В Челябинской области депутат заплатит 800 тыс. за мошенничество

В Златоусте (Челябинская область) депутат оштрафован на 800 тыс. рублей за мошенничество, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Суд признал народного избранника виновным по трем эпизодам аферы с использованием служебного положения.
Из приговора следует, что все происходило в период с 2020 по 2022 год. Фигурант на то момент был директором управляющей компании, а также депутатом местного Горсобрания.
Он изготавливал фиктивные договоры подряда и акты сдачи-приемки выполненных работ по содержанию общедомового имущества многоквартирных домов, получал из кассы деньги под предлогом передачи подрядчикам в качестве оплаты работ. Но в итоге распоряжался средствами по собственному усмотрению. Управляющей компании причинен ущерб на сумму около 360 тыс. рублей.
Кроме того, Виктор Рощупкин составлял от имени граждан фиктивные обращения об оказании финансовой помощи, представлял документы для оплаты в кассу Собрания депутатов Златоустовского городского округа. Так он похитил свыше 160 тыс. рублей.
Причиненный ущерб возмещен в полном объеме. «Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 800 тыс. рублей, лишил на два года права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти», – говорят в областной прокуратуре.
После изучения судебного решения будет рассмотрена целесообразность апелляционного обжалования приговора.