Лента новостей

Стали известны подробности ДТП с участием автобуса с детьми под Челябинском
Происшествия
«Металлург» уверенно обыграл «Сибирь» в первом матче с новым главным тренером
Общество
Движение по федеральной трассе в Челябинской области затруднено из-за массового ДТП
Происшествия
Два пассажира пострадали в Магнитогорске при столкновении маршрутного такси и трамвая
Происшествия
Пенсионерку из Челябинской области развели на 2 млн в фальшивом домовом чате
Происшествия
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
Общество
Михаил и София стали самыми популярными именами новорожденных в 2026 году
Общество
Оперные звезды устроили концерт в задержанном рейсе Челябинск – Москва
Общество
Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска
Медицина
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 25 октября
Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявили опасность атаки БПЛА
Общество
В селе на Южном Урале отловили агрессивных собак после вмешательства прокуратуры
Общество
В Челябинской области после закрытия мотосезона погиб байкер
Происшествия
В Миассе пьяный таксист возил пассажиров
Происшествия
С 25 октября изменится расписание ряда пригородных поездов, курсирующих на ЮУЖД
Общество
Филиппова канитель – особый народный праздник: что важно сделать 24 октября
Общество
Идеальную осеннюю погоду обещают синоптики в Челябинской области в выходные
Общество
Массовая задержка и отмена рейсов фиксируется в аэропорту Челябинска
Общество
Челябинский «Трактор» 23 октября обыграл казанский «Ак Барс»
Общество
В Челябинской области накрыли нарколабораторию: изъято много «синтетики»
Происшествия
Житель Челябинска лишился 2 млн из-за покупки заграничного автомобиля
Происшествия
От -10 ночью до +15 днем: погода в Челябинской области преподнесет сюрприз
Общество
Председатель Комитета по управлению имуществом Челябинска сменила работу
Политика
Еще одну ледовую арену на 12 тыс. зрителей планируют возвести в Челябинске
Общество
«Аэрофлот» 23 октября отменил вечерний рейс Челябинск – Москва
Общество
В Шершневское водохранилище выпустили 500 тыс. мальков сазана
Общество
Предприятие под Челябинском оштрафовано на 125 тыс. рублей за неубранный мусор
Экономика
Сотрудники Госавтоинспекции Челябинска перешли на усиленный режим работы
Общество
За рабочую неделю из Челябинской области на родину выслали 57 нелегалов
Общество
Пенсионерка из Миасса лишилась 1 млн рублей, желая получить «компенсацию» за БАДы
Происшествия
Мотоциклист погиб под колесами автомобиля в Челябинской области
Происшествия
Платные парковки в Челябинске заработают с 26 октября: кто сможет парковаться бесплатно
Общество
Снежинские ученые представили образовательный кластер на форуме в Екатеринбурге
Экономика
В Магнитогорске таксистка повезла пассажиров по встречке ради короткого маршрута
Происшествия
В Аше при опрокидывании квадроцикла погиб 7-летний ребенок
Происшествия
Выходные на Южном Урале пройдут в теплой воздушной массе
Общество
«Металлург» определился с главным тренером: им стал экс-нападающий Шафранов
Общество
В Магнитогорске таксист присвоил забытый пассажиркой кошелек с крупной суммой
Общество
Суд оставил под стражей водителя, насмерть сбившего курьера в Челябинске
Общество
Три дня без проветривания: на Южном Урале объявлен режим НМУ
Общество

Дмитрий Еремин: Государству выгоднее, когда народ здоров

19 мая 2015 года, 09:58
- T +
Печать

В среду, 20 мая, Челябинское региональное отделение Ассоциации юристов России (ЧРО АЮР) подпишет Соглашение о взаимодействии с Медицинской палатой Челябинской области. Ожидается, что документ даст возможность помочь жертвам врачебных ошибок в защите их прав, а также отстаивать интересы медиков в случае необоснованных претензий к ним со стороны пациентов. О новом направлении работы АЮР, а также ликвидации правовой безграмотности граждан и здоровье нации – в интервью председателя Челябинского отделения Ассоциации Дмитрия Еремина.  

- Дмитрий Владимирович, как возникла идея подписания такого соглашения с Медицинской палатой Челябинской области, и насколько охотно врачебное сообщество на это пошло?

- В последнее время в работе Ассоциации наметился новый тренд – врачебные ошибки. К нам все чаще обращаются граждане за помощью в защите своих прав как пациентов, те, кто пострадал в результате некачественно оказанной медпомощи. Сразу отмечу, эта проблема существует не только в России, но во всех странах мира. Однако в отличие от нашего государства в странах Европы человек, пострадавший в результате врачебной ошибки, в 99% случаев получает компенсацию, и достаточно приличную. У нас этого, как правило, не происходит. И тогда люди пытаются добиться правды, в том числе, с нашей помощью. Но мы все знаем, что профессиональные сообщества – структуры закрытые, информацию получить достаточно сложно…

- Можно сказать, что подписание Соглашения станет первым шагом к тому, чтобы разорвать этот порочный круг?

- Я очень на это надеюсь. Договор с Медицинской палатой от имени врачебного сообщества подпишет Дмитрий Александрович Альтман (председатель Медпалаты, главврач ЧОКБ. – Прим. АН «Доступ»). Знаю, что он всегда борется с пренебрежительным отношением к людям, к пациентам. Напоминает своим коллегам, что за жизнь каждого пациента следует бороться, как за родного.

- В чем суть подписываемого соглашения?

 

- Документ предполагает обмен информацией, юридическое обеспечение. Наша главная цель – сделать так, чтобы граждане получали более качественные медицинские услуги на всех этапах оказания помощи. И конечно, довести до сведения граждан, как можно защитить свои права, если что-то случилось.

Последнее, кстати, прописано в законодательстве, но далеко не все об этом порядке знают. Так, если во время лечения или операции что-то пошло не так, есть несколько путей урегулирования вопроса. Первый – внесудебный, когда пациент, получивший некачественную медпомощь, договаривается с руководителем больницы о компенсации – может быть проведено внутреннее расследование, главврач может поэтапно проверить ход лечения, операции и пр.
Также пациент может обратиться к страховой компании, чтобы они инициировали независимую медэкспертизу и рассмотреть все стадии: от постановки диагноза до назначений и последствий. Получить заключение на руки. Если больница не согласна – можно подавать в суд, который, основываясь на экспертизе, может установить размер ущерба и назначить компенсацию.

Можно обратиться к юристам, которые практикуют по этим вопросам. Часто самостоятельно человеку добиться правды сложно.

- То есть получается, вы будете работать против врачей?  

- Отнюдь. Должны быть определенные гарантии и для самих врачей, и для медучреждений. Мы будем искать золотую середину.

Но самая важная задача, которую мы будем решать в рамках реализации Соглашения вместе с врачебным сообществом, это совершенствование законодательства на федеральном уровне. У нас много врачей, которые добросовестно относятся к своей работе, близко принимают проблемы пациентов, относятся нехалатно. Но есть те, кто допускает промахи, наша задача – снизить количество промахов, защитить человека.

Есть мировая практика: молодой врач после окончания медвуза платит больше налогов, а если отработал без замечаний определенный период - налоги снижаются. Но для России это пока сложный вариант.

- Дмитрий Владимирович, правильно ли будет сказать, что Соглашение с Медпалатой будет способствовать повышению правовой грамотности населения?

- Разумеется, так же как и аналогичные договоры с «Единой Россией» (проект «Комфортная правовая среда»), с Законодательным Собранием, так же как и наш проект правовых лекций для школьников.

- Про школьников можно поподробнее?

- Мы планируем с нового учебного года организовать проведение уроков правовой грамотности для старших школьников, в виде лекций о том, как устроено государство, какие у граждан есть права. Это необходимо для того, чтобы дети, которые уже совсем скоро вырастут, иначе относились к несправедливости, умели решать те или иные вопросы, не боялись защищать свои права.

Программа уже опробована в нескольких муниципалитетах – в Магнитогорске, Челябинске, получены позитивные отзывы.

К этому проекту Ассоциация привлекает коллег-преподавателей вузов, которые умеют правильно подать материал, умеют работать со студентами. Плюс школьникам самим интересно с такими людьми общаться, поскольку у учащихся наступает пора самоопределения. То есть тут присутствует еще и некий профориентационный момент.

- Дмитрий Владимирович, возвращаясь к планам разработки законодательной инициативы – в течение какого периода планируется закончить работу?

- В этом вопросе, согласитесь, спешить нельзя. Работая в Государственной Думе, я видел, что «сырой» законопроект или отправляют на доработку, или вовсе «заворачивают». Наша же цель – сделать так, чтобы закон работал, причем качественно, эффективно. Считаю, что Ассоциации это по силам, поскольку у нас трудятся лучшие специалисты. Тематика животрепещущая – о повышении качества жизни граждан говорится, в том числе, в Стратегии-2020, озвученной губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Государству выгоднее иметь здоровый народ. А уровень здравоохранения - это важнейший показатель качества жизни.

Кстати, говоря о качестве жизни, хотел бы коснуться еще одной животрепещущей темы – уже не как юрист, а как производственник (Дмитрий Еремин – владелец молочного холдинга. – Прим. АН «Доступ»). Нашу страну наводнили продукты из пальмового масла, которые при неконтролируемом потреблении наносят ощутимый вред здоровью. Пальмовое масло низкой степени очистки, которое, в основном, и закупается недобросовестными производителями, не выводится из организма – его плавление начинается при 40 градусах – и облепляет стенки желудка.

- А в какие продукты может быть добавлено это масло?

- Да в какие угодно! Молоко, сыр, творог, сметана… При производстве животный жир и белки заменяются на жир и белки растительного происхождения.

- А как потребитель может это понять? 

- По цене – эти продукты практически вдвое дешевле, чем в среднем по рынку. Но честным путем настолько удешевить производство нереально. Судите сами: производство молока в 2014 году не выросло, а производство молочных продуктов – сыров, масла – стало больше на 40%. При этом Россия стала абсолютным мировым лидером по закупу пальмового масла (плюс 50% к уровню 2013 года). Грубо говоря, сырья осталось столько же, а товара стало больше. И это напрямую связано с применением пальмового масла.

- Но производители же обязаны писать состав продукта на упаковке?

- Обязаны. Но не пишут. Не имеют они и права указывать в маркировке, что это масло или молоко – должны писать «молочный продукт», «сметанный продукт». Но тоже не пишут.

- Как-то бороться с этим явлением можно? Ну, или хотя бы добиться, чтобы люди знали, что берут – и делали выбор осознанно, а не только лишь по цене?

- Выявить недобросовестных производителей достаточно легко – это обязанность Роспотребнадзора. Ведомство может инициировать штрафы или снять полностью с полок продукцию данного производителя.

Сейчас в Госдуме предлагают решить вопрос кардинально – запретить ввоз пальмового масла в Россию. Но и тут, на мой взгляд, нужно искать золотую середину.

- А Ваш холдинг даже в технологических целях пальмовое масло не использует?

- Никогда! Это противоречит нашей стратегии. Я уверен, что заниматься пальмовым маслом – это тупиковый путь развития. Это угроза продовольственной безопасности страны и здоровью граждан.

На мой взгляд, нужно развивать молочное животноводство. Наш холдинг максимально помогает сельхозпредприятиям, нашим поставщикам, провести посевную, уборочную… Но этого мало, поддержка должна идти от федерального и региональных центров. Потому что молоко – это продукт первой необходимости. Молочное животноводство – это не бизнес, не надо тут рассчитывать на сверхприбыли, это социальная отрасль, и у нас есть понимание с нашим новым губернатором по этому вопросу.

Беседовала Ольга Бороденок

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов
Интервью
Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе
Интервью
Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности
Интервью
Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола
Интервью
Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются
Интервью
Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность
Интервью
Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет
Интервью
Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей
Интервью
Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов
Интервью
Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме
Интервью
Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали
Интервью
Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Интервью
Тему Пулккинен: В Новосибирске будем исправляться
Интервью
Алексей Кобылин: Южноуральские аграрии кормят не только себя, но и соседей
Интервью
Евгений Гельфонд, НХТ: Без любви ничего не стоит начинать
Интервью
Эка Арбузова: Главное в жизни – умение слышать себя и доверять внутреннему голосу
Интервью
Александр Зимин: Быть делегатом съезда очень почетно и ответственно
Интервью
Вячеслав Малашковец: Съезды судей придают колоссальный импульс движению вперед
Интервью
Василий Заржецкий: Я ставлю хорошую светлую мелодраму
Интервью
Юрий Буренко: Человек, защита его жизни и здоровья – приоритет гражданской обороны
Интервью