Двух топ-менеджеров челябинской «Макфы» оставили в СИЗО еще на три месяца
сегодня, 08:37 Общество
В Челябинской области назвали имена лучших воспитателей и учителей детсадов
сегодня, 08:19 Общество
Верующие отмечают Антипасху: что это за праздник, запреты на 27 апреля, традиции
сегодня, 07:57 Общество
На Челябинскую область надвигается западный циклон, затем мощно похолодает
сегодня, 07:27 Общество
На 4 часа задерживается вылет самолета из Челябинска в Сочи
вчера, 21:00 Общество
«Похороны» дороги устроили жители деревни в Челябинской области
вчера, 20:33 Общество
В Челябинской области женщина после ДТП выпала из автомобиля на трамвайные пути
вчера, 19:25 Происшествия
В Челябинской области устроили «Правопорядок»: за сутки раскрыто 168 преступлений
вчера, 16:15 Общество
ГАИ Челябинской области опубликовала график работы в майские праздники
вчера, 15:49 Общество
Фура сгорела на федеральной трассе М-5 в Челябинской области
вчера, 15:39 Происшествия
Свыше 855 млн выделили власти Челябинска на ремонт Копейского шоссе
вчера, 14:34 Экономика
Полиция Челябинска запустила БПЛА для поиска шашлычников в центральном парке
вчера, 14:04 Общество
Теплая, а местами – жаркая погода в Челябинской области заканчивается: идет холод
вчера, 13:51 Общество
В центре Челябинска невероятно красиво зацвели абрикосы
вчера, 12:44 Общество
Бастрыкин снова потребовал разобраться с мигрантами, торгующими на улицах Челябинска
вчера, 12:32 Общество
В Магнитогорске полицейские «посетили» сразу два SPA-салона: кто не спрятался
вчера, 12:11 Общество
Житель Челябинска лишился свыше 13 млн рублей, попав под влияние мошенников
вчера, 11:36 Происшествия
В Челябинске запустили специальный автобус до Градского кладбища
вчера, 07:29 Общество
Последний день Светлой седмицы: что непременно нужно сделать 26 апреля
вчера, 07:13 Общество
По циклону в день: погода в Челябинской области в выходные
вчера, 06:43 Общество
Трехлетний малыш выпал из окна квартиры на 4-м этаже в Челябинске
25 апреля, 21:08 Происшествия
Погода в последние выходные апреля в Челябинской области будет «грозной»
25 апреля, 20:11 Общество
В Челябинской области оглашен приговор двум чиновникам, похитившим свыше 7 млн
25 апреля, 19:25 Общество
Полиция проводит масштабные рейды в Челябинской области
25 апреля, 18:30 Общество
В выходные Челябинск накроет огромное облако березовой пыльцы
25 апреля, 17:29 Общество
Молодой челябинец украл камеры наблюдения с салона красоты
25 апреля, 17:22 Общество
В Ленинском районе на 2 месяца закроют движение по улице Энергетиков
25 апреля, 16:10 Общество
Свыше 1 тыс. супружеских пар в Челябинской области разом награждены знаком «Семейное счастье»
25 апреля, 15:56 Общество
Челябинская чиновница, курирующая жилищно-коммунальное хозяйство, пошла на повышение
25 апреля, 15:40 Политика
Назначен заместитель министра дорожного хозяйства Челябинской области
25 апреля, 15:31 Политика
Мотоциклист погиб в Челябинской области, перевернувшись на полевой дороге
25 апреля, 15:25 Происшествия
Жительница Челябинска, упавшая в открытый колодец с кипятком, отсудила 1 млн
25 апреля, 15:09 Общество
Под Челябинском срочно закрыли пансионат для престарелых, эвакуированы 24 постояльца
25 апреля, 14:50 Общество
Грузовикам вновь разрешили движение днем по трассе М-5 в Челябинской области
25 апреля, 14:30 Общество
В Челябинске 7 бойцам СВО с тяжелыми ранениями вручили ключи от автомобилей
25 апреля, 14:17 Общество
В Челябинской области 13,6 млн заплатят подрядчики за сговор на торгах по капремонту
25 апреля, 13:59 Экономика
Просроченные долги по розничным кредитам челябинцев превысили 26 млрд
25 апреля, 13:48 Финансы
Завершен ремонт участка трассы М-5, где были гигантские пробки в Челябинской области
25 апреля, 13:32 Общество
Синоптики предрекли резкое похолодание и снег в Челябинской области после выходных
25 апреля, 13:26 Общество
В Челябинске отдали под суд серийного карманника: на его счету 18 краж
25 апреля, 12:53 Общество

Ирина Андреева, филармония: На фестивале джаза орган прозвучит в дуэте с ситаром и вибрафоном

Интервью
14 июля 2021 года, 17:28
- T +

Фестиваль «Джаз на большом органе» задержался на год из-за пандемии. Известие о том, что после перерыва форум возобновляется, поклонники встретили с воодушевлением. С 21 по 24 сентября Челябинск на четыре дня превратится в джазовую мекку, куда съедутся лучшие музыканты и не только России. Какие сюрпризы приготовили организаторы, Агентству новостей «Доступ» рассказала директор органного зала Ирина Андреева.

- Для начала несколько цифр: фестиваль пройдет уже восьмой раз, в афише – четыре концерта, участниками станут 15 исполнителей, которые будут играть на восьми инструментах: трубе, баяне, контрабасе, кларнете, саксофоне, виброфоне, ситаре, ударных, – плюс его величество орган. Помимо сольных выступлений, в концертах участвует пять ансамблей – два дуэта, два трио и квартет, а среди исполнителей – музыканты из пяти стран: Индии, Израиля, Норвегии, Германии и Швейцарии. Это все отчаянные люди, которые надеются добраться до нас, несмотря на запреты и закрытые границы. И мы будем надеяться, что все случится и наш фестиваль состоится. К нам в гости собираются лучшие джазмены – и так можно сказать про каждого участника

- Впечатляет. Ирина Александровна, а теперь поподробнее, пожалуйста.

Федор Строганов

- Открывают фестиваль 21 сентября Федор Строганов, Вячеслав Золотовский и Симон Вирш – кларнетист из Швейцарии. Симон уже был в нашем городе, участвовал в джазовом фестивале «Какой удивительный мир», работал вместе с Валерием Сундаревым на мастер-классах. И вот теперь он участник нашего форума. Он очень креативный музыкант: любит экспериментировать, играть в разных составах, к примеру, недавно он выступал вместе с гуслями и варганом. На открытии Симон сыграет с Вячеславом Золотовским из Нижнего Новгорода. Вячеслав в прошлый раз был гостем нашего фестиваля, а в этот раз участник. У себя в Нижнем Новгороде он проводит еженедельный Jam-session, считает импровизацию высшим пилотажем исполнительского искусства. Ну, и еще один органист – Федор Строганов, известный музыкант, композитор, он выступал с такими звездами сцены, как Хибла Герзмава и Алла Демидова, у него множество проектов в том числе литературно-музыкальных, театральных. У нас на фестивале он впервые выступит как джазовый музыкант.

- Слушатели уже привыкли к сочетаниям разных инструментов с органом, чем порадуете на этот раз?

- 22 сентября публика услышит необычный дуэт органа с вибрафоном. Органист Владимир Нестеренко на самом деле полиинструменталист, в его арсенале также фортепиано и флейта, Нестеренко специализируется в игре на электронном органе Hammond, и в этом преуспел. От него мы ждем свежих нестандартных решений. Его партнер по сцене Иннокентий Иванов помимо вибрафона играет на самом древнем в мире инструменте – перкуссии, он не только исполнитель, но и композитор, аранжировщик, участвовал во многих проектах Игоря Бутмана. Думаю, что их выступление станет сюрпризом для зрителей, поскольку программа рождается буквально с колес.

В этот же день на сцене органного зала выступит трио из Израиля: Борис Мальковский (орган), Ленни Сендерский (саксофон), Григорий Ривкин (труба). Леонид Сендерский учился в Дании, в Петербурге он проводит фестиваль «Джаз во дворце». Сейчас он живет в Израиле, но активно участвует в российских фестивалях.

Борис Мальковский – очень самобытный музыкант, его называют Пьяццоллой новой израильской музыки, возможно, из-за манеры игры – несколько нервозной. У нас уже выступал, играл на органе и баяне.

Григорий Ривкин шесть раз подряд выигрывал стипендию Американо-израильского культурного фонда. Учился в Париже, Нью-Йорке, выступал в Карнеги-холле. Великолепный трубач.

- Среди иностранных исполнителей вы перечислили музыкантов из Индии. Расскажите подробнее о них.

- Да, 23 сентября в концерте будет звучать индийский инструмент ситар в составе трио: орган, ситар, ударные.

Субшри Джанардан

Исполнительница на ситаре Субшри Джанардан на самом деле наша соотечественница, ее русское имя Светлана, она родом из Казани, но уехала в Индию давно, в возрасте 18 лет. Училась в Дели, причем училась не только игре на ситаре, но и вокальному искусству. Екатерина Мельникова заканчивала аспирантуру в Лондоне, выступала в Вестминстерском аббатстве, в Кельнском соборе, соборе Парижской Богоматери. Как правило, ее выступление – это целое органное шоу, театрализованный перформанс, в котором соединяются музыка и танец. К тому же, она сама делает себе костюмы, так что думаю, мы увидим что-то яркое и красочное.

А во втором отделении выступит квартет: Владимир Хомяков (орган), Владимир Волков (контрабас), Ула Рокконес из Норвегии (саксофон) и Саша Машин (ударные). Для Улы Рокконеса это уже вторая попытка приехать в нам, первая сорвалась по причине эпидемии, надеемся, что вторая будет удачнее. Саша Машин тоже впервые будет в Челябинске, это один из самых востребованных барабанщиков в стране, и то, что он приедет к нам на фестиваль, большая удача. Как и участие Владимира Волкова, которого зовут «человек-контрабас», поскольку это практически лучший джазовый контрабасист страны. Работал с Бутманом, Шилклопером, сочиняет музыку к кинофильмам, у него, кстати, есть свой фестиваль VOLKOV ManiFEST. Владимиру Хомякову удалось с ним договориться.

Владимир Волков

Ну, и 24 сентября состоится заключительный Гала-концерт, который объединит всех участников. Мы так построили фестиваль, что он идет по нарастающей, начинается спокойно, с дуэтных выступлений, потом трио, квартет и, наконец, апофеоз.

- Какие нововведения будут на этом фестивале? Мы уже слышали про новые имена, индийскую музыку, про дуэт органа и вибрафона, какие еще сюрпризы вы приготовили?

- Конечно, сюрпризы будут. Во-первых, в Гала-концерте примут участие сразу три органа: духовой стационарный «Герман Ойле» и два электронных переносных –Viscount и Johannus. Согласитесь, далеко не каждая филармония может похвастаться наличием в своем арсенале сразу трех органов. Во-вторых, в этот раз впервые мы проведем jam-session. Неформальная встреча музыкантов пройдет в одном из кафе где-нибудь в центре города, и в ней примут участие как участники фестиваля, так и челябинские джазмены.

Подготовила Виктория Олиферчук, 
фото предоставлены Челябинской филармонией

Интервью / другие новости из раздела

Константин Арестов: В марте играем на «Центральном» стадионе Алексей Кобылин: Южноуральский АПК успешно решает задачи продовольственной безопасности Виталий Коркин: Мы просто выходили на поле и получали удовольствие от футбола Эдуард Дорожкин, Госпожнадзор: Жара ушла, но риски природных возгораний сохраняются Владимир Шаронов: Одна из важных задач Социального фонда – клиентоцентричность Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ: Интерес молодежи к космической тематике растет Константин Арестов, ФК «Челябинск»: Весна будет горячей Наталья Кузьмина: Инфляция в Челябинской области в феврале ниже, чем по стране и части соседних регионов Виктор Булатов: К возобновлению сезона игроки подошли в хорошей форме Владимир Шаронов: На Южном Урале 67% владельцев сертификатов на маткапитал полностью его израсходовали Иван Савин: Удовлетворительную оценку мы себе поставить не можем Тему Пулккинен: В Новосибирске будем исправляться
<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опрос