Челябинский «Трактор» проиграл пятый матч кряду, уступив «Металлургу»
сегодня, 21:23 Общество
Всплывает все больше неприятных деталей вокруг долгостроя в «путинском» поселке
сегодня, 19:01 Общество
В Челябинске семь лет колонии дали виновнику ДТП, в котором погиб ребенок
сегодня, 18:48 Общество
На Южном Урале пытавшийся проскочить на красный водитель сбил ребенка
сегодня, 18:44 Происшествия
Бастрыкин велел доложить историю с долгостроем в «путинском» поселке на Южном Урале
сегодня, 18:19 Общество
Путин лично изучит документы по недостроенному ФОКу в Челябинской области
сегодня, 17:40 Общество
В Челябинске наказали водителя иномарки с блатными номерами за парковку под спецзнаком
сегодня, 16:41 Общество
Известного челябинского застройщика просят признать банкротом
сегодня, 16:35 Экономика
Челябинская чиновница пошла на повышение, став заместителем министра
сегодня, 16:12 Политика
Высокопоставленному москвичу утвердили приговор за коррупцию в Челябинске
сегодня, 15:58 Общество
Банк России снизил ключевую ставку до 16% с 16,5% годовых
сегодня, 15:37 Финансы
ГАИ Челябинска провела рейд возле школ: 14 родителей получили «административку»
сегодня, 15:32 Общество
Первый локализованный фронтальный погрузчик создали в Челябинской области
сегодня, 15:10 Экономика
Услугу «Победы» по выбору мест для совместного с детьми перелета признали незаконной
сегодня, 14:51 Общество
Итоги 2025 года с Владимиром Путиным: главные заявления
сегодня, 14:26 Общество
Челябинскую область в выходные ждет «нестандартная» погода
сегодня, 14:10 Общество
С 20 декабря возобновляет работу мультимодальный маршрут до ГЛК «Завьялиха»
сегодня, 13:51 Общество
«Яндекс»: Продажи новостроек в Челябинске сократились на 16%
сегодня, 13:47 Экономика
Жителей Челябинской области предупредили о 36-градусных морозах
сегодня, 13:33 Общество
ВНИМАНИЕ. Резкое похолодание прогнозируется в регионах Урала 20 и 21 декабря
сегодня, 13:29 Общество
В 2025 году у жителей Челябинской области изъяли 26 заброшенных земельных участков
сегодня, 13:11 Общество
Челябинские полицейские задержали 69-летнюю карманницу, орудовавшую в магазинах
сегодня, 12:18 Происшествия
В Озерске все школы до 27 декабря оставили на дистанте из-за ОРВИ и гриппа
сегодня, 11:47 Общество
ГАИ Челябинской области сообщила график работы в новогодние каникулы
сегодня, 11:38 Общество
В Челябинской области в 2025 году ликвидировали 8 подпольных оружейных мастерских
сегодня, 11:29 Общество
Комитет по культуре Челябинска возглавил Юрий Леончик
сегодня, 11:07 Политика
С бывшего директора центрального парка Челябинска требуют 62,6 млн рублей
сегодня, 11:01 Общество
В Челябинской области за 2025 год ФСБ предотвратила 14 терактов и диверсий
сегодня, 10:47 Общество
Под Челябинском на 90 суток из-за антисанитарии закрыли рехаб
сегодня, 10:21 Общество
Открыто движение автобусов и грузовиков на М-5 в Челябинской области
сегодня, 10:09 Общество
В Челябинской области бизнесвумен отсудила у коуча свыше 500 тыс. за неисполнительность
сегодня, 09:37 Общество
«ЧелябГЭТ» после резонанса отменил покупку семиместного электромобиля за 5 млн
сегодня, 09:16 Общество
У челябинца после «пьяной» поездки в пользу государства конфисковали Volkswagen Polo
сегодня, 09:07 Общество
Жители Челябинской области записали видеообращение к Путину: «Больше нет веры»
сегодня, 08:20 Общество
Корешков дебютирует на посту главного тренера «Трактора» в дерби с «Металлургом»
сегодня, 07:58 Общество
Николай Чудотворец: как 19 декабря не обидеть самого почитаемого святого
сегодня, 07:20 Общество
Росавиация сообщила о временном закрытии семи аэропортов
сегодня, 06:46 Общество
Чем ближе к Новому году – тем больше снега: погода в Челябинской области 19 декабря
сегодня, 06:38 Общество
Корпоратив в центре Челябинска закончился эвакуацией 150 человек
вчера, 21:29 Происшествия
Суд оставил под стражей бывшего вице-губернатора Челябинской области Уфимцева
вчера, 20:32 Общество

Фильм «Десятка», снятый в Челябинске, засветился на крупном международном фестивале. ГДЕ и КОГДА смотреть премьеру. ТРЕЙЛЕР

Подробности
27 февраля 2013 года, 12:24
- T +

Съемки киноленты, представленной на международном фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске, заняли неделю. Челябинцы смогут оценить эту социальную драму уже в конце февраля. В прокате «Десятка» пробудет всего четыре дня. Подробнее об авторах и создании кинокартины – в материале Агентства новостей «Доступ».

Фильм «Десятка», снятый в Челябинске, прошел боевое крещение на XI международном фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске, и уже в четверг, 28 февраля, выйдет в прокат в столице Южного Урала. До 3 марта челябинцев ожидает всего четыре показа, после чего ленту 5 марта презентуют в Екатеринбурге – единственный показ пройдет в «Четырех комнатах». В планах у создателей картины также Москва и Санкт-Петербург. «Некоторые варианты уже есть, но мы по-прежнему открыты для любых предложений», – отмечает продюсер и режиссер картины Евгений Графов.

НЕДЕЛЯ НА КИНО

Съемки фильма по мотивам одноименной повести Владимира Козлова прошли в сентябре и продлились всего восемь дней. Еще около года ушло на постпродакшн. Отметим, большинство сцен снималось в Ленинском районе Челябинска, отлично, по мнению создателей картины, демонстрирующем атмосферу произведения и самого фильма.

«Панельная застройка, стадион, спортивные площадки, тихие улицы – и все буквально в паре шагов друг от друга. Иногда в день мы меняли по шесть-семь локаций. Те, кто снимал большое кино, знают, что две-три локации за съемочный день – обычно максимум. Но у нас было преимущество в мобильности небольшой съемочной группы», – цитирует Евгения Графова пресс-служба правительства региона.

«"Десятка" – фильм о молодых людях, живущих в состоянии "пустоты": без идей, целей и каких-либо нравственных ориентиров. Их отношения с миром строятся на принципах насилия и "обладания", их судьбы кажутся абсолютно предопределенными, и вырваться из замкнутого круга невозможно», – рассказал сценарист и режиссер фильма Владимир Козлов.

Как пояснил Евгений Графов, главный персонаж фильма – «хороший парень» по имени Валера, подающий большие надежды в футболе. «Но травма ставит крест на его спортивной карьере, и он вынужден вернуться в родной город и поступить в ПТУ. Здесь Валера влюбляется в девушку, с которой когда-то вместе учился, и попадает в компанию "гопников", которые не видят никаких других способов достижения своих целей, кроме как податься в криминал. По случайному стечению обстоятельств молодой человек оказывается замешанным в их дела», – уточнил продюсер.


Автор сценария и режиссер-постановщик Владимир Козлов, режиссер Евгений Графов, продюсеры: Евгений Графов, Владимир Козлов; операторы: Владимир Горошников, Артем Левин, Алексей Левин; монтаж: Владимир Горошников; музыка: Дмитрий Чугаев.

В ролях: Тимофей Яковец, Екатерина Еникеева, Илья Черных, Степан Гаврилов, Елена Рудковская, Илья Федотов, Игорь Красных, Герман Акимов, Евгений Соболев, Владимир Пашнин, Любовь Бычкова, Дмитрий Синицын, Алексей Бутин, Олеся Пономарева, Николай Вирачев.


Несмотря на жесткое и без прикрас отображение действительности, фильм, по словам Графова и Козлова, не «чернуха», а рассказ о реальной жизни и обычных людях. Проект некоммерческий и создавался за счет личных средств съемочной группы. «Его цель – творческая самореализация. Все возможные доходы мы направим на возмещение затрат», – отмечает продюсер, добавляя, что огромный вклад в создание фильма внесли друзья, знакомые и просто заинтересованные люди, которые помогли найти места для съемок и реквизит.

БЕЗБЮДЖЕТНЫЙ КОНКУРСАНТ

На международном кинофестивале «Десятка» оказался на одной «сцене» еще c 11 российскими дебютами, в числе которых нашумевший «Шпион» Алексея Андриянова, прошедший во всех кинотеатрах России в апреле 2012 года, «Мужчина с гарантией» Артема Аксененко, «Дублер» Евгения Абызова, «Все ушли» Георгия Параджанова, «1210» Арсения Гончукова и другие.

фото сайта Proficinema.ru

«Премьера прошла отлично, были и аплодисменты, и рукопожатия от известных режиссеров. Всех ждем в кино в родном городе!» – прокомментировали презентацию создатели картины, высказав признательность всем, кто делал этот фильм. «Всем, кто помогал, и кто создавал помехи – тоже. Без вас фильм не получился бы таким, каким получился. Этой осенью он все-таки обрел окончательную форму, и можно писать fin. Возможно, с кем-то увидимся на других проектах, а с кем-то не увидимся уже никогда», – отметили они.

Как подчеркнул в своем блоге Владимир Козлов, сам факт того, что фильм снят, доказывает, что для небольших проектов киноиндустрия не нужна, в отличие от блокбастеров, снять которые за копейки невозможно. «Я не знаю, что будет с "Десяткой" дальше. Сейчас мы отправляем картину на фестивали, думаем о прокате – скорее всего, "самокатом": вряд ли дистрибьюторов заинтересует фильм, снятый без бюджета, да еще "неполиткорректный" и с обилием ненормативной лексики», – поясняет он, отмечая, что фильм заявлен на несколько десятков европейских и отечественных фестивалей.

КИНОХЕНДМЕЙД

Работа над проектом началась еще в 2010 году с переписки Владимира Козлова с будущим режиссером и продюсером фильма Евгением Графовым, который обратился в «Вконтакте» к писателю с просьбой разрешить снять безбюджетную картину по его книге «Плацкарт». Однако права на экранизацию этой книги на тот момент уже были проданы.

«Это было неожиданно и интересно. Сама идея безбюджетного фильма – вне индустрии, без продюсеров, которые будут вмешиваться во все, без техперсонала, который думает только про деньги, – меня зацепила», – делится Владимир Козлов.

Через полгода писатель предложил Графову экранизировать повесть «Десятка», пригласив его стать сопродюсером и вторым режиссером. Получив положительный ответ, Владимир Козлов приступил к созданию сценария. «Сценарий заметно отличался от повести. Прежде всего, действие перенеслось в наше время: восстанавливать начало девяностых, не имея бюджета и времени, смысла не имело», – рассказал писатель.

Пока в Москве шла работа над сценарием, Евгений набирал команду для съемки фильма: проводил кастинги актеров, искал операторов и «звукачей». Большинство будущих создателей картины познакомились через соцсеть, прочитав о фильме в специально созданной группе.

Именно так о проекте узнал и Степан Гаврилов, сыгравший в «Десятке» гопника-друга главного героя. Парень признается: одним из решающих факторов, заинтересовавших его в фильме, было имя Владимира Козлова, написавшего книгу «Гопники», ставшую, по его словам, «одной из самых значимых книг российской контркультуры».

«Съемки всех сцен с моим участием проходили в Ленинском районе. Мы удивляли прохожих камерами и микрофонами, приковывали к себе подозрительные взгляды "пацанов", особенно их интересовали брошенные на землю чехлы от техники и ноутбуки, веселили сценами драк дворовых мальчуганов», – поделился впечатлениями на сайте Feelmore Степан Гаврилов.

Добавим, итоги участия кинокартины «Десятка» в фестивале «Дух огня» подведут в четверг, 28 февраля. Тогда же челябинские зрители смогут впервые посмотреть фильм в кинотеатре имени Пушкина. Сейчас создатели киноленты разыгрывают четыре билета на премьеру – подробности акции ЗДЕСЬ.

Дарья Невзорова,
фото из открытых источников
и официальной группы фильма в соцсети

Опрос