Из-за ландшафтного пожара под Челябинском ограничено движение
сегодня, 16:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 6 апреля 2026 года
сегодня, 16:20 Общество
За копейчанина, размахивавшего ножом в транспорте, взялся СК
сегодня, 16:20 Происшествия
Страстная неделя: как подготовиться к Пасхе и не нагрешить, незыблемые традиции
сегодня, 16:12 Общество
Мошенники инсценировали секретную операцию для матери погибшего на СВО бойца из Магнитогорска
сегодня, 15:20 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 апреля
сегодня, 15:09 Общество
В Челябинске задержали иностранца с высокотоксичным веществом
сегодня, 14:00 Происшествия
Детский омбудсмен сообщила, что двоечников не оставят на второй год
сегодня, 13:25 Общество
Челябинца обвинили в ущербе государству продажей контрафактных сигарет
сегодня, 11:53 Общество
В Челябинске ограничили продажу вербы
сегодня, 10:42 Общество
В Челябинской области будут штрафовать за появление коров на кладбище
сегодня, 10:34 Общество
В Челябинске начался ремонт одного из городских скверов
сегодня, 10:19 Общество
Южноуральцев могут оштрафовать за самовыгул собак
сегодня, 09:53 Общество
Под Челябинском госавтоинспекторы задержали 12-летнего водителя
сегодня, 08:35 Общество
Первый округ Челябинской области ввел особый противопожарный режим
сегодня, 07:24 Общество
Вербное воскресенье: главное про праздник Вход Господень в Иерусалим
сегодня, 07:11 Общество
Байкер тяжело пострадал при столкновении с автомобилем в Челябинске
сегодня, 06:57 Происшествия
Челябинская область 5 апреля окажется под влиянием барического гребня
сегодня, 06:47 Общество
Кафе на северо-западе Челябинска закрыли через суд из-за антисанитария
вчера, 18:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 апреля
вчера, 17:46 Общество
В Челябинской области кроссовер снес школьника: ребенок в реанимации
вчера, 17:39 Происшествия
Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе
вчера, 17:22 Общество
Два пассажира автобуса пострадали в ДТП в центре Челябинска
вчера, 17:18 Происшествия
Пять пассажиров поезда Челябинск – Москва госпитализированы на Южном Урале 
вчера, 17:11 Медицина
На остановке в центре Челябинска провалился тротуар
вчера, 17:08 Происшествия
В Челябинск прибыли пассажиры поезда, сошедшего с рельсов под Ульяновском
вчера, 16:49 Общество
Жители южноуральского поселка отрезаны от мира из-за разрушающегося моста
вчера, 15:34 Происшествия
Челябинец за 2 года прописал в своей квартире 74 иностранца
вчера, 14:20 Происшествия
Россиянам рассказали, как правильно выбрать пасхальный кулич
вчера, 12:43 Общество
С дирекции кладбища под Челябинском требуют около 6 млн за незаконную рубку леса
вчера, 11:27 Общество
В Челябинске рецидивист, державший наркопритон, получил условный срок
вчера, 11:26 Происшествия
Вербное воскресенье в 2026 году: история, традиции, что можно и нельзя делать
вчера, 10:56 Общество
В Магнитогорске водитель протаранил забор из-за резкого ухудшения самочувствия
вчера, 09:26 Происшествия
В Челябинске раскрыты убийства пенсионерок, совершенные почти четверть века назад
вчера, 08:26 Общество
Движение на участке трассы М-5 в Челябинской области будет затруднено
вчера, 08:15 Общество
Василий Теплый: это нельзя делать 4 апреля, чтобы не лишиться семейного счастья
вчера, 08:02 Общество
Несколько рейсов длительно задерживаются в аэропорту Челябинска 4 апреля
вчера, 07:36 Общество
Циклоны дестабилизируют атмосферу над Челябинской областью: погода 4-6 апреля
вчера, 07:22 Общество
Дело о регулярных нападениях бродячих собак в челябинском городе ушло в Москву
03 апреля, 21:29 Общество
Суд прекратил дело против футболиста, избившего челябинца в московском кафе
03 апреля, 21:00 Общество

Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме

24 марта 2023 года, 13:25
- T +
Печать

В начале апреля стартует весенняя часть футбольного сезона 2022/2023: 2 апреля команда ФК «Челябинск» проведет выездной матч 18-го тура Второй лиги  с новотроицкой «Ностой» (встреча пройдет на резервном стадионе «Газовик» в Оренбурге, это связано с неготовностью стадиона в Новотроицке, болельщиков ждет онлайн-трансляция), а 9 апреля состоится уральское дерби на стадионе «Центральный» в Челябинске. О том, в какой форме игроки подошли ко второй половине сезона, а также об итогах зимнего межсезонья, рассказал главный тренер футбольного клуба «Челябинск» Виктор Булатов.

- Виктор Геннадьевич, команда в это межсезонье провела четыре матча. Как их оцените? Что-то, может, особо понравилось?

- Если абстрагироваться от игры, понравилось, что из четырех соперников три команды – лидеры своих групп Второй лиги. Если брать оба сбора, то шесть из восьми игр были с лидерами своих зон. С брянском и саратовским «Соколом» провели по два матча. Это главный плюс и положительный момент сборов. Считаю, что мы со всеми достойно выглядели. Меняли состав, делали ротацию. Да, где-то удача не сопутствовала. Но главное, проверили себя в матчах с достойными соперниками.

- Заключительный матч на сборе, с «Сатурном», получился удачным с точки зрения результата. Насколько психологически важно было одержать крупную победу перед возобновлением сезона?

- У нас еще одна игра будет перед началом сезона – с «Торпедо» (Миасс) Конечно, любая победа добавляет положительных эмоций ребятам. Плюс голы. За 13 минут забили четыре. Думаю, у нас ребята адекватные и не будут впадать в эйфорию от результата этого матча. Так получилось, что один состав где-то минут 60 играл и вымотал соперника, а потом вышли девять свежих футболистов и сделали результат. Приятно, например, что в заключительной стадии хладнокровно сыграли. Но сильно радоваться и обольщаться не будем.

- Второй сбор был направлен, главным образом, на наработку игровых связей?

- Да, хотя и на первом сборе было такое же количество игр, но на втором акцент был сделан на отработку именно игровых взаимодействий.

- Остается чуть больше недели до возобновления сезона. Как оцениваете форму ребят и их психологическое состояние?

- Я думаю, психологически ребята готовы. И прошедшие спарринги дали им дополнительную уверенность, что можно играть с лидерами других зон. В некоторых матчах мы доминировали, навязывали свою волю. Думаю, это положительный момент для психологической устойчивости ребят. Но и физически мы должны к возобновлению сезона подойти в неплохом состоянии. Здесь нельзя отделять одно от другого. Психология и физика сопряжены. В целом, думаю, мы успели подготовиться, и ко 2 апреля, к возобновлению сезона, должны предстать в хорошем состоянии.   

- Были ли на этих сборах игроки, кто персонально удивил с положительной точки зрения? Может, стал неожиданным лидером?

- Не хотелось бы никого выделять персонально. Считаю, у нас нет какого-то одного явного лидера. У нас ровная команда, и в той или иной игре любой может на себя взять роль лидера, проявить лидерские качества, решить исход матча. Все должным образом относились к работе. Впрочем, могу отметить молодежь. Они старались, и видно, что ребята прибавляют. 

 - Если брать межсезонье в целом, удовлетворены, как оно прошло? Все ли из намеченного удалось сделать?

- Считаю, все, что запланировали, мы успели сделать. Единственное, конечно, в силу наших условий, что межсезонье очень долгое, я бы увеличивал сборы, начинал подготовку пораньше. Все-таки 2,5 месяца – это слишком большой отпуск для профессиональных футболистов. Но пока мы не можем позволить себе несколько сборов, и в Челябинске пока нет условий для раннего начала работы – нужен манеж… Как тренер, я хотел бы начинать раньше. Команда – молодая, и для ребят было бы полезно начать сбор в декабре и выходить с новогодних каникул, скажем, 10 января. На мой взгляд, это было бы еще более оптимально для подготовки.

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем Тему Пулккинен: В Новосибирске будем исправляться
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?