Восемь школ в Челябинской области закрыты на карантин по ОРВИ
сегодня, 13:52 Общество
Синоптики: Холодный антициклон надвигается на Челябинскую область
сегодня, 13:26 Общество
Рафаэль Рише оказался на последнем месте в рейтинге тренеров КХЛ
сегодня, 13:10 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 9 декабря
сегодня, 12:54 Общество
Интернет-банк ПСБ для бизнеса признан лучшим на рынке по версии Markswebb
сегодня, 12:38 Финансы
Пожарный из Челябинска стал финалистом телешоу «Победители»
сегодня, 12:29 Общество
На Южном Урале с УК взыскали 262 тыс. рублей за залитую квартиру из-за дырявой крыши
сегодня, 12:16 Общество
Челябинские полицейские задержали юношу, похитившего золотые украшения у будущей тещи
сегодня, 11:35 Происшествия
В Челябинске пьяный водитель, уходя от преследования ГАИ, протаранил забор школы
сегодня, 11:13 Происшествия
В колонию отправили очередного «дорожного махинатора» из Челябинска
сегодня, 10:47 Общество
ММК ожидает 6,8 млрд экономического эффекта от внедрения цифровых проектов
сегодня, 10:35 Экономика
Челябинская таможня передала МЧС России все конфискованные товары
сегодня, 10:28 Общество
В Челябинской области за минувшую неделю задержали 228 пьяных водителей
сегодня, 10:19 Общество
Власти: Полусонные медведи бродят в одном из округов Челябинской области
сегодня, 10:10 Общество
За сутки в Челябинской области местами выпало до 44% месячной нормы снега
сегодня, 09:51 Общество
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Челябинской области
сегодня, 09:43 Происшествия
На Южном Урале женщина вместо высокого инвестдохода получила крупный кредитный долг
сегодня, 09:37 Происшествия
Сильные магнитные бури ожидаются 9 и 10 декабря, предупреждают ученые
сегодня, 09:08 Общество
«Трактор» по итогам первой части регулярного сезона КХЛ удержался на 6 месте
сегодня, 08:41 Общество
Лишь 20% семей на Южном Урале могут приобрести недорогой автомобиль в кредит
сегодня, 08:25 Финансы
Пробки в Челябинске утром 8 декабря из-за снегопада достигли девяти баллов
сегодня, 07:45 Общество
Клим Холодный: по народному поверью, 8 декабря запрещено жаловаться на погоду
сегодня, 07:28 Общество
Жители Челябинска тратят на кофе больше остальных россиян: исследование
сегодня, 07:03 Общество
Настоящая зима заглянула в Челябинскую область: впереди самые холодные сутки
сегодня, 06:54 Общество
Массовое ДТП произошло на федеральной трассе А-310 под Челябинском
вчера, 20:53 Происшествия
Новогодняя карта желаний: как правильно запрограммировать мечты
вчера, 20:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 8 декабря 2025 года
вчера, 18:59 Общество
«Динамо» забросило «Трактору» восемь шайб и одержало шестую победу кряду
вчера, 18:21 Общество
Кибермошенники стали рассылать новогодние открытки с вредоносными программами
вчера, 16:32 Общество
В Челябинской области по вине молодого водителя в ДТП погиб мужчина
вчера, 15:26 Происшествия
Ученые предупредили о сильной магнитной буре на Земле 9 декабря
вчера, 15:19 Общество
Серийного похитителя колесных автоколпаков задержали под Челябинском
вчера, 14:31 Общество
Два самолета направили в Челябинск из-за снегопада в Екатеринбурге
вчера, 13:46 Общество
Появилось видео жесткого ДТП с пассажирским микроавтобусом в Челябинске
вчера, 13:35 Происшествия
Уголовное дело завели в Челябинске после того, как автобус с людьми влетел в столб
вчера, 13:22 Общество
В Челябинске маршрутка въехала в бетонную электроопору, пострадали 4 человека
вчера, 13:12 Происшествия
На севере Челябинской области 8 декабря ожидаются сильные снегопады
вчера, 13:06 Общество
Жителей Магнитогорска осудят за нелегальный оборот сигарет на 4,4 млн рублей
вчера, 11:23 Происшествия
На Урале зафиксированы первые минус 30: арктический холод наступает
вчера, 10:25 Общество
Жителям Челябинска напомнили, что электросчетчики устанавливают и меняют бесплатно
вчера, 08:52 Общество

Как намедни, на собранье, что я брякнул — не вернешь... Вот что значит воздержанье, вот, что значит невтерпеж. Не испытывайте своего терпения — свежие слухи Челябинской области

Говорят, что…
22 апреля 2010 года, 09:40
- T +

Какие кадровые рокировки происходят в мэрии и правительстве региона, почему дело о ДТП в Южноуральске разваливается, что задумали депутаты Миасса, как держат коммунальную оборону в Каслях, и кому принадлежит ЧТЗ – об этом в «Зоне особого "Доступа"».

Перемещения по вертикали и горизонтали

Говорят, что Виктор Чередников, начальник Главного управления материальных ресурсов региона, уходит в отставку. А на его место будет назначен Эрнест Каримов, ныне начальник управления муниципального заказа челябинской мэрии.

Говорят, что уходит и Валентина Соловьева, начальник управления организационной и контрольной работы правительства области. В ее преемники прочат Сергея Иванова, который сейчас возглавляет аналогичное управление в мэрии. А место Ирины Ткачевой  займет Евгений Голицын, когда-то он уже был заместителем Ткачевой. Потом ушел в мэрию, где возглавил управление муниципальной службы, и вот теперь вернется в область.

А Галина Ишимова, которую прочили в первые заместители начальника Главного управления по делам печати, его, то есть управление, уже покинула. Говорят, вернулась в родной Нагайбакский район, на свою старую работу. Когда-то она работала заместителем главы района Кеирбека Сеилова. И теперь, когда Сеилов вернулся во власть, он пригласил к себе на работу и свою прежнюю заместительницу.

Следователь сам попадет под следствие?

Говорят, что следователю, расследовавшему громкое ДТП под Южноуральском, в результате которого погибло три человека, самому грозит уголовное дело. Адвокат обвиняемого водителя – а как все помнят, водитель на момент совершения аварии был несовершеннолетним – намерен привлечь следователя к уголовной ответственности за фальсификацию дела. И основания для этого наказания адвокат уже нашел.

Ни для кого не секрет, что отец юного водителя – человек не бедный. И раз уж речь идет о родном сыне, то средств на оплату качественной защиты отец не пожалел. Адвокат добросовестно зарылся в бумаги и нашел кучу нестыковок. К примеру, обнаружил, что следствие не установило точное место наезда – что очень важно. Одно дело, когда юный «мажор» сбил людей вне дороги, другое дело, когда все произошло на проезжей части. Конечно, и то, и другое трагично, но не одинаково с точки зрения закона. Адвокат же расстарался и нашел описание разбитых стекол – они скопились на проезжей части. То есть экспертиза пришла к выводу, что все произошло именно на дороге. А следователь результатов экспертизы не признает и пишет, что ДТП случилось на обочине.

Кстати, обвиняемая сторона как-то сумела наладить отношения с потерпевшей, то есть с родными погибших. О чем они договорились, неизвестно. Но потерпевшая сторона уже заявила о том, что снимает все претензии. Правда, суд эти заявления в расчет не принимает.

Ну, и самое главное – странная история с засекречиванием свидетелей. Чтобы ни говорил адвокат, попытка скрыть имена очевидцев аварии могла быть понятна. Отец обвиняемого не последний человек в городе, и есть основания опасаться давления со стороны. Но засекречивать имена в маленьком городе, где все друг друга знают, бессмысленно. К тому же, одна из свидетельниц рассекретилась сама – пришла в суд, назвала свое имя и сообщила, что аварии не видела. А заодно нажаловалась на следователя, который, по ее словам, давил на нее.

В итоге уголовное дело по ДТП, возмутившему всех, оказалось грубо сколоченным и теперь разваливается. А следователю за эту топорную работу самому грозит «уголовка». Адвокат намерен обратиться в соответствующие органы.

Устав Миасса все-таки перекроят

Говорят, что новое руководство Миасса все же подумывает над тем, чтобы изменить местный устав: убрать-таки должность сити-менеджера и развести посты главы города и спикера Собрания депутатов. Причем, с инициативой намерены выступить сами парламентарии. Народные избранники уже ведут осторожные консультации на эту тему – мол, как бы это сделать красиво, но чтобы и самораспускаться не пришлось.

Возможно, что депутаты не хотят, чтобы ими руководил Игорь Войнов, стиль работы которого уже расколол ряды народных избранников. Сам же Войнов намерен поменять структуру Собрания – ввести президиум. Президиум представительного органа является принципиально новой для не самого крупного города структурой.

Коммунальные бои без правил

Говорят, что у Владимира Васенина, бывшего секретаря политсовета «Единой России» Каслинского района, начались проблемы совсем не политические. Напомним, за то, что он проиграл свои собственные депутатские выборы, Васенина попросили освободить партийную должность.

А теперь у несостоявшегося депутата возникли экономические сложности. Васенин является владельцем единственной частной управляющей компании в Каслях – «Касс ТД», обслуживающей несколько жилых микрорайонов.

Сейчас жильцы сразу трех многоэтажек решили уйти «из-под Васенина», создав ТСЖ. Претензий к УК накопилось предостаточно – плохое обслуживание и долги перед поставщиками энергоресурсов. Кстати, управляющая компания перед жильцами – вопреки закону – никогда не отчитывалась. В конце прошлого года дома чуть не заморозили – выяснилось, что «Касс ТД», собирая деньги с жильцов, не расплачивалась за поставщиками тепла. Потому были суды, которые затягивались по вине «Касс ТД». И хотя катастрофы не произошло, владельцы квартир взбунтовались.

Все прошло так, как и положено – состоялись собрания жильцов, решение зарегистрировали и постановили расторгнуть договор с прежней УК с 1 апреля. Причем жильцов поддержали и тогдашний глава района Владимир Коротких, и мэр Каслей Григорий Карагодин. Но дальше все пошло вопреки ожидаемому. На беду жильцов их бунт совпал с выборной кампанией, и их претензии к Васенину были преподнесены, как политические интриги. Да и теперь, даже когда после выборов уже прошло больше месяца, создание ТСЖ расценивается, как большая политика.

Сотрудники васенинской фирмы не отдают новому ТСЖ базы данных, прочую документацию и на теплосчетчиках установили замки. Между прочим, у Васенина нашлись сторонники и среди жильцов. И костяк этих сторонников, составляют… хронические должники. Говорят, что Владимир Васенин пообещал им списать долги, если они за него «подпишутся».

А еще говорят, что Владимир Васенин в борьбе с ТСЖ уже заручился поддержкой нового главы района Александра Коробейникова. Впрочем, вполне возможно, что эта поддержка временная. Потому что город Касли так и не включился в федеральную программу капремонта, средства на который выделяются из Фонда реформирования ЖКХ. Чтобы эти деньги получить, надо, чтобы в муниципальном образовании были созданы ТСЖ. А теперь получается, что новый глава с подачи Владимира Васенина блокирует попытку формирования первого в городе ТСЖ. И жильцы искренне надеются, что как только Коробейников это поймет, то погрозит Васенину пальцем: «Не суетись!» Васенин испугается и сдаст дома без боя.

ЧТЗ меняет собственника

Говорят, что перед сменой областной власти на Челябинском тракторном заводе решили окончательно решить вопрос с собственностью, который всегда был уязвимым местом для легендарного завода. ЧТЗ сейчас единственное крупное предприятие Челябинской области, не раскрывающее никакой информации ни о собственниках, ни о финансовом состоянии, да и схемы, с помощью которых имущество обанкроченного предприятия было выведено в различные юридические лица, до сих пор вызывают сомнение.

На ЧТЗ не стали изобретать велосипед (еще бы, ведь там даже танки делали!) и буквально за неделю до смены губернатора решили увеличить уставной капитал. Это означает, что если из областного бюджета не будет выделена крупная сумма на пополнение «уставника» ЧТЗ, то завод целиком и полностью отойдет в чью-то частную собственность.


За сведения, опубликованные в данном разделе, Агентство новостей «Доступ» ответственности не несет.

 

Говорят, что… / другие новости из раздела

Бабушки-старушки, ушки на макушке, мы вас уважаем, только как вас понять — мы, увы, не знаем. Свежие слухи Челябинской области Налетай, не скупись — покупай живопись! Кто что и почем продает, и почему торг неуместен. Свежие слухи Челябинской области Выборы, выборы — кандидаты... хитрые. Кто и как решил подзаработать на страхах и спокойствии своих соперников на октябрьских выборах. Свежие СЛУХИ Челябинской области Отчего у нас в бомонде у мужиков переполох? или Скромнее надо быть, товарищи — свежие слухи Челябинской области Кто не рискует, тот не пьет шампанского. А кто рискнул — у того похмелье — свежие слухи Челябинской области Мы выбираем, нас выбирают — как это часто не совпадает, или Кто за кем следует тенью — свежие слухи Челябинской области А мы не ждали вас, а вы приперлися, или Кто на лакомый кусочек — свежие слухи Челябинской области Мы вольные птицы; пора, брат, пора! Что задумали челябинские госдепы — свежие слухи Челябинской области Люди встречаются, люди... ругаются, дерутся, делят деньги и власть — свежие слухи Челябинской области А на войне, не ровен час, а может, мы, а может, нас — свежие слухи Челябинской области И мы когда-то, как тиль-тиль, неслись за Синей птицей! Когда нам вставили фитиль... — свежие слухи Челябинской области Кабы ведать о том, кабы знать, чем дышать, на кого опереться! Перед вами пустая тетрадь, с ней еще предстоит натерпеться. Заполняем чистые листы — свежие слухи Челябинской области
Опрос