На ЧЭМК назначили нового гендиректора
сегодня, 17:46 Экономика
В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами
сегодня, 17:36 Общество
В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа
сегодня, 16:33 Общество
На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством
сегодня, 16:17 Общество
Суд оставил под стражей челябинца, жестоко убившего 94-летнего пенсионера
сегодня, 16:09 Общество
40% пользователей сервиса «Интеллект» выбирают стратегию «Вечный портфель»
сегодня, 15:51 Финансы
Супруга погибшего на работе охранника из Челябинска отсудила у государства 2 млн
сегодня, 15:35 Общество
В Челябинской области мужчина лишился 4,5 млн после звонка о поступившей посылке
сегодня, 15:21 Происшествия
В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца
сегодня, 14:58 Экономика
Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района»
сегодня, 14:38 Общество
Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля
сегодня, 14:18 Общество
Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях
сегодня, 14:01 Финансы
В Челябинской области за мошенничество отдали под суд «колдунью»
сегодня, 13:44 Общество
Россияне не спешат заменять онлайн-общение на голосовое
сегодня, 13:29 Общество
Новое штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
сегодня, 13:26 Общество
Двух силовиков задержали в Челябинске за заказные убийства предпринимателей
сегодня, 13:18 Общество
Представлен новый начальник полиции Челябинской области
сегодня, 13:08 Политика
У курьера из Магнитогорска изъяли 3 кг «синтетики» и 1 тыс. таблеток МДМА
сегодня, 12:25 Происшествия
В Челябинске объявлено о проведении бесплатной вакцинации животных от бешенства
сегодня, 11:40 Общество
Жительницу Челябинска оштрафовали за разжигание в соцсети национальной вражды
сегодня, 11:22 Общество
Самовольное продление отпуска для военнослужащего из Челябинска закончится в колонии
сегодня, 11:10 Общество
Житель Челябинской области прописал в доме-развалюхе 20 иностранцев
сегодня, 10:51 Общество
ПСБ поддержит участников и ветеранов СВО Челябинска при открытии своего дела
сегодня, 10:44 Общество
Перед мужским праздником полиция нагрянула в популярный SPA-салон Челябинска
сегодня, 09:49 Общество
Полузащитник «Челябинска» Емельянов на правах аренды перешел в «Ленинградец»
сегодня, 09:31 Общество
Госавтоинспекция Челябинска проведет рейды с передвижным наркокабинетом
сегодня, 09:15 Общество
Морозы в диапазоне от 3 до 32 градусов зафиксированы в Челябинской области
сегодня, 09:05 Общество
Власти Челябинской области определились с датами популярных фестивалей
сегодня, 08:43 Общество
Россиян ждут трехдневные выходные – с 21 по 23 февраля включительно
сегодня, 07:58 Общество
Вылет двух самолетов из Челябинска задерживается на семь часов
сегодня, 07:36 Общество
Могущница: 20 февраля важно почтить память умерших, нельзя носить зеленую одежду
сегодня, 07:20 Общество
Отмена занятий в школах Челябинской области 20 февраля 2026 года
сегодня, 06:55 Общество
С юго-запада к Уралу приближается циклон: скоро начнутся снегопады
сегодня, 06:44 Общество
В Челябинске суд арестовал девять участников этнической ОПГ
вчера, 20:26 Общество
Ученый озвучил топ-7 комнатных растений, полезных для иммунитета
вчера, 20:16 Общество
В Челябинской области второй раз с начала года подорожает проезд в электричках
вчера, 19:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 20 февраля 2026 года
вчера, 19:27 Общество
В Челябинске 300 тысяч заплатили коммунальщики за неубранный вовремя снег
вчера, 18:25 Общество
Челябинец получил 2 года колонии за угрозу ружьем сотруднику Росгвардии
вчера, 17:36 Общество
На Южном Урале молодой парень получил судимость за фальшивые автоправа
вчера, 16:35 Общество

Можно построить из вымысла дом, можно устроить и празднество в нем. Но не построится и не устроится счастье твое на несчастье чужом. О тех, кто строит дома из вымыслов – свежие слухи Челябинской области

12 мая 2010 года, 16:10
- T +
Печать

Как мэры Южноуральска и Верхнего Уфалея рассчитываются по долгам, кому доверят местные СМИ, почему не покупается «Родина», о чем пытаются договориться с Игорем Лашмановым, – об этом в «Зоне особого "Доступа"».

Долг платежом красен

Говорят, что Юрий Бентюков, в недавнем прошлом председатель избирательной комиссии Южноуральска, в скором времени станет заместителем главы города Евгения Соболева. От обязанностей председателя горизбиркома Бентюков попросил освободить его месяц назад и его просьбу в облизбиркоме уважили. Сейчас он официально числится безработным.

Впрочем, Юрий Бентюков мог оставаться, на общественных началах, руководителем комиссии и будучи вице-мэром. Так, как остался, например, председателем горизбиркома Евгений Шинин, ныне руководитель аппарата мэрии Челябинска. В Южноуральске же сейчас гадают, какими полномочиями наделит Бентюкова Соболев. Одни прочат ему должность вице-мэра по юридическим вопросам, другие уверяют, что бывший председатель горизбиркома станет первым заместителем главы. Но большинство сходятся в одном – Евгений Соболев отдает Бентюкову предвыборный долг, за успешную избирательную кампанию.

Кстати, Павел Казаков, глава Верхнего Уфалея, свой предвыборный долг тоже отдал. Назначил, и это уже не слух, а официальная информация, своим заместителем Сергея Тарасова, бывшего соперника на мартовских выборах. В ходе избирательной кампании Тарасов активно поддерживал снятие Татьяны Софьиной, главного противника Казакова, с выборов. Чем, видимо, и заслужил расположение нынешнего мэра. Уфалейцы усматривают в назначении Сергея Тарасова предвыборный сговор. Правда, сам Тарасов такие домыслы с негодованием опровергает.

Районки «рулят»

Говорят, что первым заместителем начальника Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций области станет Наталья Сорока, ныне редактор троицкой газеты «Вперед» и по совместительству председатель региональной ассоциации городских и районных газет «Пресса». Причем, вопрос решился буквально перед самыми праздниками, после встречи первого вице-губернатора Олега Грачева с представителями СМИ.

На той встрече Наталья Сорока спросила Грачева: «Что будет с местными газетами, не останутся ли они при новом правительстве без внимания властей?». Грачев всех успокоил, заявив – от такого ресурса как местные СМИ отказываться грех. Автора же вопроса решено повысить и доверить ей «рулить» районками, как доказательство того, что власти в местной прессе действительно заинтересованы.

«Родина» трещит по швам

Говорят, что в областном правительстве очень удивились тому факту, что орган, вынесенный из храма Александра Невского, может быть расположен в здании бывшего кинотеатра «Родина». И причин для удивления, как минимум, две.

Во-первых, «Родина» принадлежит частным лицам. Сначала его заполучил Семен Мительман, потом, вроде бы, объект переуступили Виталию Рыльских. А, значит, надо выкупать здание у собственников. На благотворительность хозяев кинотеатра, то есть на то, что объект отдадут государству бесплатно, рассчитывать не приходится. Тратить же бюджетные деньги на кинотеатр тоже не имеет особого смысла. Здание, и это во-вторых, находится в сомнительном состоянии. Стены обветшали, акустика плохая, канализация в аварийном состоянии. Храмы обычно строят на века, а у таких зданий как кинотеатры, возведенных в советские годы, есть срок давности.

Между прочим, не факт, что органный зал расположится в католическом костеле. Власти всерьез подумывают над тем, чтобы реанимировать проект строительства концертного зала, образца начала девяностых. По тому проекту новый органный зал предполагалось строить в районе цирка. И, кстати, здание храма Александра Невского находится в федеральной собственности. Действия областных властей сводятся к тому, чтобы только освободить помещение. А дальше судьбу объекта должно решить государство.

Чужие здесь не ходят

Говорят, что сторонники Виктора Ардабьевского, уволенного с поста главы администрации Миасса, всячески уговаривают Игоря Лашманова не выставлять свою кандидатуру на пост сити-менеджера города.

Раньше на Игоре Лашманове сходились и «войновцы», и «ардабьевцы». Но, по всей видимости, окружение бывшего сити-менеджера рассчитывает на то, что протолкнет в конкурсную комиссию достаточное количество своих людей, чтобы победа досталась именно Ардабьевскому. И столь сильный кандидат как Игорь Лашманов им ни к чему.

Игорь Войнов, в свою очередь, всем рассказывает, что уже подобрал кандидата на пост главы администрации. Правда никаких фамилий при этом не называет.

К слову, история с формированием конкурсной комиссии по сити-менеджеру Миасса может тянуться бесконечно – никаким законом сроки данного процесса не оговорены. А кандидатура Игоря Лашманова сейчас проходит согласование на пост заместителя главы областного Минэкономразвития. Эту должность он занимал и раньше.


За сведения, опубликованные в данном разделе, Агентство новостей «Доступ» ответственности не несет.


 

Говорят, что… / другие новости из раздела

Бабушки-старушки, ушки на макушке, мы вас уважаем, только как вас понять — мы, увы, не знаем. Свежие слухи Челябинской области Налетай, не скупись — покупай живопись! Кто что и почем продает, и почему торг неуместен. Свежие слухи Челябинской области Выборы, выборы — кандидаты... хитрые. Кто и как решил подзаработать на страхах и спокойствии своих соперников на октябрьских выборах. Свежие СЛУХИ Челябинской области Отчего у нас в бомонде у мужиков переполох? или Скромнее надо быть, товарищи — свежие слухи Челябинской области Кто не рискует, тот не пьет шампанского. А кто рискнул — у того похмелье — свежие слухи Челябинской области Мы выбираем, нас выбирают — как это часто не совпадает, или Кто за кем следует тенью — свежие слухи Челябинской области А мы не ждали вас, а вы приперлися, или Кто на лакомый кусочек — свежие слухи Челябинской области Мы вольные птицы; пора, брат, пора! Что задумали челябинские госдепы — свежие слухи Челябинской области Люди встречаются, люди... ругаются, дерутся, делят деньги и власть — свежие слухи Челябинской области А на войне, не ровен час, а может, мы, а может, нас — свежие слухи Челябинской области И мы когда-то, как тиль-тиль, неслись за Синей птицей! Когда нам вставили фитиль... — свежие слухи Челябинской области Кабы ведать о том, кабы знать, чем дышать, на кого опереться! Перед вами пустая тетрадь, с ней еще предстоит натерпеться. Заполняем чистые листы — свежие слухи Челябинской области
Опрос