Суд заключил под стражу бывшего руководителя Комитета культуры Челябинска
сегодня, 16:10 Общество
Челябинск проиграл в народном голосовании за звание «Культурная столица»
сегодня, 15:53 Общество
На Южном Урале «медный» бизнесмен заплатит крупный штраф за загрязнение воздуха
сегодня, 15:19 Экономика
Мужчину без сознания спасли из горящей квартиры в Челябинске
сегодня, 14:03 Происшествия
В Челябинске инспекторы ДПС помогли женщине, у которой в машине начались роды
сегодня, 13:55 Общество
В Челябинской области пенсионер провалился под лед во время рыбалки
сегодня, 13:19 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 7 декабря
сегодня, 13:05 Общество
На Южном Урале сотрудница МФО оформила на клиентов кредитов на четверть миллиона
сегодня, 12:48 Общество
В Челябинске власти прячут страшный дом на гостевом маршруте
сегодня, 11:17 Общество
Под Челябинском бизнесмен с толпой нелегалов пытался подкупить полицейского
сегодня, 11:15 Общество
Полярный антициклон, несущий мороз, опускается на материк, затем доберется до Урала
сегодня, 10:56 Общество
Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год: первый экзамен назначен на 1 июня
сегодня, 09:18 Общество
Митрофанов день: чего не стоит делать 6 декабря, чтобы потом не сожалеть
сегодня, 08:17 Общество
Четыре рейса на прилет и вылет длительно задерживаются в аэропорту Челябинска
сегодня, 07:50 Общество
От одной аномалии к другой: погода в Челябинской области 6-8 декабря
сегодня, 07:38 Общество
Нижнекамский «Нефтехимик» в овертайме победил магнитогорский «Металлург»
сегодня, 07:20 Общество
«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду
вчера, 21:26 Общество
ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин
вчера, 20:44 Общество
В Челябинской области 86-летний водитель на «зебре» сбил женщину
вчера, 20:23 Происшествия
Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска
вчера, 19:52 Общество
Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова
вчера, 19:49 Общество
В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу
вчера, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
вчера, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
вчера, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
вчера, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
вчера, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
вчера, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
вчера, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
вчера, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
вчера, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
вчера, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
вчера, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
вчера, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
вчера, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
вчера, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
вчера, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
вчера, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
вчера, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
вчера, 12:53 Происшествия

Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме

Интервью
24 марта 2023 года, 13:25
- T +

В начале апреля стартует весенняя часть футбольного сезона 2022/2023: 2 апреля команда ФК «Челябинск» проведет выездной матч 18-го тура Второй лиги  с новотроицкой «Ностой» (встреча пройдет на резервном стадионе «Газовик» в Оренбурге, это связано с неготовностью стадиона в Новотроицке, болельщиков ждет онлайн-трансляция), а 9 апреля состоится уральское дерби на стадионе «Центральный» в Челябинске. О том, в какой форме игроки подошли ко второй половине сезона, а также об итогах зимнего межсезонья, рассказал главный тренер футбольного клуба «Челябинск» Виктор Булатов.

- Виктор Геннадьевич, команда в это межсезонье провела четыре матча. Как их оцените? Что-то, может, особо понравилось?

- Если абстрагироваться от игры, понравилось, что из четырех соперников три команды – лидеры своих групп Второй лиги. Если брать оба сбора, то шесть из восьми игр были с лидерами своих зон. С брянском и саратовским «Соколом» провели по два матча. Это главный плюс и положительный момент сборов. Считаю, что мы со всеми достойно выглядели. Меняли состав, делали ротацию. Да, где-то удача не сопутствовала. Но главное, проверили себя в матчах с достойными соперниками.

- Заключительный матч на сборе, с «Сатурном», получился удачным с точки зрения результата. Насколько психологически важно было одержать крупную победу перед возобновлением сезона?

- У нас еще одна игра будет перед началом сезона – с «Торпедо» (Миасс) Конечно, любая победа добавляет положительных эмоций ребятам. Плюс голы. За 13 минут забили четыре. Думаю, у нас ребята адекватные и не будут впадать в эйфорию от результата этого матча. Так получилось, что один состав где-то минут 60 играл и вымотал соперника, а потом вышли девять свежих футболистов и сделали результат. Приятно, например, что в заключительной стадии хладнокровно сыграли. Но сильно радоваться и обольщаться не будем.

- Второй сбор был направлен, главным образом, на наработку игровых связей?

- Да, хотя и на первом сборе было такое же количество игр, но на втором акцент был сделан на отработку именно игровых взаимодействий.

- Остается чуть больше недели до возобновления сезона. Как оцениваете форму ребят и их психологическое состояние?

- Я думаю, психологически ребята готовы. И прошедшие спарринги дали им дополнительную уверенность, что можно играть с лидерами других зон. В некоторых матчах мы доминировали, навязывали свою волю. Думаю, это положительный момент для психологической устойчивости ребят. Но и физически мы должны к возобновлению сезона подойти в неплохом состоянии. Здесь нельзя отделять одно от другого. Психология и физика сопряжены. В целом, думаю, мы успели подготовиться, и ко 2 апреля, к возобновлению сезона, должны предстать в хорошем состоянии.   

- Были ли на этих сборах игроки, кто персонально удивил с положительной точки зрения? Может, стал неожиданным лидером?

- Не хотелось бы никого выделять персонально. Считаю, у нас нет какого-то одного явного лидера. У нас ровная команда, и в той или иной игре любой может на себя взять роль лидера, проявить лидерские качества, решить исход матча. Все должным образом относились к работе. Впрочем, могу отметить молодежь. Они старались, и видно, что ребята прибавляют. 

 - Если брать межсезонье в целом, удовлетворены, как оно прошло? Все ли из намеченного удалось сделать?

- Считаю, все, что запланировали, мы успели сделать. Единственное, конечно, в силу наших условий, что межсезонье очень долгое, я бы увеличивал сборы, начинал подготовку пораньше. Все-таки 2,5 месяца – это слишком большой отпуск для профессиональных футболистов. Но пока мы не можем позволить себе несколько сборов, и в Челябинске пока нет условий для раннего начала работы – нужен манеж… Как тренер, я хотел бы начинать раньше. Команда – молодая, и для ребят было бы полезно начать сбор в декабре и выходить с новогодних каникул, скажем, 10 января. На мой взгляд, это было бы еще более оптимально для подготовки.

Интервью / другие новости из раздела

Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем Тему Пулккинен: В Новосибирске будем исправляться Алексей Кобылин: Южноуральские аграрии кормят не только себя, но и соседей
Опрос