В Челябинске младенец получил травмы при падении штукатурки с фасада дома
вчера, 19:58 Происшествия
Молодой челябинец дважды за неделю угнал «ГАЗель» знакомого
вчера, 18:56 Происшествия
Две улицы в центре Челябинска будут частично закрыты до вечера 18 мая
вчера, 18:14 Общество
На Южном Урале прикрывшая родного брата от взысканий экс-пристав получила наказание
вчера, 16:43 Общество
В Челябинской области суд продлил арест сотруднице МВД, обвиняемой в коррупции
вчера, 16:42 Общество
Жителю Челябинска дали 5 лет колонии за оскорбление полицейских и драку с ними
вчера, 16:11 Общество
ГАИ: В Челябинске за сутки 74 любителя тонированных стекол нарвались на штрафы
вчера, 15:25 Общество
Челябинский облсуд утвердил обвинительный приговор бывшему вице-мэру Троицка
вчера, 14:58 Общество
В Челябинской области к длительным срокам заключения приговорены 5 диверсантов
вчера, 14:46 Общество
В Челябинске стартует ремонт дорог в Центральном районе: где сложно будет проехать
вчера, 14:29 Общество
Фигурантов дела бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО до 19 июля
вчера, 13:48 Общество
В Челябинской области в выходные разыграется настоящее лето
вчера, 13:37 Общество
На въезде в Челябинск приставы устроили масштабную облаву на водителей-должников
вчера, 13:20 Общество
Лосиху, бродившую по центру Челябинска, поймали и выпустили в Сосновском округе
вчера, 13:10 Общество
В майские выходные южноуральцы увлеклись просмотром сериалов и чтением книг
вчера, 13:03 Общество
Около 1 тыс. ландшафтных пожаров произошло этой весной в Челябинской области
вчера, 12:56 Общество
В Челябинске отдали под суд таксиста, изнасиловавшего и убившего пассажирку
вчера, 12:38 Общество
Владельцы двух кроссоверов повторно попались пьяными за рулем в Челябинске
вчера, 12:30 Общество
Нападающий Низамеев заключил с «Трактором» соглашение до конца сезона 2026/2027
вчера, 12:10 Общество
В Челябинской области женщину наказали за оскорбление одноклассника сына
вчера, 11:55 Общество
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» оставили в следственном изоляторе
вчера, 11:20 Общество
Предупреждение о дымовом тумане объявлено в Челябинской области до вечера 18 мая
вчера, 11:11 Общество
Магнитогорец заплатит 100 тыс. рублей за фиктивную прописку иностранца в СНТ
вчера, 10:56 Общество
На западном берегу Шершней в Челябинске началось строительство аквапарка
вчера, 10:41 Общество
Электрички из Челябинска в горнозаводскую зону и обратно изменят расписание
вчера, 10:15 Общество
В Челябинске еще две управляющие организации лишены права обслуживать 47 домов
вчера, 10:04 Общество
В Челябинской области объявили предпоследний уровень погодной опасности
вчера, 09:39 Общество
Сила в единстве: Южный Урал готовит программу Года народного сплочения
вчера, 08:50 Общество
В Челябинске за коррупцию перед судом предстанет бывший работник завода
вчера, 08:44 Общество
Власти Челябинска приняли Стратегию развития велосипедной инфраструктуры
вчера, 08:28 Общество
В трех населенных пунктах Челябинской области введен карантин по бешенству
вчера, 07:07 Общество
Соловьиный праздник: как правильно прожить 15 мая, чтобы избежать бед и привлечь удачу
вчера, 06:49 Общество
Май подарит жителям Челябинской области кусочек жаркого лета
вчера, 06:25 Общество
В Челябинске очередной электросамокатчик попал в ДТП на «зебре»
14 мая, 21:05 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 15 мая 2026 года
14 мая, 19:16 Общество
Тюменец угнал дорогой внедорожник в Челябинске и бросил в зауральском лесу
14 мая, 18:57 Общество
Сводный отряд полицейских Южного Урала сменит коллег на Северном Кавказе
14 мая, 18:35 Общество
На Южном Урале алиментщику ужесточили наказание за большой долг перед ребенком
14 мая, 18:29 Общество
В Челябинске юный электросамокатчик получил травмы после столкновения с байкером
14 мая, 18:14 Общество
Бизнес по сбыту контрафактных сигарет стоил жителю Златоуста двух иномарок
14 мая, 17:43 Общество

Бандероль в Кремль как новый способ решения «квартирного вопроса». Челябинская пенсионерка отправила Медведеву свои награды

8 июля 2011 года, 14:33
- T +
Печать

На днях с Центрального отделения Челябинского почтамта на имя президента России была отправлена необычная бандероль. В запечатанном пакете, кроме запоздавшего приглашения на 90-летний юбилей ветерана Великой Отечественной войны из южноуральской столицы Ираиды Саввиной, находились ее ордена и медали. О том, кто побудил челябинскую пенсионерку совершить такой поступок, и как к этому отнеслись городские власти, читайте в материале Агентства новостей «Доступ».

История с отправкой «медальной бандероли», которая проходила под прицелом телекамер съемочной группы ТРК «Петербург-Пятый канал», стала неприятным сюрпризом для представителей администрации Челябинска. Таким способом престарелая женщина и ее внучка решили добиться замены их старого особняка в Ленинском районе на новую квартиру.

Негласным вдохновителем челябинской пенсионерки стал ветеран ВОВ из Воронежа Василий Засорин. Накануне 9 Мая он также демонстративно отослал в Кремль бандероль со своими боевыми наградами, надеясь, что после этого государство поможет ему в вопросе улучшения текущих жилищных условий. По счастливой случайности поступок воронежского ветерана привлек внимание не только местной общественности, но и премьер-министра Владимира Путина. В результате на средства местных спонсоров в особняке Василия Засорина был проведен капитальный ремонт.

О том, в каких условиях сейчас проживает челябинский ветеран Ираида Саввина, в профильных управлениях администрации Челябинска знают уже давно и склонны полагать, что в сюжете «Пятого канала» реальные факты были поданы в искаженном виде.

По данным городского управления жилищной политики, в 2010 году пенсионерка действительно обратилась в администрацию Ленинского района с просьбой поставить ее на очередь и обеспечить жилплощадью как участницу Великой Отечественной войны. Однако в этом ей отказали, поскольку она проживает отнюдь не в стесненных условиях: жилая площадь ее особняка составляет 116,6 кв. метра. Кроме бабушки, в доме прописаны дочь, внучка и правнучка, которые участвовали в приватизации этого жилья. При этом сама пенсионерка от участия в приватизации отказалась, по закону она имеет равное с собственниками право пользования этим домом.

После этого дочь ветерана обращалась в межведомственную комиссию с заявлением о признании жилья ветхо-аварийным и непригодным для проживания. В этом ей было отказано, поскольку дом находится в частной собственности, а комиссия не наделена полномочиями по признанию частного жилфонда непригодным для проживания. По закону собственники обязаны сами поддерживать в надлежащем состоянии свое жилье, напомнили в управлении жилищной политики администрации Челябинска.

«Ираиде Максимовне правомерно было отказано в постановке на учет в связи с тем, что ее уровень обеспеченности жильем превышает учетную норму, к тому же, дом аварийным не признан. По результатам обследования государственной жилищной комиссии было установлено, что дом, в котором проживает ветеран, требует ремонта, то есть повреждения носят устранимый характер. Действующим законодательством закреплено, что собственник несет бремя содержания имущества самостоятельно», – прокомментировала ситуацию начальник управления жилищной политики администрации Челябинска Елена Ковалева.

В пользу правомерности действий администрации Челябинска говорит и вступившее в силу судебное решение: представители Фемиды признали отказ в постановке ветерана на учет законным.

В городском Минсоце, в свою очередь, болезненно отнеслись к прозвучавшим в репортаже упрекам о том, что чиновники не оказывают должного внимания престарелой женщине. По словам начальника управления социального развития администрации Челябинска Ларисы Мошковой, Ираида Саввина регулярно получает ежемесячную денежную компенсацию по жилищно-коммунальным услугам в размере 1 150 рублей. Кроме того, в 2005 году из средств областного бюджета ей было выделено 39 тыс. рублей на газификацию дома.

«Ежегодно как ветеран войны она получает денежные выплаты ко Дню Победы и от губернатора, и от главы администрации. Не был исключением и этот год. К 9 Мая ей была выплачена тысяча рублей от главы администрации города», – рассказала Лариса Мошкова.

По ее данным, 18 марта 2011 года Ираиде Саввиной исполнилось 90 лет. В честь юбилея ветерану ВОВ от городской администрации был вручен букет цветов и ценный подарок. «К материально нуждающимся эта женщина не относится, так как ее пенсия вместе с ежемесячными денежными выплатами, которые ей положены, составляет более 29 тыс. рублей. За оказанием материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией, будь то лечение или приобретение медикаментов, она не обращалась», – утверждает Лариса Мошкова.

Она считает, что в данном случае речь идет о пенсионерке, которая в большей степени нуждается в качественной заботе со стороны своих близких, а не сотрудников соцслужбы и администрации. «Это не одиноко проживающая пенсионерка, и долг любого гражданина – помогать своим родителям. Дети и внуки могли бы подумать, как создать хорошие условия для своей бабушки», – отмечает начальник управления социального развития администрации Челябинска.

Тем не менее, в мэрии не стали отрицать факт того, что Ираида Саввина в настоящее время проживает в «неблагоустроенном доме» и, со своей стороны, заявили о готовности организовать переезд престарелой женщины в специализированное учреждение для ветеранов, где ей будут созданы все необходимые условия.

В материале использованы кадры из репортажа съемочной группы ТРК «Петербург-Пятый канал»

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?