На М-5 в Челябинской области вновь ограничили движение автобусов и грузовиков
сегодня, 11:13 Общество
День памяти Матроны Московской: к ее мощам по сей день стоят очереди, текст молитвы
сегодня, 09:31 Общество
Уральское дерби: «Металлург» и «Трактор» 8 марта проведут пятый матч в этом сезоне
сегодня, 08:48 Общество
Кислые девки: что нельзя делать 8 марта и откуда пошло ироничное название
сегодня, 08:20 Общество
Ветреная погода ждет Челябинскую область в Международный женский день
сегодня, 07:39 Общество
Гидрометцентр России: Урал 9-11 марта захватит арктический холод
вчера, 20:55 Общество
Протяженный участок трассы М-5 в Челябинской области закрывают для автобусов и фур
вчера, 20:26 Общество
В Троицке машина скорой помощи перевернулась после ДТП, пострадали 3 человека
вчера, 19:55 Происшествия
ФК «Спартак» из Костромы и «Челябинск» сыграли вничью в матче Первой лиги
вчера, 19:42 Общество
В Челябинске за опасное вождение задержан молодой водитель
вчера, 19:20 Общество
Попытка хищения у пенсионера 7 млн рублей предотвращена в Челябинской области
вчера, 18:28 Общество
В Челябинской области ушел из жизни Заслуженный артист России Игорь Кудрявцев
вчера, 18:21 Общество
На Южном Урале пожилая фермерша похитила у государства 500 тыс. рублей
вчера, 15:12 Происшествия
В Челябинской области бывший главврач райбольницы осуждена за мошенничество
вчера, 13:12 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 8 марта
вчера, 13:00 Общество
В Челябинске подростки до смерти избили молодого мужчину
вчера, 12:26 Происшествия
Прокуратура Магнитогорска требует наказать подрядчика за ненадлежащую зимнюю уборку дорог
вчера, 10:30 Общество
Из-за инцидента в Рязанской области 11 пассажирских поездов следуют с задержкой
вчера, 09:46 Общество
Стали известны подробности огненного ДТП в Челябинской области
вчера, 08:57 Происшествия
Маврикиев день: 7 марта мужчинам нельзя первыми здороваться с женщинами
вчера, 08:22 Общество
Синоптики пообещали Челябинской области передышку между снегопадами
вчера, 08:00 Общество
Парный авиарейс Челябинск – Москва длительно задерживается 7 марта
вчера, 07:47 Общество
Московский ЦСКА одержал победу над челябинским «Трактором»
вчера, 07:38 Общество
Три автомобиля столкнулись в Челябинске, пострадали мужчина и две девушки
06 марта, 22:05 Происшествия
«Металлург» второй раз в сезоне уступил екатеринбургскому «Автомобилисту»
06 марта, 21:20 Общество
Родительская суббота Великого поста: что можно и нельзя делать 7 марта
06 марта, 21:11 Общество
В Челябинской области 2 автомобиля загорелись после столкновения
06 марта, 19:57 Происшествия
Собрано 10 тыс. предложений: идет работа над народной программой «Единой России»
06 марта, 18:25 Общество
Праздничная иллюминация украсит челябинскую телебашню 8 марта
06 марта, 18:10 Общество
Челябинке дали 8 лет за попытку пронести наркотики в себе для мужа в колонии
06 марта, 17:04 Общество
В Снежинске за 20 млн благоустроят прогулочную зону возле озера Синара
06 марта, 17:00 Общество
Пробки в Челябинске в пятницу вечером достигли девяти баллов из 10 возможных
06 марта, 16:50 Общество
Еще два жителя Челябинской области вернулись из украинского плена в Россию
06 марта, 16:41 Общество
В Карабаше не удается справиться с очередной аварией на сетях теплоснабжения
06 марта, 16:31 Общество
Челябинские компании оштрафованы на 1 млн за кучи снега
06 марта, 16:26 Общество
В Челябинске за получение взятки осудят экс-проректора института культуры
06 марта, 16:11 Общество
Еще в двух населенных пунктах Челябинской области ввели карантин по бешенству
06 марта, 16:06 Общество
В Челябинской области лихая гонщица едва не угробила своих детей
06 марта, 15:28 Происшествия
Синоптик рассказала, когда в Челябинскую область придет настоящая весна
06 марта, 14:55 Общество
В Челябинске сотрудница банка спасла мужчину от перевода аферистам 1 млн рублей
06 марта, 14:30 Общество

Павел Яковлев: «Урал» смотрит в будущее

26 августа 2022 года, 08:16
- T +
Печать

Генеральный директор автозавода «Урал», руководитель бизнеса «Грузовые автомобили» Объединенной машиностроительной группы Павел Яковлев в студии ПАО «Медиацентр» рассказал о новинках автотехники «Урал», представленных на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» и Международном пожарно-спасательном конгрессе, которые проходили с 15 по 21 августа в Московской области.

- Павел Александрович, какие новинки автотехники «Урал» вы презентовали на форуме?

- Мы представили три «прорывные» модели. Первая – это прототип перспективного арктического вездехода «Урал-425702», разработанный автозаводом в кооперации с ведущими техническими вузами страны – Московским Государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана и Южно-Уральским государственным университетом. Автомобиль рассчитан на эксплуатацию в условиях Крайнего Севера при низких температурах до –60 градусов. Заказчиком данной разработки выступает министерство образования РФ. Отличительными особенностями модели являются шины увеличенного диаметра, прочная каркасно-панельная кабина и утепленный кузов-фургон увеличенной высоты, способный вместить до 28 пассажиров. Использование виброопор крепления кузова-фургона, а также оснащение пневматической подвеской и применение на автомобиле шин с низким внутренним давлением снижает уровень шума внутри кузова-фургона, обеспечивает плавность хода и повышает комфорт пассажиров при движении по бездорожью. Более того, при определенных режимах использования автомобиль сохраняет такое свойство, как «плавучесть». Даже если водитель заехал в болото, где глубина превышает допустимую, автомобиль не перевернется и не утонет. Каркасно-панельная кабина дополнительно утеплена, оборудована двуслойным ветровым стеклопакетом, независимым отопителем, кондиционером, электроподогревом зеркал. Также на автомобиле установлено специальное электрооборудование: генератор мощностью 3кВт, зарядные USB-устройства, хладостойкие пучки проводов, электроподогрев топливной системы, термокейс АКБ. Автомобиль разрабатывался для известной нефтяной компании, где будет проходить опытную обкатку в районах Крайнего Севера.

Второй представленный на форуме концепт – автомобиль «Мотовоз-М» с электромеханической трансмиссией и функцией отбора электрической мощности и электростанцией. На автомобиль установлена стартер-генераторная установка с тяговыми АКБ, позволяющая отбирать энергию для питания потребителей на стоянке и в движении. Наличие тяговой аккумуляторной батареи позволяет использовать установку как стартер для прямого пуска ДВС или как мотор для обеспечения движения автомобиля с заглушенным ДВС. На платформе установлен кузов универсальный нулевого габарита с дизель-генераторной установкой для обеспечения питания потребителей и организации кабельной сети.

Это так называемый «гибридный» автомобиль, в котором применена композитная схема. Наша механическая трансмиссия прошла испытания во всех условиях на самых различных внедорожных покрытиях. Мы заменили раздачу и коробку одним мощным электродвигателем по силе равным пять и более обычным двигателям. Это сугубо российская разработка. При этом автомобиль способен работать в нескольких режимах: комбинированном – «двигатель-электродвигатель» и отдельно – «двигатель» и «электродвигатель». При двух аккумуляторных батареях общим весом 400 кг он обеспечивает движение током на электродвигатель 30-35 км.

К примеру, в настоящее время создается опытный образец мусоровоза на газовом двигателе, который сможет работать в «бесшумном» режиме и не тревожить местных жителей в процессе погрузки бытовых отходов в ночное время. Буквально в сентябре он будет представлен широкой публике уже как автомобиль готовый к серийному производству.

- А третья ваша новинка – это практически сенсация: беспилотный автомобиль. Расскажите о нем. В чем преимущество «Урала»?

- Наше преимущество – бездорожье. Фактически нижняя часть автомобиля – трансмиссия – это наш родной «Урал-432067-73» с колеcной формулой 4х4. Вместе с компанией «Андроидная техника» из Магнитогорска мы начали учить «Урал» ездить без водителя.

Автомобиль обладает техническим зрением и рассчитан на езду на закрытых площадках, а не по дорогам общего пользования. Например, в зонах химического или радиоактивного загрязнения, на территориях с техногенными факторами. Автомобиль оснащен рядным, четырехтактным двигателем мощностью 240 лс, автоматической коробкой передач, пневматической, оснащен ABS. Цельнометаллическая бортовая площадка позволяет перевозить грузы массой до 5 тонн. Запас хода составляет 800 км. Уникальность данного транспортного средства заключается в возможности отработки различных технических решений, дистанционного и автономного управления с использованием машинного зрения. Управление автомобилем возможно как дистанционно, так и в автономном режиме.

В настоящее время беспилотный «Урал» проходит испытания на двух предприятиях.

- В чем еще его преимущество? Он является роботом с искусственным интеллектом?

- Да, это так, но никогда не уходит со связи с оператором. Идет не по обычным дорогам, а там, где нет разметки и знаков, ориентируясь в пространстве техническим зрением по координатам. Также данный грузовик способен соизмерять условия дороги со своими возможностями. Если автомобиль «сомневается», то останавливается и ожидает ответа оператора. Например, он не может самостоятельно оценить глубину брода. Он подъезжает к водной преграде, видит воду и сообщает оператору. Оператор принимает решение. Беспилотник может развивать скорость до 80 км/ч, преодолевать различные препятствия, включая брод глубиной до 70 см. Идея очень проста – оператор на экране видит обстановку вокруг беспилотника и дает команды. Один оператор может управлять 5-10 такими автомобилями.

- Диверсификация и импортозамещение сейчас выходят на первое место. Известно, что автозатвод «Урал» – это производство полного цикла и не очень зависит от зарубежных партнеров...

- Завод начал активно заниматься импортозамещением еще восемь лет назад, поэтому к сегодняшним серьезным санкциям мы оказались готовы. Когда-то на самом современном грузовике «Урал-NEXT» было три элемента из недружественных стран – пневматическая подвеска сидения, ремни безопасности и светотехника, которым мы быстро и без особого ущерба нашли замену. Сейчас в комплектации есть несколько китайских деталей и одна турецкая, все остальное отечественное. Мы используем отечественный дизель, электронный блок дизеля «Евро-5», трансмиссию делаем сами. Существуют вопросы вторичного экспорта. Часть высокотехнологичных полимеров и сырье вместе с партнерами покупаем за рубежом, но даже полимерные детали произведены в России.

- Автозавод «Урал» имеет достаточно емкие инвестиционные планы. Расскажите об этом.

- Да, но это никак не связано с санкциями. Предприятие с 2020 года занимается разработкой и освоением производства перспективного модельного ряда ведущих мостов и передних осей. Государство оказало нам поддержку в виде льготного займа. Поддержали проект правительство Челябинской области, министерство промышленности РФ и региона. И вместе с Фондом развития промышленности мы открыли этот проект. Первый транш был получен еще в прошлом году, на выделенные средства мы закупили часть оборудования. Сейчас будем реализовывать второй этап в рамках транша. Самостоятельно выпускать тяжелые мосты грузоподъемностью до 16 тонн планируем уже в 2024 году, пока же производим мосты до 10 тонн. Что касается тяжелых машин, на них используются мосты производства КНР. К концу 2023-2024 годов также планируем освоить их собственный выпуск.

- Какие перспективы у продукции завода на ближайшие годы?

- Сегодня очень много мест, где состояние дорог далеко от идеального. Нефтегазовая и лесная отрасли, дорожное строительство – везде нужны внедорожные машины, а это наш конек. Но сегодня «Уралы» представлены и на рынке дорожных машин: мы выпускаем машины полной массой 35 и 26 тонн. Кстати, одна из моделей с гидроманипулятором была представлена на форуме. Это не новинка, а наш серийный образец. В настоящее время по объему производства и реализации продукции в России мы вторые и уверено смотрим в будущее.

Интервью / другие новости из раздела

Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?