Мужчину без сознания спасли из горящей квартиры в Челябинске
сегодня, 14:03 Происшествия
В Челябинске инспекторы ДПС помогли женщине, у которой в машине начались роды
сегодня, 13:55 Общество
В Челябинской области пенсионер провалился под лед во время рыбалки
сегодня, 13:19 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 7 декабря
сегодня, 13:05 Общество
На Южном Урале сотрудница МФО оформила на клиентов кредитов на четверть миллиона
сегодня, 12:48 Общество
В Челябинске власти прячут страшный дом на гостевом маршруте
сегодня, 11:17 Общество
Под Челябинском бизнесмен с толпой нелегалов пытался подкупить полицейского
сегодня, 11:15 Общество
Полярный антициклон, несущий мороз, опускается на материк, затем доберется до Урала
сегодня, 10:56 Общество
Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год: первый экзамен назначен на 1 июня
сегодня, 09:18 Общество
Митрофанов день: чего не стоит делать 6 декабря, чтобы потом не сожалеть
сегодня, 08:17 Общество
Четыре рейса на прилет и вылет длительно задерживаются в аэропорту Челябинска
сегодня, 07:50 Общество
От одной аномалии к другой: погода в Челябинской области 6-8 декабря
сегодня, 07:38 Общество
Нижнекамский «Нефтехимик» в овертайме победил магнитогорский «Металлург»
сегодня, 07:20 Общество
«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду
вчера, 21:26 Общество
ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин
вчера, 20:44 Общество
В Челябинской области 86-летний водитель на «зебре» сбил женщину
вчера, 20:23 Происшествия
Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска
вчера, 19:52 Общество
Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова
вчера, 19:49 Общество
В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу
вчера, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
вчера, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
вчера, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
вчера, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
вчера, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
вчера, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
вчера, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
вчера, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
вчера, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
вчера, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
вчера, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
вчера, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
вчера, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
вчера, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
вчера, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
вчера, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
вчера, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
вчера, 12:53 Происшествия
В МЧС Челябинской области настоятельно просят рыбаков не выходить на тонкий лед
вчера, 12:41 Общество
Студеный воздух Карского моря накроет Урал 8 декабря: ожидается до минус 31
вчера, 12:33 Общество
В Челябинске за несколько дней выявили свыше 200 машин с излишней тонировкой
вчера, 12:22 Общество

Строительство автомойки рядом с ЧелГУ может уничтожить ботанический сад

Общество
7 июля 2015 года, 16:08
- T +

Строительство автомойки рядом с Челябинским государственным университетом (ЧелГУ) может привести к уничтожению Ботанического сада (ул. Бр. Кашириных, 129) – такое заявление распространила пресс-служба вуза, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ситуация с участком муниципальной земли, граничащим с территорией вуза, известна с 2010 года, когда администрация города сдала его в аренду коммерческим структурам. Тогда строительство удалось приостановить. Возобновились работы в начале мая 2015 года, когда в короткие сроки участок был обнесен забором, 4 июля там начались строительные работы. К этому времени владелец участка сменился – огороженная территория теперь является частной собственностью.

«В субботу, 4 июля, мы увидели въезд на огороженную площадку крупногабаритной техники, которая начала подготовку к строительным работам. Мы выяснили, что нет окончательных согласований. Строители приостановили работы до тех пор, пока не согласуют проект движения крупногабаритной техники», – прокомментировал первый проректор ЧелГУ Андрей Петров.

По его словам, администрация Челябинска выдала предпринимателю разрешение на строительство автомоечного комплекса. «С мая 2015 года, с тех пор, как появился забор, были собраны подписи порядка 1 500 студентов, а также педагогов и сотрудников университета и жителей близлежащих домов. Петиция была направлена в мэрию. Уже поданы заявления вуза в прокуратуру Челябинской области. Готов ряд заявлений в правоохранительные органы, которые могут проверить законность и обоснованность проведения строительства автомоечного комплекса рядом с университетом», – добавил Петров.

Он также отметил, что границы будущего автомоечного комплекса находятся в 50-метровой близости от корпуса университета, что уже является нарушением, так как по санитарным требованиям между автомойкой и учебным заведением должно быть не менее 100 метров.

«На территории вуза, сразу за забором, находятся редкие для Южного Урала представители дальневосточной флоры. А остатки моющих средств, бензина и грязи после мыться машин нанесут непоправимый вред одной из ценнейших коллекций растений ботанического сада университета», – утверждает директор Ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.

Член экологического совета при губернаторе Челябинской области Виталий Безруков уточнил, что впереди у застройщика подведение воды и электричества, которые будут вестись от ближайшего здания – ЧелГУ, а это значит, что при прокладке коммуникаций пострадает куда большее количество редких растений и деревьев ботанического сада.

«Руководство вуза дважды пыталось выйти на владельца участка Анатолия Валерьевича Бабака, но оба раза с нами общались его представители», – уточнили в пресс-службе ЧелГУ.


Ботанический сад Челябинского государственного университета создается с 1999 года. На его территории 130 видов краснокнижных растений Челябинской области и Российской Федерации. Всего сад насчитывает более 2 500 представителей флоры. Помимо растений, занесенных в Красную книгу, есть редкие экзотические растения для Южного Урала: самое древнее растение на нашей планете гинкго двулопастной, луизеания трехлопастная, дальневосточные виды кленов, сланцевая тигровая сосна, редкие виды растений Дальнего Востока России и Японии. Как раз отдел восточно-азиатской флоры, который насчитывает около 120 видов, подвинули стройплощадкой.


Руководство вуза было вынуждено уплотнить и перенести этот отдел, и сейчас там достаточно сложно передвигаться: теснятся редкие виды папоротника и других растений.

Агентство новостей «Доступ» пока не располагает комментариями представителей городской администрации и застройщика.

Общество / другие новости из раздела

В Челябинске инспекторы ДПС помогли женщине, у которой в машине начались роды В Челябинской области пенсионер провалился под лед во время рыбалки Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 7 декабря На Южном Урале сотрудница МФО оформила на клиентов кредитов на четверть миллиона В Челябинске власти прячут страшный дом на гостевом маршруте Под Челябинском бизнесмен с толпой нелегалов пытался подкупить полицейского Полярный антициклон, несущий мороз, опускается на материк, затем доберется до Урала Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год: первый экзамен назначен на 1 июня Митрофанов день: чего не стоит делать 6 декабря, чтобы потом не сожалеть Четыре рейса на прилет и вылет длительно задерживаются в аэропорту Челябинска От одной аномалии к другой: погода в Челябинской области 6-8 декабря Нижнекамский «Нефтехимик» в овертайме победил магнитогорский «Металлург»
Опрос