Кладбище под Челябинском требуют вернуть в муниципальную собственность
сегодня, 18:49 Общество
Для елочных базаров в Челябинске выделено более 100 мест
сегодня, 18:41 Общество
СМИ: Туристка из Челябинска стала заложницей египетской больницы
сегодня, 18:21 Происшествия
Свыше 20 многоквартирных домов в центре Челябинска останутся без воды на 15 часов
сегодня, 18:13 Общество
На Южном Урале власти возместят ребенку моральный вред за укус бродячей собаки
сегодня, 18:01 Общество
Взыскание 57 млн с челябинского Миндора в пользу завода Роскосмоса признано законным
сегодня, 17:57 Экономика
Первые рейды по нелегальным елочным базарам прошли в Челябинске
сегодня, 16:47 Общество
Олег Гербер прокомментировал итоги заседания Совета законодателей РФ
сегодня, 16:35 Общество
В Челябинске осужденные женщины связали теплые вещи для детдома
сегодня, 16:32 Общество
Число заболевших гриппом и ОРВИ в Челябинской области выросло более чем на 30%
сегодня, 16:19 Медицина
Следующего главу Челябинска будут выбирать из списка кандидатов от губернатора
сегодня, 16:03 Политика
Аэропорт Челябинска получил предупреждение ФАС из-за взимания платы за регистрацию
сегодня, 15:44 Общество
Стало известно имя нового главного тренера челябинского ХК «Трактор»
сегодня, 15:39 Общество
В Челябинской области осуждены мужчины, стрелявшие по людям во время цыганских погромов
сегодня, 15:31 Общество
Вступил в силу приговор бывшему гендиректору структуры «Росатома»
сегодня, 15:16 Общество
Стало известно, сколько в 2026 году заработает глава Челябинска Лошкин
сегодня, 15:06 Политика
В Златоусте в мороз без отопления и горячей воды остались свыше 540 человек
сегодня, 14:47 Общество
Председателем Комитета дорожного хозяйства Челябинска назначен Николай Юхарин
сегодня, 14:27 Политика
Водителю автобуса, по вине которого на Южном Урале разбилась семья, усилили наказание
сегодня, 14:24 Общество
До 2030 года на замену лифтов в Челябинской области направят 10,7 млрд рублей
сегодня, 14:06 Экономика
ТМК закрыла сделку по продаже Челябинского завода металлоконструкций
сегодня, 13:48 Экономика
В Челябинске долгожительница лишилась 1,5 млн после звонка из «Госжилинспекции»
сегодня, 13:39 Происшествия
Бюджет Челябинска на 2026 год принят с дефицитом в размере 0,6 млрд рублей
сегодня, 12:59 Финансы
Поселки Западный и Пригородный окончательно объединят с Челябинском
сегодня, 12:46 Общество
Председатель КСП Челябинска Кузнецова досрочно освобождена от должности
сегодня, 12:18 Политика
Мороз крепчает: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 17 декабря
сегодня, 12:08 Общество
Около 400 тыс. жителей Челябинской области из-за долгов стали невыездными
сегодня, 12:03 Общество
Под Челябинском задержали создателей каналов связи для зарубежных мошенников
сегодня, 11:55 Общество
В Челябинской области на карантин по гриппу ушли 53 школы
сегодня, 11:46 Общество
Ограничение движения на трассе М-5 в Челябинской области вновь продлили
сегодня, 11:33 Общество
Только каждый 7-й курсант челябинских автошкол сдает экзамен по вождению с первого раза
сегодня, 11:29 Общество
В Челябинске отдали под суд лидера наркосообщества, состоявшего из 32 человек
сегодня, 11:15 Общество
Ультраполярный антициклон принесет на Урал крепкий мороз
сегодня, 11:00 Общество
Челябинец не смог оспорить лишение прав после «пьяной» поездки на электроскутере
сегодня, 10:27 Общество
В Челябинске самому возрастному волонтеру России вручили ключи от нового внедорожника
сегодня, 09:56 Общество
В Челябинской области разыскивают выигравшего в лотерею 2 млн рублей
сегодня, 09:40 Общество
Путин поблагодарил «Единую Россию» за волонтерскую и гуманитарную миссии
сегодня, 09:32 Политика
В Челябинске водителю стало плохо за рулем: он устроил массовое ДТП и сбил пешехода
сегодня, 09:24 Происшествия
В Челябинской области пенсионерка отдала «правоохранителям» свыше 3 млн
сегодня, 08:50 Происшествия
Челябинская область сохранила 22 позицию в важном рейтинге правительства РФ
сегодня, 08:37 Экономика

Шинель для Терминатора. Челябинский богатырь сделал Шварценеггера «полковником». ВИДЕО

Подробности
14 марта 2013 года, 11:18
- T +

Южноуральский богатырь Михаил Кокляев, завоевав бронзу на крупнейшем турнире «Арнольд Классик», поразил самого Шварценеггера, вручив ему настоящую армейскую шинель. Чем, кроме подарка, удивил челябинский силач знаменитого «Терминатора», и почему челябинский стронгмен не уедет в Америку навсегда – в материале Агентства новостей «Доступ».

Вернувшись на родину неоднократный чемпион России по тяжелой атлетике и призер чемпионатов мира по силовому экстриму в ярких красках рассказал о самих соревнованиях. «В детстве все мы смотрели “Терминатора”. И конечно, я был под впечатлением от просмотра и самого Шварца. Думал: “Вот это человечище!” А сейчас стоял рядом с ним, и он показался не таким большим. Я ведь сейчас сам 160 кг живого мяса и мышц при росте 192 см», – говорит русский богатырь.

Кокляев отправился на соревнования в США с подарком: «Подумал, может, армейская шинель послужит поводом снять вторую серию “Красной жары”? В первой части Арнольд был капитаном, теперь – благодаря мне стал “полковником”».

Кстати, сам Шварценеггер запомнил имя русского силача еще два года назад. Тогда Михаил Кокляев удивил всех собравшихся зрителей своей силой. Губернатор Калифорнии в шоке от увиденного отослал через Твиттер послание тогда еще президенту Дмитрию Медведеву со словами: «Ваш русский спортсмен только что поднял гантели весом в 111 кг два раза!» – и прикрепил к сообщению сделанное им самим фото. Ответ не заставил себя ждать: «Да, вот такие у нас в России вообще сильные мужчины».

Нынешний «Арнольд Классик» стал восьмым по счету для челябинского богатыря. В его активе уже были серебро и две бронзы. В этот раз он был единственным, кто отстаивал честь России. «У меня, наверное, уже теперь пожизненная путевка в США, – шутит Михаил. –Американцам нужно, чтобы на таких соревнованиях обязательно был русский. Без нас они теряют свой колорит».

Удивить спортивный мир своей силой и выносливостью в этом году было сложнее. В прошлом году из-за травмы Кокляев не сумел выступить достойно. И многие поспешили списать его со счетов. И в этот раз судьба выступления челябинца висела на волоске. Во втором упражнении он получил надрыв мягких тканей на руке (в подтверждение этих слов Миша оголил руку, а там огромных размеров гематома. – Прим. авт.).

«Нельзя отступать, надо умирать на помосте, но завершить начатое», – с такими мыслями выходил на второй день проведения соревнований наш силач. Предварительно принял несколько уколов обезболивающего. Для того, чтобы стать бронзовым призером, необходимо было поднимать шар весом в 245 кг. Ценой невероятных усилий, через боль, Кокляеву удалось выполнить упражнение и заставить аплодировать весь зал.

«Арнольд Классик» – это, по сути, американская олимпиада, включающая в себя 50 видов спорта. Состязания проходят как по традиционным силовым видам спорта (стронгмен, бодибилдинг, фитнес, пауэрлифтинг, армспорт и другие), так и олимпийским дзюдо, борьбе, восточным боевым единоборствам. Однако именно силовой экстрим наряду с бодибилдингом пользуется у американцев наибольшей популярностью. По сути, состязания по этим видам являются неофициальным чемпионатом мира. Соответственно, допуск на них получили самые сильные и достойные спортсмены. В частности, в силовом экстриме на помост вышли десять атлетов.

«Я впервые побывал на таких соревнованиях, увидел все своими глазами, – рассказал помощник Михаила Федор Королев. – Это непередаваемые ощущения! Американцы умеют сделать грандиозное шоу. И атлеты у них сильные. Они имеют возможность тренироваться в идеальных условиях, на специальных снарядах, которых у нас просто нет. С корявой техникой Миша вынужден тратить в два раза больше энергии и сил, чтобы поднять тот же самый вес, что и другие. Конечно же, ему было невероятно сложно стать чемпионом. Для того чтобы это произошло, нужно создавать ему условия для тренировок здесь, в России.

«Да, надо еще самосознание людей поменять, – добавляет Михаил Кокляев. – Американцам надо хлеба и зрелищ. А нам порой, чтобы получить кайф, хватает пивка и скандалов».

Уровень результатов в силовом экстриме постоянно растет. В том числе в Америке. «По количеству фитнес-клубов и тренажерных залов мы от них отстаем лет на 70. Там залы всем доступны, там недорогие цены. И народ туда ходит. А как у нас? Разве многие могут себе позволить купить себе месячный абонемент в “тренажерку”?» – посерьезнел силач.

Впрочем, по словам 34-летнего атлета, он в США все равно переезжать не собирается: «Я русский штангист, моя душа живет здесь. Меня ждут пацаны в родной школе “Юность-Метар”, где в 13-летнем возрасте я начал заниматься тяжелой атлетикой. Хотелось бы их увлечь спортом. Мой дом и мое место здесь».

Виталий Визаулин,
фото из открытых источников,
видео Михаила Кокляева, монтаж Дарьи Невзоровой

Опрос