Автомобиль врезался в столб и сложился пополам в Кыштыме, чудом никто не пострадал
сегодня, 11:00 Происшествия
В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека
сегодня, 10:49 Общество
Контрабанду более 3 млн рублей пресекли в челябинском аэропорту
сегодня, 10:10 Происшествия
Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
сегодня, 10:03 Общество
В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика
Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка
сегодня, 07:18 Общество
Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного
сегодня, 07:05 Общество
Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона
сегодня, 06:42 Общество
В Магнитогорске задержали двух 16-летних питбайкеров
вчера, 20:52 Происшествия
Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей
вчера, 20:33 Общество
В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
вчера, 20:26 Общество
В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов
вчера, 20:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июля 2026 года
вчера, 20:01 Общество
В челябинском зоопарке у семьи бородатых неясытей появились долгожданные птенцы
вчера, 19:28 Общество
В исторический музей Южного Урала передали необычные находки со дна реки Миасс
вчера, 18:45 Общество
Суд арестовал жителя Коркино, набросившегося на продавца с молотком ради 5 тыс. рублей
вчера, 18:24 Общество
В Магнитогорске водитель «припарковался» на трамвайных путях, парализовав движение на час
вчера, 18:18 Происшествия
Компания экс-совладелицы «Арианта» Кретовой признана банкротом
вчера, 18:07 Общество
Продажа банковских карт обернулась для жителей Челябинской области уголовным делом
вчера, 17:42 Общество
Челябинка осуждена за хищение более 1 млн под предлогом рождения ребенка
вчера, 17:04 Общество
Челябинские врачи поставили на ноги водителя, проведшего месяц в коме
вчера, 16:50 Медицина
Задержан челябинец, открывший стрельбу из травматического оружия в очереди за бензином
вчера, 16:22 Происшествия
В Южноуральске автоледи сбила девочку-подростка, перебегавшую дорогу в неположенном месте
вчера, 16:17 Происшествия
Двое южноуральцев получили реальные сроки за похищение мужчины
вчера, 16:09 Общество
Синоптики рассказали, когда обширный циклон-долгожитель покинет Южный Урал
вчера, 15:58 Общество
В Челябинской области за передачу квадроцикла и мопеда детям осуждены родители
вчера, 15:02 Общество
Пятый этап опрессовки коснется четырех районов Челябинска
вчера, 14:15 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области пресекла попытку нечестной сдачи экзамена
вчера, 13:44 Общество
Уголовное дело завели в Магнитогорске после гибели мальчика во время купания в реке
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 16 июля
вчера, 13:14 Общество
«БТС-мост холдинг» официально стал владельцем управляющей компании «Южуралзолото»
вчера, 13:02 Экономика
Водолазная группа нашла тело подростка, утонувшего в реке на Южном Урале
вчера, 12:40 Происшествия
ВНИМАНИЕ. Штормовое предупреждение для Челябинской области продлено на 16 июля
вчера, 12:12 Общество
С территории Челябинской области выдворили новую толпу мигрантов-нарушителей
вчера, 12:06 Общество

Медицина Южного Урала вышла на уровень развитых стран

15 декабря 2013 года, 11:50
- T +
Печать

По итогам действия программы модернизации здравоохранения в 2013 году в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Урал» состоялась конференция – представители Минздрава и главный врач областной клинической больницы № 3 обсудили плюсы и минусы реализации проекта. Об удачах и провалах программы – в материале Агентства новостей «Доступ».

Заместитель министра регионального Минздрава Агата Ткачева отметила, что средства, выделенные области на здравоохранение, были распределены по всем направлениям, что позволило совершить положительные подвижки во многих областях медицины, вывести ее на федеральный уровень.

Но наибольшее внимание спикеры уделили появлению в южноуральской столице федерального учреждения сердечно-сосудистой хирургии и предстоящему строительству нового федерального перинатального центра.

«В Челябинске – самая большая рождаемость в области. Только за 2012 год областной перинатальный центр принял 3,5 тыс. родов, и эта цифра продолжает расти. Мы должны быть к этому готовы. На данный момент многие родильные дома области отремонтированы и снабжены современным оборудованием», – прокомментировал главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии регионального Минздрава Юрий Семенов.

Высокого уровня достигло и оказание помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями мозгового кровообращения.

«У нас также появился комплекс "чистых помещений". С его помощью отработанный воздух постоянно замещается чистым. Система позволяет практически полностью избавиться от внутребольничных инфекций, что значительно снижает смертность среди тяжелых пациентов», – заявил главврач ГБУЗ ОКБ № 3 Олег Махоньков. Он подчеркнул, что более 95% больных с нарушением кровообращения мозга после реабилитации покидают больницу самостоятельно. Такие показатели, по мнению специалиста, сравнимы с уровнем развитых стран.

В рамках беседы была затронута программа «Земский доктор». Напомним, проект предназначен для мотивации молодых врачей работать на селе – за это каждому из них государство обещало подъемный капитал. Однако в Челябинской области были прецеденты невыплаты средств врачам, переехавшим в регион.

«Молодые специалисты должны ознакомиться с федеральным законом, который предусматривает определенные нюансы и сроки подачи необходимых документов для участия в программе. Ведь в первую очередь средства на программу "Земский доктор" выделяются из федерального бюджета. Область ее софинансирует. Мы очень хотим, чтобы больше врачей участвовало в программе, но для этого нужно, чтобы они знали закон», – прокомментировала Агата Ткачева.

Единственной проблемой на данный момент специалисты считают нехватку кадров, способных работать на новом оборудовании, но с учетом роста обучающихся в медицинском университете врачи делают положительные прогнозы.

Главным результатом программы модернизации участники конференции назвали повышение рождаемости и значительное снижение смертности по региону. На данный момент в области наблюдается уверенный прирост населения.

Добавим, программа модернизации пролонгирована на следующий год. Это время, по словам Ткачевой, уйдет на доработку информационных технологий и положит начало строительству перинатального центра.

Анна Глейм

Медицина / другие новости из раздела

Челябинские врачи поставили на ноги водителя, проведшего месяц в коме Жителю Челябинской области повредили желудок во время гастроскопии в частной клинике Роддом Миасса закрывается на две недели, беременных будут возить в Златоуст В Челябинске провели первую эндоскопическую операцию пациенту с раком пищевода Участник СВО и программы «Герои Южного Урала» возглавил больницу в Троицке В Челябинске онкологи лечат опухоли кожи на «нулевой» стадии Челябинские онкологи начали лечить рак предстательной железы новым препаратом Новый медцентр в «Притяжении» – в числе значимых инвестпроектов России Челябинские врачи установили женщине протез, созданный на 3D-принтере Челябинские онкологи удалили пациентке 8-килограммовую опухоль В России утвердили рекомендации по здоровому образу жизни: главное Офтальмолог рассказала, какие продукты действительно полезны для глаз
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы