Мужчина погиб во время пожара в Ленинском районе Челябинска
вчера, 19:42 Происшествия
На Южном Урале мужчина потерял 2,6 млн после звонка из «отдела кадров»
вчера, 18:37 Общество
Крупный пожар случился на фабрике одежды в Челябинской области
вчера, 17:21 Происшествия
Прощеное воскресенье в 2026 году: главное про особый день для верующих
вчера, 17:16 Общество
В Челябинске внезапно отменили концерт популярного мужского коллектива
вчера, 16:56 Общество
Уже четвертый житель небольшого поселка Челябинской области стал Героем России
вчера, 16:39 Общество
В Челябинске начнет работу новый сервис такси Fasten
вчера, 16:27 Общество
В Челябинске двое мужчин похитили 300 кг кабеля из трамвайного депо
вчера, 14:35 Происшествия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнее воскресенье февраля
вчера, 13:18 Общество
Дело об избиении ребенка одноклассниками в одной из школ Копейска доложат в Москву
вчера, 13:06 Происшествия
Из-за массового ДТП с пострадавшим под Челябинском ограничено движение транспорта
вчера, 11:54 Происшествия
Криптоаферисты выманили у жительницы Златоуста и ее близких 4,8 млн
вчера, 10:11 Происшествия
Полиция нагрянула в SPA-салон в центре Челябинска: там «трудились» нигерийки
вчера, 09:48 Общество
В обновленной народной программе «ЕР» будет раздел, посвященный развитию промышленности
вчера, 09:24 Экономика
За минувшие сутки в Челябинской области местами выпало 11 мм снега
вчера, 09:11 Общество
Пожилой мужчина погиб в Челябинской области во время пожара в частном доме
вчера, 08:43 Происшествия
Бездомный сирота-инвалид из Челябинской области напрямую обратился к Бастрыкину
вчера, 08:37 Общество
День Захария Серповидца: что нельзя делать 21 февраля, о чем молятся пророку
вчера, 08:15 Общество
Желтый код погодной опасности действует в Челябинской области 21 февраля
вчера, 07:57 Общество
Члены крупного СНТ под Челябинском заявили о рейдерском захвате и растрате 21 млн
20 февраля, 21:20 Происшествия
Челябинский «Трактор» 20 февраля уверенно обыграл череповецкую «Северсталь»
20 февраля, 21:13 Общество
«Металлург» одержал четвертую в этом сезоне победу над хабаровским «Амуром»
20 февраля, 21:10 Общество
Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев
20 февраля, 19:17 Общество
На ЧЭМК назначили нового гендиректора
20 февраля, 17:46 Экономика
В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами
20 февраля, 17:36 Общество
В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа
20 февраля, 16:33 Общество
На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством
20 февраля, 16:17 Общество
Суд оставил под стражей челябинца, жестоко убившего 94-летнего пенсионера
20 февраля, 16:09 Общество
40% пользователей сервиса «Интеллект» выбирают стратегию «Вечный портфель»
20 февраля, 15:51 Финансы
Супруга погибшего на работе охранника из Челябинска отсудила у государства 2 млн
20 февраля, 15:35 Общество
В Челябинской области мужчина лишился 4,5 млн после звонка о поступившей посылке
20 февраля, 15:21 Происшествия
В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца
20 февраля, 14:58 Экономика
Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района»
20 февраля, 14:38 Общество
Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля
20 февраля, 14:18 Общество
Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях
20 февраля, 14:01 Финансы
В Челябинской области за мошенничество отдали под суд «колдунью»
20 февраля, 13:44 Общество
Россияне не спешат заменять онлайн-общение на голосовое
20 февраля, 13:29 Общество
Новое штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
20 февраля, 13:26 Общество
Двух силовиков задержали в Челябинске за заказные убийства предпринимателей
20 февраля, 13:18 Общество
Представлен новый начальник полиции Челябинской области
20 февраля, 13:08 Политика

Магнитка делится опытом промтуризма

28 сентября 2021 года, 14:30
- T +
Печать

В рамках «Недели туризма на Южном Урале» в Магнитогорске прошел информационный тур, в ходе которого его участники совершили экскурсию по производственной площадке Магнитогорского металлургического комбината и провели круглый стол по проблемам и перспективам промышленного туризма.

«Неделя туризма на Южном Урале» – цикл мероприятий для продвижения и популяризация различных видов туризма в регионе. Организатором информационного тура выступила АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» при поддержке Правительства Челябинской области. Участниками мероприятия стали специалисты по туризму муниципалитетов, представители предприятий промышленного туризма региона, представители вузов.

Ключевым событием посещения Магнитогорска стала экскурсия по промплощадке градообразующего предприятия и знакомство с экскурсионным проектом ПАО «ММК» по развитию промышленного туризма «Стальной маршрут». По ходу поездки по комбинату гости посетили доменную печь № 10, листопрокатный цех № 11, где расположен новейший комплекс холодной прокатки ММК, а также уникальный толстолистовой стан 5000, выпускающий горячекатаный прокат для трубной отрасли, судо – и мостостроения.

Напомним, что еще с 2018 года Магнитогорский металлургический комбинат успешно развивает направление промышленного туризма. Тогда были разработаны и запущены в работу сразу четыре экскурсионных маршрута – два взрослых («Укрощение огня» и «Стальная эволюция»), и два маршрута, ориентированных на детей («У папы на работе» и «В гости к металлургам»). Позднее были разработаны два новых маршрута – «ММК своими глазами» и «Новые технологии – чистый воздух»). Новинкой этого года стала экскурсия «Легенды и были стальной реки», подразумевающая поездку на катере по акватории магнитогорского водохранилища и знакомство с городом и комбинатом с водной поверхности.  Увлекательные, безопасные и хорошо организованные экскурсии смогли по достоинству оценить тысячи магнитогорцев и гостей города металлургов. Всего с начала реализации проекта промышленную площадку комбината посетили около 16,8 тыс. человек.

Кроме того, организован цикл виртуальных экскурсий «Маршрут Победы», рассказывающий о вкладе Магнитки в разгром немецко-фашистских войск в годы войны и ориентированный на интернет-аудиторию. За цикл этих виртуальных экскурсий в феврале нынешнего года ММК был отмечен в номинации «Лучший туристический маршрут, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» на Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2020. Годом ранее комбинат уже становился лауреатом этой премии сразу в двух номинациях.

На состоявшемся по завершении экскурсии круглом столе «Проблемы и перспективы развития промышленного туризма в Челябинской области» выступила Мария Пушкарская, руководитель информационного центра АНО ДПО «Корпоративный центр подготовки кадров «Персонал», являющегося оператором развития на ММК промышленного туризма.  Как сообщила Мария Пушкарская, при организации экскурсионных маршрутов по территории комбината особое внимание уделяется вопросам безопасности экскурсантов. Группы сопровождает квалифицированный экскурсовод промышленного туризма, а автобус с экскурсантами перемещается по территории комбината в сопровождении машины безопасности дорожного движения.

Гостям выдается спецодежда, каски и спецобувь, а также средства индивидуальной защиты и гид-система. Перед началом экскурсии гости предприятия проходят вводный инструктаж по технике безопасности. Каждый посетитель застрахован от несчастных случаев.

Подготовку экскурсоводов осуществляет КЦПК «Персонал», который открыл профессиональную программу повышения квалификации «Экскурсовод промышленного туризма». В программе обучения теория и практика экскурсионного дела, теория металлургического производства, использование информационных технологий и интерактивных экскурсионных практик в экскурсионном деле, а также имиджевые аспекты работы экскурсовода. Кроме того, в обязательном порядке будущие экскурсоводы изучают основы безопасности и правила оказания медицинской помощи на экскурсионном маршруте. Также обучающиеся смогут пройти практику на производственной площадке ПАО «ММК». В планах развития этого направления - создание на базе ПАО «ММК» и КЦПК «Персонал» центра компетенций по промышленному туризму.

Участники круглого стола высоко оценили успешный опыт ММК по развитию промышленного туризма, а также усилия комбината по подготовке кадров для данной сферы деятельности. Мария Пушкарская, в свою очередь, сообщила, что в конце октября 2021 года в Челябинской области состоится II Всероссийский форум по промышленному туризму, один из дней которого пройдет в Магнитогорске на базе ПАО «ММК».

Экономика / другие новости из раздела

В обновленной народной программе «ЕР» будет раздел, посвященный развитию промышленности На ЧЭМК назначили нового гендиректора В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца На модернизацию объектов ЖКХ Южного Урала в 2026 году направят 14,8 млрд Челябинская компания рассылала дискредитирующие конкурента письма Инфляция в январе 2026 года в Челябинской области составила чуть более 5% Взлетевшие на 111% за три месяца цены на огурцы заинтересовали ФАС России ММК освоил выпуск горячекатаного рифленого проката с гарантией механических свойств Челябинские аграрии получат льготные кредиты на подготовку к полевым работам Резидентами строящегося под Челябинском индустриального парка стали 10 компаний Росприроднадзор потребовал с челябинского МУП «ПОВВ» свыше 290 млн рублей Торговый дом ММК на 60% увеличил продажи через собственный маркетплейс
Опрос