Сергей Толчинский из «Металлурга» признан лучшим нападающим КХЛ в январе
сегодня, 13:35 Общество
На северо-западе Челябинска иномарка протаранила три припаркованные машины
сегодня, 13:27 Происшествия
До минус 20 похолодает в Челябинской области в ночь на 2 февраля
сегодня, 13:17 Общество
Двух человек спасли во время пожара в сауне в Челябинской области
сегодня, 13:07 Происшествия
Жителя Челябинска задержали после того, как он сделал 15 наркозакладок
сегодня, 11:57 Происшествия
В Златоусте всю ночь устраняли масштабную коммунальную аварию
сегодня, 11:24 Общество
«Форвард Энерго» модернизирует Челябинскую ТЭЦ-2 до 1 августа 2029 года
сегодня, 11:11 Экономика
На базе Исторического музея Южного Урала появится Центр этнографии
сегодня, 10:57 Общество
С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6%
сегодня, 08:18 Общество
Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты
сегодня, 08:00 Общество
Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу
сегодня, 07:31 Общество
Первый день февраля в Челябинской области будет не по сезону теплым
сегодня, 07:07 Общество
Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо»
вчера, 18:50 Общество
Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны
вчера, 18:41 Общество
Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью»
вчера, 17:45 Общество
В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов
вчера, 15:13 Общество
В Челябинске водитель внедорожника снес 2 пешеходов и врезался в маршрутку
вчера, 15:02 Происшествия
Стало известно, что из имущества изъято у экс-главы ГАИ Челябинска
вчера, 14:55 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 февраля
вчера, 13:55 Общество
Два человека пострадали в массовом ДТП в Челябинске
вчера, 13:43 Происшествия
По делу о гибели ребенка в Челябинской области задержана чиновница
вчера, 13:25 Общество
Стали известны подробности жесткого ДТП с пострадавшими на Южном Урале
вчера, 12:29 Происшествия
Большую добавку к пенсии получила челябинская пенсионерка после вмешательства юристов
вчера, 12:21 Общество
На Южном Урале многодетная мать обвиняется в мошенничестве при получении выплат
вчера, 12:07 Происшествия
Жителю Челябинска запретили содержать рехаб в частном доме
вчера, 10:19 Общество
В Челябинской области двух человек достали из искореженной после ДТП машины
вчера, 10:03 Происшествия
На Южном Урале с 4,5 кг наркотика задержали приезжую из Воронежской области
вчера, 09:40 Происшествия
Один из самых авторитетных судей Челябинской области уходит в отставку
вчера, 09:05 Политика
Спикер Госдумы РФ рассказал о законах, которые вступят в силу в феврале 2026 года
вчера, 08:41 Общество
Защитник Руслан Байтуков вернулся в футбольный клуб «Челябинск»
вчера, 08:03 Общество
Афанасьев день: чего боялись предки и что нужно сделать 31 января
вчера, 07:44 Общество
Погодный тренд в Челябинской области в начале февраля начнет меняться
вчера, 07:18 Общество
Строительство еще одного ФОКа в Челябинской области закончилось уголовным делом
30 января, 19:19 Общество
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества у бывшего главы ГАИ Челябинска
30 января, 19:05 Общество
Театр «Манекен» в Челябинске украсила архитектурная подсветка
30 января, 18:58 Общество
Ветеринар рассказал, как проходит обязательная регистрация домашних животных на Южном Урале
30 января, 18:26 Общество
Жителю Челябинска дали реальный срок за попытку продать огнестрельное оружие
30 января, 18:26 Общество
В Челябинской области все больше бюджетников жалуется на задержку зарплаты
30 января, 18:12 Общество
Прокуратура Челябинска проверяет информацию о плесневелой еде в столовых двух школ
30 января, 16:37 Общество
Суд в Челябинске решил судьбу двух детей, «совершивших опасное деяние» в школе
30 января, 16:27 Общество

Южноуральский Минздрав отказал 3 врачам в получении «земских» миллионов

19 сентября 2013 года, 13:45
- T +
Печать

Минздрав Челябинской области отказал трем врачам, перебравшимся в Октябрьский район из Челябинска и Пласта, в получении полагающегося каждому из них 1 млн рублей – эта сумма выделяется медикам в рамках федеральной программы «Земский доктор» в качестве подъемных средств. О причинах отказа – в материале Агентства новостей «Доступ».

Причиной отказа, по официальным данным, стало несовпадение сроков фактического трудоустройства специалистов в районную больницу и времени подачи заявлений на получение положенных средств. Эта нестыковка обернулась для врачей потерей денег и стала поводом для обращения в суд. Процессуальный орган в «деле врачей» встал на сторону министерства здравоохранения. Теперь у обделенных медиков остался последний шанс добиться справедливости – обжаловать решение суда первой инстанции, что они на днях и сделали. Впрочем, обо всем по порядку.

«ЗЕМСКИЙ ДОКТОР»

Всероссийский проект «Земский доктор» получил путевку в жизнь в сентябре 2011 года на съезде партии «Единая Россия» с легкой руки Владимира Путина в бытность того премьер-министром. Программа, разработанная для привлечения медицинских кадров на село, стартовала уже в следующем, 2012, году. Она предполагала и предполагает сейчас разовую выплату 1 млн рублей, не облагаемого подоходным налогом, врачам в возрасте до 35 лет, приехавшим на работу в сельскую местность и заключившим соответствующий контракт не менее чем на пять лет, при условии, что для врача это будет основное место работы на полную ставку. Если же врач решит прервать договор раньше, ему придется вернуть деньги, пропорциональные неотработанному времени. Данная программа ориентирована на комплектацию сельских районов, где существует острая нехватка врачебных кадров.


Первоначально в проект «Земский доктор» вошли специальности первичного медико-профилактического участкового звена, но затем действие этой программы распространили на врачей всех специальностей. Проект, в первую очередь, нацелен на врачей-интернов, студентов старших курсов мединститутов и факультетов, а также ныне действующих дипломированных специалистов в возрасте до 35 лет. Участие в данной программе – это реальная возможность для молодой семьи вселиться в новый дом, улучшить свои жилищные условия.


По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, за 2012 год в стране по 1 млн рублей получили почти 8 тыс. молодых специалистов, перебравшихся работать в глубинку. «Существенно повлияло на привлечение молодых врачей в сельскую местность решение о выплате подъемных в размере одного миллиона рублей. Такие выплаты получили 7 тыс. 758 врачей», – сообщила глава федерального ведомства в ходе своего доклада в Госдуме. Проект признали успешным и продлили его и на 2013 год.

В Челябинской области в рамках программы в 2012 году сменили место жительства для работы на селе 130 врачей. Больше всего специалистов уехали работать в Красноармейский район – 26, Сосновский и Еткульский – по 18. Больничный штат пополнился даже в отдаленных территориях – восемь врачей появились в Нагайбакском районе, трое – в Брединском. Каждый доктор получил заветный миллион. Кроме трех специалистов, устроившихся в районную больницу в селе Октябрьское. 

НОВЫЕ КАДРЫ В ОКТЯБРЬСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

Октябрьский район Челябинской области оказался одним из наименее обеспеченным врачебными кадрами. К примеру, врача-рентгенолога здесь не было более четырех лет, физиотерапевта – и вовсе никогда. Узнав о недокомплекте, два врача из областного центра – физиотерапевт Ольга Анцупова и хирург Сергей Годунов, а также рентгенолог из Пласта Татьяна Агейченкова – решили пополнить ряды местных «земских докторов». Все трое с семьями и маленькими детьми перебрались в село, обзавелись октябрьской пропиской и подписали трудовые договоры с ЦРБ.

Сначала 13 ноября устроилась Ольга Анцупова. Следом, 21 и 24 декабря, Сергей Годунов и Татьяна Агейченкова.

Врач-рентгенолог Татьяна Агейченкова с детьми

«Ничто не предвещало проблем. Нас очень хорошо принял главврач больницы Александр Иванов. Пообещал всяческую помощь. На месте нам сразу же после трудоустройства подготовили и подписали соответствующие документы для получения субсидии», – сообщила одна из «потерпевших» Татьяна Агейченкова.

Сразу после подписания договоров врачи позвонили в областной Минздрав, чтобы согласовать формальности, необходимые для получения денег. Но в ведомстве их ждал вежливый отказ.

ОТКАЗ ИЗ МИНИСТЕРСТВА

«Нас просто “продинамили”, как потом оказалось. Сказали, что все квоты, выделенные на 2012 год, уже освоены. Да и вообще, дескать, Новый год на носу, не до вас. Но заверили, что программа продлена на 2013, поэтому после новогодних каникул и обращайтесь. Никаких проблем не будет», – рассказала рентгенолог.

Однако звонка из министерства не последовало ни в январе, ни в феврале. В начале марта озадаченные медики сами приехали в ведомство с заявлениями на получение субсидий. Но тут оказалось, что обещанного миллиона они ждали напрасно. В Минздраве сообщили, что есть поправка, ограничивающая действие федерального закона № 326 с 1 декабря 2012 года. И поэтому, раз медики трудоустроились в конце 2012, а с заявлениями обратились уже в 2013, то и компенсация им не положена.

«Но мы же сразу позвонили в министерство! Нам русским языком ответили, что проблем не будет. Почему же они не рассказали про поправку? Ведь время заключить договор на получение субсидий до конца года еще было. Тогда как раз набирала обороты история с тогдашним министром (Виталия Тесленко задержали в ноябре 2012 года по подозрению в мошенничестве. – Прим. АН "Доступ"), и в Минздраве, похоже, просто было не до нас», – сетует Татьяна Агейченкова.


Федеральным законом от 1 декабря 2012 г. N 213-Ф3 в часть 12.1 статьи 51 федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" внесены изменения: «В целях осуществления единовременных компенсационных выплат в 2012 году из бюджета Федерального фонда бюджетам территориальных фондов предоставляются иные межбюджетные трансферты из расчета один миллион рублей на одного указанного медицинского работника. В 2013 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника».


В самом министерстве рассказали, что все сделали правильно. «Мы просто поступили по закону. Если в документе прописано, что субсидии медикам, переехавшим в село, выделяются в тот же год, в котором подписан договор трудоустройства, то в данном случае было явное нарушение», – пояснили в Минздраве.

Кроме того, оказалось, что ранее региональный ФОМС распространил письмо, в котором предписывал принимать на работу врачей-переселенцев только до 31 октября 2012 года. Таким образом, заключая с врачами трудовые договоры в ноябре и декабре, главврач больницы формально обрекал их на голодный паек.

В надежде найти правду медики пошли во власть. Глава Октябрьского района Михаил Молчан вступился за врачей и даже написал вице-губернатору Ирине Гехт ходатайство о помощи в восстановлении справедливости. Та перенаправила бумагу тогдашнему министру здравоохранения Марине Москвичевой с пометкой «найдите возможность помочь». Но и Москвичева, пробывшая на высоком посту около трех месяцев, ничего не смогла сделать.

«ДЕЛО ВРАЧЕЙ»

Тогда 19 июня 2013 года врачи подали иск в Центральный суд Челябинска. Ответчиком выступило министерство здравоохранения области. Через два дня, 21 июня, материалы передали судье Ирине Мотиной, 24-го она приняла иск к рассмотрению. А 16 августа было вынесено решение – по иску врачей отказать.

«В связи с тем, что истцы на момент обращения не могли быть признаны прибывшими в сельский населенный пункт в 2013 году, основания для заключения с ними договора отсутствовали. Доказательства отсутствия возможности обратиться в министерство здравоохранения Челябинской области с заявлениями о предоставлении единовременных компенсационных выплат в 2012 году суду не представлено», – говорится в тексте решения.

То есть вся вина медиков заключалась в том, что они не смогли доказать, что представители Минздрава ввели их в заблуждение обещаниями «завтрака», перенаправив в 2013 год. При этом, по словам истцов, представитель ответчика честно заявила, что если медики сейчас переедут в любой другой район области, то они получат свои деньги. В текущем году на выплаты медикам предусмотрено из областного бюджета 65 млн рублей, столько же выделил и федеральный.

«Мы уже обустроились в Октябрьском. Вложились в новое жилье, в ремонт. Нас здесь ценят. Местное население уважает. Хотелось бы уже “пустить корни”. А тут снова предлагают переезд. Это сложно для семей с маленькими детьми», – прокомментировала такое заявление Татьяна Агейченкова.

Впрочем, по ее словам, вариант с очередным переселением не исключен. Однако о нем медики задумаются после рассмотрения их апелляции в областном суде. Соответствующую кассацию они туда уже направили.

Сергей Подолий,
фото из открытых источников

Медицина / другие новости из раздела

У жителей Челябинской области с температурой чаще всего выявляют гонконгский грипп В Челябинской области заработал чат-бот для записи к врачу в мессенджере МАХ Ведущий программы «Поле чудес» неприятно удивился зарплате акушерки из Челябинска Врач объяснила, почему брокколи – «чемпион» по борьбе с воспалением и раком Тараканы и грязь: прокуратура подтвердила антисанитарию в крупнейшей больнице Челябинска Челябинская область за год вложила в модернизацию медучреждений более 6 млрд Челябинские онкологи научились удалять опухоли с метастазами в кости После новогодних праздников фиксируется подъем заболеваемости гриппом и COVID-19 Глава Минздрава Челябинской области получила представление Генпрокуратуры Пик заболеваемости гонконгским гриппом может наступить в ближайшие недели Дело о смерти в больнице Челябинска 11-летнего мальчика доложат Бастрыкину Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили у жительницы Челябинской области
Опрос