Трехлетний малыш выпал из окна квартиры на 4-м этаже в Челябинске
вчера, 21:08 Происшествия
Погода в последние выходные апреля в Челябинской области будет «грозной»
вчера, 20:11 Общество
В Челябинской области оглашен приговор двум чиновникам, похитившим свыше 7 млн
вчера, 19:25 Общество
Полиция проводит масштабные рейды в Челябинской области
вчера, 18:30 Общество
В выходные Челябинск накроет огромное облако березовой пыльцы
вчера, 17:29 Общество
Молодой челябинец украл камеры наблюдения с салона красоты
вчера, 17:22 Общество
В Ленинском районе на 2 месяца закроют движение по улице Энергетиков
вчера, 16:10 Общество
Свыше 1 тыс. супружеских пар в Челябинской области разом награждены знаком «Семейное счастье»
вчера, 15:56 Общество
Челябинская чиновница, курирующая жилищно-коммунальное хозяйство, пошла на повышение
вчера, 15:40 Политика
Назначен заместитель министра дорожного хозяйства Челябинской области
вчера, 15:31 Политика
Мотоциклист погиб в Челябинской области, перевернувшись на полевой дороге
вчера, 15:25 Происшествия
Жительница Челябинска, упавшая в открытый колодец с кипятком, отсудила 1 млн
вчера, 15:09 Общество
Под Челябинском срочно закрыли пансионат для престарелых, эвакуированы 24 постояльца
вчера, 14:50 Общество
Грузовикам вновь разрешили движение днем по трассе М-5 в Челябинской области
вчера, 14:30 Общество
В Челябинске 7 бойцам СВО с тяжелыми ранениями вручили ключи от автомобилей
вчера, 14:17 Общество
В Челябинской области 13,6 млн заплатят подрядчики за сговор на торгах по капремонту
вчера, 13:59 Экономика
Просроченные долги по розничным кредитам челябинцев превысили 26 млрд
вчера, 13:48 Финансы
Завершен ремонт участка трассы М-5, где были гигантские пробки в Челябинской области
вчера, 13:32 Общество
Синоптики предрекли резкое похолодание и снег в Челябинской области после выходных
вчера, 13:26 Общество
В Челябинске отдали под суд серийного карманника: на его счету 18 краж
вчера, 12:53 Общество
Год условного лишения свободы дали челябинке за фиктивную прописку таджика
вчера, 12:12 Общество
Центр Челябинска перекроют из-за проведения легкоатлетической эстафеты
вчера, 11:57 Общество
Челябинский русский народный оркестр «Малахит» стал академическим
вчера, 11:48 Общество
Минтруд напомнил, как россияне будут отдыхать и работать в мае 2025 года
вчера, 11:36 Общество
В Челябинской области 16-летний байкер получил серьезные травмы, не справившись с управлением
вчера, 11:05 Происшествия
Госавтоинспекция анонсировала тотальные проверки в Челябинской области
вчера, 10:57 Общество
Волонтеры подарят более 20 тыс. символов Победы жителям Челябинской области
вчера, 10:51 Общество
В Челябинске и Копейске 26 апреля запустят автобусы для садоводов
вчера, 10:23 Общество
Генпрокурор РФ помог обустроить дорогу к домам многодетных семей под Челябинском
вчера, 10:08 Общество
В Чебаркульском районе на трассе М-5 укладывают асфальт, движение будет затруднено
вчера, 09:59 Общество
Стало известно, когда в Челябинске начнутся 2-недельные отключения горячей воды
вчера, 09:42 Общество
В Верховный суд РФ поданы жалобы на национализацию челябинской «Макфы»
вчера, 09:30 Экономика
Центральную площадь Челябинска вновь перекроют из-за репетиции к 9 Мая
вчера, 08:55 Общество
Вакцинацию от клещевого энцефалита завершили лишь 24,5 тыс. южноуральцев
вчера, 08:48 Медицина
В Челябинске наградили сотрудников банков, отговоривших клиентов переводить аферистам 24 млн
вчера, 08:35 Общество
Синоптики уточнили прогноз на 25 апреля для Челябинской области: к чему готовиться
вчера, 08:17 Общество
С 25 апреля в Челябинской области запрещены шашлыки на природе и костры
вчера, 08:04 Общество
Впервые после Крещения 25 апреля во всех храмах совершается освящение воды
вчера, 06:48 Общество
Антициклон постепенно отступает, но на Южном Урале еще будет аномально жарко
вчера, 06:30 Общество
В Челябинской области завершены поиски женщины, пропавшей в лесу 10 дней назад
вчера, 06:07 Общество

Более 600 юных инженеров собрал в Челябинске финал Всероссийского конкурса «ИкаР»

Общество
3 мая 2024 года, 16:53
- T +

В Челябинске 3 мая стартовали финальные состязания X Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России». На огромной площадке MTS Live City Холла встретились 650 школьников и дошколят – изобретателей и рационализаторов – из 53 регионов России и Беларуси. О том, что дает детям участие в подобных конкурсах – в материале АН «Доступ».

Открыл конкурс губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он приветствовал финалистов, отметив, что инженерные кадры России – это будущее страны. «Вы уже проявили себя своими инженерными проектами, и в эти два дня будут определены лучшие из лучших. При этом хочу сказать, что каждый из вас уже победитель, ведь вы думаете о будущем, находите решения самых сложных задач. Очень рад, что предприятия помогают вам в этом. И мы очень заинтересованы в том, чтобы молодые, талантливые кадры приходили на наши предприятия. Поэтому сегодня здесь наши крупные предприятия, вузы, ссузы. Обратите на них внимание», – обратился глава региона к участникам, пожелав всем успехов.

В 2024 году конкурс проводится в семи соревновательных категориях: «ИКаРенок», «ИКаР-СТАРТ», «ИКаР-КЛАССИК», «ИКаР-ДЕБЮТ», «ИКаР-ПРОФИ», «ИКаР-ТехноКвант» и «ИКаР-БАС». Последняя  категория – новая, в юбилейном финале она впервые: ее участники в течение трех часов писали код для прохождения трека с задачей «перенос груза» и тестировали его, запуская квадрокоптер.

Ребята на конкурсе знакомятся с работой предприятий, оборудованием, технологическими процессами и даже сотрудниками заводских коллективов. Впрочем, многие команды уже сотрудничают с предприятиями. Так, Челябинскую область в финале представляют 52 команды, и каждый (!) конкурсный проект создан по техзаданиям компаний-партнеров.

Так, команда лицея № 120 разработала автоматическую систему пожаротушения по ТЗ Челябинского кузнечно-прессового завода. «Искусственный интеллект позволяет обнаружить очаг возгорания на производстве. Уже затем подключается автоматическая система тушения огня», – презентует Алексею Текслеру проект капитан команды Всеволод Пашнин.

Модульный мини-компьютер «Линкер» представляют учащиеся челябинского лицея № 82 и НТЦ «Приводная техника». Особенность компьютера в том, что он может работать без монитора, выводить изображение на любую поверхность и выступать в роли модема. Автоматизированная станция профилирования шахтных проводников от магнитогорского «Кванториума» и МГТУ им. Г.И. Носова призвана сделать безопаснее труд шахтеров, а автоматизированная линия посадки семян овощных культур, разработанная командой Краснооктябрьской школы Аргаяшского района по заказу крестьянско-фермерского хозяйства и ЮУрГАУ, значительно облегчит аграриям посевную кампанию.

Глава региона отметил искреннюю заинтересованность школьников: «Глаза у детей горят, они с интересом рассказывают о том, что делают. Видно, что они уже практически определились со своим будущим. И это здорово, смысл этого движения и конкурса ровно в этом, чтобы у ребят с детства возникал интерес к инженерным наукам. Сейчас мы реализуем проект, в рамках которого с каждым годом увеличиваем количество инженерных классов в области, наши партнеры-предприятия помогают нам это делать».

По словам президента Ассоциации работников и организаций технического творчества (РАОР) Владислава Халамова, движение зародилось на Южном Урале, и за 10 лет программа ранней профориентации «ИКаР» апробирована более чем в 60 регионах страны. К движению присоединилось свыше 9 тыс. детей и более 700 предприятий-партнеров, среди них такие крупные корпорации, как Газпром, РЖД, «Вертолеты России», «Ай-Си-Эл Техно», Почта России, РФЯЦ-ВНИИЭФ, Росатом и многие другие высокотехнологичные, динамично развивающиеся компании.

«ИКаР» с 2019 года включен в федеральный перечень интеллектуальных и творческих конкурсов Минпросвещения РФ, что дает абитуриентам возможность получать дополнительные баллы к ЕГЭ в ряде вузов России. «Каждый шаг в рамках соревнований "ИКаР" открывает перед детьми и предприятиями новые возможности, способствуя формированию будущих специалистов-инноваторов. У юных инженеров, принимающих вызов “ИКаРа”, появляются дополнительные шансы на поступление в престижные учебные заведения, ведь победители финальных испытаний смогут получить ценные баллы к ЕГЭ в ряде вузов страны», – комментирует Владислав Халамов.

Алексей Текслер отметил, что Челябинская область остается в числе лидеров этого профориентационного движения, является одним из крупнейших ресурсных центров в стране – в образовательных организациях региона создано 276 команд «ИКаР». В связи с этим глава региона предложил сделать Челябинск ежегодным местом проведения финальных испытаний для юных инженеров.

Общество / другие новости из раздела

Погода в последние выходные апреля в Челябинской области будет «грозной» В Челябинской области оглашен приговор двум чиновникам, похитившим свыше 7 млн Полиция проводит масштабные рейды в Челябинской области В выходные Челябинск накроет огромное облако березовой пыльцы Молодой челябинец украл камеры наблюдения с салона красоты В Ленинском районе на 2 месяца закроют движение по улице Энергетиков Свыше 1 тыс. супружеских пар в Челябинской области разом награждены знаком «Семейное счастье» Жительница Челябинска, упавшая в открытый колодец с кипятком, отсудила 1 млн Под Челябинском срочно закрыли пансионат для престарелых, эвакуированы 24 постояльца Грузовикам вновь разрешили движение днем по трассе М-5 в Челябинской области В Челябинске 7 бойцам СВО с тяжелыми ранениями вручили ключи от автомобилей Завершен ремонт участка трассы М-5, где были гигантские пробки в Челябинской области
<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опрос