Приставы Южного Урала взыскали с золотодобытчика долг в размере свыше 1 млн 
сегодня, 10:33 Общество
В Челябинской области за 12 дней января задержали 465 пьяных водителей
сегодня, 10:24 Общество
За январские праздники при пожарах в Челябинской области погибли три человека
сегодня, 10:13 Общество
«Природный щит»: терапевт раскрыла всю пользу черной смородины
сегодня, 10:06 Общество
На территорию Урала с Карского моря вторгается мощный арктический антициклон
сегодня, 09:40 Общество
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили у жительницы Челябинской области
сегодня, 09:09 Медицина
В новогодние каникулы нацпарк «Таганай» посетили без малого 30 тыс. туристов
сегодня, 08:45 Общество
На сколько в Челябинской области в 2026 году подорожают коммунальные услуги: обзор
сегодня, 08:36 Общество
Пробки в Челябинске утром 12 января достигли восьми баллов
сегодня, 07:57 Общество
Следующие длинные выходные в России будут в феврале и марте 2026 года
сегодня, 07:27 Общество
Анисья зимняя: почему 12 января нельзя принимать подарки и солить еду
сегодня, 07:20 Общество
Авиарейс Москва – Челябинск задерживается более чем на четыре часа
сегодня, 07:01 Общество
На Южном Урале циклоническая циркуляция будет замещаться антициклональной
сегодня, 06:51 Общество
Коротко о некоторых законах, которые вступили в силу с 2026 года и затронут всех россиян
вчера, 19:32 Общество
Погода в Челябинской области на первой рабочей неделе 2026-го кардинально изменится
вчера, 19:09 Общество
«Трактор» обыграл «Сибирь» и продлил победную серию до четырех матчей
вчера, 18:11 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 12 января 2026 года
вчера, 17:32 Общество
В Челябинской области нашли потерявшегося в ночном лесу охотника
вчера, 17:27 Общество
В Челябинской области рейсовый автобус попал в ДТП, пострадали два человека
вчера, 16:09 Происшествия
Заканчиваются новогодние каникулы: когда еще будут длинные выходные
вчера, 15:20 Общество
Уголовное дело завели на Южном Урале после нападения стаи собак на мальчика
вчера, 14:05 Общество
Трасса М-5 в Челябинской области будет закрыта для автобусов и грузовиков до вечера
вчера, 13:49 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 12 января
вчера, 13:10 Происшествия
В Челябинской области мужчину от имени юристов развели на крупный кредит
вчера, 12:40 Происшествия
Первая зимняя парусная регата собрала в Челябинской области 18 участников
вчера, 12:23 Общество
В Челябинской области сугробы местами почти в два раза выше нормы
вчера, 12:17 Общество
В Челябинской области чиновники выплатят ребенку 60 тыс. за нападение собаки
вчера, 12:07 Общество
Автомобиль выгорел до остова во дворе дома в Челябинской области
вчера, 11:49 Происшествия
Арктический антициклон несет на Урал небывалые этой зимой морозы
вчера, 11:44 Общество
Когда брать отпуск на работе в 2026 году: названы выгодные месяцы по деньгам и по дням
вчера, 10:12 Общество
В МВД России рассказали, что делать, если пользователь попался на фишинг
вчера, 09:52 Общество
Четырехлетняя девочка погибла в результате автоаварии в Челябинской области
вчера, 08:57 Происшествия
Страшный день: что категорически нельзя делать 11 января, как не испортить будущее
вчера, 08:47 Общество
Трассу М-5 от Башкирии до Чебаркуля закрывают из-за снегопада в горах
вчера, 08:20 Общество
Фронтальный циклон отметится умеренными снегопадами в Челябинской области
вчера, 08:11 Общество
Три парных рейса Челябинск – Санкт-Петербург задерживаются на 3-4 часа
вчера, 08:02 Общество
В аэропорту Челябинска на вылет и прилет длительно задерживаются 12 рейсов
10 января, 20:18 Общество
Магнитогорский «Металлург» разгромил СКА и одержал пятую победу кряду
10 января, 18:44 Общество
Опубликован календарь православных постов на 2026 год: самое важное
10 января, 17:31 Общество
Футбольный клуб «Челябинск» покидают три мощных игрока
10 января, 16:03 Общество

Южноуральский Минздрав отказал 3 врачам в получении «земских» миллионов

19 сентября 2013 года, 13:45
- T +
Печать

Минздрав Челябинской области отказал трем врачам, перебравшимся в Октябрьский район из Челябинска и Пласта, в получении полагающегося каждому из них 1 млн рублей – эта сумма выделяется медикам в рамках федеральной программы «Земский доктор» в качестве подъемных средств. О причинах отказа – в материале Агентства новостей «Доступ».

Причиной отказа, по официальным данным, стало несовпадение сроков фактического трудоустройства специалистов в районную больницу и времени подачи заявлений на получение положенных средств. Эта нестыковка обернулась для врачей потерей денег и стала поводом для обращения в суд. Процессуальный орган в «деле врачей» встал на сторону министерства здравоохранения. Теперь у обделенных медиков остался последний шанс добиться справедливости – обжаловать решение суда первой инстанции, что они на днях и сделали. Впрочем, обо всем по порядку.

«ЗЕМСКИЙ ДОКТОР»

Всероссийский проект «Земский доктор» получил путевку в жизнь в сентябре 2011 года на съезде партии «Единая Россия» с легкой руки Владимира Путина в бытность того премьер-министром. Программа, разработанная для привлечения медицинских кадров на село, стартовала уже в следующем, 2012, году. Она предполагала и предполагает сейчас разовую выплату 1 млн рублей, не облагаемого подоходным налогом, врачам в возрасте до 35 лет, приехавшим на работу в сельскую местность и заключившим соответствующий контракт не менее чем на пять лет, при условии, что для врача это будет основное место работы на полную ставку. Если же врач решит прервать договор раньше, ему придется вернуть деньги, пропорциональные неотработанному времени. Данная программа ориентирована на комплектацию сельских районов, где существует острая нехватка врачебных кадров.


Первоначально в проект «Земский доктор» вошли специальности первичного медико-профилактического участкового звена, но затем действие этой программы распространили на врачей всех специальностей. Проект, в первую очередь, нацелен на врачей-интернов, студентов старших курсов мединститутов и факультетов, а также ныне действующих дипломированных специалистов в возрасте до 35 лет. Участие в данной программе – это реальная возможность для молодой семьи вселиться в новый дом, улучшить свои жилищные условия.


По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, за 2012 год в стране по 1 млн рублей получили почти 8 тыс. молодых специалистов, перебравшихся работать в глубинку. «Существенно повлияло на привлечение молодых врачей в сельскую местность решение о выплате подъемных в размере одного миллиона рублей. Такие выплаты получили 7 тыс. 758 врачей», – сообщила глава федерального ведомства в ходе своего доклада в Госдуме. Проект признали успешным и продлили его и на 2013 год.

В Челябинской области в рамках программы в 2012 году сменили место жительства для работы на селе 130 врачей. Больше всего специалистов уехали работать в Красноармейский район – 26, Сосновский и Еткульский – по 18. Больничный штат пополнился даже в отдаленных территориях – восемь врачей появились в Нагайбакском районе, трое – в Брединском. Каждый доктор получил заветный миллион. Кроме трех специалистов, устроившихся в районную больницу в селе Октябрьское. 

НОВЫЕ КАДРЫ В ОКТЯБРЬСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

Октябрьский район Челябинской области оказался одним из наименее обеспеченным врачебными кадрами. К примеру, врача-рентгенолога здесь не было более четырех лет, физиотерапевта – и вовсе никогда. Узнав о недокомплекте, два врача из областного центра – физиотерапевт Ольга Анцупова и хирург Сергей Годунов, а также рентгенолог из Пласта Татьяна Агейченкова – решили пополнить ряды местных «земских докторов». Все трое с семьями и маленькими детьми перебрались в село, обзавелись октябрьской пропиской и подписали трудовые договоры с ЦРБ.

Сначала 13 ноября устроилась Ольга Анцупова. Следом, 21 и 24 декабря, Сергей Годунов и Татьяна Агейченкова.

Врач-рентгенолог Татьяна Агейченкова с детьми

«Ничто не предвещало проблем. Нас очень хорошо принял главврач больницы Александр Иванов. Пообещал всяческую помощь. На месте нам сразу же после трудоустройства подготовили и подписали соответствующие документы для получения субсидии», – сообщила одна из «потерпевших» Татьяна Агейченкова.

Сразу после подписания договоров врачи позвонили в областной Минздрав, чтобы согласовать формальности, необходимые для получения денег. Но в ведомстве их ждал вежливый отказ.

ОТКАЗ ИЗ МИНИСТЕРСТВА

«Нас просто “продинамили”, как потом оказалось. Сказали, что все квоты, выделенные на 2012 год, уже освоены. Да и вообще, дескать, Новый год на носу, не до вас. Но заверили, что программа продлена на 2013, поэтому после новогодних каникул и обращайтесь. Никаких проблем не будет», – рассказала рентгенолог.

Однако звонка из министерства не последовало ни в январе, ни в феврале. В начале марта озадаченные медики сами приехали в ведомство с заявлениями на получение субсидий. Но тут оказалось, что обещанного миллиона они ждали напрасно. В Минздраве сообщили, что есть поправка, ограничивающая действие федерального закона № 326 с 1 декабря 2012 года. И поэтому, раз медики трудоустроились в конце 2012, а с заявлениями обратились уже в 2013, то и компенсация им не положена.

«Но мы же сразу позвонили в министерство! Нам русским языком ответили, что проблем не будет. Почему же они не рассказали про поправку? Ведь время заключить договор на получение субсидий до конца года еще было. Тогда как раз набирала обороты история с тогдашним министром (Виталия Тесленко задержали в ноябре 2012 года по подозрению в мошенничестве. – Прим. АН "Доступ"), и в Минздраве, похоже, просто было не до нас», – сетует Татьяна Агейченкова.


Федеральным законом от 1 декабря 2012 г. N 213-Ф3 в часть 12.1 статьи 51 федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" внесены изменения: «В целях осуществления единовременных компенсационных выплат в 2012 году из бюджета Федерального фонда бюджетам территориальных фондов предоставляются иные межбюджетные трансферты из расчета один миллион рублей на одного указанного медицинского работника. В 2013 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника».


В самом министерстве рассказали, что все сделали правильно. «Мы просто поступили по закону. Если в документе прописано, что субсидии медикам, переехавшим в село, выделяются в тот же год, в котором подписан договор трудоустройства, то в данном случае было явное нарушение», – пояснили в Минздраве.

Кроме того, оказалось, что ранее региональный ФОМС распространил письмо, в котором предписывал принимать на работу врачей-переселенцев только до 31 октября 2012 года. Таким образом, заключая с врачами трудовые договоры в ноябре и декабре, главврач больницы формально обрекал их на голодный паек.

В надежде найти правду медики пошли во власть. Глава Октябрьского района Михаил Молчан вступился за врачей и даже написал вице-губернатору Ирине Гехт ходатайство о помощи в восстановлении справедливости. Та перенаправила бумагу тогдашнему министру здравоохранения Марине Москвичевой с пометкой «найдите возможность помочь». Но и Москвичева, пробывшая на высоком посту около трех месяцев, ничего не смогла сделать.

«ДЕЛО ВРАЧЕЙ»

Тогда 19 июня 2013 года врачи подали иск в Центральный суд Челябинска. Ответчиком выступило министерство здравоохранения области. Через два дня, 21 июня, материалы передали судье Ирине Мотиной, 24-го она приняла иск к рассмотрению. А 16 августа было вынесено решение – по иску врачей отказать.

«В связи с тем, что истцы на момент обращения не могли быть признаны прибывшими в сельский населенный пункт в 2013 году, основания для заключения с ними договора отсутствовали. Доказательства отсутствия возможности обратиться в министерство здравоохранения Челябинской области с заявлениями о предоставлении единовременных компенсационных выплат в 2012 году суду не представлено», – говорится в тексте решения.

То есть вся вина медиков заключалась в том, что они не смогли доказать, что представители Минздрава ввели их в заблуждение обещаниями «завтрака», перенаправив в 2013 год. При этом, по словам истцов, представитель ответчика честно заявила, что если медики сейчас переедут в любой другой район области, то они получат свои деньги. В текущем году на выплаты медикам предусмотрено из областного бюджета 65 млн рублей, столько же выделил и федеральный.

«Мы уже обустроились в Октябрьском. Вложились в новое жилье, в ремонт. Нас здесь ценят. Местное население уважает. Хотелось бы уже “пустить корни”. А тут снова предлагают переезд. Это сложно для семей с маленькими детьми», – прокомментировала такое заявление Татьяна Агейченкова.

Впрочем, по ее словам, вариант с очередным переселением не исключен. Однако о нем медики задумаются после рассмотрения их апелляции в областном суде. Соответствующую кассацию они туда уже направили.

Сергей Подолий,
фото из открытых источников

Медицина / другие новости из раздела

Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили у жительницы Челябинской области Врач озвучила первые признаки деменции: что нужно знать каждому В медсанчасти ММК открылась гибридная операционная для спасения пациентов от ампутаций В Челябинской области стали выявлять случаи заболевания свиным гриппом В Челябинске открыли Центр лечения аутоиммунных заболеваний Как правильно ухаживать за кожей зимой – основные правила и рекомендации Региональный Центр паллиативной помощи детям открыли в Челябинске РПЦ: В Челябинской области рассмотрят закон о запрете склонения к аборту Премия «Врач с большой буквы» присуждена семи терапевтам Челябинской области Назначен новый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Программу «Земский фельдшер» в Челябинской области продлили до 2029 года Инфекционист рассказала, как определить симптомы гонконгского гриппа
Опрос