Лента новостей
В Челябинской области расширят полномочия правительства по охране памятников истории и культуры

Правительство Челябинской области и Госкомитет охраны памятников получат дополнительные полномочия в сфере охраны памятников истории и культуры – комитет Законодательного Собрания по социальной политике одобрил поправки в региональный закон «Об объектах культурного наследия», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу южноуральского парламента.
Рассмотренные поправки приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным.
Законопроект предусматривает наделение областных органов власти дополнительными полномочиями по принятию решения об исключении объекта культурного наследия регионального или муниципального значения из единого государственного реестра.
Кроме того, планируется создание и утверждение положения о научно-методическом совете по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, а также порядка рассмотрения им проектной документации на проведение работ по сохранению объекта.
Комитет поддержал законопроект и рекомендовал Законодательному Собранию принять его в первом и третьем чтениях, исключая процедуру второго чтения.
Общество / другие новости из раздела
