точно, кто и в какой конкретный момент портит воздух. Нужно создать такую ситуацию, при которой больше ни одно предприятие города не сможет больше экономить на экологической модернизации, а значит, на качестве воздуха», – сказал Иван Засурский.

Председатель СПЧ Михаил Федотов, в свою очередь, предложил создать совет по правам человека при губернаторе, в который могли бы быть делегированы представители «старших товарищей» из СПЧ. Эта структура, в которую вошли бы неравнодушные граждане. Могла бы стать своеобразным координационным центром, центром комплексного взаимодействия общественности, промышленников и чиновников различного уровня.

Тут участники митинга начали скандировать: «Мос-ко-вец!», имея в виду, что именно Василий Викторович должен войти в такой совет. Правда, сам он чуть ранее во всеуслышание заявил, что «переговоры с РМК невозможны – нам просто не о чем разговаривать», а с органами власти инициативная группа вступила в диалог «с единственной целью – доказать, что проект Томинского ГОКа не может и не должен быть реализован».


Кстати. Челябинский политолог Андрей Лавров поделился в соцсетях анализом ролика, где Московец приглашает граждан на сегодняшний митинг, «прежде всего риторику и невербалку». «Основные выводы: Явное стилистическое подражание Алексею Навальному и образцам радикальной политической риторики 20-30 годов прошлого столетия (жесткость, непримиримость, отрицание самой идеи диалога и компромисса, зомбирование повторением кратких рубленных лозунгов, апелляция к эмоционально инстинктивным составляющим эго) <...> СТОП-ГОК перешел к экспансионизму в территориальном, социальном, проблемном и понятийном пространстве, движение явно входит в вождистскую стадию <...> Налицо не просто политизация, а именно радикализация протеста», – пишет Лавров в своем блоге, уточняя, что большинство его студентов из числа проводивших анализ, не является сторонниками строительства комбината.


Добавим, инициативщики полностью игнорируют мнение жителей областных городов и поселений, для которых проект ГОКа – это не только рабочие места и развитие инфраструктуры, но и решение серьезнейшей проблемы рекультивации Коркинского угольного разреза, чей вклад в состояние воздуха в Челябинске среди наиболее заметных.

Про рабочие места, кстати, СТОП-ГОКовцы высказываются так: «Стоит ли ради тысячи рабочих мест рубить тысячи деревьев?» – и еще так: «Половина этих будущих рабочих мест уже отдана шахтерам ЧУКа (Челябинской угольной компании. – Прим. АН «Доступ»), которых надо трудоустраивать, часть зарезервирована для граждан, освободившихся из МЛС, остается 500-600 рабочих мест». А это уже попахивает ксенофобией...

Общество / другие новости из раздела

В Челябинске иностранец-участник СВО получил гражданство России Эксперты ВТБ оценили потенциал для ГЧП в 1 трлн рублей к 2036 году Челябинский школьник на каникулах собирает дроны и отправляет их на СВО Вылет трех самолетов в Санкт-Петербург задерживается в аэропорту Челябинска Минцифры РФ сообщило, когда на портале «Госуслуги» можно узнать баллы ЕГЭ-2026 В Челябинской области во время рейда приставов и ГАИ арестовано 25 машин должников Из-за дорожных работ в пригороде Челябинска возможны затруднения движения С дроппера из Челябинской области в пользу якутской пенсионерки взыскивают 2,7 млн Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль Кратковременные дожди пройдут в Челябинской области днем 3 июня Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 3 июня 2026 года Опрессовку в Металлургическом районе Челябинска продлили еще на две недели
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?