День покоя и надежды: православные отмечают Великую субботу
В Копейске взят под стражу мотоциклист, по вине которого в ДТП погиб 17-летний парень
На Урал надвигаются снегопады и майское похолодание: соединятся южный и северный циклоны
вчера, 18:28 Общество
В Челябинской области ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 101-летием
вчера, 18:11 Общество
В Магнитогорске в День Победы растянут самую длинную в России Георгиевскую ленту
вчера, 17:41 Общество
Задержана этническая группа, поставлявшая наркотики в Челябинскую область
вчера, 17:24 Происшествия
С 6 мая в Челябинской области начинается ремонт пяти дорог
вчера, 17:06 Экономика
Более 600 юных инженеров собрал в Челябинске финал Всероссийского конкурса «ИкаР»
вчера, 16:53 Общество
Председатель Челябинской гордумы заявил о намерении участвовать в сентябрьских выборах
вчера, 16:31 Политика
В Челябинске 13 человек отдали под суд за организацию занятия проституцией
вчера, 16:10 Общество
Челябинское УФАС выписало штраф на 36 млн рублей 11 участникам медицинского картеля
вчера, 15:20 Экономика
В Челябинске начал работу главный городской фонтан
вчера, 15:10 Общество
В Заксобрании Челябинской области открылась выставка фотографий «Огни Победы»
вчера, 15:05 Общество
Участники преступной группы осуждены в Челябинске за сбыт и производство мефедрона
вчера, 13:48 Экономика

Челябинский «Трактор» проиграл «Локомотиву» в первом матче выездной серии – 1:2. ПОДРОБНОСТИ игры

Подробности
20 декабря 2012 года, 14:06
- T +

Хоккейный клуб «Трактор» проиграл первую из трех выездных игр в Ярославле местному «Локомотиву» со счетом 1:2 – «железнодорожники» сумели навязать челябинцам свою игру, сорвав ставший уже традиционным голевой дэдлайн в концовке матча, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

ПЕРЕД ИГРОЙ

У матча в Ярославле была своя подоплека. Во-первых, «Трактор» не выигрывал у «Локомотива» шесть предыдущих игр, а последняя – в октябрьском матче в Челябинске – и вовсе закончилась скандалом с отстранением арбитров от судейства в КХЛ. После того матча в среде болельщиков долго муссировались слухи о том, что ярославцев искусственно «тащат» на верх таблицы, как бы «жалея» их после чудовищной катастрофы 7 сентября 2011 года.

Кроме того, в случае поражения «Авангарда» в гостевом матче «Спартаку», челябинцы обгоняли бы омичей в турнирной таблице, выходя на первое место в дивизионе «Восток».

После 60 минут времени на УКСК «Арена-2000» стало ясно, что ни первое, ни второе, ни третье челябинцам подтвердить или опровергнуть так и не удалось.

Главной неожиданностью предстартового расклада стало появление в воротах хозяев Кертиса Сэнфорда вместо вратаря Матча Звезд КХЛ-2012 Семена Варламова. Своей последующей игрой канадец докажет, что не зря получает зарплату в ярославском клубе.

У «Трактора» Максим Якуценя появился в первой тройке, а Константин Панов – во второй. В звене Андрея Попова на лед вышли Евгений Кузнецов и Владимир Антипов.

СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Первый отрезок игры обе команды провели невразумительно, нащупывая подходы к воротам друг друга. Хотя уже на второй минуте Калюжный мог распечатать ворота Гарнетта, но попал в штангу. На седьмой минуте ярославцы вновь отметились опасной атакой, но до удара дело не дошло. Обе команды не спешили с бросками, стараясь демонстрировать созидательный хоккей.

В этот игровой период «Локомотив» немного превосходил «Трактор». Опасные моменты случались у ворот Гарнетта на восьмой и девятой минутах, когда вновь опасно бил Калюжный. Тем не менее, челябинцы продолжали вести позиционную игру, более рассчитывая на удачу. В немалой степени такому развитию действий способствовала плотная игра хозяев в центре площадки, в которой вязли атаки игроков «Трактора».

Перелом в первом периоде произошел на 14-й минуте. Сначала с «пятака» остро бил форвард «Локо» Артем Анисимов, затем в ситуации «2 в 1» накатывал Эмиль Галимов, на 15 минуте с острого угла бросил Аверин, а закрывавший обзор Гарнету Анисимов подправил шайбу в ворота. «Локомотив» повел – 1:0.

После гола «Трактор» заметно активизировался. Когда на скамейку штрафников за удар соперника клюшкой у хозяев сел Трунев, челябинцы имели шанс сравнять счет. Опасно бил Рябыкин. Остро атаковал Якуценя. Был близок к взятию ворот Ян Булис, после броска которого кипер хозяев Сэнфорд поймал шайбу почти на линии ворот. А едва оштрафованный Трунев покинул скамейку, челябинцы чуть не получили второй гол. Нападающий «Локомотива» вышел один на один с Гарнеттом, но тот снова спас команду.

Челябинцы огрызнулись щелчком Кузнецова, но шайба прошла выше ворот, а через несколько секунд Попов попал во вратаря.

НЕ ВЫЛЕЗАЯ ИЗ УГЛОВ

Вторая двадцатиминутка пошла поживее. На первой же минуте периода «Трактор» остался вчетвером, но кроме удара Гуськова, «Локомотив» ничего опасного сотворить не смог. Затем на 24 минуте с разворота бил Глинкин, создав, впрочем, лишь полумомент у ворот Сэнфорда. Стартовый отрезок периода «Локо» продолжал гибко и вязко обороняться. На 25 минуте опасно пробил Глинкин, а еще через минуту Дэрон Куинт зарядил метров с десяти, но кипер хозяев намертво взял шайбу.

На 27-й минуте «Локомотив» вновь пробил – 2:0. Во время отложенного удаления, при игре шесть на пять Сергей Плотников подобрал шайбу на пятачке после удара Анисимова, доведя счет забитым в этом сезоне голам до 10 и догнав по этому показателю своего ассистента.

В середине периода при игре в неполных составах активнее были челябинцы. Пару раз опасно бил Евгений Кузнецов. Хозяева отметились проходом Кронвалла из-за ворот, но Гарнетт вновь совершил блестящий сейв.

В этом отрезке «Трактору» явно не хватало лидера. То Контиола, то Кузнецов пытались пробить Сэнфорда, но все в одиночку. У «Локомотива», напротив, довольно легко шла командная игра, а челябинцы продолжали вязнуть в оборонительных рядах ярославцев. Поэтому выход 2 в 1 Карпова и Глинкина, пробившего точно во вратаря, выглядит скорее исключением. До этого в аналогичной ситуации шайба срезалась с крюка Якуцени.

«Мы не хотим вылезать из углов. Нам по углам удобнее», – грустно пошутил в перерыве Дмитрий Рябыкин.

СВЕРХАГРЕССИВНЫЙ РЫВОК

Третий период «Трактор» начал сверхагрессивно. И уже на 41 минуте Евгений Кузнецов забил шайбу, отскочившую от борта после броска Геннадия Разина. Казалось, перелом наступил. Челябинцы вновь загнали себя в аховую ситуацию и по традиции вот-вот начнут из нее вылезать.

Справедливость таких суждений подтвердили дальнейшие игровые отрезки. На 44 минуте от синей линии бил Чистов, через полминуты он же опасно продрался к воротам и пробил, но с неудобной руки. На 45-й блестящую атаку провели Контиола и Якуценя, но «Локо» вновь спас Сэннфорд, а на 48-й Антон Глинкин попал в штангу.

В концовке матча Анисимов и Плотников чуть не убили сохранявшуюся интригу, но форвард ярославцев промахнулся. За 40 секунд до конца встречи Валерий Белоусов взял тайм-аут перед вбрасыванием у ворот хозяев и снял Гарнетта, но это челябинцам не помогло. 2:1 – победил «Локомотив». В пятницу, 21 декабря, «Трактор» сыграет в Мытищах с «Атлантом».