Успешная жительница Челябинска задержана с крупной партией мефедрона
сегодня, 17:19 Общество
Россияне стали чаще сдавать анализы на витамины
сегодня, 17:05 Медицина
В Челябинске задержали стрелка
сегодня, 16:46 Происшествия
Девушка из Озерска перевоплотилась в «Аватар»
сегодня, 16:36 Общество
ВНИМАНИЕ. Участок улицы на ЧМЗ сделают односторонним
сегодня, 16:22 Общество
Дело о взятке экс-замглавы Миасса отправляется в суд
сегодня, 16:04 Общество
В Челябинске с льдины сняли 4 подростков
сегодня, 15:54 Происшествия
Крупный микрорайон Челябинска остался без воды из-за коммунальной аварии
сегодня, 15:45 Происшествия
Почти 13 тыс. пачек немаркированных сигарет изъяли в Челябинске
сегодня, 15:44 Происшествия
В Аргаяше на пожаре погиб мужчина
сегодня, 15:22 Происшествия
Апрельская погода с потеплением до +13 прогнозируется в Челябинской области
сегодня, 15:09 Общество
Психбольной избил 5 женщин в Челябинске
сегодня, 14:50 Общество
Текслер: В Челябинской области выстроены система и инфраструктура профориентации
сегодня, 14:45 Общество
Заболеваемость COVID-19 в Челябинской области уверенно снижается
сегодня, 14:42 Медицина
В южноуральских школах запретили общаться в Telegram, WhatsApp и Viber
сегодня, 14:18 Общество
Часть саткинского Бакала осталась без газа из-за аварийной ситуации
сегодня, 14:03 Происшествия
Челябинская область заняла 2 место по объему ювелирного рынка в УФО
сегодня, 13:48 Экономика
Из Челябинска запустят прямые рейсы в Узбекистан
сегодня, 13:12 Общество
В Челябинске задержали экс-полицейского за организацию борделя в спа-салонах
сегодня, 13:06 Общество
ВАЖНО. Челябинцам советуют кипятить воду в период паводка
сегодня, 12:53 Общество
Жительница Чебаркуля оговорила возлюбленного, чтобы вернуть его
сегодня, 12:50 Общество
В Карабаш назначен новый прокурор
сегодня, 12:34 Политика
Педагог из Кусы отдала мошенникам ₽2,3 млн
сегодня, 12:22 Происшествия
Озвучены размеры штрафов для челябинцев за неправильный выгул животных
сегодня, 11:56 Общество
Челябинец получил 9 лет за причинение смертельных травм женщине
сегодня, 11:37 Общество
Магнитогорец пойдет под суд за покушение на жизнь 2 человек
сегодня, 11:35 Общество
Челябинская фирма не доплатила ₽10 млн таможенных платежей
сегодня, 11:20 Общество
В Магадане осудили магнитогорца за смертельную пощечину сожительнице
сегодня, 10:59 Общество
Гуманитарно-педагогический университет приглашает старшеклассников на День открытых дверей
сегодня, 10:56 Общество
Челябинские общественники заявили о некачественном ремонте федеральных трасс
сегодня, 10:55 Общество
В Симе внедорожник насмерть сбил пешехода
сегодня, 10:12 Происшествия
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области определены новые спецплощадки для митингов
сегодня, 09:59 Политика
Копейчанин поджег автомобиль после неудавшегося угона
сегодня, 09:55 Происшествия
В Челябинске стартует сезон проката электросамокатов
сегодня, 09:05 Общество
Движение трамваев в Металлургическом районе Челябинска частично закрыто из-за ДТП
сегодня, 09:00 Происшествия
В Челябинске запустят производство зубных имплантатов из нанотитана
сегодня, 08:43 Медицина
На ж/д вокзале Магнитогорска появится музей эпохи СССР
сегодня, 08:39 Общество
Шестеро жителей Уфы привезли из Челябинска 23 тонны «незамерзайки» с метанолом
сегодня, 08:06 Общество
Минобороны напомнило, как отправить письмо военнослужащему в зоне спецоперации
сегодня, 08:05 Общество
Синоптики обещают в Челябинске сегодня комфортное тепло
сегодня, 07:18 Общество

Сергей Лихачев, министр экологии: Игры закончились! Меры будут жесткими

Интервью
4 июня 2018 года, 17:01
- T +

В конце мая министерство экологии Челябинской области возглавил профессор, декан профильного факультета Челябинского госуниверситета Сергей Лихачев. Должность оставалась вакантной после ухода Ирины Гладковой в отставку в январе текущего года. Новый министр обещает сделать работу ведомства открытой и прозрачной, решить проблемы качества воздуха и челябинской городской свалки. Что ждет промышленников и рядовых граждан в обозримом будущем – в материале Агентства новостей «Доступ».

- Сергей Федорович, какие задачи стоят перед вами?

- По поручению губернатора Бориса Дубровского, министерство будет открытым для общественности и СМИ. Раньше такая работа проводилась, но она была недостаточно прозрачной. Во-первых, необходимо закрыть и рекультивировать городскую свалку, создать новый полигон в Чишме. Во-вторых, улучшить качество воздуха, ввести сводные расчеты выбросов, создать систему мониторинга, перейти на газомоторное топливо. В-третьих, предстоит очистка реки Миасс. В планах также – переход к раздельному сбору мусора, выявление источников загрязнения и масштабное озеленение.

- Если говорить о рекультивации свалки, какая работа предстоит?

- Это очень длительный процесс. Мероприятия попали в проект «Чистая страна» и на них выделят 1,2 млрд рублей. Свалку, конечно, нужно закрывать. Регоператор уже выбран, и ему предстоит большая работа. Временный полигон разместится в Полетаево, он будет функционировать 10 месяцев, потом появится постоянный полигон в Чишме.

- Охотно ли промышленники заключают соглашения (с правительством области и Минэкологии. – Прим. АН «Доступ»), которые помогут улучшить экологическую ситуацию? Насколько этот процесс затратный для предприятий?

– Например, Мечел уже подписал соглашениие, в рамках которого в течение трех лет в природоохранные мероприятия будет вложено 1,4 млрд рублей. В результате объемы выбросов должны сократиться на 25-30%. Цинковый завод и Магнезит сдали документы для того, чтобы аналогичные соглашения были подписаны. РМК уже вложила в улучшение экологической обстановки 5,5 млрд рублей. Процесс идет и со временем охватит все предприятия. Наша задача – заниматься профилактикой нарушений, у нас нет цели никого «кошмарить» и уничтожать. Но если законные требования не будут соблюдаться – последуют самые жесткие меры. Сейчас проводятся масштабные проверки предприятий, и они не будут прекращаться. Задействованы все силовые структуры. Можно сказать, что игры кончились.

- Планируется ли очищать Шершневское водохранилище – источник питьевой воды в Челябинске?

- Да, эти мероприятия включены в комплексный план Росприроднадзора. Первостепенная задача заключается в очистке Аргазинского водохранилища, затем планируется построить 11 км коллектора и очистить водоем от ила. В водохранилище регулярно цветут сине-зеленые водоросли, происходит мор рыбы, на это влияют не только химические процессы, которые проходят в воде, но и состояние ила.

- В прошлом году распространялась информация о том, что в Челябинске якобы преобладают истеричные настроения, связанные со смогом и выбросами? Насколько Вы разделяете такую позицию?

- Не заметил массовой истерики. Были разговоры о том, что нужно уезжать из Челябинска, но это свободный выбор каждого человека. Сам знаю тех, кто покинул южноуральскую столицу, но связано это было не с состоянием экологии, а с переходом на более перспективную работу. Не исключаю, что были попытки дестабилизировать ситуацию в обществе, но с тем, что была истерика, я не согласен.

- Будет ли в Челябинске продолжаться работа по озеленению?

- В городе площади зеленых насаждений, необходимых для переработки вредных веществ, к сожалению, в два раза меньше, чем этого требуют нормативы. Хвойные деревья в Челябинске не приживаются, поэтому отдается предпочтение лиственным. Но высаживать двухгодичные деревья – это как стрелять по воробьям, они тоже плохо приживаются. Необходимы крупные саженцы высотой по два метра. А это довольно затратно. Одно такое дерево обходится в 10-15 тыс. рублей. Так что это длительные и дорогостоящие мероприятия, но мы будем ими заниматься.

- Как Вы считаете, министр экологии в Челябинской области – это расстрельная должность?

- Нет, я так не считаю. Нужно просто работать. Конечно, уровень доверия населения мы будем регулярно мониторить. Министерство экологии открыто для общения и с населением, и с журналистами.

Фото op74.ru

Интервью / другие новости из раздела

Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем Тему Пулккинен: В Новосибирске будем исправляться Алексей Кобылин: Южноуральские аграрии кормят не только себя, но и соседей Евгений Гельфонд, НХТ: Без любви ничего не стоит начинать Эка Арбузова: Главное в жизни – умение слышать себя и доверять внутреннему голосу Александр Зимин: Быть делегатом съезда очень почетно и ответственно Вячеслав Малашковец: Съезды судей придают колоссальный импульс движению вперед Василий Заржецкий: Я ставлю хорошую светлую мелодраму Юрий Буренко: Человек, защита его жизни и здоровья – приоритет гражданской обороны Максим Шовкань, Златоустовский метзавод: За нами будущее ЗМЗ! Лука Джиберти, режиссер: Челябинские солисты очень хорошо подготовлены
Опрос

Вы хотите вернуть переход на зимнее и летнее время?

  • Да
    28%
  • Нет
    63%
  • Мне все равно
    9%

Всего проголосовало: 491

Все опросы