Лента новостей

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 августа 2026 года
Общество
«Металлург» обыграл хабаровский «Амур» в овертайме со счетом 3:2
Общество
В Челябинске подросток ударил ножом в спину отца своего знакомого
Происшествия
Сбер и «Союзмультфильм» представили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
Общество
Экс-начальник миграционного отдела полиции Копейска получила срок за взятки и фиктивную регистрацию мигрантов
Общество
Житель Челябинской области получил 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
Общество
«Трактор» потерпел второе поражение в предсезонных матчах
Общество
СКР расследует обстоятельства смерти подростка в Миассе
Происшествия
В Миассе пьяный водитель врезался в скутер с подростком
Происшествия
Предстоящая осень на Южном Урале будет теплее, чем обычно
Общество
Жительница Челябинска предстанет перед судом за фиктивную регистрацию семи иностранцев
Общество
Житель Еманжелинска заявил об угоне авто, чтобы не платить за штрафстоянку
Общество
В Копейске задержали пьяного водителя, пытавшегося скрыться от полиции
Происшествия
В Челябинской области по нацпроекту отремонтируют более 190 км дорог
Общество
Челябинская область заняла первое место в России по производству макарон
Экономика
В Челябинске реставрируют книжный памятник мирового значения
Общество
Пенсионерка из Еманжелинска лишилась более 500 тыс. из‑за лжесиловиков
Происшествия
В Челябинске МУП «ПОВВ» оштрафовали на 150 тыс. за фекальный потоп на предприятиях
Общество
Челябинское УФАС пресекло вводящую в заблуждение рекламу займов
Экономика
В Челябинской области за 2026 год выдворили свыше 1,2 тыс. иностранцев
Общество
«Национальная Лотерея» объявила в розыск миллионера из Челябинской области
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 августа
Общество
Студентка ЧелГУ создала интерактивную экскурсию для зоопарка по следам мультгероев
Общество
С двух дропперов взыщут 270 тыс. рублей в пользу пенсионерки из Челябинской области
Общество
За два месяца в Челябинск из Китая привезли 66 тыс. цветов
Общество
В Снежинске стартовала IV Художественная академия атомных городов
Общество
В Челябинске появились названия у трех общественных пространств
Общество
Двое религиозных деятелей стали почетными гражданами Челябинска
Общество
Экс-министр транспорта Нечаев получил 6 лет колонии за хищение 2,9 млрд в Челябинске
Происшествия
16-летнему магнитогорцу грозит колония за перепродажу банковской карты
Происшествия
Два человека пострадали при вспышке газа в погребе на Южном Урале
Происшествия
В Челябинске суд взыскал 400 тыс. рублей с детсада за перелом черепа у воспитанника
Общество
ММК-Метиз поставил высокопрочный крепеж для строительства Ленского моста
Экономика
В Вишневогорске пенсионерка за рулем ВАЗа сбила 7-летнего велосипедиста
Происшествия
Челябинские спортсмены завоевали 3 медали на всероссийском турнире по греко-римской борьбе в Ульяновске
Общество
На горе Известнóй под Миассом установили двухметровую статую Николая Чудотворца
Общество
Два инвестпроекта на миллиард рублей одобрены в Челябинской области
Экономика
«Металлург» ищет усиление перед началом сезона
Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 августа 2026 года
Общество
В Чебаркуле назначен новый городской прокурор
Политика

Петр Земсков, математик из Tik-Tok: Кайф от решения задачи ни с чем не сравнить

20 декабря 2021 года, 07:51
- T +
Печать

Учитель математики Петр Земсков за неполный год набрал огромную аудиторию в Tik-tok и YouTube, решая задачи из школьной программы. Ролики набирают большое количество просмотров, дети и взрослые по всей стране вместе с ним решают сложные примеры и уравнения. О том, как добился успеха, почему важно знать математику и что он думает о современном образовании, Петр Земсков рассказал Агентству новостей «Доступ».

- Петр Алексеевич, большинство учащихся уверены, что математика не пригодится им в дальнейшей жизни. Может ли этот предмет чем-то помочь в будущем?

- Здесь есть несколько аспектов. Во-первых, математика – часть мировой культуры, как музыка, живопись, литература, и уже этого достаточно, чтобы ее изучать. Если рассматривать более узко, то пока идет обучение в школе, ребенок учится решать разные задачи путем составления ее модели, получая механизм решения. Предположим, человек выбирает работу. Тогда он определяет условия: уровень зарплаты, коллектив, удаленность от дома, – и исходя из них, проверяет, подходит ли ему это место для трудоустройства. Именно этому, по сути, и учит математика. Скажем, забудешь посчитать, время до работы, а оно окажется четыре, самая лучшая работа будет адом. Кроме того, есть узкоспециальное предназначение математики: строительство, приготовление пищи, когда мы выбираем пропорции. Самое интересное, что человек может ничего не понимать в математике, но все равно ее применять.

- То есть математика – это не только дроби и интегралы, но и возможность в будущем правильно структурировать мысли и развивать логику?

- Именно. Например, в юриспруденции нечего делать человеку, который не понимает структуру построения геометрической науки.

- Как вам пришла идея обучать математике в Tik-Tok? Не боялись, что такой контент мог показаться аудитории неуместным?

- Во-первых, я начал заниматься этим в том возрасте, когда вообще почти нечего бояться. В Tik-Tok зашли в январе 2021 года, когда эта соцсеть уже начала набирать обороты. В 2020 году, несмотря на многочисленные предложения от школьников, понимали, что еще рано, так как сеть была переполнена бестолковым контентом. А вот уже с начала 2021 года я ощутил потребность людей в образовательном насыщении. В первый месяц выкладывали до семи роликов.

- То есть инициаторами вашего появления в Tik-Tok стали ученики? Как они относятся к тому, что у них такой учитель?

- Представим, что человек живет рядом с Ниагарским водопадом. И относится к этому, как к данности. Он же не будет каждый раз восхищаться этим. Вот и ученики воспринимают это примерно так же: «Да, у него есть Tik-Tok, он крутой блогер». Думаю, внутренне они рады, может, даже где-то хвастаются, гордятся. В целом, я такой же обычный учитель, может, не самый добрый, ведь преподавание – это не только веселые уроки, а еще и организация самостоятельных и домашних работ, дифференцированное обучение.

- Как относятся к вашей внешкольной деятельности коллеги? Не обращались за советом, как развивать свои соцсети?

- Есть коллеги, которые подписаны на меня и с интересом наблюдают, высказывают доброжелательные или критические комментарии. Есть те, кто считает, что я кривляюсь, но тоже хотят попробовать. Правда, мало кто берется. Если посмотреть соцсети учителей, то можно увидеть, что часть из них просто показывает смешные сценки, комичные ситуации из своей жизни. У меня же доска, мел и объяснение примера или темы точно так же, как и на уроке. Отличительная черта нашего канала – проведение обычного урока, только онлайн. Потому и удивителен этот внезапный успех, несмотря на отсутствие «заигрывания» со зрителем, а даже наоборот, наличие некой агрессивной атаки. Я говорю: «Порешай со мной», требую, чтобы человек не отвлекался, смотрел и учил правила. Поэтому, если мне говорят, что в роликах я кривляюсь, я понимаю, что человек не видел ни одного.

- Конкретно образовательный контент?

- Абсолютно. Иногда возникает ощущение, что являюсь репетиром всея Руси.

- На просторах любой соцсети встречаются недоброжелатели, так называемые хейтеры. Как относитесь к ним? Пытаетесь ли как-то бороться с негативом?

- Хейтер – это тот, кто дает неконструктивную критику, хает все подряд. Например, если человек увидел ошибку, недочет в моем объяснении, значит, я выпускаю ролик, где устраняю нюансы, либо пишу этому человеку, благодарю. Если же это хейтеры… На неконструктивные комментарии, где нормативная лексика, никак не реагирую, если же имеется нецензурная брань – просто удаляю. У меня есть поддержка семьи, друзей, коллег, поэтому хейтеры не смогут меня сбить с пути.

- И все же негативные комментарии как-то могут повлиять на выпуск роликов. Где берете вдохновение для съемки?

- В какой-то момент я подумал, что было бы здорово делать выжимку из уроков, сложных тем. Я делаю ролик, где подробно объясняю решение, выкладываю, и тогда мои ученики могут готовиться к следующему занятию, контрольной по моему пособию, требованиям. Это было первой мотивацией для съемки. Второе – стало интересно, так как съемка стала некой отдушиной в моей работе учителя, механизмом против выгорания. Многие учителя жалуются, что дети не понимают, как решать какие-либо задачи, а ведь уже хочется приступать к другим интересным темам. А благодаря роликам – пожалуйста, берите интересную задачу, решайте. Наверное, это и объясняет большие просмотры – люди видят, что я сам заинтересован в поиске ответа на поставленную задачу, фанатею от нее. Кроме того, у меня есть огромная поддержка от семьи. В роли оператора роликов выступает жена.

- Получается, что без поддержки семьи вы не добились бы такого успеха?

- Совершенно точно. Любому начинающему блогеру нужна поддержка. Представьте: ты фанатеешь от чего-то, а людям вокруг все равно, что ты делаешь. Если самые близкие люди тебя не поддерживают, кто долго так протянет? Думаю, мало кто.

- Петр Александрович, где вы берете идеи для съемки?

- Мне гораздо проще, ведь математика существует давно и задач, которые можно решать, бесконечно много. Поэтому если я возьму какую-либо тему, то смогу решить по ней большое количество задач. Когда я только начал снимать для Tik-Tok, то за две недели выдал всю программу за 7 класс, включая теорию и решение.

- Можно сказать, что математика – это неисчерпаемый ресурс для идей?

- Именно так.

- Если не математика, то какой предмет вы бы вели?

- Физкультуру. Потому что математика и физическая культура – это те две вещи, которые ведут к полноценной, хорошей, счастливой жизни, где математика отвечает за голову, физическая культура – за тело. Но кстати, математика тоже отвечает за тело, потому что, решая задачи, мы развиваем мозг, благодаря чему нарабатываются нейронные связи, отвечающие за дыхательную, нервную и другие системы. Поэтому надо заниматься двумя предметами – математикой и физкультурой. Вообще можно не проверять другие уроки, по моему мнению, кроме математики, потому что совершенно точно: успех в математике ведет к успеху в других предметах и жизни.

- А если бы вы стали министром образования, что бы изменили в современной школе?

- Наверное, чтобы люди занимались настоящей работой: чтобы не было отписок о мероприятиях, каких-то отчетов о проведении чего-то, а чтобы все было направлено на реальную деятельность. Гораздо легче провести еще один урок, чем написать отчет.

- То есть вы бы полностью отошли от бюрократии?

- Да, уже ведь XXI век.

- Согласны с тем, что современное образование направлено на заучивание материала и не прививает школьникам интерес к предметам?

- Думаю, что учителя и сами хотят того, чтобы ребенок проявлял интерес, но порой складывается впечатление, что педагог больше заинтересован в результате тех же ЕГЭ и ОГЭ, чем ребенок. Чтобы сдать экзамены, нужно тренироваться. Это как в спорте – тренер показал прием, а потом сказал тысячу раз повторить. И только Александр Карелин выполнил задание и стал олимпийским чемпионом. Так же и в учебе.

Может, я учитель еще старой формации, когда у нас была цепочка «навык – знание – умение – навык». Например, человек получил права, но продолжает брать уроки у инструкторов или знакомых. То есть человек за три месяца не выучил несколько простых действий. Так же и дети, им нужна мотивация. Почему у многих возникают проблемы с математикой? Это ступенчатая наука, и без знания одной темы нельзя выучить другую. Поэтому и важно заучивать, чтобы было понимание.

- Много разговоров про ЕГЭ: кто-то положительно относится к такой форме экзамена, кто-то, наоборот, просит отменить. Как вы считаете: нужен ли нам такой формат или лучше вернуться к советской форме сдачи экзаменов?

- Однозначно сказать нельзя: не было лучше, не было хуже. Возможно, детям было проще сдавать экзамен в своей школе, где учитель мог помочь, вытянуть хотя бы на тройку. ЕГЭ же – это демократичный экзамен, сдав который, с легкостью можно поступить в любой вуз страны. Сейчас дети знают, какие задания будут на экзамене, поэтому достаточно просто знать механизм решения. В советское время никто даже не подозревал, какую задачу предстоит решить, учителя только предполагали, поэтому и приходилось учить все.

- Может, именно поэтому в советское время люди и стремились выучить материал? Сейчас это больше похоже на натаскивание на экзамены.

- Так и есть. Задания не просто известны заранее, а известны буквально, с точностью до цифры. Но все-таки, чтобы решить все задания, нужно обладать знаниями, ведь ЕГЭ – сложный экзамен, поэтому важно, чтобы понимание решения было.

- Принято делить людей на технарей и гуманитариев. Можно ли привить интерес к математике человеку, который далек от нее?

- Здесь нужно заходить через успех, душевную радость, потому что кайф от решения задачи ни с чем не сравнить. Все ведь любят головоломки, так почему бы не подкинуть ее или увлечься самому? Так у ребенка и проявится интерес к точным наукам, и отложится материал. Важно помогать запускать мысленный процесс при помощи игры в том числе, а не делать все за него, давая готовое решение. Кроме того, нужно отказаться от черновиков и постоянных переписок того же домашнего задания, чтобы математика не была пыткой.

- Значит, родители могут сами отбить интерес к учебе?

- Сейчас получится, что я пытаюсь свалить на них всю ответственность. У меня есть видео, где я говорю: «Родители считают, что школа ничему не учит. Учителя думают, что родители дома не занимаются с ребенком. А ребенок считает, что ни родители, ни учителя его не понимают». Вот так все и взаимодействуют, считая, что никто ни в чем не виноват.

- Современный учитель – какой он? Что должен знать и уметь, чтобы называться лучшим?

- Слышал, что учитель должен быть разным, любить детей, быть воспитанным, но наверное, все это вместе можно назвать – высоконравственный. Был эпизод, когда мы задали такой же вопрос своему преподавателю для стенгазеты, на что он и дал такой ответ. Мы спросили: «А как же знать предмет?», на что он ответил: «Если ты не знаешь математики, будучи высоконравственным, тебе же совесть не позволит пойти преподавать ее!» Так же и про любовь к детям – если ее нет, ты не пойдешь в школу учить их, а выберешь профессию, где их нет. То есть в понятие «высоконравственный» входит все: и работать по своей профессии, и развиваться, и детей любить.

Беседовала Екатерина Кирилова

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов
Интервью
Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе
Интервью
Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности
Интервью
Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола
Интервью
Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются
Интервью
Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность
Интервью
Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет
Интервью
Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей
Интервью
Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов
Интервью
Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме
Интервью
Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали
Интервью
Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Интервью
Тему Пулккинен: В Новосибирске будем исправляться
Интервью
Алексей Кобылин: Южноуральские аграрии кормят не только себя, но и соседей
Интервью
Евгений Гельфонд, НХТ: Без любви ничего не стоит начинать
Интервью
Эка Арбузова: Главное в жизни – умение слышать себя и доверять внутреннему голосу
Интервью
Александр Зимин: Быть делегатом съезда очень почетно и ответственно
Интервью
Вячеслав Малашковец: Съезды судей придают колоссальный импульс движению вперед
Интервью
Василий Заржецкий: Я ставлю хорошую светлую мелодраму
Интервью
Юрий Буренко: Человек, защита его жизни и здоровья – приоритет гражданской обороны
Интервью