Движение на месте дорожного провала в центре Челябинска запустят 6 апреля
сегодня, 20:23 Общество
Из-за ландшафтного пожара под Челябинском ограничено движение
сегодня, 16:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 6 апреля 2026 года
сегодня, 16:20 Общество
За копейчанина, размахивавшего ножом в транспорте, взялся СК
сегодня, 16:20 Происшествия
Страстная неделя: как подготовиться к Пасхе и не нагрешить, незыблемые традиции
сегодня, 16:12 Общество
Мошенники инсценировали секретную операцию для матери погибшего на СВО бойца из Магнитогорска
сегодня, 15:20 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 апреля
сегодня, 15:09 Общество
В Челябинске задержали иностранца с высокотоксичным веществом
сегодня, 14:00 Происшествия
Детский омбудсмен сообщила, что двоечников не оставят на второй год
сегодня, 13:25 Общество
Челябинца обвинили в ущербе государству продажей контрафактных сигарет
сегодня, 11:53 Общество
В Челябинске ограничили продажу вербы
сегодня, 10:42 Общество
В Челябинской области будут штрафовать за появление коров на кладбище
сегодня, 10:34 Общество
В Челябинске начался ремонт одного из городских скверов
сегодня, 10:19 Общество
Южноуральцев могут оштрафовать за самовыгул собак
сегодня, 09:53 Общество
Под Челябинском госавтоинспекторы задержали 12-летнего водителя
сегодня, 08:35 Общество
Первый округ Челябинской области ввел особый противопожарный режим
сегодня, 07:24 Общество
Вербное воскресенье: главное про праздник Вход Господень в Иерусалим
сегодня, 07:11 Общество
Байкер тяжело пострадал при столкновении с автомобилем в Челябинске
сегодня, 06:57 Происшествия
Челябинская область 5 апреля окажется под влиянием барического гребня
сегодня, 06:47 Общество
Кафе на северо-западе Челябинска закрыли через суд из-за антисанитария
вчера, 18:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 апреля
вчера, 17:46 Общество
В Челябинской области кроссовер снес школьника: ребенок в реанимации
вчера, 17:39 Происшествия
Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе
вчера, 17:22 Общество
Два пассажира автобуса пострадали в ДТП в центре Челябинска
вчера, 17:18 Происшествия
Пять пассажиров поезда Челябинск – Москва госпитализированы на Южном Урале 
вчера, 17:11 Медицина
На остановке в центре Челябинска провалился тротуар
вчера, 17:08 Происшествия
В Челябинск прибыли пассажиры поезда, сошедшего с рельсов под Ульяновском
вчера, 16:49 Общество
Жители южноуральского поселка отрезаны от мира из-за разрушающегося моста
вчера, 15:34 Происшествия
Челябинец за 2 года прописал в своей квартире 74 иностранца
вчера, 14:20 Происшествия
Россиянам рассказали, как правильно выбрать пасхальный кулич
вчера, 12:43 Общество
С дирекции кладбища под Челябинском требуют около 6 млн за незаконную рубку леса
вчера, 11:27 Общество
В Челябинске рецидивист, державший наркопритон, получил условный срок
вчера, 11:26 Происшествия
Вербное воскресенье в 2026 году: история, традиции, что можно и нельзя делать
вчера, 10:56 Общество
В Магнитогорске водитель протаранил забор из-за резкого ухудшения самочувствия
вчера, 09:26 Происшествия
В Челябинске раскрыты убийства пенсионерок, совершенные почти четверть века назад
вчера, 08:26 Общество
Движение на участке трассы М-5 в Челябинской области будет затруднено
вчера, 08:15 Общество
Василий Теплый: это нельзя делать 4 апреля, чтобы не лишиться семейного счастья
вчера, 08:02 Общество
Несколько рейсов длительно задерживаются в аэропорту Челябинска 4 апреля
вчера, 07:36 Общество
Циклоны дестабилизируют атмосферу над Челябинской областью: погода 4-6 апреля
вчера, 07:22 Общество
Дело о регулярных нападениях бродячих собак в челябинском городе ушло в Москву
03 апреля, 21:29 Общество

Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности

27 октября 2023 года, 09:10
- T +
Печать

Сельское хозяйство сегодня – наукоемкая, технологичная отрасль. Несмотря на внешние вызовы, агропромышленный комплекс страны сумел достичь параметров продовольственной безопасности и заявить о себе как о сильном игроке на мировом аграрном рынке. Челябинская область из года в год подтверждает свои сильные позиции в отрасли: входит в первую десятку регионов по объемам производства продукции птицеводства и свиноводства, в топ-3 – по макаронным изделиям, муке, крупам. По посевам твердой пшеницы, которая идет на производство макарон, регион занимает 2 место в стране, и по всем этим позициям, а также по производству кондитерских изделий, растительного масла, по агроэкспорту – первый среди регионов УрФО. О том, чего это стоит аграриям и на какую поддержку они могут рассчитывать, в интервью Агентству новостей «Доступ» рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

- Алексей Владимирович, начать хотелось бы с уборочной кампании – ее предварительных итогов. Сильно ли в этом году мешала погода?

- В этом году посевы зерновых и зернобобовых культур серьезно пострадали из-за погодных условий: в мае-июне в нескольких территориях регистрировалась атмосферная и почвенная засуха, осенью мы, напротив, наблюдали переувлажнение почвы. В результате на значительной площади было отмечено прорастание зерна на еще неубранных полях, то есть снижение качества значительной части урожая, а следовательно, и размера полученной выручки. Хотя объем собранного зерна соответствует ожиданиям – сейчас собрано более 1,8 млн тонн зерна. Погода пока не дает завершить эту работу полностью.

По картофелю также собрали хороший урожай – 118 тыс. т, по овощам – 35 тыс. т, это больше уровня прошлого года. Овощные полки в магазинах пустовать не будут, поскольку в целом по России сбор овощей открытого грунта превышает на 18% прошлогодний показатель. А Южный Урал вносит свою лепту, выращивая значительный объем тепличных овощей.

- То есть дефицита не будет? А что с ценами? Вы можете как-то влиять на процесс ценообразования?

- Овощей, круп, муки – хватит. Челябинская область не просто обеспечивает себя продуктами питания, многие продукты наш регион производит с профицитом. Например, только четвертую часть макаронных изделий, произведенных нашими предприятиями, мы потребляем сами, остальное поставляем в другие регионы, где нет такой переработки, и совсем немного – на экспорт. Экспортируем, в основном, готовую продукцию. То же самое – по муке, крупам, мясным продуктам. Потребляют южноуральцы в год, в среднем, 71 кг мяса, а производится – 95 кг на человека. По тепличным овощам в прошлом году вышли на первое место в округе и 15-е в России. Произвели впервые больше 46 тыс. тонн огурцов и томатов. В этом году, думаю, будет больше.

Что касается цен, рынок не всегда напрямую связан с объемами сельхозпроизводства. На стоимость продукции влияет очень много факторов, в том числе цена на топливо: если она растет – значит, увеличатся стоимость перевозок и стоимость продукции… Вопросы ценового регулирования в Российской Федерации являются прерогативой федеральных государственных органов.

- Получается, нам не страшны ни погода, ни санкции?

- Больше того, санкции не просто не смогли затормозить развитие отечественной сельскохозяйственной отрасли – они, скорее, стали «спусковым механизмом» для нахождения и решения системных задач отрасли. Это касается обеспечения АПК сельхозтехникой, семенами, и другими необходимыми средствами производства, которые завозились из-за рубежа.

Так, в Челябинской области селекцией сельхозкультур занимаются два научно-исследовательских института, действует 16 семеноводческих хозяйств. Мы полностью обеспечиваем свое областное производство семенами зерновых отечественной селекции, более того, 50% яровых зерновых засевается сортами, выведенными южноуральскими селекционерами. Увеличиваем долю отечественных семян по масличным.

В силу климатических условий в области не производятся семена кукурузы, востребованной в молочном животноводстве. Но и здесь мы совершили прорыв. В результате многолетней научной работы ученых ЮУрГАУ в сотрудничестве с селекционными центрами страны появились гибриды кукурузы, которые могут выращиваться в условиях Южного Урала. Также у нас есть наработки в селекции и генетике в свиноводстве и птицеводстве.

Ярким примером может служить уникальный импортозамещающий проект компании «Ситно», которая займется выращиванием отечественного кросса птицы «Смена-9» селекции Федерального научного центра «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» Российской академии наук. Для этого ведется строительство племенного репродуктора первого порядка – птицеводческого хозяйства, в котором будут выращивать родителей кур-несушек, которые, в свою очередь, нужны для производства инкубационного яйца цыплят-бройлеров.

Процесс импортозамещения продолжается и в сельхозмашиностроении. Приведу несколько показательных цифр: в 2022 году аграрии региона приобрели 973 единицы техники на сумму более 3,7 млрд рублей, и в общем объеме приобретенной техники импортные машины составили только 5%. В этом году приобретено уже более 840 единиц техники, в том числе произведенной в нашем регионе. Например, «Челябинский компрессорный завод» производит порядка 20 видов машин: дискаторы-глубокорыхлители, посевные комплексы с внесением минеральных удобрений, тракторные прицепы и все виды комплектующих и запчастей. Практически все разработки – это плод контрукторской мысли ученых ЮУрГАУ. Также в обновлении парка сельхозтехники активное участие принимают региональные производители «Трактор», «Варнаагромаш», «Заря» и «Спецэлеватормельмонтаж».

- Алексей Владимирович, Вы уже неоднократно упомянули о научной составляющей АПК. Это действительно настолько важно?

- Судите сами. В Челябинской области одно из самых больших поголовий, около 800 тыс. голов свиней, и их сохранность – стратегический вопрос. В 2022 году группа ученых нашего профильного вуза, Южно-Уральского государственного аграрного университета (ЮУрГАУ), получила грант 14 млн рублей на решение задачи повышения сохранности поголовья свиней за счет стимуляции иммунной системы животных в условиях крупных промышленных предприятий. И это только один пример. У вуза подобных проектов множество. ЮУрГАУ фактически обеспечивает научное сопровождение отрасли.

Также сотрудничаем с Южно-уральским институтом садоводства и картофелеводства и Южно-Уральским государственным университетом, где есть наша профильная кафедра «Технология и организация общественного питания»: в вузе ведутся интересные научные разработки для пищевой промышленности, в частности, для производства хлеба – здесь разработали первую в России технологию цельносмолотой муки из пророщенной пшеницы, овса, ячменя. Также в ЮУрГУ действует образовательный центр «Геоинформационные системы», с которым мы сотрудничаем по цифровизации в растениеводстве.

Ведем взаимодействие по вопросам переподготовки кадров и научной деятельности. Подана совместная заявка Южно-Уральского аграрного и Белорусского государственного аграрного технического университетов на конкурс грантов Российского научного фонда, представлены новые разработки в технологии точного земледелия.

- Учитывая вопрос необходимости обеспечивать продовольственную независимость страны, государство аграриев поддерживает. Но кого именно? И на что можно тратить государственные деньги?

- Все основные направления отрасли работают с господдержкой: крупные сельхозпредприятия, фермеры, предприятия перерабатывающей промышленности. В этом году на поддержку АПК выделено порядка 3 млрд рублей. Средства направляются на приобретение удобрений, техники, на НИОКР, на развитие растениеводства и животноводства. Формы и способы тоже разные: это гранты, субсидии, а также возможность привлекать льготные кредиты по ставке до 5%.

В частности, из областного бюджета ежегодно около 200 млн рублей направляем на приобретение техники. Планируем дальнейшее увеличение этой суммы в 2024 году.

Постоянно растет объем господдержки на капексы – компенсации аграриям части затрат на модернизацию и строительство новых объектов АПК. В этом году на эти цели было выделено более 290 млн рублей, в том числе 56 млн – по инициативе губернатора региона – на зернохранилища: чтобы хозяйства могли хранить зерно и продавать его не сразу после уборки, а в период пиковых цен, для получения максимальной прибыли. Десять предприятий ведут строительство 17 новых складских помещений для зерна общей мощностью 45,6 тыс. тонн. Благодаря этой поддержке весной была введена в строй форелевая ферма в Кунашакском районе, ведется строительство новых ферм и доильных залов на пяти предприятиях с общим объемом инвестиционных вложений около 900 млн рублей. Компания «Ситно» наряду с другими проектами начинает строительство селекционно-семеноводческого центра. В следующем году на капексы планируется направить 400 млн рублей.

Из бюджета области субсидируются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), которые выполняются учеными на площадках хозяйств с учетом их конкретных потребностей. Это могут быть исследования в сфере эффективного использования земель, разработки технологий возделывания различных сельхозкультур и сортов, цифровизации земледелия, переработки отходов производства, в том числе побочных продуктов животноводства и технологий хранения продукции.

Благодаря субсидиям из регионального бюджета получил развитие проект промышленных садов интенсивного типа в фермерском хозяйстве «Григорьевские сады», который сегодня получает и федеральную поддержку. За последние 8 лет было заложено 282 гектара садов с господдержкой в размере 252 млн рублей. В 2022 году в хозяйстве было собрано 530 тонн ягод и фруктов, начались поставки в федеральные сети.

- Алексей Владимирович, на решение таких масштабных задач – хватает ли кадров?

- Мы хорошо понимаем, что реализация производственных задач тесно связана с решением социальных вопросов. Нам важно создать достойные условия для жизни в сельской местности – именно на это направлена реализуемая по линии Минсельхоза программа комплексного развития сельских территорий. Только в этом году ее финансирование составило около 500 млн рублей – а за 4 года действия программы на развитие сельских территорий в регионе было направлено 1,7 млрд рублей из федерального и областного бюджетов и внебюджетных источников.

В этом году в рамках программы уже завершены работы по 13-ти объектам: это капитальный ремонт школ, клубов, детских садов, спортивных площадок. До конца года будет обновлено еще семь. В этом году настоящий бум на благоустройство территорий. Будет реализовано более 70 проектов, это ремонт автодорог внутри поселков, обустройство детских игровых и спортплощадок, площадок под ТБО, тротуаров, сетей уличного освещения. Более 160 млн рублей направлено на строительство автодороги Подовинное  ̶  Каракульское.

Также 24 сельские семьи получили жилищные сертификаты. Кроме того, вновь действует «сельская ипотека», по которой с 2020 года в области было выдано почти 3 тыс. льготных ипотечных кредитов на сумму 5,9 млрд рублей.

Фото предоставлено пресс-службой Минсельхоза ЧО

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем Тему Пулккинен: В Новосибирске будем исправляться
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?