Лента новостей

Житель Уйского района лишился 1,3 млн рубле1 после разговоров с «адвокатом» и «следователем»
Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 19 сентября
Общество
Иван Родионов назначен зампредседателя правительства Челябинской области
Политика
Житель Челябинска устроил ДТП на угнанном авто и скрылся на велосипеде
Происшествия
Тарифы ЖКХ с 1 октября: Челябинская область вошла в топ-20 регионов России по росту платежей
Общество
Михайлов день: 19 сентября категорически нельзя работать и ругаться
Общество
В Челябинске 2-летняя малышка спасла семью от пожара
Происшествия
«Трактор» уступил московскому «Спартаку» в домашнем матче
Общество
Кот Матроскин и Единорог проголосовали в Челябинской области
Общество
Стало известно, какая лексика борется за титул «Слово года-2026» в России
Общество
В Трехгорном избирателей встречает духовой оркестр
Общество
Явка в Челябинской области в первый день голосования превысила 20%
Политика
Погода на Южном Урале 19-21 сентября: второе «бабье лето», но с заморозками и туманами
Общество
В Челябинске мотоциклистка получила травмы после столкновения с кроссовером
Происшествия
В Магнитогорске автоледи сбила 15-летнюю девочку: подросток в реанимации
Происшествия
На Копейском шоссе в Челябинске временно изменен режим работы светофора
Общество
Синоптики предупредили о неблагоприятных метеоусловиях на Южном Урале
Общество
В Челябинской области инфляция ускорилась до 5,89% в августе 2026-го
Экономика
Юная студентка из Троицка стала жертвой мошенников при продаже предметов из онлайн-игры
Происшествия
Оренбуржец получил 9,5 года колонии за жестокое убийство земляка на Южном Урале
Происшествия
Медведев в Сколково: Технологическое лидерство должно стать сквозной идеей российской экономики
Общество
Челябинские антимонопольщики встали на защиту клиники диализа от поборов
Общество
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области превысила 12%
Политика
В Снежинске наградили победителей акции «Школьник Росатома»
Общество
В Чебаркуле стартует суд над виновником «пьяного» ДТП, в котором погиб 3-летний ребенок
Происшествия
В Челябинской области ожидаются ночные заморозки 19-20 сентября
Общество
В Челябинскую область не впустили почти 2 тонны деликатеса из Киргизии
Общество
На ДЭГ в Челябинской области проголосовали уже более 80 тыс. человек
Политика
В Кунашакском округе прикрыли рехаб для зависимых
Общество
Инспекторы челябинского Россельхознадзора не выпустили в Казахстан 5 тыс. яиц
Общество
Челябинцы могут поклониться народной святой – Матроне Московской
Общество
На Южном Урале осудят фигуранта дела о групповом разбойном нападении
Происшествия
В Магнитогорске выбрали логотип к 100-летию города
Общество
18 сентября – день, когда просят о детях, не дают в долг и выметают болезни
Общество
В Челябинской области начал работу Центр общественного наблюдения за выборами
Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 18 сентября 2026 года
Общество
В Челябинской области открылись 2,2 тыс. избирательных участков
Общество
Молодой житель Миасса оштрафован за участие в схеме с банковскими картами
Общество
В Челябинске 18 сентября отключат светофоры на двух перекрестках
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 18 сентября
Общество

Павел Яковлев: «Урал» смотрит в будущее

26 августа 2022 года, 08:16
- T +
Печать

Генеральный директор автозавода «Урал», руководитель бизнеса «Грузовые автомобили» Объединенной машиностроительной группы Павел Яковлев в студии ПАО «Медиацентр» рассказал о новинках автотехники «Урал», представленных на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» и Международном пожарно-спасательном конгрессе, которые проходили с 15 по 21 августа в Московской области.

- Павел Александрович, какие новинки автотехники «Урал» вы презентовали на форуме?

- Мы представили три «прорывные» модели. Первая – это прототип перспективного арктического вездехода «Урал-425702», разработанный автозаводом в кооперации с ведущими техническими вузами страны – Московским Государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана и Южно-Уральским государственным университетом. Автомобиль рассчитан на эксплуатацию в условиях Крайнего Севера при низких температурах до –60 градусов. Заказчиком данной разработки выступает министерство образования РФ. Отличительными особенностями модели являются шины увеличенного диаметра, прочная каркасно-панельная кабина и утепленный кузов-фургон увеличенной высоты, способный вместить до 28 пассажиров. Использование виброопор крепления кузова-фургона, а также оснащение пневматической подвеской и применение на автомобиле шин с низким внутренним давлением снижает уровень шума внутри кузова-фургона, обеспечивает плавность хода и повышает комфорт пассажиров при движении по бездорожью. Более того, при определенных режимах использования автомобиль сохраняет такое свойство, как «плавучесть». Даже если водитель заехал в болото, где глубина превышает допустимую, автомобиль не перевернется и не утонет. Каркасно-панельная кабина дополнительно утеплена, оборудована двуслойным ветровым стеклопакетом, независимым отопителем, кондиционером, электроподогревом зеркал. Также на автомобиле установлено специальное электрооборудование: генератор мощностью 3кВт, зарядные USB-устройства, хладостойкие пучки проводов, электроподогрев топливной системы, термокейс АКБ. Автомобиль разрабатывался для известной нефтяной компании, где будет проходить опытную обкатку в районах Крайнего Севера.

Второй представленный на форуме концепт – автомобиль «Мотовоз-М» с электромеханической трансмиссией и функцией отбора электрической мощности и электростанцией. На автомобиль установлена стартер-генераторная установка с тяговыми АКБ, позволяющая отбирать энергию для питания потребителей на стоянке и в движении. Наличие тяговой аккумуляторной батареи позволяет использовать установку как стартер для прямого пуска ДВС или как мотор для обеспечения движения автомобиля с заглушенным ДВС. На платформе установлен кузов универсальный нулевого габарита с дизель-генераторной установкой для обеспечения питания потребителей и организации кабельной сети.

Это так называемый «гибридный» автомобиль, в котором применена композитная схема. Наша механическая трансмиссия прошла испытания во всех условиях на самых различных внедорожных покрытиях. Мы заменили раздачу и коробку одним мощным электродвигателем по силе равным пять и более обычным двигателям. Это сугубо российская разработка. При этом автомобиль способен работать в нескольких режимах: комбинированном – «двигатель-электродвигатель» и отдельно – «двигатель» и «электродвигатель». При двух аккумуляторных батареях общим весом 400 кг он обеспечивает движение током на электродвигатель 30-35 км.

К примеру, в настоящее время создается опытный образец мусоровоза на газовом двигателе, который сможет работать в «бесшумном» режиме и не тревожить местных жителей в процессе погрузки бытовых отходов в ночное время. Буквально в сентябре он будет представлен широкой публике уже как автомобиль готовый к серийному производству.

- А третья ваша новинка – это практически сенсация: беспилотный автомобиль. Расскажите о нем. В чем преимущество «Урала»?

- Наше преимущество – бездорожье. Фактически нижняя часть автомобиля – трансмиссия – это наш родной «Урал-432067-73» с колеcной формулой 4х4. Вместе с компанией «Андроидная техника» из Магнитогорска мы начали учить «Урал» ездить без водителя.

Автомобиль обладает техническим зрением и рассчитан на езду на закрытых площадках, а не по дорогам общего пользования. Например, в зонах химического или радиоактивного загрязнения, на территориях с техногенными факторами. Автомобиль оснащен рядным, четырехтактным двигателем мощностью 240 лс, автоматической коробкой передач, пневматической, оснащен ABS. Цельнометаллическая бортовая площадка позволяет перевозить грузы массой до 5 тонн. Запас хода составляет 800 км. Уникальность данного транспортного средства заключается в возможности отработки различных технических решений, дистанционного и автономного управления с использованием машинного зрения. Управление автомобилем возможно как дистанционно, так и в автономном режиме.

В настоящее время беспилотный «Урал» проходит испытания на двух предприятиях.

- В чем еще его преимущество? Он является роботом с искусственным интеллектом?

- Да, это так, но никогда не уходит со связи с оператором. Идет не по обычным дорогам, а там, где нет разметки и знаков, ориентируясь в пространстве техническим зрением по координатам. Также данный грузовик способен соизмерять условия дороги со своими возможностями. Если автомобиль «сомневается», то останавливается и ожидает ответа оператора. Например, он не может самостоятельно оценить глубину брода. Он подъезжает к водной преграде, видит воду и сообщает оператору. Оператор принимает решение. Беспилотник может развивать скорость до 80 км/ч, преодолевать различные препятствия, включая брод глубиной до 70 см. Идея очень проста – оператор на экране видит обстановку вокруг беспилотника и дает команды. Один оператор может управлять 5-10 такими автомобилями.

- Диверсификация и импортозамещение сейчас выходят на первое место. Известно, что автозатвод «Урал» – это производство полного цикла и не очень зависит от зарубежных партнеров...

- Завод начал активно заниматься импортозамещением еще восемь лет назад, поэтому к сегодняшним серьезным санкциям мы оказались готовы. Когда-то на самом современном грузовике «Урал-NEXT» было три элемента из недружественных стран – пневматическая подвеска сидения, ремни безопасности и светотехника, которым мы быстро и без особого ущерба нашли замену. Сейчас в комплектации есть несколько китайских деталей и одна турецкая, все остальное отечественное. Мы используем отечественный дизель, электронный блок дизеля «Евро-5», трансмиссию делаем сами. Существуют вопросы вторичного экспорта. Часть высокотехнологичных полимеров и сырье вместе с партнерами покупаем за рубежом, но даже полимерные детали произведены в России.

- Автозавод «Урал» имеет достаточно емкие инвестиционные планы. Расскажите об этом.

- Да, но это никак не связано с санкциями. Предприятие с 2020 года занимается разработкой и освоением производства перспективного модельного ряда ведущих мостов и передних осей. Государство оказало нам поддержку в виде льготного займа. Поддержали проект правительство Челябинской области, министерство промышленности РФ и региона. И вместе с Фондом развития промышленности мы открыли этот проект. Первый транш был получен еще в прошлом году, на выделенные средства мы закупили часть оборудования. Сейчас будем реализовывать второй этап в рамках транша. Самостоятельно выпускать тяжелые мосты грузоподъемностью до 16 тонн планируем уже в 2024 году, пока же производим мосты до 10 тонн. Что касается тяжелых машин, на них используются мосты производства КНР. К концу 2023-2024 годов также планируем освоить их собственный выпуск.

- Какие перспективы у продукции завода на ближайшие годы?

- Сегодня очень много мест, где состояние дорог далеко от идеального. Нефтегазовая и лесная отрасли, дорожное строительство – везде нужны внедорожные машины, а это наш конек. Но сегодня «Уралы» представлены и на рынке дорожных машин: мы выпускаем машины полной массой 35 и 26 тонн. Кстати, одна из моделей с гидроманипулятором была представлена на форуме. Это не новинка, а наш серийный образец. В настоящее время по объему производства и реализации продукции в России мы вторые и уверено смотрим в будущее.

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов
Интервью
Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе
Интервью
Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности
Интервью
Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола
Интервью
Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются
Интервью
Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность
Интервью
Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет
Интервью
Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей
Интервью
Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов
Интервью
Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме
Интервью
Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали
Интервью
Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Интервью
Тему Пулккинен: В Новосибирске будем исправляться
Интервью
Алексей Кобылин: Южноуральские аграрии кормят не только себя, но и соседей
Интервью
Евгений Гельфонд, НХТ: Без любви ничего не стоит начинать
Интервью
Эка Арбузова: Главное в жизни – умение слышать себя и доверять внутреннему голосу
Интервью
Александр Зимин: Быть делегатом съезда очень почетно и ответственно
Интервью
Вячеслав Малашковец: Съезды судей придают колоссальный импульс движению вперед
Интервью
Василий Заржецкий: Я ставлю хорошую светлую мелодраму
Интервью
Юрий Буренко: Человек, защита его жизни и здоровья – приоритет гражданской обороны
Интервью