МЧС: Сильные дожди, грозы, град ожидаются в Челябинской области 17 июля
сегодня, 14:19 Общество
Челябинское УФАС включило строительную компанию в список недобросовестных поставщиков
сегодня, 14:17 Общество
Еще один город Челябинской области вводит спецрежим на фоне обильных дождей
сегодня, 13:33 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 июля
сегодня, 13:16 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил двух пешеходов
сегодня, 13:13 Происшествия
В Челябинске бизнесмен осужден за передачу банкиру взятки в размере 14 млн
сегодня, 13:03 Общество
Агрессивный неадекват устроил дебош в управлении правительства Челябинской области
сегодня, 12:52 Происшествия
Суд отказался передавать кладбище под Челябинском в муниципальную собственность
сегодня, 12:36 Общество
Опасная погода вернется на Южный Урал в выходные, ситуация улучшится после 20 июля
сегодня, 12:21 Общество
Житель Челябинской области лишился электровелосипеда за повторную пьяную езду
сегодня, 12:13 Общество
Руководителей ЧОП, занимавшегося охраной школы Челябинска, обвинили в крупной афере
сегодня, 12:13 Общество
Россельхознадзор расследует массовую гибель пчел в Челябинской области
сегодня, 12:06 Общество
Южноуральскому бизнесмену дали 3 года за попытку купить липовые медкнижки подчиненным
сегодня, 12:01 Общество
Пять минут перед отпуском, которые помогут избежать лишних расходов
сегодня, 11:53 Общество
Более 500 челябинцев пострадали от мошеннической деятельности сети магазинов электроники
сегодня, 11:45 Общество
Автомобиль врезался в столб и сложился пополам в Кыштыме, чудом никто не пострадал
сегодня, 11:00 Происшествия
В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека
сегодня, 10:49 Общество
Контрабанду более 3 млн рублей пресекли в челябинском аэропорту
сегодня, 10:10 Происшествия
Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
сегодня, 10:03 Общество
В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика
Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка
сегодня, 07:18 Общество
Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного
сегодня, 07:05 Общество
Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона
сегодня, 06:42 Общество
В Магнитогорске задержали двух 16-летних питбайкеров
вчера, 20:52 Происшествия
Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей
вчера, 20:33 Общество
В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
вчера, 20:26 Общество
В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов
вчера, 20:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июля 2026 года
вчера, 20:01 Общество
В челябинском зоопарке у семьи бородатых неясытей появились долгожданные птенцы
вчера, 19:28 Общество
В исторический музей Южного Урала передали необычные находки со дна реки Миасс
вчера, 18:45 Общество
Суд арестовал жителя Коркино, набросившегося на продавца с молотком ради 5 тыс. рублей
вчера, 18:24 Общество
В Магнитогорске водитель «припарковался» на трамвайных путях, парализовав движение на час
вчера, 18:18 Происшествия
Компания экс-совладелицы «Арианта» Кретовой признана банкротом
вчера, 18:07 Общество
Продажа банковских карт обернулась для жителей Челябинской области уголовным делом
вчера, 17:42 Общество

Александр Юрин: Когда не было омбудсменов, люди за защитой своих прав шли в СМИ

30 июля 2015 года, 20:00
- T +
Печать

Известный челябинский журналист Александр Юрин выдвинул свою кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека на Южном Урале. О мотивах своего выдвижения, отношениях с действующим омбудсменом и вероятных перспективах государственной правозащиты в области Юрин рассказал в интервью Агентству новостей «Доступ».

- Александр, недавно Вы сложили с себя полномочия председателя челябинского областного союза журналистов, объяснив это необходимостью сосредоточиться на вопросах правозащитной деятельности. Выходит, ваше выдвижение на пост Уполномоченного нельзя называть импульсным действием, Вы к нему готовились заранее…

- Да, отставкой с поста председателя Союза определенным образом развязал себе руки.

- Алексей Севастьянов (действующий Уполномоченный по правам человека. – Прим. АН «Доступ») знает о Вашем выдвижении?

- Знает, и судя по всему, неплохо к этому отнесся. По крайней мере, я это понял из его комментариев. И буквально незадолго до этого интервью я сам разговаривал с ним по телефону. Поговорили хорошо и договорились о взаимодействии, как бы дальше ни развивались события.

- Как к Вашему выдвижению отнеслись в руководстве Челябинской области?

- Пока могу судить об этом только по обратной связи, полученной с электронного адреса, на который я направил необходимый пакет документов. Это было что-то вроде «Ок, спасибо, принято к рассмотрению». По крайней мере, я знаю, что система приема кандидатур работает и предложить себя или кого-то другого вполне реально.

- А получить результат этого выдвижения?

- Нужно понимать, что у губернатора есть законное право самому определить кандидатуру, с которой ему в будущем работать. Известность, публичность или что-то там еще значения могут не иметь. Посмотрим. По крайней мере, я посчитал нужным заявить о своей готовности заняться этой работой.

- Вы находите институт уполномоченного по правам человека в Челябинской области состоявшимся? Есть за что бороться?

- Давайте разделим: должность – это одно, а права человека – это другое. За них всегда нужно бороться. Что касается самого института – да, я считаю, что в нашей области этот институт один из самых эффективных в России. Вообще, кто бы ни пришел на место Севастьянова, он должен понимать: ему придется держать планку, которая поднята очень высоко. Даже по сравнению с теми регионами, где уполномоченный появился гораздо раньше.

- Тогда, возможно, и не стоило бы менять Севастьянова?

- Насколько я понимаю, он придерживается того же мнения и тоже предложил свою кандидатуру. Причем у него довольно серьезный уровень поддержки со стороны общественных организаций. Но это не значит, что институт Уполномоченного по правам человека в области не может работать еще лучше.

- У Вас есть понимание, как этого добиться?

- У меня есть принципиальное мнение, что сегодня Уполномоченный занимается буквально всем подряд. Возможно, другого трудно было ожидать, учитывая депутатское прошлое Севастьянова. То есть для него нынешняя должность – это некое продолжение деятельности, начатой еще в 2000-х с избранием в Челябинскую городскую Думу, только с другим статусом, другим уровнем возможностей и другим набором инструментов. Не уверен, что это правильно, тем более если говорить о ряде конкретных проектов, которые правозащитными, строго говоря, и не являются.

- Например?

- Например, проект борьбы с «черными риелторами». Это прекрасный проект, но он больше подходит для какой-то общественной организации, депутата, а еще лучше – для прокуратуры. Там же сплошь преступления, в чистом виде! Внимание же омбудсмена должно быть сосредоточено на ключевых сферах, в которых реализуются, охраняются, но, к сожалению, и нередко нарушаются права человека. Ведь если разобраться, самих прав, которые гарантируются государством, у нас не так-то много, их исчерпывающий – подчеркну это слово – перечень содержится в Конституции. А вот уже различных ситуаций, возникающих по этому перечню, может быть бесконечно много.

- Опять же, приведете пример?

- Например, право на охрану здоровья относится к конституционным. Сегодня узнал, что Челябинская область по реализации этого права на 80-х позициях рейтинга. Разве с этим не надо разбираться?

- Александр, Вы достаточно давно и плотно занимаетесь вопросами соблюдения правового режима в учреждениях пенитенциарной системы. Не готов судить, более плотно ли, чем тот же Севастьянов, поэтому вопрос – не получим ли мы перекос в другую, уже в эту сторону?

- Во-первых, сам институт уже настолько укоренился и стал частью худо-бедно, но работающего механизма отстаивания гражданских прав в области, что, на мой взгляд, Уполномоченный уже не сможет заниматься чем-то исключительно одним. А во-вторых, лично мое мнение, именно в нашем регионе важно наладить постоянный и доверительный диалог между властью, обществом и теми структурами, которые так или иначе оказывают влияние на обстановку в области.

- В контексте моего предыдущего вопроса Вы имеете в виду так называемых силовиков?

- Да, никто не станет отрицать, что это мощный фактор, влияющий и на ситуацию с правами человека, и в целом на социально-политический климат в нашем регионе. Областной омбудсмен мог бы взять на себя функцию модератора этого диалога.

- Пожалуй, последний вопрос. У нас уже есть профессиональный журналист на посту государственного Уполномоченного по правам человека. Это Маргарита Павлова, которая занимается правами ребенка. Не слишком ли много журналистов на этом поприще?

- Ну, строго говоря, профессиональным журналистом я не являюсь, а вот высшее юридическое образование у меня есть. Что же касается темы, насколько журналисты что-то могут понимать в правах человека… Давайте вспомним то время, когда у нас в области не было должности государственного омбудсмена. Эти времена были не так давно – всего пять лет назад. Куда шли люди, если считали, что не могут добиться защиты своих прав и интересов? Они шли к нам, в редакции, и на моей памяти десятки ситуаций, когда только после обращения в СМИ право начинало торжествовать. Так что, отвечая на Ваш вопрос, могу смело заявить: защитой прав человека я, пусть и в другом качестве, занимаюсь с 1996 года, когда стал работать в СМИ. И сейчас нахожу в себе силы и желание продолжать эту работу на новом уровне.

Беседовал Александр Полозов

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы