
На Южном Урале вакцинацию от клещевого энцефалита завершили лишь 24,5 тыс. человек, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Напомним, нужно поставить три прививки, а ревакцинация проводится раз в три года.
«На 21 апреля завершили вакцинацию 24 тыс. 475 человек, в том числе 8367 детей и 7275 лиц из профессиональных групп риска. Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства», – говорится в комментарии Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
При посещении садовых участков, парков, скверов, кладбищ специалисты рекомендуют использовать одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства.
Садоводам советуют проводить обработки участков по периметру по договору с дезучреждениями или самим, используя разрешенные для индивидуального применения средства («Медилис-ципер», «Цифокс»), после расчистки территории.
В Челябинской области от клещей обработано 549 гектаров, в том числе территорий кладбищ, мест массового отдыха.
