Управлять погодой на всей территории Челябинской области будет гребень антициклона
сегодня, 06:21 Общество
В Челябинске в ДТП с участием иномарок пострадали два человека
вчера, 21:06 Происшествия
«ЕР» выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую Думу в четырех округах
вчера, 20:50 Политика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 июля 2026 года
вчера, 20:47 Общество
Растет число подтопленных приусадебных участков в Челябинской области
вчера, 20:41 Общество
В Каслинском районе Челябинской области после дождей подтопило 28 приусадебных участков
вчера, 18:06 Общество
Мать-героиня из Челябинской области получит 1 млн рублей от Путина
вчера, 18:03 Общество
Второй бывший актив экс-губернатора Юревича выиграл суд у кипрской компании
вчера, 17:26 Общество
Уровень воды поднимается в шести искусственных водоемах Челябинской области
вчера, 17:16 Общество
В Челябинске осудили главного бухгалтера, укравшую у работодателя свыше 6 млн
вчера, 16:39 Общество
В Челябинске при пожаре в многоэтажке спасли пенсионера
вчера, 16:18 Происшествия
Семь лет колонии дали бывшему прокурору Аргаяшского района Челябинской области
вчера, 16:03 Происшествия
Парень из Свердловской области, помогавший дистанционным аферистам, задержан в Копейске
вчера, 15:55 Происшествия
Дело экс-министра дорожного хозяйства Челябинской области поступило в суд
вчера, 15:27 Общество
Главку МЧС по Челябинской области отдали 10 конфискованных у пьяниц машин
вчера, 15:18 Общество
В центре Челябинска под комплексную застройку отдают почти 14 гектаров
вчера, 15:06 Общество
На Урале под влиянием антициклона температура воздуха начнет быстро расти
вчера, 14:45 Общество
Приставы Челябинской области за полгода взыскали с должников по алиментам 2,1 млрд
вчера, 14:23 Общество
Бывший депутат челябинского Заксобрания стал директором ТРК «Урал»
вчера, 13:58 Общество
Уголовное дело завели в Магнитогорске после того, как подростки на самокате сбили женщину
вчера, 13:50 Происшествия
Уроженец Челябинска возглавлял преступную группу, снимавшую детское порно
вчера, 13:02 Общество
В Челябинске отреставрируют Библию 1581 года: в России их осталось всего восемь
вчера, 12:41 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 22 июля
вчера, 12:25 Общество
Путин поздравил школьника из Челябинской области с победой на международной олимпиаде
вчера, 12:06 Общество
Челябинские онкологи научились «замораживать» редкую доброкачественную опухоль
вчера, 11:53 Медицина
В Магнитогорске уничтожили 2 тыс. кустов дикорастущей конопли
вчера, 11:26 Общество
Челябинская фирма оштрафована на 500 тыс. за подкуп одного из руководителей завода
вчера, 11:06 Общество
В Челябинской области с автослесаря взыскали почти 1 млн за некачественный ремонт
вчера, 10:43 Общество
Фестиваль «Русское поле» в Челябинске объединит более 300 исполнителей со всей страны
вчера, 10:24 Общество
Жителей Миасса и дальнобойщиков призвали не пугаться шумного стравливания газа
вчера, 09:54 Общество
Оксана Коровина рекомендована на должность зампреда челябинского Арбитражного суда
вчера, 09:48 Политика
В Верхнем Уфалее остаются подтопленными 119 приусадебных участков
вчера, 09:27 Общество
Личный кабинет ЕРЦ поможет не пропустить отключение и сохранить историю платежей
вчера, 09:23 Общество
Жительницу Челябинской области крупно обманули при заказе товара на «Авито»
вчера, 09:18 Происшествия
Владимир Путин присвоил педиатру из Челябинска почетное звание
вчера, 09:07 Медицина
Челябинская область оказалась в абсолютных аутсайдерах в стране по приверженности ЗОЖ
вчера, 08:51 Медицина
На муниципальные выборы в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов
вчера, 08:08 Политика
Путин наградил орденами «Родительская слава» две семьи из Челябинской области
вчера, 07:55 Общество
Путин присвоил жительнице Челябинской области звание «Мать-героиня»
вчера, 07:39 Общество
Прокопий Жнец: что можно, а что категорически нельзя делать 21 июля
вчера, 07:20 Общество

Строительство автомойки рядом с ЧелГУ может уничтожить ботанический сад

7 июля 2015 года, 16:08
- T +
Печать

Строительство автомойки рядом с Челябинским государственным университетом (ЧелГУ) может привести к уничтожению Ботанического сада (ул. Бр. Кашириных, 129) – такое заявление распространила пресс-служба вуза, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ситуация с участком муниципальной земли, граничащим с территорией вуза, известна с 2010 года, когда администрация города сдала его в аренду коммерческим структурам. Тогда строительство удалось приостановить. Возобновились работы в начале мая 2015 года, когда в короткие сроки участок был обнесен забором, 4 июля там начались строительные работы. К этому времени владелец участка сменился – огороженная территория теперь является частной собственностью.

«В субботу, 4 июля, мы увидели въезд на огороженную площадку крупногабаритной техники, которая начала подготовку к строительным работам. Мы выяснили, что нет окончательных согласований. Строители приостановили работы до тех пор, пока не согласуют проект движения крупногабаритной техники», – прокомментировал первый проректор ЧелГУ Андрей Петров.

По его словам, администрация Челябинска выдала предпринимателю разрешение на строительство автомоечного комплекса. «С мая 2015 года, с тех пор, как появился забор, были собраны подписи порядка 1 500 студентов, а также педагогов и сотрудников университета и жителей близлежащих домов. Петиция была направлена в мэрию. Уже поданы заявления вуза в прокуратуру Челябинской области. Готов ряд заявлений в правоохранительные органы, которые могут проверить законность и обоснованность проведения строительства автомоечного комплекса рядом с университетом», – добавил Петров.

Он также отметил, что границы будущего автомоечного комплекса находятся в 50-метровой близости от корпуса университета, что уже является нарушением, так как по санитарным требованиям между автомойкой и учебным заведением должно быть не менее 100 метров.

«На территории вуза, сразу за забором, находятся редкие для Южного Урала представители дальневосточной флоры. А остатки моющих средств, бензина и грязи после мыться машин нанесут непоправимый вред одной из ценнейших коллекций растений ботанического сада университета», – утверждает директор Ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.

Член экологического совета при губернаторе Челябинской области Виталий Безруков уточнил, что впереди у застройщика подведение воды и электричества, которые будут вестись от ближайшего здания – ЧелГУ, а это значит, что при прокладке коммуникаций пострадает куда большее количество редких растений и деревьев ботанического сада.

«Руководство вуза дважды пыталось выйти на владельца участка Анатолия Валерьевича Бабака, но оба раза с нами общались его представители», – уточнили в пресс-службе ЧелГУ.


Ботанический сад Челябинского государственного университета создается с 1999 года. На его территории 130 видов краснокнижных растений Челябинской области и Российской Федерации. Всего сад насчитывает более 2 500 представителей флоры. Помимо растений, занесенных в Красную книгу, есть редкие экзотические растения для Южного Урала: самое древнее растение на нашей планете гинкго двулопастной, луизеания трехлопастная, дальневосточные виды кленов, сланцевая тигровая сосна, редкие виды растений Дальнего Востока России и Японии. Как раз отдел восточно-азиатской флоры, который насчитывает около 120 видов, подвинули стройплощадкой.


Руководство вуза было вынуждено уплотнить и перенести этот отдел, и сейчас там достаточно сложно передвигаться: теснятся редкие виды папоротника и других растений.

Агентство новостей «Доступ» пока не располагает комментариями представителей городской администрации и застройщика.

Общество / другие новости из раздела

Управлять погодой на всей территории Челябинской области будет гребень антициклона Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 июля 2026 года Растет число подтопленных приусадебных участков в Челябинской области В Каслинском районе Челябинской области после дождей подтопило 28 приусадебных участков Мать-героиня из Челябинской области получит 1 млн рублей от Путина Второй бывший актив экс-губернатора Юревича выиграл суд у кипрской компании Уровень воды поднимается в шести искусственных водоемах Челябинской области В Челябинске осудили главного бухгалтера, укравшую у работодателя свыше 6 млн Дело экс-министра дорожного хозяйства Челябинской области поступило в суд Главку МЧС по Челябинской области отдали 10 конфискованных у пьяниц машин В центре Челябинска под комплексную застройку отдают почти 14 гектаров На Урале под влиянием антициклона температура воздуха начнет быстро расти
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы