
Выдача потребительских кредитов в Челябинской области сокращается четвертый месяц кряду, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй.
По данным кредиторов, передающих сведения в НБКИ, количество выданных потребительских кредитов (наличными) в феврале 2026 года в стране составило 1,38 млн, сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 7,4%. «Стоит отметить, что выдача потребкредитов сокращается четвертый месяц подряд», – говорится в комментарии.
В то же время, добавляют в НБКИ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число выданных потребкредитов в феврале 2026 года увеличилось на 13,1% (в феврале 2025 года – 1,22 млн). Такая динамика по сравнению с прошлым годом объясняется тем, что на начало 2025 года пришелся пик падения выдачи розничных кредитов, включая кредиты наличными.
Напомним, что во второй половине 2024 года регулятор ужесточил денежно-кредитную политику по охлаждению кредитного рынка, в том числе в части резкого увеличения ставок и введения ограничений в отношении показателя долговой нагрузки.
Что касается Челябинской области, то в феврале выдано 33,5 тыс. потребкредитов, в январе было 35,8 тыс., то есть минус 6,4%.
«Выдача потребкредитов продолжает оставаться на довольно низком уровне. Это связано как с охлаждением спроса на кредиты, так и с ухудшением качества входящего потока заявителей. Что, в свою очередь, вынуждает банки сохранять низкий аппетит к риску и, соответственно, ограничивать выдачу кредитов. Сейчас кредиторы ориентируются на заемщиков с хорошей кредитной историей и значением показателя долговой нагрузки не более 50%. В этой связи потенциальным заемщикам стоит внимательно следить за своей кредитной историей, не допуская ее ухудшения», – отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
