Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 8 апреля 2025 года
вчера, 21:02 Общество
В Челябинской области иномарка перевернулась после ДТП, пострадали три человека
вчера, 18:52 Происшествия
В двух районах Челябинска 8 апреля в воду добавят органический краситель
вчера, 18:39 Общество
ФАС объяснила, почему в России дорогая рыба и что нужно сделать для снижения цены
вчера, 18:33 Общество
В Челябинской области не хватает почти 3 тыс. полицейских
вчера, 18:15 Общество
Продавец металлолома на Южном Урале устроил крупный ландшафтный пожар
вчера, 18:04 Происшествия
«Библионочь» в 2025 году будет посвящена Году защитника Отечества и 80-летию Победы
вчера, 16:42 Общество
Апрель в Челябинской области решил основательно покапризничать
вчера, 16:20 Общество
Власти Верхнего Уфалея решили не дать школьникам спиться из-за госэкзаменов
вчера, 15:51 Общество
На Южном Урале экс-супругов лишили полномочий главы и депутата из-за утраты доверия
вчера, 15:35 Политика
В Миассе 10-летний мальчик на электросамокате сбил 8-летнего пешехода
вчера, 15:23 Происшествия
Жителей крупных городов Челябинской области предупреждают о смоге
вчера, 15:15 Общество
Жителя Челябинской области оштрафовали за фото Гитлера на странице в соцсети
вчера, 15:09 Общество
Челябинку через суд заставили развестись с мужем-иностранцем, «усыновившим» ее ребенка
вчера, 14:46 Общество
Оглашен приговор жительнице Златоуста, убившей грязного бомжа металлической трубой
вчера, 14:34 Общество
Назначен новый директор челябинского МУП «ЧКТС»
вчера, 14:16 Политика
Челябинскую область в ближайшие дни ждут температурные качели
вчера, 14:09 Общество
Жителям Челябинской области предложили обменять накопившуюся мелочь на банкноты
вчера, 13:46 Общество
В Челябинске за мошенничество с маткапиталом будут судить риелтора
вчера, 13:38 Общество
ФАС России усилит контроль за ценами на яйца перед Пасхой
вчера, 13:11 Общество
Оранжевый код погодной опасности продлен в Челябинской области
вчера, 12:58 Общество
В Копейске чиновницу отдали под суд за гибель пенсионерки при падении ветхого дерева
вчера, 12:22 Происшествия
За выходные в Челябинской области случилось 95 ландшафтных пожаров
вчера, 12:13 Происшествия
В челябинском парке полицейские поймали наркозакладчика
вчера, 12:07 Происшествия
В Челябинской области рецидивист нанес собутыльнику не менее 55 ударов ножом
вчера, 11:45 Происшествия
Житель Челябинской области хотел избавиться от «уголовки» за взятку в 100 тыс. рублей
вчера, 11:33 Происшествия
В Магнитогорске 14-летний самокатчик сбил 63-летнюю женщину
вчера, 11:25 Происшествия
В Магнитогорске одаренным школьникам назначили ежемесячные стипендии
вчера, 11:08 Общество
За первую неделю апреля в Челябинской области пьяными попались 248 водителей
вчера, 10:23 Общество
В Челябинске начинается сезон благоустройства: какие планы у чиновников
вчера, 10:17 Общество
Росприроднадзор нашел несанкционированные свалки на берегу реки Урал
вчера, 09:41 Общество
Первая этой весной гроза зафиксирована в Челябинской области
вчера, 09:16 Общество
На Южном Урале включили «горячий» телефон для оставшихся без лекарств онкобольных
вчера, 08:43 Общество
С 10 апреля в Челябинской области стартует капитальный ремонт трассы А-310
вчера, 08:31 Общество
Мощи святителя Тихона доставят в Челябинск в рамках Всероссийского крестного хода
вчера, 08:23 Общество
Просроченные долги по кредитам в Челябинской области выросли до 3,96%
вчера, 07:57 Финансы
Челябинский «Трактор» в 1/4 финала Кубка Гагарина сыграет с минским «Динамо»
вчера, 07:07 Общество
Один из 12 главных праздников отмечают верующие 7 апреля: самое главное
вчера, 06:53 Общество
Самый теплый день с начала весны наступил в Челябинской области
вчера, 06:29 Общество
В СНТ на юге Челябинской области сгорели три дома
06 апреля, 21:26 Происшествия

Сергей Сушков: в Китае наш регион считается экологически чистым, а продукция – органической

Интервью
18 октября 2017 года, 09:42
- T +

Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков рассказал об уборочной кампании, недавней поездке южноуральской делегации в Китай и тонкостях торговли с Поднебесной. В 2017 году в регионе собраны рекордные 2,2 млн тонн зерна. Южный Урал расширяет рынки сбыта и с интересом смотрит на бездонный с точки зрения спроса Китай. Почему в КНР челябинские продукты считаются органическими, какие новые проекты появятся в регионе, и зачем бизнесмены из Восточной Азии приедут в Челябинск? Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

- Сергей Юрьевич, каковы итоги уборочной кампании в этом году?

- С 2012 года Челябинская область демонстрирует рост уборки зерна, такого не было последние 100 лет. Периодически случалась засуха и другие катаклизмы. Если в 2012 году мы собрали 700 тыс. тонн, то в 2017-м – 2,2 млн тонн, а это на 15% больше, чем годом ранее. Собрано 97% зернобобовых культур, в целом мы рассчитываем на серьезный урожай в 2,3 млн тонн. Масличные культуры – рыжик, подсолнух и рапс – мы будем убирать при отрицательных температурах. В этом году планируем собрать не менее 120 тыс. тонн. Мы сформировали хорошую кормовую базу. Второй год в регионе растет производство молока. За 9 месяцев оно увеличилось на 8%, и у нас есть все предпосылки для того, чтобы нарастить этот показатель.

Конечно, огорчает, что вместе с большим урожаем снижаются и цены на зерно. Площади элеваторов ограничены, и как правило, проблемы со сбытом возникают у небольших компаний, которым негде хранить продукцию.

- Как в таком случае будет регулироваться стоимость зерна?

- Зерно – это биржевой товар, цена которого зависит от внешних котировок и внутренних факторов, таких как объем урожая. Долгое время мы говорили об обнулении тарифа для экспортеров, для того чтобы поставить производителей в равные условия. Такое решение правительство приняло. К тому же, мы получили возможность субсидировать тариф до Бурятии при поставках продукции в Китай. Самый главный вопрос, на наш взгляд, это решение проблем с долговременным хранением зерна. Мелким производителям нужно продавать его сейчас, возможности хранить товар у них нет. Поэтому мы субсидируем строительство зернохранилищ.

- Какую продукцию, кроме зерна, Челябинская область вывозит в Китай?

- У КНР просто астрономические объемы потребления, поэтому наши экспортные взгляды и обращены в сторону Поднебесной. Только зерна в Китае собирают не менее 600 млн тонн. К сожалению, КНР законодательно запрещает ввоз птицы из-за угрозы распространения инфекции, которая с учетом численности населения, легко может превратиться в эпидемию. Поэтому мы поставляем в страну только мясные продукты глубокой переработки. В Китае популярностью пользуются наши мука, макароны, каши и сухие завтраки. В КНР считается, что наш регион экологически чистый, а продукция – органическая. Мы используем мало удобрений в отличие от китайских аграриев. Наша продукция экологически чистая и недорогая.

- С сертификацией отечественной продукции в КНР иногда возникают сложности, как эти проблемы решаются в Челябинской области?

- Наши предприятия получили аккредитацию в «Российском экспортном центре», что значительно упрощает задачу. В Китае вопросы решаются намного легче, если оператором в сделках выступает государство, так как многие компании в КНР государственные. К тому же, у Китая есть огромный плюс – это гибкость. Если китайские компании понимают, что им удобно и выгодно сотрудничать с Россией, никаких препон не будет.

- Какие вопросы решались во время последнего визита южноуральской делегации в Китай? 

- В этот раз мы летали на юг страны, в Гуанчжоу. Учитывая перспективы проведения в Челябинской области саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, эта поездка была направлена, скорее, на решение политических задач. В Китае проходил третий Российско-китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. И мы договорились, что четвертый форум пройдет у нас, на Южном Урале, в 2018 году. Очень важно повысить узнаваемость Челябинской области, сделать рынок прозрачным и открытым для китайских партнеров.

- Будут ли реализованы новые проекты в сфере сельского хозяйства?

- На выставке «Золотая осень» в Москве губернатор Борис Дубровский представил три новых проекта. По программе развития моногородов в Усть-Катаве появится тепличный комплекс площадью 25 гектаров для выращивания овощей в закрытом грунте. Инвестиции в этот проект оцениваются в 5 млрд рублей. Федеральная поддержка оказывается по линии фонда развития моногородов, а также областного бюджета по решению губернатора Бориса Дубровского. Новые теплицы должны появиться в ближайшие два года, это создаст 700 дополнительных рабочих мест, что особенно важно для моногорода.

Активно реализуется проект по производству растительного молока компанией «Союзпищепром». Сумма инвестиций – порядка миллиарда рублей. Компания уже получила субсидируемый кредит на эти цели. В России никто не производит этот полезный для здоровья продукт в промышленных масштабах. Новый проект – это хороший пример импортозамещения. Уже выпущена пробная партия, которая пользуется спросом у населения. Мы надеемся, что растительное молоко будет популярно не только в Челябинской области, но и за ее пределами.

Планируется реализовать совместный с Росатомом проект по холодной дезинфекции семян. Это безопасная и запатентованная в Евросоюзе технология, позволяющая увеличить урожайность минимум на 20%. На выставке мы представили концепцию передвижного протравливания семян на базе автомобилей «Урал», производимых в Миассе. Все эти проекты получили высокие оценки экспертов. 

Добавлю, что регион полностью обеспечивает себя мясом, хлебом и другими продуктами. Мы удерживаем второе место по производству мяса птицы в России, находимся в тройке производителей мяса всех видов, занимаем первое место по выпуску макаронных изделий и входим в десятку по производству овощей. Наши лидирующие позиции имеют под собой крепкую базу, и мы понимаем необходимость наращивать экспорт, в первую очередь рассматриваем страны СНГ и Юго-Восточной Азии.

Интервью / другие новости из раздела

Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем Тему Пулккинен: В Новосибирске будем исправляться
<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опрос