ВНИМАНИЕ. Аномальный холод накроет Челябинскую область с 13 по 17 января
сегодня, 12:58 Общество
Две компании из Челябинска заподозрили в картельном сговоре
сегодня, 12:11 Экономика
Доля оформляемых европротоколом мелких аварий в Челябинской области превысила 50%
сегодня, 12:00 Финансы
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнерстве
сегодня, 11:57 Финансы
Жителей Урала предупредили о сильном морозе – местами ниже 40 градусов
сегодня, 11:39 Общество
Свыше 159 млн требует сын умершего челябинского бизнесмена с компании «Стройсвязьурал 1»
сегодня, 11:28 Экономика
Два челябинских спортсмена примут участие в новом телесезоне проекта «Титаны»
сегодня, 10:47 Общество
Приставы Южного Урала взыскали с золотодобытчика долг в размере свыше 1 млн 
сегодня, 10:33 Общество
В Челябинской области за 12 дней января задержали 465 пьяных водителей
сегодня, 10:24 Общество
За январские праздники при пожарах в Челябинской области погибли три человека
сегодня, 10:13 Общество
«Природный щит»: терапевт раскрыла всю пользу черной смородины
сегодня, 10:06 Общество
На территорию Урала с Карского моря вторгается мощный арктический антициклон
сегодня, 09:40 Общество
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили у жительницы Челябинской области
сегодня, 09:09 Медицина
В новогодние каникулы нацпарк «Таганай» посетили без малого 30 тыс. туристов
сегодня, 08:45 Общество
На сколько в Челябинской области в 2026 году подорожают коммунальные услуги: обзор
сегодня, 08:36 Общество
Пробки в Челябинске утром 12 января достигли восьми баллов
сегодня, 07:57 Общество
Следующие длинные выходные в России будут в феврале и марте 2026 года
сегодня, 07:27 Общество
Анисья зимняя: почему 12 января нельзя принимать подарки и солить еду
сегодня, 07:20 Общество
Авиарейс Москва – Челябинск задерживается более чем на четыре часа
сегодня, 07:01 Общество
На Южном Урале циклоническая циркуляция будет замещаться антициклональной
сегодня, 06:51 Общество
Коротко о некоторых законах, которые вступили в силу с 2026 года и затронут всех россиян
вчера, 19:32 Общество
Погода в Челябинской области на первой рабочей неделе 2026-го кардинально изменится
вчера, 19:09 Общество
«Трактор» обыграл «Сибирь» и продлил победную серию до четырех матчей
вчера, 18:11 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 12 января 2026 года
вчера, 17:32 Общество
В Челябинской области нашли потерявшегося в ночном лесу охотника
вчера, 17:27 Общество
В Челябинской области рейсовый автобус попал в ДТП, пострадали два человека
вчера, 16:09 Происшествия
Заканчиваются новогодние каникулы: когда еще будут длинные выходные
вчера, 15:20 Общество
Уголовное дело завели на Южном Урале после нападения стаи собак на мальчика
вчера, 14:05 Общество
Трасса М-5 в Челябинской области будет закрыта для автобусов и грузовиков до вечера
вчера, 13:49 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 12 января
вчера, 13:10 Происшествия
В Челябинской области мужчину от имени юристов развели на крупный кредит
вчера, 12:40 Происшествия
Первая зимняя парусная регата собрала в Челябинской области 18 участников
вчера, 12:23 Общество
В Челябинской области сугробы местами почти в два раза выше нормы
вчера, 12:17 Общество
В Челябинской области чиновники выплатят ребенку 60 тыс. за нападение собаки
вчера, 12:07 Общество
Автомобиль выгорел до остова во дворе дома в Челябинской области
вчера, 11:49 Происшествия
Арктический антициклон несет на Урал небывалые этой зимой морозы
вчера, 11:44 Общество
Когда брать отпуск на работе в 2026 году: названы выгодные месяцы по деньгам и по дням
вчера, 10:12 Общество
В МВД России рассказали, что делать, если пользователь попался на фишинг
вчера, 09:52 Общество
Четырехлетняя девочка погибла в результате автоаварии в Челябинской области
вчера, 08:57 Происшествия
Страшный день: что категорически нельзя делать 11 января, как не испортить будущее
вчера, 08:47 Общество

«Спасти ЗМЗ» – операция в режиме он-лайн. Правительство Челябинской области продолжает борьбу за Златоустовский метзавод

2 июля 2009 года, 15:29
- T +
Печать

Очередной этап операции «Спасти ЗМЗ» обсуждался сегодня в Екатеринбурге, у полпреда Николая Винниченко. Совещание проходило с участием губернатора Челябинской области Петра Сумина, главного федерального инспектора Андрея Андриянова, министра промышленности региона Евгения Тефтелева и собственника Златоустовского метзавода, депутата Госдумы РФ Вадима Варшавского.

За два дня до этого Вадим Варшавский, признав свою ответственность за предприятие и за ту ситуацию, в которой предприятие оказалось, подписал специальный протокол в присутствии губернатора Челябинской области Петра Сумина. Депутат обязался уже сейчас обеспечить текущую зарплату, в ближайшие недели оплатить рабочим вынужденный простой в 2008 году, а к 1 октября ликвидировать все оставшиеся долги. К 1 августа собственник ЗМЗ должен разобраться с кредиторами – вывести из общей задолженности «Эстара» суммы, имеющие непосредственное отношение к Златоустовскому метзаводу, то есть очистить предприятие от чужих долгов. В ближайшие две недели – к 19 июля – Вадим Варшавский обязуется решить вопрос с энергетиками по реструктуризации долга. Ранее все это депутат и собственник ЗМЗ обещал устно – на встрече у уральского полпреда Николая Винниченко. Теперь свои обязательства Вадим Варшавский скрепил личной подписью. То, как депутат выполняет пункты протоколов, и стало предметом обсуждения на совещании.

- Варшавский от своих обязательств не отказывается. Он следует не только протоколу, подписанному у губернатора Петра Сумина, но и плану, представленному полпредом Николаем Винниченко. Хотя оба документа практически совпадают. Речь идет о ряде мероприятий – от погашения долгов по зарплате и полного возобновления производства до подготовки инвестиционной программы по оздоровлению предприятия. Вадим Варшавский, как имеющий непосредственное отношение к ЗМЗ, сейчас постоянно отчитывается и перед полпредом, и перед губернатором, – рассказал после совещания министр промышленности Челябинской области Евгений Тефтелев Агентству новостей «Доступ».

Что касается разбирательств по долгам ЗМЗ, то еще один кредитор «Эстара» предъявил претензии – иски подал Альфа-банк. Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал четыре иска Альфа-банка к двум компаниям, входящим в группу «Эстар». Три из них – к Новосибирскому металлургическому заводу имени Кузьмина на 594,25 миллиона рублей, еще один – к Златоустовскому металлургическому заводу на 703,4 миллиона рублей. Соответчиком во всех случаях выступает ООО «ТД «Эстар» – об это сообщает «Право.ru» со ссылкой на материалы суда.

- Это иск не последний. Под ЗМЗ, так утверждают в «Эстаре», набрали кредитов на сумму более четырех миллиардов рублей. Однако суд должен разобраться, действительно данный кредит относится непосредственно к предприятию, прежде чем будет вынесено решение. Об иске Альфа-банка губернатор Петр Сумин и министр Евгений Тефтелев поставлены в известность, ситуацией владеют полностью, – заявил Агентству новостей «Доступ» первый замминистра промышленности Челябинской области Владимир Елистратов.

Напомним, Владимир Елистратов на сегодняшний день является представителем губернатора Петра Сумина на Златоустовском металлургическом заводе. Глава Челябинской области отправил его в долгосрочную командировку для принятия мер по выводу предприятия из кризиса. Как уже сообщало Агентство новостей «Доступ», Владимир Елистратов, при помощи двух полпредов, Николая Винниченко и Григория Рапоты, уже добился того, чтобы Камский автомобильный завод начал погашение долгов перед ЗМЗ, который, в свою очередь, сумел погасить долги по зарплате рабочим за май. Следующим пунктом командировки замминистра стал Нижний Новгород, где прошли переговоры с руководством группы ГАЗ, задолжавшего Златоустовского метзаводу более ста миллионов рублей.

- В решении вопроса по погашению долгов достигнуто взаимопонимание. Теперь надо оформить договоренности документально, – сообщил Владимир Елистратов.

Напомним, помимо участия в решении вопросов, связанных непосредственно с ЗМЗ, губернатор взял на себя ответственность и за социальные объекты предприятия. Кроме того, Петр Сумин выделил Златоусту субсидии для погашения долгов на энергоресурсы.

По сути, на заводе, без официального введения процедуры банкротства, введено внешнее управление – предприятием руководит правительство области. Все деловые переговоры гендиректор ЗМЗ Сергей Хомянин проводит только в присутствии Владимира Елистратова. С Елистратовым же согласовываются производственные планы. А собственник метзавода, депутат Госдумы РФ Вадим Варшавский постоянно отчитывается как перед губернатором Петром Суминым, так и перед полпредом Николаем Винниченко.

Кстати, у целого ряда предприятий «Эстара», разбросанных по всей стране, возникли серьезные проблемы. Инициируются банкротства, некоторые губернаторы пишут генпрокурору Юрию Чайке с требованием привлечь руководителей «Эстара» к ответственности – кое-где уже действительно возбуждены уголовные дела. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, как и его коллега Петр Сумин в случае с ЗМЗ, взял на баланс соцобъекты проблемного Гурьевского металлургического завода. Глава Новосибирской области Виктор Толконский выделил 2,5 миллиона рублей для разовой поддержки сотрудников НМЗ имени Кузьмина, находящегося в стадии банкротства. Пермский губернатор Олег Чиркунов пока в ситуацию с Нытвинским метзаводом не вмешивается, как не вмешивается губернатор Волгоградской области Николай Максюта в вопросы банкротства ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра». Не предпринимает активных действий по спасению Энгельсского трубного завода губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

Пожалуй, только в Челябинской области губернатор Петр Сумин не ограничился разовыми акциями и обращениями в прокуратуру, а перевел завод в режим «ручного управления», направив на предприятие своего представителя и следя за тем, как собственник ЗМЗ выполняет условия соглашения. И эту акцию он начал еще до того, как президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что губернаторы должны лично следить за событиями в моногородах. Это заявление глава государства сделал после акции протеста жителей Пикалево.

- Кто, если не губернатор, должен решать эти проблемы? Хотя спасение предприятия – это дело, прежде всего, собственников. Но собственники прикрываются кризисом, до рабочих им нет дела. Поэтому Петр Сумин должен был лично вмешаться в ситуацию, так как он несет ответственность за коллектив ЗМЗ как за жителей Челябинской области, – считает председатель социологического центра «Рейтинг-Плюс» Юрий Беспечанский.

- Я бы не стал называть Златоуст моногородом. Здесь несколько предприятий, и ЗМЗ не самый основной завод. Тем не менее, ситуация вполне показательная. Метзавод находится в зоне повышенного риска. В последние годы Златоуст никогда не был образцовым, с точки зрения экономической и социальной политики. Сложилось несколько групп промышленных интересов, конкурирующих между собой и контролирующих руководство города. Поэтому стоит заняться не только спасением ЗМЗ, сбить социальный накал, но и обдумать дальнейшие перспективы по развитию территории. А то, что именно губернатор, а не мэрия, спасает завод, тоже понятно. По данным соцопроса, уровень доверия к муниципальной власти в Златоусте крайне низок, зато уровень доверия к губернатору Петру Сумину выше среднеобластного показателя, – заявил Агентству новостей «Доступ» директор Челябинского филиала УрАГС, социолог Сергей Зырянов.

Альбина Золотухина

Опрос