Мать и четверо детей чудом спаслись во время пожара в Челябинской области
сегодня, 11:44 Происшествия
Житель Челябинска лишен свободы на 5 с половиной лет за призывы к терроризму
сегодня, 11:16 Общество
Mash: хоккеистов «Трактора» Ливо, Григоренко и Никонова обвинили в пьяном дебоше
сегодня, 08:29 Происшествия
Авиарейс из Челябинска в Шарм-эль-Шейх задерживается на шесть часов минимум
сегодня, 07:49 Общество
Зосима Пчельник: предки считали, что 17 января нечисть ведет себя особенно дерзко
сегодня, 07:24 Общество
Циклон прогонит антициклон: погода в Челябинской области 17-19 января
сегодня, 06:49 Общество
Две девушки на иномарках не разъехались в центре Челябинска, одна в больнице
сегодня, 06:21 Происшествия
ВНИМАНИЕ. Отмена занятий в школах Челябинской области 17 января 2026 года
сегодня, 05:57 Общество
Отменять уроки в школах Челябинска и Миасса 17 января не стали
сегодня, 05:50 Общество
Три человека пострадали в массовом ДТП в центре Челябинска
вчера, 21:36 Происшествия
Челябинец Алексей Табалов* внесен в реестр иноагентов Минюста России
вчера, 19:39 Политика
Челябинка лишилась 900 тысяч при покупке иномарки из-за границы
вчера, 19:20 Происшествия
Семьям пяти погибших бойцов СВО из Челябинской области передали госнаграды
вчера, 19:04 Общество
В Челябинской области на 180% увеличилось число тяжких коррупционных преступлений
вчера, 18:49 Общество
В Челябинской области ГАИ устроила облаву на родителей-нарушителей
вчера, 17:25 Происшествия
В 2025 году по «земской» программе в Челябинской области трудоустроились 19 учителей
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске запустят временный автобус по проспекту Победы
вчера, 16:24 Общество
Глава Минздрава Челябинской области получила представление Генпрокуратуры
вчера, 16:09 Медицина
В Челябинской области продлено предупреждение об опасном для здоровья смоге
вчера, 15:51 Общество
На 66-году жизни скоропостижно скончался артист Челябинского театра драмы
вчера, 15:40 Общество
ГАИ возразила по поводу самого аварийного перекрестка России в Челябинске
вчера, 15:34 Общество
С января 2026 года в Челябинской области изменены тарифы и диапазоны на электроэнергию
вчера, 15:19 Общество
Сильный снегопад обрушится на Челябинскую область после ухода аномальной стужи
вчера, 14:31 Общество
В Челябинской области полицейские задержали пьяного 17-летнего водителя
вчера, 14:19 Происшествия
В Челябинской области мужчина прятал 60 свертков с наркотиком в детской коляске
вчера, 14:08 Происшествия
Камерный театр Челябинска закроют на реставрацию с 5 марта 2026 года
вчера, 13:26 Общество
Морозы до -36 уходят в южную половину Челябинской области: погода 17 января
вчера, 13:07 Общество
В Челябинской области на водоемах подготовят 53 крещенских купели
вчера, 12:51 Общество
Морозный антициклон на Урале даст слабину буквально на несколько дней
вчера, 12:43 Общество
Чебаркульские коммунальщики заплатили 7,3 млн за добычу подземных вод без лицензии
вчера, 12:32 Экономика
Восстановлено электроснабжение жителей деревни Малиновка в пригороде Челябинска
вчера, 12:11 Общество
Житель Челябинска год проведет в колонии строгого режима за «пьяную» поездку
вчера, 11:54 Общество
Специалисты восстанавливают электроснабжение в деревне Малиновка
вчера, 11:46 Общество
В 2025 году в Челябинской области на кадастровый учет поставили 11 тыс. частных домов
вчера, 11:29 Экономика
Почти сутки без тепла и электричества остается VIP-деревня под Челябинском
вчера, 11:16 Общество
В Челябинской области за незаконную легализацию иностранцев осужден мужчина
вчера, 11:07 Общество
Власти Челябинска выплатят пособие семье погибшего бойца СВО благодаря прокуратуре
вчера, 10:58 Общество
На трассе под Североуральском в ДТП погиб житель Челябинской области
вчера, 10:46 Происшествия
В Миассе 16 января отменили все уроки во вторую смену
вчера, 10:35 Общество
Авиарейс из Челябинска в Ханты-Мансийск задерживается на шесть часов
вчера, 10:22 Общество

Челябинская область. Итоги 2010 года — факты и размышления. Часть II

29 декабря 2010 года, 12:00
- T +
Печать

Чем запомнился 2010 год Челябинской области, какие события еще долго будут влиять на жизнь региона, какие надежды не оправдались, а какие планы выполнены и даже перевыполнены – версия Агентства новостей «Доступ». Продолжение.

ВЫБОРЫ В ЗАКСОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

10 октября 2010 года в регионе состоялись выборы в Законодательное Собрание V созыва. В течение ближайших пяти лет 60 депутатов, 49 из которых члены «Единой России», четверо представляют КПРФ, столько же – «Справедливую Россию» и трое – ЛДПР, будут принимать законы, напрямую влияющие на жизнь Челябинской области. Выборы проходили по смешанной системе – половина депутатов была избрана по одномандатным округам, половина – по спискам политических партий. Некоторый шок у оппозиции и электората вызвало перенесение даты выборов по инициативе губернатора Челябинской области Михаила Юревича с марта 2011 на октябрь 2010, хотя, напомним, срок полномочий у депутатов завершался лишь в декабре.

«Господин Юревич действует в логике бизнеса, стараясь в максимально короткие сроки завершить реформирование "под себя" всей системы региональной власти. Большинство депутатов Думы (имеется в виду ЗСЧО. – Прим. АН "Доступ") представляют крупный бизнес региона, и выстраивание отношений с ними необходимо, в том числе, за счет депутатских мандатов. К тому же, в 2011 году будут проходить выборы в Госдуму, а в 2012 – выборы президента, на которых новому губернатору Челябинской области необходимо проявить себя. Поэтому выборы в октябре – логичная тренировка», – приводила мнение руководителя группы политического консультирования «Пирогов и партнеры» Александра Пирогова газета «КоммерсантЪ».

Председатель Челябинского облизибиркома Ирина Старостина в те дни лично разъясняла во всех СМИ, что перенос выборов не есть политическая уловка, а всего лишь тщательное следование федеральному закону. «Если выборы были проведены до 1 января 2006 года в иные, отличные от второго воскресенья марта дни, а законодательство субъекта не подразумевает проведение выборов в марте – законом этого субъекта может быть предусмотрено продление полномочий. В связи с поступившими обращениями изучен вопрос о возможности проведения выборов в октябре. Переходные положения закона предусматривают проведение выборов во второе воскресенье марта или второе воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий депутатов. То есть даже для проведения выборов в марте 2011 года, для чистоты закона, необходимо назначить выборы на октябрь 2010 года. А в случае необходимости уже продлевать полномочия депутатского корпуса до марта 2011», – рассказывала ирина Старостина.

Предвыборная кампания, в целом, прошла ровно, хотя так или иначе копилку политических скандалов пополнили все партии. Первым отметилось челябинское отделение ЛДПР, разместившее на своих предвыборных плакатах портрет экс-губернатора Петра Сумина без согласования с ним. Следом нового молодого лидера – Светлану Поклоннову – избрали южноуральские коммунисты, знатно поскандалив на отчетно-выборной конференции. Практически одновременно не нашли общего языка с лидером своей партии Валерием Гартунгом эсеры Южноуральска.

«Единая Россия» до выборов скандалы в прессу не допускала, и лишь после выборов призналась – не все партийцы одинаково достойны. По итогам избирательной кампании «Осень-2010» из «Единой России» были изгнаны «несистемные» кандидаты шести местных отделений: Коркинского, Миасского, Еманжелинского, Брединского, Снежинского и Металлургического. «Самостоятельно выдвинув свои кандидатуры на выборах, члены партии в этих местных отделениях пошли против Устава, мнения руководящих органов и товарищей, тем самым нарушив партийную дисциплину. В частности, Николай Кривошеев из Миасса выдвинул свою кандидатуру по Миасскому городскому округу, Валерий Козлов и Николай Плохих пошли самовыдвиженцами на выборах главы Брединского района, Владимир Алексеев баллотировался в депутаты областного парламента по Каштакскому избирательному округу. В Коркинском районе Виктор Пупышев и Виктор Лощинин, являясь членами партии, сознательно не вступили во фракцию "Единой России" и открыто поддерживали на выборах партию эсеров, за что были выведены из состава местного политсовета», – заявил руководитель регионального исполнительного комитета партии Александр Мотовилов.

После подведения итогов выборов отметилось акцией и челябинское отделение «Молодой гвардии “Единой России”», прикатив к офису «Справедливой России» «Таблетки политической "Виагры"». Акция замышлялась масштабной – аналогичное лекарство «для политических импотентов» организаторы предполагали принести также к офисам ЛДПР и КПРФ. Однако эсеры в качестве конгруэнтного ответа массово раздали МГЕРовцам презервативы «для контроля над рождаемостью среди политических уродов». Кроме морального, МГЕРовцы получили и физический отпор, после чего акция прекратилась.

ПОБОИЩЕ НА РОК-ФЕСТИВАЛЕ «ТОРНАДО»

29 августа про южноуральский город Миасс узнала вся Россия. На рок-фестивале «Торнадо», организованном на озере Тургояк накануне выборов в Заксобрание Челябинской области кандидатом в депутаты Валиханом Тургунбаевым, несколько десятков крепких мужчин с битами, арматурой и травматическими пистолетами избили зрителей.

«Они пришли очень хорошо организованной толпой, все голые по пояс, очевидно для того, чтобы без проблем уйти сразу, как дело будет сделано. Не меньше 50-70 человек, все знатные бойцы. Мы играли вторую песню, когда на поле начался настоящий ад. В своей жизни я не видел ничего более страшного, если честно. Пыль, выстрелы, убегающие люди, толпа голых, толпа одетых, кто-то падает, кто-то кого-то убивает. На поле была настоящая паника, люди тащили раненых кто куда, кое-кто из пострадавших выглядел крайне плохо». – рассказал тогда в своем блоге лидер группы «Тараканы» Дмитрий Спирин.

Утром 30 августа правоохранительные органы Миасса уже отчитались о восьми задержанных участниках побоища, а прокурор региона Александр Войтович озвучил главную версию случившегося – хулиганство и «бытовуха». «Организатором драки был владелец одного из кафе на территории лагеря. Он хотел отомстить за бытовой конфликт – с ним накануне неуважительно поговорили», – сообщил глава надзорного ведомства.

Как более подробно рассказал Агентству новостей «Доступ» первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев, драка произошла из-за конфликта между молодой парой и владельцем развлекательного комплекса, армянином по национальности. «Пара зашла к нему в кафе со своим спиртным, произошел разговор на повышенных тонах. И это стало поводом для того, чтобы владелец комплекса организовал достаточно большое количество людей и сам принял участие в драке на фестивале. Среди нападавших были не только русские: и казахи, и кавказцы, – в общем, весь цвет», – рассказал первый вице-губернатор.

К декабрю личности 65 нападавших были установлены, а шестеро особенно активных участников драки, включая предполагаемого организатора, взяты под стражу. «Из 65 выявленных хулиганов личности 49-ти установлены нашими сотрудниками», – сообщил журналистам глава регионального Управления ФСБ Сергей Старицын, при этом подчеркнув, что органы госбезопасности не занимаются расследованием дела о драке на рок-фестивале

Нападение на «Торнадо» послужило причиной увольнения и дисциплинарных взысканий для десяти руководителей правоохранительных органов. От занимаемых должностей были освобождены начальник миасского отдела ГИБДД Андрей Пьянков, начальник МОБ Миасса Юрий Зуев, начальник отдела организации обеспечения общественного порядка ГУВД области Рафис Ганиев. Представление о неполном служебном соответствии и строгий выговор получили начальник МОБ ГУВД Вячеслав Доксов и начальник Управления обеспечения общественного порядка ГУВД Сергей Ефанов. Выговор также был объявлен первому заму руководителя Главка – начальнику криминальной милиции Александру Леоновичу.

По разным данным, в результате нападения пострадали от 16 до 40 человек. Хотя многие избитые не регистрировались в больницах, предпочитая залечивать раны дома, именно число пострадавших породило множество конспирологических версий происшествия. Очевидно, что нападавшие имели возможность нанести увечья гораздо большему количеству молодежи, присутствовавшей на фестивале. Можно предположить, что задачей хулиганов было не само избиение, а создание информационного шума, негативно влияющего на карьеры не только милиционеров, но и чиновников различного ранга. Следствие по делу «Торнадо» продолжается.

ДОРОЖНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

В Челябинске началось масштабное строительство дорог. «Дорожная революция» напрямую связана с именем губернатора Михаила Юревича и партией «Единая Россия». Пролоббировав дорожное строительство в Челябинске на самом высшем уровне, Юревич смог добиться того, что в течение 2010 года из бюджетов всех уровней на строительство и ремонт дорог областного центра было направлено более 4,5 млрд. рублей. Это дало возможность в корне изменить ситуацию на 44 улицах южноуральской столицы. В Челябинске появились соверменные путепроводы и дорожные развязки. Среди основных введенных объектов: многоуровневая развязка на пересечении Копейского шоссе, улиц Гагарина, Рождественского и автодороги Меридиан, новая дорога на улице Курчатова с развязкой на перекрестке улиц Овчинникова и Степана Разина, новый мост через реку Миасс в районе улицы Новомеханическая.

Одним из ярких свидетельств масштабности работ стали действия создателей электронного справочника ДубльГИС – им пришлось подготовить для челябинских водителей дополнительный слой справочника под названием «Дорожная революция». В нем собрана информация о проводящихся и планируемых в ближайшем будущем проектах по строительству, ремонту и расширению дорог в городе. В него вошли 24 объекта, в том числе продолжение улицы Чайковского к Успенскому кладбищу, расширение проезжей части проспекта Ленина, улицы Доватора, обновление покрытия на Университетской Набережной, улице Новороссийская и другие.

Дорожные работы в Челябинске не остались незамеченными на федеральном уровне. «На Южном Урале взят правильный курс на развитие дорожной отрасли. Качество дорог уже могут оценивать жители региона. Новый губернатор и его команда на верном пути. Сокращение транспортных издержек во всех отраслях – это важнейшая задача, а приведение в нормативное состояние существующих дорог – это один из факторов на сокращение этих издержек в будущем», – заявил глава Росавтодора Анатолий Чабунин.

В 2011 году «Дорожная революция» продолжится во всей области. На ремонт и строительство дорог в регионе будет направлено 7,8 млрд. рублей, причем только 848 млн. из федерального бюджета. «Помимо этих денег, главы муниципальных образований постараются изыскать средства из собственных источников на ремонт дорожной сети», – заявил вице-спикер Заксобрания Челябинской области Юрий Карликанов.

Концепция развития улично-дорожной сети Челябинска разработана до 2020 года. Она предполагает, что уже через несколько лет в столице Южного Урала уровень автомобилизации достигнет 450 автомобилей на тысячу человек. Чтобы избежать пробок, будут построены нескольких мощных виадуков, проложены новые дороги между районами и построены дороги-дублеры для основных маршрутов Челябинска.

ТИГРЕНОК ЖОРИК

В 2010 году благополучно завершилась история искалеченного в курганском передвижном зоопарке тигренка Жорика, за судьбой которого с волнением следила вся область. Полугодовалый малыш чуть не погиб из-за кости курицы, застрявшей в небе. Челябинский ветеринар, президент фонда защиты животных «Спаси меня» Карен Даллакян смог поставить тигренка на ноги, ампутировав пациенту часть мордочки.

Совместными усилиями фонда «Спаси меня» и челябинских благотворителей тигренок за 150 тыс. рублей был выкуплен из зоопарка – прежние хозяева всерьез намеревались пустить полосатого инвалида на чучело или коврик. Некоторое время Жорик жил во временном вольере во дворе частного дома, но далее его содержание здесь стало невозможным и даже опасным.

Фонд «Спаси меня» занялся поисками специализированного питомника. Реабилитационный центр для хищников-инвалидов «Утес» согласился взять Жорика. Вопрос о его транспортировке в Хабаровский край помог решить премьер-министр России Владимир Путин, распорядившийся выделить на изготовление специальной клетки, перевозку и билеты сопровождающим более 300 тыс. рублей. Жорик благополучно пережил семичасовой перелет на самолете из Челябинска в Хабаровск и, наконец-то, нашел свой дом, где счастливо и безопасно проживет до старости.

Главное / другие новости из раздела

Как изменится жизнь россиян с 1 января Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку Как изменится жизнь россиян с 1 декабря Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Опрос